Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Уже начавшийся кризис мировой экономики трудно игнорировать даже идеологам неоконсервативной экономики. Его анамнезис, перспективы и последствия сжато и по делу описаны, Эдуардом Мусинским. Но хотелось бы понять причины. Цитирую Эдуарда: "...По мнению неолиберальных экономистов, кризис вызван просто коллективными ошибками руководства ряда компаний и завершится, как только ситуация в финансовой сфере поправится. Аналогичной позиции придерживаются практически все правительства..." Многие объясняют (в статье это упомянуто) текущую ситуацию наступлением очередного кризисного цикла: экономика-де подвержена влиянию волн подъема-спада. Просто сейчас такая волновая "фаза", а ввиду глобализации процесс, перестав быть региональным, приобрел мировой масштаб. Но так ли неизбежны эти "волны", что порождает качку? В уже цитированных мной работах группы русских экономистов, возглавляемых М. Хазиным, этот процесс объяснен синергией двух факторов: "классическим" превышением емкостью капитала емкости спроса и все возрастающим разделением труда (уже международным), вызывающими необходимость дальнейшего расширения рынков сбыта. Выводы неутешительны, всякий раз кризисные явления порождают необходимость "сброса" напряжения за счет глобального передала рынков, сопровождающимся большой кровью. И далее ситуация будет только усугубляться.
Однако, еще в позапрошлом, XIX-м веке, Сильвио Гезель сформулировал другое объяснение, вернувшись к рассмотрению базовых принципов устройства денежной системы, и предложил идею “естественного экономического порядка” для преодоления текущих трудностей.
Дело в том, что, в рамках нынешней системы, каждый поступивший в обращение рубль, фунт, доллар, евро обременены долговым процентом (не зря ее называют кредитно-денежной). Попробую суммировать многочисленные объяснения этого механизма на примере доллара.
С 1913-го года право эмиссии "международной валюты" принадлежит частной корпорации (до этого в Штатах ситуация была двоякой) -- ФРС. Подобная практика началась еще в начале "нового времени" с учреждением контролируемого частными лицами Банка Англии (1694) и постепенно распространилась на всю "старую Европу", перекинувшись за океан.
Постепенно вся эмиссия всех ведущих мировых валют стала производиться частным образом и каждая выпущенная единица обременялась ростовщическим долговым процентом.
На секунду отвлечемся и заглянем поглубже в историю: ростовщичество, как вид деятельности, признается аморальным любой из мировых религий (правда, в иудаизме порицание распространяется только на операции между соплеменниками) не просто из морализаторских соображений. Хотя, для того, чтобы наглядно понять, хорошо оно или плохо, попробуйте одолжить любую сумму под проценты другу или родственнику и прислушайтесь к внутренним ощущениям ("Ты же понимаешь, старик, сейчас такие времена..."). Но дело еще в том, что в нем заложено глубинное противоречие, при условии допуска ростовщика к "созданию" денег. Допустим, Вы хотите получить $100 на какие-либо нужды, а я готов их Вам предоставить под 5% годовых. Я чеканю 100 монет по $1 и выдаю Вам. Через год Вы должны мне вернуть 105 монет, что, в принципе не кажется непомерной платой, НО выпущено в оборот только 100 монет, 5-ти дополнительных монет просто физически не существует. Если бы мы были на рынке вдвоем, это противоречие сразу бы бросилось в глаза, и Вы бы мне сказали: "Эй, постой-ка! А где мне взять ЕЩЕ 5-ть монет?!" Но фокус в том, что на рынке мы не одни, и у меня кредитовались еще 10-ть бедолаг на тех же условиях. И вот вы вступаете в "крысиные бега", перераспределяя между собой "живые" монеты. Допустим, Вам повезло, и к концу года у вас скопилось 120-ть монет; Вы отдаете мне долг, фиксируя $15 прибыли. Но у кого-то из остальных "бегунов" не хватает денег, чтобы со мной рассчитаться, я, правда, пока добрый и предоставляю ему еще один кредит, частично на покрытие задолженности, частично на продолжение "бегов", тем самым все крепче запуская в него свои когти. Но какое Вам до него дело, он же просто неудачник! За исключением вероятности, что в будущем году чемпионом станет он, а Вы будете вынуждены что-то мямлить в свое оправдание. Один я всегда остаюсь в выигрыше: все вместе вы НИКОГДА не сможете со мной рассчитаться, и до конца своих дней будете раскручивать это колесо, а я, время от времени, буду забирать у неплательщиков залоговое имущество! Вы скажете, что это очевидный нонсенс, ввиду явной несправедливости. Вовсе нет, именно так и работает ФРС США (и остальные ЧАСТНЫЕ центобанки, а вслед за ними -- просто банки, раздающие наши "любимые" ипотеки и потребительские кредиты): правительство США, с одобрения Конгресса, поручает "создать" некоторую сумму, которую и берет в долг на свои нужды у ФРС, покрывая облигациями на ту же сумму. Выкуп облигаций производится из доходов казны (читай — налогов граждан и прочих поступлений), выплачиваемых эмитированным долларами, но как и в нашем примере, денег на выплату процентов физически не "создается". Эта технология настолько филигранно отточена за века, прикрыта законами и постановлениями, что о сути догадывается едва ли один десятый даже из жителей Штатов, что уж говорить об остальных (тем более, что теперь уже и