Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстремальная кулинария

Пауль Боймер

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
48
Поблагодарили
22
Город
Питер
Читаю одну занятную книженцию,приведу один эпизод:

К сожалению, кончилось не только
сигареты - в закромах осталось лишь двести граммов уксуса да полкило слежавшейся соли.
По счастью, на поле возле нашего дома принялись резать коров, так что мы упросили местных
мужиков слить несколько ведер крови в сорокалитровый бидон. Поставив бидон на печь, мы
сварили кровь с солью, получив около двадцати килограммов рассыпчатой коричневатой
субстанции, отдаленно напоминающей по вкусу говяжью печенку.
Теперь наш рацион выглядел так: сдобренный брусничными листьями кипяток и вареная кровь с
уксусом (половина чайной ложки на брата, ответственный за выдачу - Максим Браво) на завтрак,
морс из клюквы и обжаренная кровь с уксусом на обед, отвар из еловых лап и запеченная на
сковороде кровь на ужин.
Зарядили проливные дожди, так что мы целыми днями только и делали, что курили махорку да
играли в “козла”. Летели дни, наполненные воем ветра и барабанными ударами дождя по крыше -
треснувшая печь дымила, потолок потихонечку протекал.
Весь мир как будто сжался до размеров закопченной, оклеенной подмокшими обоями комнаты:
грязная печь, груда тряпок в углу, провалившийся местами пол и бидон с кровью. Последняя
вскоре приелась до такой степени, что даже уксус не помогал. Я не мог без содрогания смотреть
себе в миску и во время еды закрывал глаза, но через пять дней вареная кровь начала тухнуть, и от
этого способа стало мало толку.
Не знаю, пробовал ли кто-нибудь из вас тухлую кровь? Никакие слова не в силах описать это
сложное, затрагивающее все системы восприятия чувство. Передать её мерзкий вид,
напоминающий комья коричневой слизи, ее трупный запах и ни с чем не сравнимый гнилостный
вкус.
 

Пешехон

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
176
Город
Европа
Свежая кровь киснет к утру если взял ее вечером.Жареная тоже долго не хранится.Им можно было всю кровь пережарить,брать и отжимать ее через тряпочку - убирать такую желтоватую жидкость - а коричневые комки сушить .У них же печка была?Запах да.Тяжелый.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Свежая кровь киснет к утру если взял ее вечером.Жареная тоже долго не хранится.Им можно было всю кровь пережарить,брать и отжимать ее через тряпочку - убирать такую желтоватую жидкость - а коричневые комки сушить .У них же печка была?Запах да.Тяжелый.

Отвечу на этот жалкий троллинг.

Монголы при длинных переходах, брали по два-три коня на всадника, пересаживались с одного на другого и питались тем, что вскрывали вены коню, пили кровь, потом место вскрытия прижигали. Таким способом, они покрывали огромные растояния в короткий срок без еды.
 

Пешехон

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
176
Город
Европа
Ну что такое троллинг я не знаю.За монголов и их лошадей я тоже не знаю.
А если кому интересно.Когда у меня будет 50 сообщений мне можно будет показывать фото.
Сушеная кровь это старое,белорусское блюдо.Сфоткаю и покажу пошагово.Это не вопрос.

