Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Появилась линейка - взрывы в бостоне - миниобвал на бирже из за ложного сообщения тыц и тыц ... теперь что то в правилах должно сменится.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Появилась линейка - взрывы в бостоне - миниобвал на бирже из за ложного сообщения тыц и тыц ... теперь что то в правилах должно сменится.
Нет. Ничего не изменится. Это предусмотрено правилами.
На такой фишке Сорос невяло баба подобрал.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Посмотрим - факт остаётся фактом - каламбур со взрывами - каламбур с террористами - каламбур с ранением буша - каламбур на бирже = подобных совпадений на подобном уровне не бывает. У нас говорят - дыма без огня не бывает.Я ещё прям после взрывов кочевнику говорил - следи за новостями - что то развивается. Возможно запущена цепочка - что в конце неизвесно.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Посмотрим - факт остаётся фактом - каламбур со взрывами - каламбур с террористами - каламбур с ранением буша - каламбур на бирже = подобных совпадений на подобном уровне не бывает. У нас говорят - дыма без огня не бывает.Я ещё прям после взрывов кочевнику говорил - следи за новостями - что то развивается. Возможно запущена цепочка - что в конце неизвесно.

Систему слегка заглючело. По идее падение цен на золото должно вызвать
массовый сброс физического металла средне-мелкими инвесторами. Ведь
лопнул Золотой пузырь-"спасенье только в долларе." А народ неправильно
начал золото по дешевке грести. Отсюда и и дымовуха в Бостоне, и пробный
пробой АП.(А такое не под силам внешним силам.) И опять после "взрыва и
смерти Обамы" свечка на все вниз, кроме золота.Оно одно вверх.
Неправильно. Вот и чешут репу. Как "лишние деньги" сжечь.

Так что 19 переносится на... пасху? Кипр под католическую жахнули.

А что в конце известно- сжигание лишних денег, долгов, переход на
реальное ЗС обращение. Ну или бартер. Грядут наши 90-е, но по всему
миру.

Это называется оттягивать конец

И чем дольше его будут оттягивать одной рукой, тем больней будет
второй, когда лопнет резина.

Системе нужна перезагрузка. А Россия слегка опаздала, лучшее
лечение, это профилактика. У нас вообще покращення, последний день
Помпеи.
 
Последнее редактирование:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
ВШЭ признала наступление рецессии в России



В соответствии с формальными критериями российская экономика впала в техническую рецессию. Об этом в номере от 15 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя проекта Центра развития Высшей школы экономики Эдуарда Баранова.

По его словам, выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март. К базовым относятся восемь отраслей, формирующих две трети ВВП: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, грузовой транспорт, оптовая и розничная торговля.

Во ВШЭ подсчитали, что суммарный выпуск в восьми базовых отраслях с октября непрерывно снижался, и к апрелю сократился уже на 4,5 процента. При этом без остановки падают только две отрасли: строительство и сельское хозяйство. Грузоперевозки падали до марта, но по итогам месяца показали рост.

Баранов напомнил, что совокупный выпуск этих отраслей начинал снижаться в августе 2008 года. Тогда чиновники и официальная статистика опровергали возможность кризиса. К концу года отечественная экономика оказалась в рецессии.

В конце апреля президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить список мер, направленных на стимулирование экономического роста. Чиновники должны представить антикризисный план 15 мая. По данным СМИ, Минэкономразвития намерено предложить сделать ряд шагов по улучшению инвестиционного климата, увеличить эмиссию рубля для поддержки кредитования, напрямую поддержать отдельные отрасли экономики и нарастить государственные инвестиции в инфраструктурные объекты.

