Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
когда же ее повысили?
Вчера по телику рассказывал человек, который у Путина президентом работает.
Долго и нудно. Лейтехам 30 рублей в месяц и типа это не предел...
Когда у нас ментам ЗП повышают? Прально, когда чуют что на сковородке становиться жарко.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Пока в Европе борются с последствиями экономических потрясений, ученые думают об их причинах. И кое-что уже прояснилось. Эксперты Цюрихского университета, проведя скрупулезный математический анализ связей ведущих компаний планеты, пришли к шокирующим выводам. Они обнаружили, что всеми процессами на планете, связанными с экономикой, руководит по сути одна гигантская корпорация. То есть, можно смело вести речь о существовании теневого правительства, в которое входят хорошо известные всем компании.

Читать дальше

И стоило нагружать компьютерные мозги, что бы это наконец то понять?
Термин - корпоратократия уже давно в обиходе. Лучше бы мне комп (на котором вычисляли, хотч скорее всего это наши бестолковые журнализды приплели) отдали этот супермощный поиграть, а не загружать его всякой чушью.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Жаль, что среди нас нет настоящих, профессиональных финансистов. К примеру, моя специализация это программная и компьютерная инженерия. Я могу с 90% вероятностью предсказать, какое развитие будет дальше этого направления, какой будет софт и его функциональное оснащение, какие будут ОС и какая техника. Также, может сделать любой профессионал своего дела. Мне кажется, что и финансисты должны анализировать факты и тенденции происходящие в мире: кол****ие курса валют, международные конфликты, войны, бедствия, кризисы и так далее, чтоб с уверенностью сказать, что в таком-то году 100%произойдет кризис или обвал экономики мирового масштаба. Разве это нереально? Я не доверяю особо тем, кто много чего говорит по телику, их пустая болтовня никогда не оправдывалась... Ведь все вокруг говорят, что не дадут Америке обвалить доллар, поскольку от этого пострадают все. Поэтому все будут тянуть ее экономику...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Жаль, что среди нас нет настоящих, профессиональных финансистов.
Для информации - финансисты сами пребывают в акуе, потому что не могут прогнозировать по причине политических решений. Т.е. законы финансового рынка тупо не действуют.

Но твой намек я понял о профпригодности )
 
Последнее редактирование:

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
что в таком-то году 100%произойдет кризис или обвал экономики мирового масштаба
Профессионал не сможет даже на 80%, поскольку для этого нужна инсайдерская информация с самого верха, а на рынке доступна в основном дезинформация, над которой и работают в основном СМИ, а если все будут знать, что будет на рынке завтра, то все будут богатыми, здоровыми и красивыми, кто же тогда будет бедным и больным)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Профессионал не сможет даже на 80%, поскольку для этого нужна инсайдерская информация с самого верха, а на рынке доступна в основном дезинформация, над которой и работают в основном СМИ, а если все будут знать, что будет на рынке завтра, то все будут богатыми, здоровыми и красивыми, кто же тогда будет бедным и больным)

Если вы разработчик, принимаете активное участие в зоздании чего-либо и работаете с этим, то вы обязаны просто знать что будет дальше. А идеи того что будет, не для никого не секрет. Идеи это хорошо, а вот найти ресурсы, знания и возможности чтоб их реализовать, это совсем другое!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Z.V.E.R.O.B.O.Y., эх программисты) Всегда думаете что умнее всех и все знаете)
Мил человек, для того что бы знать по каким трубам течет кавно в этом бренном мире надо иметь очень серьезный допуск. Просто поверьте на слово. Имел я дело с программистами - хотели идти на IPO. Отговорил по пьяни. Сейчас они признательны и находимся в очень дружественных отношениях, потому что увидели в живую, что бы случилось с их фирмой если бы разместили IPO.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:01 ----------