банкнот-то не создается — битики и байтики). Кроме того, есть еще масса "подручных инструментов" вроде "операций с частичным покрытием", но о них как-нибудь в другой раз. Далее цитата: "Существующая финансовая система находится на грани полного краха. Схема, при которой денежная эмиссия привязана к государственному долгу правительства США, вскоре перестанет работать - госдолг достиг предела, после которого система идёт вразнос. Впрочем, критерием тут служит не сам размер долга, а его обслуживание, выплата процентов. При госдолге в 9,6 трлн. долларов это означает сумму порядка 400 млрд долларов ежегодно, что соразмеримо уже с военным бюджетом страны. Выплачивать такие суммы государство США может только при постоянном росте дефицита бюджета, то есть при дальнейшем ускоренном росте долга. Это значит, что США ожидает неминуемый дефолт по госдолгу и смена схемы денежной эмиссии. Когда именно это произойдёт?
В предыдущей части я уже отметил, что госдолг превысит максимальную разрешённую по закону величину (9,815 трлн) осенью этого года. Если рост долга будет идти с увеличивающимся темпом. Что и происходит - сейчас долг достиг 9,688 трлн долларов и растёт со скоростью 1,93 млрд в день. Нетрудно подсчитать сколько дней осталось до дефолта - 65 дней. Два месяца и 4 дня (на момент написания оригинальной статьи — С. К.). В середине ноября. Практически к моменту выборов. Но это если администрация Буша не решит потратить слегка больше. Например, спасая ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae, которые она решила поставить под свою опёку. (так и произошло, только фигуранты другие — С. К.) Ликвидация последствий урагана Айк также может слегка увеличить траты правительства, не говоря уже о военных. Всё это говорит о том, что ещё администрация Буша вынуждена будет держать ответ перед демократическим парламентом при обсуждении “технического дефолта". Как раз перед выборами. Нетрудно догадаться, какой приговор выдаст парламент, где большинство имеют демократы. Ещё пару лет назад подобный же вопрос привёл к повышению планки долга, но при республиканском большинстве и перевесе всего в два голоса. Вряд ли будущее обсуждение решит вопрос в таком же ключе." (http://www.malchish.org/index.php?p=324).
Вопрос, кстати, не решается и возвратом к золотому стандарту, ведь золото это тоже "товар", цена его условна и его легко монополизировать, хотя это могло бы несколько купировать проблему финансовых пузырей, но сути системы не поменяло бы.
Таким образом, все мировые усилия сосредоточены на ликвидации следствий сложившегося порядка, а устранение причин "волновых" явлений в экономике требует пересмотра самого принципа эмиссии денег.
Но разве "деньги не должны работать" -- спросите Вы? Нет, да и кто видел, чтобы бумажка "производила" что-нибудь? За созданием товарного обеспечения этой "работы" стоит чей-то бесплатный труд. А какое нам дело до этих неудачников, правда? Но ирония в том, что вклад "бегуна" в "процентное перераспределение" благ в пользу частных эмитентов тем больше, чем больше его состояние (за счет инфляционных процессов в первую очередь), да и никакой, пусть и громадный, капитал не застрахован от интервенции (что мы и видим) потому, что "создание денег" -- самый надежный и выгодный бизнес, у него всегда в кармане "на доллар больше, чем у Вас".
Гезель в своей работе указывает на фундаментальную разницу "товара" под названием деньги (в сложившейся ситуации) от любого другого: деньги могут храниться практически без издержек (инфляционная составляющая гасится процентом) на простом примере: хозяин корзины яблок не может "придерживать" свой товар долгое время, а хозяин денег может дождаться выгодной цены. Затем он предлагает выровнять ситуацию за счет введения "платы" за пользование деньгами, как вознаграждения за пользование общественным благом. Таким образом, что "придерживать" деньги в кубышке стало бы так же невыгодно, как, например, задерживать разгрузку товарного вагона (банально — плата за простой). На первый взгляд идея парадоксальная, как могут деньги, за которые нужно платить, быть выгоднее денег, приносящих процент? Очень просто, поясняет он, это позволит резко увеличить товарное покрытие денег, заставив их действительно "работать", т. е. поступать в производство реальных товаров и услуг, ликвидировав "тромбы в кровеносной системе". Утопия? Возможно, но...
В 1932-1933-м годах бургомистру австрийского города Вёргле удалось убедить коммерсантов, управленцев и простых жителей провести эксперимент со "свободными деньгами" (представляю, какая потребовалась работа, ведь население насчитывало 3 тысячи человек). Было выпущено 5000 "свободных шиллингов", покрытых такой же суммой "обычных" денег, размещенных в банке. "Свободные шиллинги" были запущены в оборот (ими платили зарплаты, их принимали в качестве оплаты товаров ими же взимались коммунальные платы и налоги) наряду с "обычными". От последних "свободные шиллинги" отличались тем, что за пользование ими нужно было платить 12% номинала в год путем ежемесячного приклеивания специальной марки (стоимостью в 1%) на обратную сторону банкноты. Приклеить марку должен был тот, у кого оказывалась купюра на конец месяца; без очередной марки она была недействительна. Это привело к тому, что любой житель, получивший