В апреле в Министерстве экономического развития заявляли, что рецессия в России наступит осенью текущего года, если не будет принято необходимых мер по поддержке экономики. При этом в Минфине отвергали опасность сокращения экономики. Владимир Путин говорил, что у российской экономики есть запас прочности в виде резервных фондов.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
ВШЭ признала наступление рецессии в России


В Багдаде все в спокойно(с). Пока, сейчас.
Рецессия шагает по миру семимильными шагами. Сегодня по новостям,
слушал по радио, на слух, вроде Европа-0.3%. Посмотрите на цены
цветмета начало года и на средину мая! Никель слов нет, а это броня,
турбины, космос, в основном идет на серьезные и спонсируемые гос.
заказы.
Любое предприятие, государство, система должны двигаться вперед,
развиваться. Иначе застой,тупик, регрессия. Чем кончился застой
времен Союза, я думаю, многие помнят. Почуяли на своей шкуре.
Ну с сырьем понятно, всюду спад, нет спроса. НО почему фонда
прет как на дрожжах? Почему доллар-орудие международных купцов
умощается? Ведь производство и обороты торговли падают?

Я не паникую, я понять не могу. Такое впечатление, что весь рынок и
финансы под мощным контролем и управляются вручную. Я не против,
если на пользу, но наблюдаем общий спад.

Ры.Сы. В тексте понравилось о резервах. А сколько, чего и где?
Я. к примеру, если займусь сельским хозяйством, никогда свои
запасы картошки и тушонки не доверю соседу, в другом конце деревни,
за рекой.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Так это...Тут я думаю ни для кого не тайна.

Ну раз не тайна, то девиз пионеров-" Всегда готов."
А между тем близится 19-е. Очередной день конца мира.
На день пионерии (кто не в курсе) штатам предстоит маленькая
неприятность. Ну они не раз её переживали. А вдруг не договорятся
про границу..... долга, и введут золотой доллар до октября?
По финанализу все к этому.

Ры.Сы. Я после суток, посмотрел фонду. Накатил, расслабился.
ПРОСТО крик души. Не взирая на дообеда.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
. Почуяли на своей шкуре.
Ну с сырьем понятно, всюду спад, нет спроса. НО почему фонда
прет как на дрожжах? Почему доллар-орудие международных купцов
умощается? Ведь производство и обороты торговли падают?
Я не паникую, я понять не могу. Такое впечатление, что весь рынок и
финансы под мощным контролем и управляются вручную. Я не против,
если на пользу, но наблюдаем общий спад.
Согласен, рынки обновляют максимумы, индекс недавно пробил отметку в 1600 пунктов, и будет дальше подниматься. Думаю, просто бабла много в экономику вливают, чтобы вызвать рост, а оно либо оседает не там, где надо ( та же биржа ), либо не дает нужного эффекта. С другой стороны, какие еще варианты остались? на решительные шаги никто не пойдет, будут тянуть до последнего, вот и остается бумажками сорить
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Согласен, рынки обновляют максимумы, индекс недавно пробил отметку в 1600 пунктов, и будет дальше подниматься. Думаю, просто бабла много в экономику вливают, чтобы вызвать рост, а оно либо оседает не там, где надо ( та же биржа ), либо не дает нужного эффекта. С другой стороны, какие еще варианты остались? на решительные шаги никто не пойдет, будут тянуть до последнего, вот и остается бумажками сорить


Майский Жук, я согласен, "а оно либо оседает не там, где надо"-по моему
главный ответ. Все под контролем. Но деньги не любят контроль, они любят
доход. И что будет,если деньги выйдут из под контроля. И пойдут в сырье
(нефть стабильна-видать в танкеры грузят, и они баржируют.), а в остальное?
Кому необходима сталь при общем замирании? Это пузыри, фонда, сырье.
И "их" надо держать под контролем. Или управлять "их" обвалом.
А кому это под силу? И что последует потом?

С моей точки зрения мы в тупике. Финансовом. А значит в жизненом.
Начался, вернее проявился ОН в 2008 году. А сейчас мы встречаем его
рассвет.
90-е в масштабе всего мира, ну если доллар накроется.
Есть другие варианты, к чему мы идем?