рынке доступна в основном дезинформация, над которой и работают в основном СМИ
Ну не совсем так, СМИ очень часто прокалываются. По незнанию вопроса - они просто журнализды. Надо просто отделять зерна от плевел. Для этого необходимо понимание. А так я полностью с тобой согласен - все эти аналитические сводки от "финансистов" - по большей части разводки.
Как было в августе 2011. Обвал..ааа мы все погибнем и т.д. На жаргоне это звучит как "срезать жирок". А что бы народ пачками не прыгал из окон делают корректировки в конце недели. Но уже сливки сняты. Хотя задача не тривиальная и описана еще в "Графе Монте Кристо" в Главе - Как избавить сад от сонь (вредители такие).
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Ну не совсем так, СМИ очень часто прокалываются. По незнанию вопроса - они просто журнализды. Надо просто отделять зерна от пл
Нехотелось просто много печатать, давно убедился: кто не в теме- не понимает, сколько не объясняй. А вот в австралии домохозяйки на кухне обед готовят, смотрят финансовый канал по местному ТВ и звоночки делают своему брокеру: купи мне юноша того то и того то, стоп поставь и тд Это я ещё в 97 годе наблюдал. Совсем другой уровень образования и финансовой культуры. У нас в россее с этим боольшая беда, и не только с програмистами и домохозяйками - со всеми, достаточно бизнес FM послушать. Вообще и рейтерс, и муудис, и сми, и вообще все в этом плане мало отличаются, так что когда отделишь зёрна от плевел, можешь быть уверен в правильности своего анализа процентов на 20-40, не больше. Для зверобоя напоминаю, что в россии серьезные кризисы, ведушие к гиперинфляции, деноминации и дефолтам, а также денежные реформы случаются 5-6 раз на протяжении жизни среднестатистического индивида, с концом света, инопланетным вторжением или ядерной войной пока корреляции не наблюдалось, делайте выводы..
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
кто не в теме- не понимает, сколько не объясняй.
угу...Все тут такие...только ТЫ ОДИН УМНЫЙ...!!!

У нас в россее с этим боольшая беда, и не только с програмистами и домохозяйками - со всеми, достаточно бизнес FM послушать
ты слушай...слушай...тока...потом спроси, рад прикола...кто бабло башляет на это радио...
я не знаю сколько тебе лет...твой образование...Но...судя по ответам...16 лет...и НОЛЬ жизненного опыта...ИМХО!!!
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Мне 37, когда то заканчивал Финансовую Академию при правительстве РФ, и тебе не болеть, в другой раз постарайся понять смысл слов, а не получается- плюнь, я не Лев Толстой, что бы каждому уметь донести
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
заканчивал Финансовую Академию при правительстве РФ
ну, Слава Богу...хоть кто-то способен спрогнозировать нынешнею финансовую обстановку...и таки ТЫ-ТО...В Отличие ОТ НАС.....ВСЁ ЗНАЕШЬ И УМЕЕШЬ!!!
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Ты как моя жена, обязательно последнее слово за тобой должно остаться)) Ещё раз повторяю, спрогнозировать не получится, об этом я и писал, а если кто-то делает такие попытки- это совсем неплохо и очень даже полезно, тока решения принимать на основе таких данных нельзя, потому как они априоре неполные, т.е. надо понимать, что если все кричат, что мы все скоро умрём и мир развалиться, значит кто-то в этот момент скупает за дёшево большими объёмами, это не только финрынка касается, и вообще не только экономики. Любые ценности в основном никуда не деваются, они просто находят нового хозяина
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Moody’s понизило рейтинг российских банков до негативного

Тык суда

Даже комментировать не буду. Следующий рейтинг будет "полная *опа".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
SkorpIzora, Скорпизорыч, специально для тебя) На ютубе шустрее работает.

ВИДЕО

Вот хороший, краткий и объективный анализ происходящего.

Шишкен - Леонид Пайдиев. Кризис конца.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Таки списали часть долга с Греции.
ССЫЛКО сори на немецком.
Списали 50% долга. А куда деваться? Это называется - реструктуризация долга. Одним словом списали ту часть которая тянет в низ. До 2014 в Грецию еще вбухают 100 ярдов.
Резюме: Решений по стабилизации обстановки нет. Собственно что и предполагалось.
Последний гвоздь в крышку гроба не забит - гробовщик пошел покурить, но он скоро вернется.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересно за чей счет банкет?
Списали это не дали. Регулярно списывают.
Мировой ВВП 60 триллионов - долги 600 триллионов. Их не реально отдать, только списать.
А рынок деривативов только по оценочной стоимости 14 квадриллионов - это ваще полный алес. И это на фоне падения спроса на жилье. Таблички не буду выкладывать, но падение уже критическое. Еще бородатый дядька Маркс писал что ипотечное кредитование загонит капитализм в садницу.
А 100 ярдов еще нарисуют) Это не проблема. "Хозяева мира" разрешили...
ИМХО до НГ не будет ничего. Надо что бы народ спокойно ушел на праздники, порадовался последний раз.
А вот после НГ я бы выбрал время сразу после 23 января (китайский новый год). Китайцы упадут пьяные на затылок на целый месяц. Самое время.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А этот банкет за чей счет будет?

А вот перескажу я тебе сказочку одного человека.

Сказка.

Представьте, что мы все живем и работаем в одном городе Гадюкино и потребляем все местное. Причем хотя и получаем зарплату в рублях, но рублям не доверяем и предпочитаем брать кредиты в долларах. И в нашем Гадюкино есть один единственный банк, где и мы и все местные предприятия хранят деньги и берут кредиты.