такую банкноту, старался от нее скорее избавиться, даже НАЛОГИ выплачивались заранее! В результате за год 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, было произведено товаров и услуг на сумму более 2 300 000 шиллингов (5000 х 463). Обычный шиллинг за это время был в обращении всего 213 раз. Уровень безработицы снизился за год (!) на 25%, хотя в тогдашней Европе он рос! Несмотря на "формальный" доход в 600 шиллингов (5000 х 0.12) в городе были улучшены дороги, увеличены капиталовложения в коммунальные службы и построен новый мост. Обращаю внимание, что "свободные шиллинги" не подверглись ни инфляции, ни дефляции за счет "самонастройки" скорости оборачиваемости. Опытом заинтересовались еще 300 общин, но вмешался Центробанк и запретил эмиссию неподконтрольных ему денег, спор рассматривался в судах, но повторить эксперимент не удалось.
История из жизни австрийского захолустья выглядит милой пасторалью, но мы знаем и более масштабные примеры применения необремененных кредитными процентами денег. Самый масштабный из них дают нам... Соединенные Штаты времен войны Севера с Югом, там уже никакой пасторалью не пахло — ребята не играли, все было всерьез! Даже школьники теперь знают, что эта война была направлена против "отвратительного рабства" (штука и вправду отвратительная), но послушаем самого Авраама Линкольна: "У меня нет намерений прямо или косвенно вмешиваться в институт рабства в штатах, где оно существует. Уверяю вас, у меня нет ни законного права, ни желания это делать". А вот еще (уже после начала войны): "Моя первоочередная забота это спасти союз. А это никак НЕ СВЯЗАНО с вопросом сохранения или не сохранения рабства. Если я смогу спасти союз, не освободив ни одного раба, я это сделаю." (цитирую по: http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm). Странно, правда? Причин войны было несколько, противостояние Севера и Юга шло и по чисто экономическим рубежам (промышленный Север пошлинами затруднил покупку аграрным Югом дешевых Европейских товаров, Европа в ответ прекратила закупать южный хлопок, Юг попал под двойной пресс). На другую причину (открытым текстом!) указал "некто" Отто Фон Бисмарк (ага, тот самый): "Решение о разделе Соединенных Штатов на равные по силе федерации было принято задолго до Американской Гражданской войны высшими финансовыми кругами Европы. Эти банкиры испугались, что если Соединенные Штаты сохранятся как единое государство и один народ, то они смогут обрести экономическую и финансовую независимость, которая поколеблет их финансовую власть над всем миром". Имел ли он веские основания так полагать? Не знаю, но этого парня уж никак не назовешь "кабинетным теоретиком", и в тогдашнем раскладе он уж худо-бедно разбирался. Так или иначе, война обернулась для Линкольна очень неприятным положением: кроме, собственно, внутренних разборок на северной границе был размещен канадский контингент Великобритании, а Наполеон III получил от центральных банкиров 210 млн. франков для интервенции через Мексику с юга.
Для войны нужны деньги, это факт. Линкольн попытался ссудиться у Нью-Йоркских банкиров, но те заломили от 24% до 36% годовых. Пришлось сказать: "кушайте сами". Решение предложил друг Линкольна полковник Дик Тейлор: ...правильно! эммитировать государственные обязательства, имевшие законную платежную силу, тем более, что согласно Конституции, Конгресс имел на это полное право. В результате за годы войны было выпущено $450M в необремененных федеральным долгом банкнотах. Для того, чтобы их отличать оборотная сторона печаталась зеленой краской, за что купюры получили название "greenbacks", т. е. "зеленые спинки". Лондонская London Times того времени объясняла отношение центральных банкиров к "зеленым спинкам" Линкольна: "Если эта порочная финансовая политика, возникшая в Северной Америке, будет доведена до логического конца, то правительство США обеспечит страну деньгами без платы за их использование. Оно выплатит свой внешний долг и не будет больше иметь долгов. У него будут необходимые средства для поддержания торговли и страна станет невиданно богатой. Умы и богатства всех стран потекут в Северную Америку. Эту страну нужно разрушить или она уничтожит все монархии в мире" (цитирую по тому же источнику: http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm). Вот так... Интересно, что "зеленые спинки" являлись в США легальным платежным средством аж... до 1994-го года, когда законодательным актом США фактически санкционировали их замену на купюры, обремененные процентным долгом!
К слову, даже этот опыт был не первым в истории Штатов: когда они еще являлись Английской колонией из за нехватки наличности пришлось эммитировать собственные деньги -- "Колониальные расписки" (даже не обеспеченные драгметаллами), что так подстегнуло экономику (и так быстро "раскрепостило"), что метрополия немедленно их запретила и фактически насильно посадила слишком зазнавшуюся провинцию на золотой стандарт, обязав выплачивать налоги золотыми и серебряными монетами. Результатом, в следствии нехватки платежных средств (мгновенно "высосанных" метрополией), явились обширная депрессия, безработица, беспорядки и — ergo — освободительная революция, опять же... оплаченная новой эмиссией "Колониальных расписок". Ничто не ново...