Ры.Сы. Я не финансист. Не скажу в каком году, но финансам я учился
по Носову, по моему фонда(акции) растут в:
1. Рост капитализации. Увеличивается спрос на продукцию, строят
новые фабрики, растет стоимость основных фондов предприятия.
НЕ наблюдаем.
2. Предприятия сработали на 5 с +, что равно большим доходам
от стоимости акций.
Под вопросом.
3. Бум. Пузырь. Как сказали в фильме "Цыган"-золотое слово
КРЫШЕЧКА. Ну то спекулянты. А так, все верят, что вовремя
уйдут с акций, и все прутся в фонду, надеясь заработать.
Если упадет фонда, куда пойдут деньги? БЕШЕНННЫЕ. НЕ ЗНАЮ.
Думаю они выйдут из под контроля. И чем это грозит?
 
Последнее редактирование:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
«Ренессанс капитал» предсказал России греческий сценарий


Экономика России в течение ближайших 10 лет не сможет расти быстрее, чем на два процента в год, и власти начнут наращивать государственный долг, как это было в Греции. Об этом в номере от 22 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на аналитиков «Ренессанс капитала».

По словам Ивана Чакарова из «Ренессанса», замедление экономики в России связано с «ловушкой среднего дохода». В нее попадают развивающиеся страны, которые уже не могут наращивать экономику, так как лишаются своего главного преимущества — низких издержек (так называемого «преимущества отстающего»).
Он напомнил, что в ловушку попадают страны, которые достигают годового ВВП на душу населения в 16 тысяч долларов, а в России сейчас показатель составляет 16016 долларов. Чакаров добавил, что из стран БРИКС Россия оказалась в «ловушке среднего дохода» первой. По его словам, похожие явления начались в экономике Западной Европы в 1970-х годах, в Южной Корее — в 1995 году, а в Сингапуре и Гонконге — в начале 1980-х.
Чакаров ссылается на расчеты Национального бюро экономических исследований США (NBER), которое установило, что попавшие в ловушку страны обычно теряют две трети от своих темпов роста. Для России это означает, что ВВП будет расти примерно на 1,6 процента в год против 4,3 процента в 2010-2011 годах.

При этом ближайшее десятилетие темпы роста экономики не будут превышать два процента в год, а рост доходов на душу населения — 1,9 процента против пяти процентов в 2000-х годах. Чакаров утверждает, что это может вынудить политиков наращивать заимствования для укрепления своей власти, что сделает Россию «новой Грецией».

«Ренессанс капитал» предсказывал попадание России в «ловушку среднего дохода» еще в ноябре прошлого года. Тогда в инвестиционном банке заявляли, что шансы избежать этого составляют 60 процентов, но стране необходимы экономические реформы.
Греция достигла уровня ВВП на душу населения в 16 тысяч долларов в 1980-х годах. В течение следующих десяти лет безработица выросла в 2,5 раза, а инфляция увеличилась в 1,6 раза. В начале 1980-х годов государственный долг страны составлял 20 процентов от ВВП, к 2012 году он превысил 170 процентов.

Темпы экономического роста в России замедляются с начала прошлого года. По итогам 2012 года ВВП вырос на 3,4 процента против 4,3 процента в 2011 году. В первом квартале текущего года экономика страны увеличилась всего на 1,6 процента. В связи с замедлением темпов роста Минэкономразвития и международные организации, такие как Всемирный банк, несколько раз пересматривали прогнозы по развитию российской экономики на ближайшие несколько лет.

В апреле в Минэкономразвития заявляли, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в России может начаться рецессия. Чиновники объясняют стагнацию роста негативными тенденциями в мировой экономике.

В настоящее время госдолг России составляет около 10 процентов ВВП.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
СТэМ, Хорошее видео про Исландию... НО! там совершенно не упоминается влияние России на решение кризиса Исландии...
Типа вулкан им помог и туристы.. Ага.. если б не Россия, их бы сожрали с потрохами, с их рыбой и геотермальными источниками!!!