И вот приезжает в наш город Рыков из города Ангелов и приводит целую 1000 бумажных долларов. И кладет ее в наш банк. По правилам ЦБРФ, банк должен иметь 10% резервов от суммы вкладов, а все остальное может выдать в виде кредита. И вот приходите Вы в банк и берете там валютный кредит в $900 - $100 остается у банка в резервах. Доллары Вы продаете обратно банку и на вырученные рубли покупаете себе спальню. Теперь в банк приходит Евгений и просит валютный кредит. У банка совершенно случайно на руках имеются те самые $900, которые Вы ему продали. $900 - 10% резерва = $810 свободных денег. Банк дает Евгению кредит в эти $810, которые он тут же продает банку за рубли и покупает себе компьютер. Потом в банк прихожу я и тоже прошу себе валютный кредит. Ну дык у банка есть $810-10%=$729, которые он с удовольствием мне ссужает. Потом в банк приходит четвертый, пятый, десятый, двадцатый... А банк им все дает и дает в кредит доллары.

Если Вы посчитаете, то увидите, что банк может совершенно спокойно выдать $9000 кредитов в долларах в рамках инструкций ЦБРФ. Вот такие пироги с котятами. Привез Рыков в город одну единственную $1000, а банк с нее выдал долларовых кредитов аж на $9000. Т.е. самостоятельно "напечатал" 8000 баксов. Причем, заметьте - вполне качественных баксов. На них даже продают спальни, компьютеры и холодильники. И даже девушки облегченного поведения их принимают без заминок.

Avanturist.org

Еще одна интересная и поучительная сказка. Написано просто красиво и емко)))

Сказ об автопроме и фондовом рынке

Я делаю автомобили. И Вы делаете автомобили.
У нас примерно одинаковые объемы продаж - $1млн. и одинаковая рентабельность - 8% в год, $80K. Вы берете годовую прибыль и добавляете к ней кредит в $1млн. под расширение производства на 25%. И я беру годовую прибыль и добавляю к ней такой же кредит под расширение производства на 25%. Вы вкладываете в производство, за два года его разворачиваете и еще через два года у Вас объем продаж увеличивается на 25%, т.е. продажи растут до $1.25млн., а прибыль до $100K. Итак, за четыре года усирания Вы вместо $320K прибыли заработали всего $100. Еще через одиннадцать лет - т.е. через 15 лет с начала своей операции, Вы выплатите кредит и заработаете $1200K, т.е. столько же, сколько Вы имели бы не суетясь. И только теперь у Вас началась новая жизнь.

А я сделал проще. Я пошел на фондовый рынок, где надували пузырь даткамов. Вложил $1080K своих и заемных денег в акции и снял через два года 200% прибыли. Отдал банку $1160K и у меня осталось $2080 прибыли. На $900K я перекупил у банка Ваш кредит и потребовал у Вас его возвращения. Вернуть Вы не можете - он в деле. Тогда я забираю за долги Вашу компанию и избавляюсь от конкурента. Поскольку мне Ваши авто даром не нужны, то я ее просто пилю на куски и продаю в виде металлолома, а цену на свои авто увеличиваю на 8% - ту самую прибыль, которую раньше получали Вы.

Итак - что мы имеем? В результате таких нехитрых операций деньги из реального бизнеса откачаны, реальное производство ликвидировано, конкуренция уменьшена, цена продукции для потребителя выросла. Вас это устраивает? Нет. Чтобы увернуться от такого будущего, Вы тоже направляете свой кредит и всю прибыль не в развитие бизнеса, а на ФР. И мы начинаем меряться писями уже не в реальном бизнесе, а на ФР - кто загонит в ФР больше прибылей, кредитов, пенсионных страховок работников. Мы начинаем по кускам распродавать собственные заводы, только бы выиграть гонку вооружений на фондовом рынке и не подставиться друг другу. В результате, через 10 лет мы с Вами по шейку в кредитах, но нас это не ипет, потому что у нас хренова туча активов - всяких разных ужасно ценных ипотечных облигаций аж на $10млн.. Мы производим уже в 5 раз меньше авто, причем говеных до ужаса, потому как экономим деньги, чтобы закачать их на ФР. А наш потребитель охренев от нашей пи@нутости покупает себе японские тачки.

Думаете это шутка? Откройте финансовые отчеты General Motors, Ford и Crysler за последние 10 лет и посмотрите. Вы увидите скучное числовое описание того увлекательного процесса, про который я Вам только что рассказал простым русским языком. И Вы будете после этого утверждать, что биржи служат направлению денег в реальную экономику?
 
Последнее редактирование:
Сверху