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vprint/35653/
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Все эти фишки непонятны обычному рядовому. Камрады, таки мне стоит кинуть мой банк и сказать, что я им ничего не должен, так как сейчас грянет кризис и с меня вообще ничего не получите?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Все эти фишки непонятны обычному рядовому. Камрады, таки мне стоит кинуть мой банк и сказать, что я им ничего не должен, так как сейчас грянет кризис и с меня вообще ничего не получите?
Не стоит..
Придут коллекторы будут трепать нервы и снимут последние штаны..
Правда если у фиксажа успеешь спрятаться, а имущества нет.. то можно рискнуть.. :0)))

Кризисы и устраиваются для того, чтобы подсадить на долг, а потом лишить работы/дохода (возможности его погашать).. И забрать имущество за долги(за копейки).. Это касается не только людей, но и бизнеса, предприятий, городов и целых стран!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Тут такая фишка. Я полностью гашу долг перед банком, но эти суки открывают мне новый еще больший кредит.
И начинают стричь бабло уже с него.
Хочу закрыть все счета, а хрен - в соглашении записано, что я не могу в одностороннем порядке отказаться от их услуг.
Типа бери у нас в долг дальше и будешь счаслив
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Desmaster, Без твоего ведома никто не может открыть кредит.. Пиши жалобу в ЦБ (прям на сайте форма есть).. или еще на сайте банки.ру обсудить можно..
Хотя слышал, что рассылают кредитные карты, после активации, открывается кредит и с него взносы за обслуживание карты(счета) снимаются.. человек год-два живет, ничего не подозревает.. а ему там штрафы накапали, просрочка, пеня.. на сурьезные суммы..
Что за банк?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня Ситибанк. Погасил кредит и тут - опа мы вас радуем типа увеличили кредитный лимит вдваое. Звоню им - не нужен мне ваш кредит более, тем более увеличеный без моего ведома.
- Ну это уже от вас не зависит.
Вот такая хрень
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
У меня Ситибанк
Во-во-во.. Именно они -то кредитки и рассылают, или дебетовые карты с овердрафтом небольшим, а потом вводят комиссии и берут их автоматом прям с овердрафта, по которому бешеные аж больше 100% годовых капают.. :0)))