Почти вот эту статью..

Скопирую часть текста сюда:

Исландия осенью прошлого года уже обращалась к России о выделении ей стабилизационного кредита на сумму в 4 миллиарда евро по ставке LIBOR + 1 процент, но до дела так и не дошло. Причем случилось это не по вине России. Все оказалось банально.

Как только мир узнал, что одна из западных стран, оказавшаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса, обратилась за помощью к Москве, тут же МВФ и Евросоюз выразили готовность "помочь собрату". Хотя, напомним, Россия была последней стороной, к кому обратилась Исландия за финансовой помощью. Итак, с декабря прошлого года Рейкьявик уже успел получить кредит в размере 2,1 миллиарда долларов от МВФ на два года. Еще 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,5 миллиарда долларов) для выплаты компенсаций вкладчиков обанкротившихся исландских банков на 15 лет предоставила Великобритания. Но, похоже, этих денег для стабилизации ситуации в стране исландскому минфину мало. По итогам первого квартала текущего года внешний долг страны превысил 100 миллиардов долларов и составил почти 850 процентов ВВП. И Исландия вновь обратилась к России....
----------------
И Резюме напоследок: Никакого освобождения от банкиров Исландия не получила.. Просто получила еще один кредит, от МВФ.. и выбила себе уступки в виде своей конституции и проч. - на время! Долги по новому кредиту все равно рано или поздно придется оплатить.. и не факт, что им не навяжут уже совершенно другие правила игры.. Кто знает, что будет с Россией через несколько лет, с бюджетом, с нефтью???
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Никакого освобождения от банкиров Исландия не получила.. Просто получила еще один кредит, от МВФ.. и выбила себе уступки в виде своей конституции и проч. - на время!
Нет ничего более постоянного, чем временное!:mosking:

Даже если всё не так красиво, то всё равно - МО-ЛОД-ЦЫ!!! Одна Конституция чего стоит. Да правительство из обычных людей - это офигительная инновация в политике.:russian_ru:

Жаль, что такой сценарий, слабо-возможен на просторах Рассеюшки.

Наше правительство раком не поставить. И клало оно с прибором на чаянья народа.

У нас, традиционно, чтобы что-то изменить - правительство нужно за баню выводить.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Почти вот эту статью..
Вообще - новость старая. От 10.06.2009.

Как там сейчас дела? Кто в курсе?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
...
Вообще - новость старая. От 10.06.2009.

...
Дело не в старой новости.. А в том как развивались события..

Блин, выделил же жирным главное, поясню:
Ребята из МВФ испугались, что Россия перекупит долги и будет диктовать уже свои условия Исландии.. Поэтому им быстренько выдали небольшой кредит (буквально на покрытие процентов по старому) и пока позволили принять их правила игры: конституцию, народное правительство и проч.

Дали ли мы им эти пол-ярда незнаю.. Но для нас это копейки.. в трежерях храним примерно 500 ярдов.. В СМИ информации нет никакой (бойкот понимаешь)..
Знаю что Исландия выпускала облигации и продала их весьма успешно на Франкфурте (Германская биржа).. ( Вопрос: Как думаете, кто купил бумаги??? )
А потом досрочно выплатила большую часть долга МВФ.. С чего бы это??? :0)))

Вот весьма интересные материалы:

Исландия отказалась продать часть своей территории китайцу
26 ноября 2011 г
http://top.rbc.ru/economics/26/11/2011/626960.shtml

Исландия досрочно вернула МВФ 483,7 млн долл.
23.06.2012

Вот одна любопытная новость уже этого года..

Нерыбный день
2 февраля 2013г.
http://top.rbc.ru/society/08/02/2013/844190.shtml
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По одной из основных версий, рыбу погубило строительство моста через фьорд.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/02/2013/844190.shtml

Такой бред. Вот не могут учёные просто сказать: - "Мы не знаем".