И что.Монголы так на самом деле коней гнобили?А зачем тогда они придумали казы и мохан?
Это значит на паре лошадей посменно несколько дней передвигаться,пить у них кровь,да еще и боль им делать прижигая вены.И лошадь не "двинет коня" после такого марш броска?Какие то глупые монголы получились.А я их кочевниками считал.Не знал.Спасибо за информацию.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот крыс я ел,а жуков и личинок я не знаю.Каковы осщущенния?
Ел личинок, которые под корой деревьев живут. Личинки жуков-короедов вроде. Белые такие, достаточно крупные. Дело уже в ноябре было, ударили заморозки. У засохших сосен сковыривали кору, вот личинки под ней и зимовали. На вкус как кедровый орех. Голову только с клешнями откусывали и выплёвывали. Первую съел, слегка поморщившись, потом ел как семечки.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дополняю. Эти же личинки могут быть в старых дуплах деревьев. В которых по каким-то причинам уже не селятся птицы и грызуны. На выходе раскурочил одно, был удивлён. Личинок оказалось штук двадцать, все достаточно крупные.
В общем, нормально поужинал.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Может хватит глядеть на запад... Из собственного опыта знаю, что кроме как надувать щёки и умничать, при этом неся несусветную чушь Жители Западной Европопы просто не могут. Ну скажите на милость какой дурак может назвать УКРАИНСКИЙ БОРЩ несъедобными помоями? а Испанцы так считают совершенно искренне... И посмотрели бы вы на них когда мы варили щи... А сами то что жрут?Извините, но то что они едят едой назвать язык не поворачивается... Вы их хлеб видели? Смесь ваты с резиной... И вкус как у бумаги...И самое прикольное... Они начинают читать нотации на тему , что мы тёмные и пробуют ложечку борща... А дальше их за уши не оттянешь... О хлебе и не говорю... А молочные продукты? Это же кошмар... Нормальная сметана если и встречается, то только среди эмигрантов... Французы те вообще какието извращенцы... И кухня их знаменитая, не более чем еда с голодухи... Ну кто скажите на милость будет жрать(по дугому и не скажешь) улиток и лягушек если есть говядина и свинина?Да они просто не знают что такое -хорошо поесть... Соусы эти... Водичка подкрашенная и подперчённая... И куда им до сливок и сметаны?

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:44 ----------

Монголы при длинных переходах, брали по два-три коня на всадника, пересаживались с одного на другого и питались тем, что вскрывали вены коню, пили кровь, потом место вскрытия прижигали. Таким способом, они покрывали огромные растояния в короткий срок без еды.
То что прижигают точно неверно... Вену прижечь это верный каюк лошади...
Много лет назад жил 4 месяца с монголами , но ничего подобного не видел и не слышал...Кровь они пьюп но не так что бы очень...Есть у них и напиток из крови и молока... Но тут не просто смесь, всё гораздо сложнее... И готовят только в особых случаях... А вот данная вами инфа похоже снята с какого то источника , не слишком осведомлённого и к тому же недолюбливающего монголов... Не скажу что я особо их обожаю, но зачем вводить людей в заблуждение... Кстати 2-3 коня это минимум при дальнем переходе и такая метода-использование заводных лошадей известна практически у всех народов и с покон века...

---------- Сообщение добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:53 ----------

Читаю одну занятную книженцию,приведу один эпизод:
Мдя... Неиссякаемы кладовые фантазии народной... Бреда тоже... Если этот кадр продердится на паре -тройке ложек того пайка как он описал, то я съем свои берцы и без уксуса... Да и вообще дурак писал... Если не прудно сообщите , что за книжица...

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:59 ----------

Т.ч. возраст это не критерий.
Не могу не согласиться... Хотя и опыт чего то стоит...Но и тут как глянуть... Так что кто чего стоит, тот и стоит того чего он стоит... Ну и как? Согласны?

---------- Сообщение добавлено в 03:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:04 ----------

Не забываем про паразитов, да и дождевой червяк не сразу погибает если его проглотить (и шевелится гадюка))), а жевать его живьём,- тоже отдельное удовольствие (мы же выживальщики, а не мазохисты))
А вот это просто-БРАВО!
В своё время довелось по свету белу полазить... Ну и кухню всесветную тоже довелось попоробовать... Так вот... есть одно правило и пользуются им везде... НАСЕКОМЫХ СЫРЫМИ НЕ ЕДЯТ!!! Опасно для здоровья... Минимум вымачивают в соляном растворе или уксусе... А лучше жарить на огне... Особенно улиток и червец, гусениц в особенности...
Пробовать доводилось и древесных личинок...так себе дерьмо... И жаркое из некоторых видов африканских пустынных пауков... Но самым приличным оказалась жаренная во фритюре саранча... Если не вглядываться так даже и вкусная вполне с солью...
 