Я оттуда по быстрому свалил 2 года назад.. и все счета закрыл и справку взял, что долгов нет и счета закрыты.. :0)))
Моя история: взял кредит там, через 3 мес. неожиданно ввели 300руб (в мес !!!) поборы за обслуживания кредита (хотя нигде не смог прочесть в договоре этот пункт), стали слать смс платные, напоминалки и движения по счету (еще 120рубчиков в мес.)..
Ну короче избавился и ладно.. :0)))
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Америка предлагает очередной грабеж европейцев:

Европейскому Центробанку следовало бы изъять из обращения купюры в 500 евро. С таким предложением, как передает the Wall Street Journal, выступили аналитики Bank of America. Они считают, что такой шаг привел бы к снижению курса евро, что выгодно для местных экспортеров, повышению ВВП, а также помог бы бороться с организованной преступностью в ЕС.

Купюры в 500 евро — самые "дорогие" среди всех купюр десяти самых популярных валют мира. В Bank of America утверждают, что граждане Европы ими почти не пользуются для совершения покупок. Аналитики финансовой организации приводят в исследовании шутку, циркулирующую в ЕС: якобы купюра в 500 евро похожа на Бин Ладена — все знают, что она есть, но никто ее никогда не видел.

По официальной информации Европейского ЦБ, только треть из всех выпущенных купюр в 500 евро находится в обращении: остальные лежат в банках или "под матрасами" европейцев. Британское агентство по борьбе с организованной преступностью ранее заявляло, что до 90 процентов всех банкнот в 500 евро находятся в руках бандитов.

В Bank of America предложили ЕЦБ объявить, что купюры в 500 евро обмениваются на более мелкие только до определенного времени и при условии, что их владельцы смогут доказать законность происхождения средств. Это, считают в банке, лишило бы преступников значительной части их средств.