Исландия досрочно вернула МВФ 483,7 млн долл.
В середине марта 2012г. Исландия уже вернула МВФ 900 млн долл. После досрочных выплат сумма задолженности Рейкьявика МВФ составляет 987,3 млн долл. Изначально скандинавская страна была должна международным кредиторам из МВФ 2,1 млрд долл.

Хмм... Раз вернула, значит не так уж и кисло у них дела обстоят?
Да и права тётенька в интервью - как часто мы слышим в новостях что-то об Исландии?

А кто-кто, а наши новостные программы, любую грязь тащат. Видимо, всё же - нечего?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну то спекулянты. А так, все верят, что вовремя
уйдут с акций, и все прутся в фонду, надеясь заработать.
Если упадет фонда, куда пойдут деньги? БЕШЕНННЫЕ. НЕ ЗНАЮ.
Думаю они выйдут из под контроля. И чем это грозит?

Как бы это по-простому и наивному сформулировать. Есть стая товарищей, которая полагает, что внутреннеее давление в этих самых пузырях отнюдь не уменьшается по мере их надувания. Как раз наоборот, за счет вливания свеженапечатанных денег. Что и позволяет благополучно эти пузыри на биржах доить. Независимо от того лопнут они, не лопнут...
По большому счету не наблюдается даже активных "соскакиваний" в реальные ценности за последнее время. Разве что невнятная буча вркруг золота. Правда тоже биржевого, т.е. по большому счету виртуального.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Любопытная (даже если и в корне неверная :sarcastic_hand:) гипотеза о происходящих событиях http://www.vz.ru/opinions/2013/6/10/636598.print.html
На прошлой неделе в США разразился громкий скандал: СМИ сообщили о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы собирали личную информацию о пользователях социальных сетей и поисковых серверов, включая переписку, а также сведения о местонахождении граждан. Вначале власти США пытались объяснить, что речь идет только об иностранных гражданах, находящихся за пределами США, и что Агентство национальной безопасности США и ЦРУ действуют на основе закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда. Однако довольно быстро выяснилось, что кроме «Майкрософта», «Яху», «Гугла», «Фейсбука», AOЛ, «Скайпа», «ЮТуба», «Эппла» и некоторых других со спецслужбами сотрудничал и сотовый оператор «Веризон», так что и американским гражданам тут не повезло. Были и другие утечки, уточняющие и дополняющие масштаб деятельности спецслужб.

Я не буду влезать в детали скандала – все более или менее грамотные люди отлично знают о тотальной слежке, это совершенно не новость, только наивные граждане США, которым что-то там говорили о «свободе», могут считать, что у них есть какие-то шансы на частную жизнь. Так что про скандал – это в других местах. Мне же интересно другое: почему этот скандал разгорелся именно здесь и сейчас. Почему его виновник (ну или, точнее, человек, которого сейчас выводят на первые позиции) Эдвард Сноуден попросил убежище именно в Гонконге, почему про скандал впервые написали американская «Вашингтон Пост» (бывший рупор республиканцев) и английская «Гардиан»... В общем, я попытаюсь дать версию ответов на те вопросы, которые СМИ стараются оставить в тени.

Для начала вспомним лето 2011 года, когда случилось пресловутое дело Стросс-Кана. Я уже неоднократно отмечал, что произошло оно в связи с желанием мировой финансовой элиты повторить в мировом масштабе то, что она сделала в начале ХХ века в США, то есть создать контролируемый ею финансовый центр, полностью подминающий под себя всю финансовую систему. И тогда (в масштабах США), и сегодня альтернативой этого решения был распад существующей финансовой системы в связи с невозможностью более принимать на себя растущие экономические (о финансовых не говорим, поскольку они носят внутренний для этой системы характер) риски.