klaus

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Курган
В выходные был на природе. В мордушку попалась ондатра.
Вот и выдался шанс отведать. Замареновал буквально минут на 15.
Готовил на шампуре. на мангале. час примерно угли плохие были.
Вкус своеобразный особенно окорока.
Съел 25.08.12 прошло 2 дня полет нормальный.
есть фотки но почему-то выложить не получается.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Вот что Галилео сделали конечно все наиграно до невозможности но все же
http://www.youtube.com/watch?v=_cT0GW-gZVY
Для тех у кого слабый инет, или не любит смотреть видео вот Список блюд и способы их приготовления
1е блюдо: дождевые черви
Способ приготовления:
1)Червей неободимо промыть и оставить в воде часа на два чтоб земля вышла
2) сварить в воде как пльмени
2е блюдо: запеченный корень лопуха
Способ приготовления:
1)Промыть корень
2)завернуть в фольгу и положить в угли
3е блюдо: жаренные лягушачьи лапки
Способ приготовления:
1) Отделить лапки от туловища,снять кожу, удалить перепончатые лапки
2) Замочить в холодной воде
3) Поджарить на костре
Для наглядности вот
http://www.youtube.com/watch?v=XrLtGV8tlOE
полный хардкор
4е блюдо: Кофе из камыша
Способ приготовления:
1) Промыть и просушить корень на солнце
2) Мелко нарезать корень стружкой
3) Сначала обжарить корень, потом залить водой
Вот блюдо не входящее в видео, тоже из корней рогоза
Хлеб их корней рогоза:
Необходимо высушить затем прокипятить его, и вся горечь, а с нею и ядовитые вещества выходят. Так же его называют белокрыльник болотный хлебницей. Корневища промывали, сушили на солнце и в печи , мололи на мельнице, заливали муку горячей водой, давали отстояться, воду сливали, муку высушивали и еще раз заливали горячей водой. Таким способом освобождались от горького вкуса и от вредных веществ. делали муку и делали лепёшки жарили на огне или в печи.
P.s Сам не пробовал только читал
5е блюдо:
Способ приготовления:
1) Высушить, вымочить в проточной воде, растереть в муку
2) Смешать получившуюся муку с водой, вымесить тесто
3) Из получившегося теста вылепить комочки и поджарить их не огне
6е блюдо: травяной суп
Способ приготовления:
1) Листья подорожника, крапивы, сныти и грибы
2) Сварить все на костре
Ашларыгыз тәмле булсын или Приятного аппетита
 

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
Люблю экстремальную кухню, Ел акул, страусов, скорпионов, змей, всяких моллюсков, лягушек, сверчков, тараканов (не рыжих) и т.д. Как не странно, самым не вкусным оказался трионикс. На пол тарелки меня только хватило. Эта мягкотелая черепаха не очень аппетитна. В восторге был от кобры и барракуды
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
ел гадюку... не особо, так и не распробовал что можно есть в этом большом червяке...
Запекали в фольге на костре.

Лучше лопать крупных особей, тогда есть чего лопать. Но лучше вообще полозов-удавов. Амурский полоз очень хорош. По вкусу что-то между осетровыми и курицей приблизительно. Можно еще уху с них сварганить. Ну и ваще просто готовить надо уметь. Испортить-то можно что угодно...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Просроченная тушенка считается как экстремальная кулинария?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага, очень полезная инфа, сгодиться многим как минимум.
А как банка выглядела и насколько тушёнка просрочена была?
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
кочевник, в 6 году ел тушняк выпуска 83 года.Нормально всё.
Цилиндрическая банка без этикеток,обернутая промасленой бумагой с неизвестной мне целью.Хотя подозреваю для того,что бы банка не сгнила.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Просроченная тушенка считается как экстремальная кулинария?

В советское время, через спорткомитет, для походов, сборов, соревнований получали тушенку со складов длительного хранения. Ели тушенку 50-ых, 40-ых и даже один раз попалась 36-го года. Т.ч. при правильном хранении ничего экстремального.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Сверху