В ЕЦБ ранее неоднократно заявляли, что банкноты в 500 евро играют важную роль в экономике и что изымать их регулятор не намерен.

Банкноты в 500 евро появились в ЕС вместе с банкнотами другого номинала в 2002 году. Для сравнения, у американского доллара самый большой номинал — 100 долларов (если не считать раритетные купюры начала прошлого века большего достоинства, которые, однако, должны приниматься как средство платежа во всех магазинах), у британского фунта — 50 фунтов.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/78917/
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Америка предлагает очередной грабеж европейцев:
Европейскому Центробанку следовало бы изъять из обращения купюры в 500 евро.

Не далее как вчера увидел на банкоматах Альфа-банка вывеску типа "Извините, этот банкомат временно не принимает купюры 500 евро". Судя по тому, что это же сообщение программой на экране дублировалось, не первый день бодяга длится.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Значит мы летим к вам :)

Вы летите, голуби, летите,
Вы летите в дальние края.
Вы родимой маме расскажите,
Что к расстрелу повели меня.
( шутка!!!:))))

А если серьезно, крах доверия к евро это рост спроса на $, падение уровня жизни в Европе. При наличии кучи мигрантов, Европа становится похожей на костер. Как бы и нам не загореться!
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Правительство резко понизило основные макроэкономические прогнозы

Минэкономразвития 11 апреля ухудшило целый ряд базовых прогнозов на 2013 год. По словам заместителя министра Андрея Клепача, которые передает РИА Новости, рост промпроизводства, ВВП и инвестиций в основной капитал в стране будет меньше, чем планировалось, а вот отток капитала — наоборот, больше.

По подсчетам министерства, ВВП в России вырастет только на 2,4 процента, а не на 3,6 процента, как планировалось ранее. Прогноз по промпроизводству составляет только два процента. Что касается инвестиций в основной капитал, то они поднимутся не на 6,5 процента, как прогнозировалось ранее, а только на 4,6 процента.

Прогноз по оттоку капитала повышен с 10 до 30-35 миллиардов долларов. За квартал из страны уже «утекло» 25,8 миллиарда долларов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У тебя есть купюры по 500 евро?

Приятно, что обо мне сложилось такое мнение :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Немного не в тему, хотя... Уж очень не ко времени такой законопроект когда конца кризису не видно даже.

За долги по ЖКХ можно будет лишиться единственного жилья. Минрегион опубликовал проект закона, в соответствии с которым с собственника жилья можно будет взыскать через суд долги за коммунальные услуги, продав его квартиру на публичных торгах.

В законопроекте уточняется, что выставить на торги квартиру по решению суда можно, если задолженность достигнет 5% от рыночной стоимости жилья. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска кредитора. Поправки разрешают такой иск при наличии решения суда, подтверждающего задолженность и не исполненного в течение 3 месяцев. Также взыскивать долги через продажу жилья будет можно, только если собственник не имеет других источников для выплаты долга.Читайте также

Энергетики требуют сажать в тюрьму за долги по ЖКХ Выставлять жилье на торги
разрешат с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости (минимальная планка).

По разным исследованиям, в том числе и официальным данным Министерства регионального развития, самое дешевое жилье в России - на Кавказе (Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия), где средняя стоимость 1 кв. м составляет 22 тыс. рублей.