Тогда – получилось, в результате чего финансовая система в условиях дефляционного кризиса 30-х годов прошлого века получила возможность взять под свой контроль подавляющую часть мировой экономики (и, отметим, стала доминировать и в мировой элите, особенно после Первой мировой войны, разрушившей аристократические дома Европы). Сегодня – нет, бюрократия США, воспользовавшись тем, что подготовка к созданию «центробанка центробанков» велась, в отличие от начала ХХ века, открыто, нанесла жесткий удар, полностью разрушив все планы мировой финансовой элиты. Буквально на следующий день после ареста Стросс-Кана из всех документов G8 и G20 исчезли даже упоминания о «центробанке центробанков», а мировая финансовая элита оказалась в крайне сложном положении.

Дело в том, что инфраструктура ее деятельности – мировая финансовая система – сама по себе убыточна. Если нет контроля над мировым эмиссионным центром и системой уклонения от уплаты налогов, то издержки похоронят всю систему. Причем контроль над эмиссией – это главное. Но после дела Стросс-Кана все чиновники Федеральной резервной системы США все поняли – и безоговорочно «легли» под Белый дом. Из-под мировой финансовой элиты выбили краеугольный камень. Соответственно, стало понятно, что как единое целое она больше существовать не может. Соответственно, она и распалась как минимум на три части.

Первая – остатки той группы, которая паразитировала на ссудном проценте и эмиссии, которую у нас называют по разному: «алхимики», «процентщики» или «фининтерн». Вторая («менялы») – та, которая переориентируется на стимулирование создания альтернативных валютных зон и контроль финансового оборота между ними (без влезания внутрь), привязанного к золоту. И, наконец, третья группа – это региональный аналог «процентщиков» внутри США, которые готовы вместе с администрацией Белого дома восстанавливать экономику этой страны, ориентируясь на ресурс ФРС, применимый исключительно для поддержки национальных институтов. Некоторые конспирологи называют вторую группу «Ротшильдами», а третью – «Рокфеллерами», но поскольку мы принципиальные противники конспирологии, то оставляем это на их совести.

Так вот, на первом этапе первая из перечисленных групп («процентщики») понесла самый серьезный урон. У нее отобрали контроль над ФРС (то есть эмиссионным центром), нанесли удар по офшорам, угрожают введением «налога Тобина» (то есть оборотного налога на финансовые спекуляции). Ее представители практически полностью (впервые за много десятилетий!) исчезли из администрации Белого дома. Но не следует считать, что эта группа полностью погибла. Она активно работает в социальной сфере (либеральные реформы, в том числе введение гомосексуальных браков, – это ее работа, направленная на разрушение традиционного общества), до сих пор контролирует МВФ, Мировой банк и многие другие международные финансовые организации. И, судя по всему, решила нанести по Обаме и его администрации серьезный удар.

Не исключено, что и знаменитый Бильдельбергский клуб, который собирается на днях, будет в данном случае работать именно на эту группу, во всяком случае, такие намеки дает списочный состав его членов. Точно угадать, каким именно будет удар, сложно, возможно, будет сделана попытка дестабилизировать финансовое положение в США, при этом желательно, разумеется, вначале подорвать моральное право Обамы «разруливать» ситуацию нестандартными (чтобы не сказать – не совсем законными) методами. А законными ее разрулить не получится точно.

Именно по этой причине главный виновник спрятался в Гонконге, который контролирует одновременно самая сильная в экономическом плане альтернативная валютная зона, Китай и «менялы», которые перенесли туда свою базу из Лондона. Оттуда его Обаме никак не достать – при всем желании. Именно по этой причине сегодня откладывать контрудар больше нельзя, летом окончательно закроют европейские офшоры, да и другие проблемы «процентщиков» будут нарастать, с момента утраты их контроля над администрацией Обамы уже прошло почти полгода, ждать еще лето просто нельзя.

Если эта гипотеза верна, то шпионский скандал – это не самоцель, а инструмент, предваряющий главный удар. Если он нанесен не будет (а не исключено, что альтернативные «процентщикам» силы могут его предотвратить), то эта часть мировой финансовой элиты, как и их клевреты и последователи (вроде российских либерастов в правительстве и Центробанке), довольно быстро «сойдет на нет». У них просто выбили большую часть основных ресурсов – либо они попытаются их вернуть, либо шансов у них не будет. А если будет, то нужно будет очень тщательно смотреть, как, по каким направлениям и с какими целями удар будет нанесен. В любом случае мне кажется, что ближайшие месяцы будут весьма любопытными.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Любопытная (даже если и в корне неверная :sarcastic_hand:) гипотеза о происходящих событиях http://www.vz.ru/opinions/2013/6/10/636598.print.html
На прошлой неделе в США разразился громкий скандал: СМИ сообщили о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы собирали личную информацию о пользователях социальных сетей и поисковых серверов, включая переписку, а также сведения о местонахождении граждан. Вначале власти США пытались объяснить, что речь идет только об иностранных гражданах, находящихся за пределами США, и что Агентство национальной безопасности США и ЦРУ действуют на основе закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда. Однако довольно быстро выяснилось, что кроме «Майкрософта», «Яху», «Гугла», «Фейсбука», AOЛ, «Скайпа», «ЮТуба», «Эппла» и некоторых других со спецслужбами сотрудничал и сотовый оператор «Веризон», так что и американским гражданам тут не повезло. Были и другие утечки, уточняющие и дополняющие масштаб деятельности спецслужб.

Я не буду влезать в детали скандала – все более или менее грамотные люди отлично знают о тотальной слежке, это совершенно не новость, только наивные граждане США, которым что-то там говорили о «свободе», могут считать, что у них есть какие-то шансы на частную жизнь. Так что про скандал – это в других местах. Мне же интересно другое: почему этот скандал разгорелся именно здесь и сейчас. Почему его виновник (ну или, точнее, человек, которого сейчас выводят на первые позиции) Эдвард Сноуден попросил убежище именно в Гонконге, почему про скандал впервые написали американская «Вашингтон Пост» (бывший рупор республиканцев) и английская «Гардиан»... В общем, я попытаюсь дать версию ответов на те вопросы, которые СМИ стараются оставить в тени.

Для начала вспомним лето 2011 года, когда случилось пресловутое дело Стросс-Кана. Я уже неоднократно отмечал, что произошло оно в связи с желанием мировой финансовой элиты повторить в мировом масштабе то, что она сделала в начале ХХ века в США, то есть создать контролируемый ею финансовый центр, полностью подминающий под себя всю финансовую систему. И тогда (в масштабах США), и сегодня альтернативой этого решения был распад существующей финансовой системы в связи с невозможностью более принимать на себя растущие экономические (о финансовых не говорим, поскольку они носят внутренний для этой системы характер) риски.

Тогда – получилось, в результате чего финансовая система в условиях дефляционного кризиса 30-х годов прошлого века получила возможность взять под свой контроль подавляющую часть мировой экономики (и, отметим, стала доминировать и в мировой элите, особенно после Первой мировой войны, разрушившей аристократические дома Европы). Сегодня – нет, бюрократия США, воспользовавшись тем, что подготовка к созданию «центробанка центробанков» велась, в отличие от начала ХХ века, открыто, нанесла жесткий удар, полностью разрушив все планы мировой финансовой элиты. Буквально на следующий день после ареста Стросс-Кана из всех документов G8 и G20 исчезли даже упоминания о «центробанке центробанков», а мировая финансовая элита оказалась в крайне сложном положении.

Дело в том, что инфраструктура ее деятельности – мировая финансовая система – сама по себе убыточна. Если нет контроля над мировым эмиссионным центром и системой уклонения от уплаты налогов, то издержки похоронят всю систему. Причем контроль над эмиссией – это главное. Но после дела Стросс-Кана все чиновники Федеральной резервной системы США все поняли – и безоговорочно «легли» под Белый дом. Из-под мировой финансовой элиты выбили краеугольный камень. Соответственно, стало понятно, что как единое целое она больше существовать не может. Соответственно, она и распалась как минимум на три части.