http://realty.rbc.ru/articles/11/04/2013/562949986530312.shtml?from=look
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
самое дешевое жилье в России - на Кавказ
Тут даже не удивляюсь. Славяне отуда бегут и за копейки недвижимость отдают. Спасибо партии за это. Вот куда ядрена бомба нужна. Не в Корее, а намного ближе.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Уж очень не ко времени такой законопроект когда конца кризису не видно
- в 2008 начался последний кризис нашей цивилизации - его концом будет БП.
........
Баку. Объем экспорта добытой в Азербайджане сырой нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в январе-марте текущего года составил около 7,344 миллиона тонн, что на 7,4% меньше по сравнению с показателем первых трех месяцев 2012 года. Об этом передает Новости-Азербайджан со ссылкой на ГНКАР.
Всего с начала эксплуатации трубопровода с июня 2006 года до 1 апреля текущего года по БТД было прокачано около 212,796 миллиона тонн азербайджанской нефти (на 1 апреля 2012 года - свыше 183,705 миллиона тонн).
Кроме того, за январь-март текущего года по БТД было экспортировано также 774,673 тысячи тонн туркменской нефти - на 19,5% меньше показателя января-марта 2012 года. Объем всей экспортированной по данному нефтепроводу туркменской сырой нефти на 1 апреля составил около 6,4 миллиона тонн.
Ранее СМИ сообщали, что Hess Corporation завершила сделку по продаже своей доли в нефтепроводе БТД индийской компании ONGC Videsh.
Пропускная способность БТД, введенного в строй летом 1996 года, составляет более 50 миллионов тонн нефти в год. В 2012 году по нему было экспортировано более 29,671 миллиона тонн - на 7,9% меньше по сравнению с показателем 2011 года.
- процесс пошел ! скоро и на нашей улице будет "праздник"!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
- процесс пошел ! скоро и на нашей улице будет "праздник"!

Не будет, а есть:

Украина сократила импорт газа в I квартале 2013г. по сравнению с соответствующим периодом 2012г. на 17,4% - до 7,1 млрд куб. м, сообщила сегодня пресс-служба компании "Укртрансгаз". Транзит газа для потребителей стран Европы и СНГ сократился на 17% - до 20,3 млрд куб. м.

Директор центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза" Андрей Дацюк пояснил, что компания на 100% выполнила все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/04/2013/853570.shtml
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Не будет, а есть:

Украина сократила импорт газа в I квартале 2013г. по сравнению с соответствующим периодом 2012г. на 17,4% - до 7,1 млрд куб. м, сообщила сегодня пресс-служба компании "Укртрансгаз". Транзит газа для потребителей стран Европы и СНГ сократился на 17% - до 20,3 млрд куб. м.

Директор центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза" Андрей Дацюк пояснил, что компания на 100% выполнила все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/04/2013/853570.shtml

Статистика, что дышло, куда повернул, то и вышло. Но правду не скроешь.
Я допускаю, что мы с ПГХ больше отсасывать стали(х.з сколько там осталось)
Европа больше своего(Норвежского стала закупать). По старым
данным 20% потребления газа-население, 80%- промышленность-
основной потребитель.
Падает потребление, падает производство. Перевозки Ж.Д на 20%,
авто у нас вообще замерзло,бензина наши НПЗ 50% от 2012 за
февраль переработали. Медленно и плавно идем на посадку.
И так по всему миру, даже Китай начал подтормаживать.
Никель, медь, алюминий все чаще краснеют на графиках.
Сталь вообще слов нет, по моему в 2008 дороже была.

Зато фонда в Штатах прет, как у молодого, все выше и выше.
Доллар крепчает. Да, и если в конце прошлого года у нас
хвастались, что побороли инфляцию (не было спроса), то
сейчас речь ведут, что инфляция будет больше запланиро-
ванного в этом году.Опять же при минимальном спросе.
Грядет Гиппер?

По непроверенным данным предсказателей развязка
наблюдаемого экономического безумия ожидается
с 19.04 по 19.05.
Так, что как пионеры: "Будь готов!"

И что запустят в фоновом режиме для того, что бы
неразбериха при каллапсе экономики была подольше,
неважно. Будет это Корея, вирус Китайский, или химия
Сирии. Нас уже наподготовили.
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
По моему началось. Пятница(боюсь накаркать, что "черная"
Впереди выходные. На рынке что-то непонятное.
http://www.forexpf.ru/quote_show.php
Расслабляемся, запасаемся попк., тьфу, тушенкой и наблюдаем.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Эвген, открыл посмотрел нихрена не понял - поясняй - желательно расширенно - что началось...почему ...кто разрешил...
 
Сверху