Первая – остатки той группы, которая паразитировала на ссудном проценте и эмиссии, которую у нас называют по разному: «алхимики», «процентщики» или «фининтерн». Вторая («менялы») – та, которая переориентируется на стимулирование создания альтернативных валютных зон и контроль финансового оборота между ними (без влезания внутрь), привязанного к золоту. И, наконец, третья группа – это региональный аналог «процентщиков» внутри США, которые готовы вместе с администрацией Белого дома восстанавливать экономику этой страны, ориентируясь на ресурс ФРС, применимый исключительно для поддержки национальных институтов. Некоторые конспирологи называют вторую группу «Ротшильдами», а третью – «Рокфеллерами», но поскольку мы принципиальные противники конспирологии, то оставляем это на их совести.

Так вот, на первом этапе первая из перечисленных групп («процентщики») понесла самый серьезный урон. У нее отобрали контроль над ФРС (то есть эмиссионным центром), нанесли удар по офшорам, угрожают введением «налога Тобина» (то есть оборотного налога на финансовые спекуляции). Ее представители практически полностью (впервые за много десятилетий!) исчезли из администрации Белого дома. Но не следует считать, что эта группа полностью погибла. Она активно работает в социальной сфере (либеральные реформы, в том числе введение гомосексуальных браков, – это ее работа, направленная на разрушение традиционного общества), до сих пор контролирует МВФ, Мировой банк и многие другие международные финансовые организации. И, судя по всему, решила нанести по Обаме и его администрации серьезный удар.

Не исключено, что и знаменитый Бильдельбергский клуб, который собирается на днях, будет в данном случае работать именно на эту группу, во всяком случае, такие намеки дает списочный состав его членов. Точно угадать, каким именно будет удар, сложно, возможно, будет сделана попытка дестабилизировать финансовое положение в США, при этом желательно, разумеется, вначале подорвать моральное право Обамы «разруливать» ситуацию нестандартными (чтобы не сказать – не совсем законными) методами. А законными ее разрулить не получится точно.

Именно по этой причине главный виновник спрятался в Гонконге, который контролирует одновременно самая сильная в экономическом плане альтернативная валютная зона, Китай и «менялы», которые перенесли туда свою базу из Лондона. Оттуда его Обаме никак не достать – при всем желании. Именно по этой причине сегодня откладывать контрудар больше нельзя, летом окончательно закроют европейские офшоры, да и другие проблемы «процентщиков» будут нарастать, с момента утраты их контроля над администрацией Обамы уже прошло почти полгода, ждать еще лето просто нельзя.

Если эта гипотеза верна, то шпионский скандал – это не самоцель, а инструмент, предваряющий главный удар. Если он нанесен не будет (а не исключено, что альтернативные «процентщикам» силы могут его предотвратить), то эта часть мировой финансовой элиты, как и их клевреты и последователи (вроде российских либерастов в правительстве и Центробанке), довольно быстро «сойдет на нет». У них просто выбили большую часть основных ресурсов – либо они попытаются их вернуть, либо шансов у них не будет. А если будет, то нужно будет очень тщательно смотреть, как, по каким направлениям и с какими целями удар будет нанесен. В любом случае мне кажется, что ближайшие месяцы будут весьма любопытными.

Фуфло полное для неграмотных.. Начали про слежку, закончили офшорами и банкирами.. :0)) нет и быть не может никакого разделения на менял, проценщиков и альтернативных проценщиков..
- Любой банк занимается: и процентными займами (как внешними так и внутренними), и обменом валют, и расчетами/переводами, и другими фин. операциями:(игра на бирже, облигации и проч.)
- Белый дом с ФРС и банкирами не борется.. Этой борьбы нет и быть не может.. Иммитация какая-то вкинута.. Вопрос: зачем? между строк читается: Закрывайте счета в оффорах, скоро их небудет...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху