Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
А сама бытовуха может и не намного отличается.
У меня нет таких расходов например..
Но по факту получается: в Москве расходы чисто на себя (еда, транспорт, связь, интернет, коммуналка) 20-23тыр..Это без одежды и обуви, машины, сигарет и проч.. Меньше не реально впринципе, только если на гречке сидеть голой.. На Смоленщине 25 на семью из 3чел. нормально..

Но работы там нет практически вообще.. А Москве ее навалом..
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ну в столице такие представительские расходы неизбежны, т.к. работы, которые предполагают повышенную зарплату требуют этого.
Это везде так....

контейнер с едой из дома и захочешь разогреть его в микроволновке, на тебя посмотрят, как на сумасшедшего.
Во,во... Общество понторезов....Хотя, давненько, были в одном офисе, там для работников оборудован полноценный пищеблок с микроволновеой, холодосом, парой чайников, чашки, тарелки.... У нас тоже в конторе кухня есть, но, мыж не масквачи....)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ирбис, ты думаешь у нас в Ебурге пользуются популярностью жыпы потому что все охотники и рыболовы?)) Хрен там) По паребрикам лазить их покупают)
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Так мск из конца в конец - все 70 км. Если ехать с Троицка в Люберцы! До тещи у меня 52 км! время роли не играет 1680 р - только километраж. Ехать можно и не три часа - а 5-7-9. Я вот давеча по ТТК ехал- 200 метров в час!
- у нас до станицы 17 км - 500 рублей ну на автобусе 100 р....А в городе те же 17 км за 21 руб. маршрутка :)

Кстати в хуторах цены выше чем станице и выше чем в городе. Сахар у нас 68, в Краснодаре 39 за кг. Зарплата в станице 10-15 тыр. Почувствуйте разницу. Муж продукты в городе в Ашане покупает, так дешевле. Одежда тоже.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Во,во... Общество понторезов....Хотя, давненько, были в одном офисе, там для работников оборудован полноценный пищеблок с микроволновеой, холодосом, парой чайников, чашки, тарелки.... У нас тоже в конторе кухня есть, но, мыж не масквачи....)))

Да чаще всего просто не принято, т.к. некогда дома готовить. Минимум по 12-14 часов на работу вместе с дорогой тратится. В один из выходных некоторые экономные семьи готовят на всю неделю, но на обед еще этого точно не хватит. А жить вообще когда, детей заводить:))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Так в столице и фастфуда до фига, и бизнес-ланч недорогой. Некоторые варианты даже не очень разрушительные для здоровья. Если сравнить. В 1980м году, когда я проходил токарную практику на заводе, мама мне давала на обед 1 рубль. Вообще у всех мужиков на заводе был в кармане рубль. Обалденной считалась зарплата основного кормильца около 200 рублей. 200 заводских обедов. Если сейчас бизнес-ланч - 200 рублей, то обалденная зарплата основного кормильца д.б. 40 000. Понятно, что нельзя сравнивать тот заводской ОБЕД с современной отравой. Но еда - дорожает медленнее всего. Медицина, детские сады, ЖКХ, образование - вот где главная жопа. И здесь с каши на воду не перейдешь. Стригали договорились с властью, утвердили нормативы снятия шерсти и получили все стадо в аренду. Даже мертвого постригут.

Про новое жилье даже не заикался.
 
Последнее редактирование:

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Вот и у меня вопрос, кто еще с потолка цифирки взял...
Я в начале нулевых получал 2-3 тыр, сейчас 30-35. Откуда в 1998 году в Томске з/п выше московских, я не понимаю.
У меня сослуживцы за 6 месяцев в Чечне вообще на однокомнатную зарабатывали, так что да бывали дни веселые, да еще играл 500 р в день как с куста, я иногда вообще не знал сколько там зарплата, мне игровых денег хватало на все.
А насчет столицы, жил месяц в районе станции метро Речной вокзал, там рынок напротив метро был, цены были дешевле чем в Томске. Если в Мск есть своя хата, то не жизнь а сказка, а если снимаешь, то жизнь сказка у того кто тебе хату сдает :)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Жратва и шмотки точно дешевле, чем у нас. Народ, даже состоятельный, не парится, ходят не в супермаркеты, а на рынки.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Хорошо, что не все в твоем городе злобно завидуют москвичам.
Глупость! Мне нечему завидовать,у меня все есть и я живу там, где мне комфортно, а не где понтово))) К сожалению вы слышите только себя и только ваша правда самая правдивая...)))Высокомерие, гордыня, понты и нытье...))) Москвичи, чо..))
И выводы ваши соответственны...))
Но, да, мне как-то все это пофигу, просто коробит слегка неправда...
Будешь у нас звякай, посидим где-нить или на рыбалочку сгоняем...)) У нас это просто- слинял с работы в четыре, 20 минут до лодочной+ 10 мин в магаз за провиантом, в пять вечера уже порешь по Волхову в озеро...Но, у нас, правда, все по простому-не гламурно и без понтов...)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
.Но, у нас, правда, все по простому-не гламурно и без понтов...)))
Блин, откуда такие шаблонные мысли о москвичах?
У меня старейший друг, коренной москвич. Из интеллигентной семьи, отец был послом в одной африканской стране. Сосед по площадке величайший поэт СССР. Начинал свой трудовой путь еще торпедой на Лужниках) Изрядно отмороженый и абсолютно правильный человек) Привези его к тебе и ты его не отличишь от ваших местных бандюганов)
Достаточно хорошо стреляет, на охоту раз ездили вместе)
Ни каких понтов ни разу за ним не замечал)
Всех кого знаю москвичей абсолютно нормальные и адекватные люди. Когда они приезжают в замкадье то их не отличишь от аборигенов.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да, чот, приезжают все больше такие... Или их просто видно лучше.
Может это из "понаехавших"? Они любят понты колотить на публику.
Я те реально говорю - москвичи нормальные и адекватные люди.
Хотя, может меня судьба от всякого гавна бережет.

Я в мск одно время на Красную поляну часто гонял, там шараги всяких министерств сидят и те кто возле них крутятся. Встречался с одним важным чиновником. Сначала по регламенту понты, потом два дня в гавно и до зеленых соплей))

В Барвихе с одним медиа магнатом встречался. Как нормальный человек накрыл поляну, хотя я ему нахрен не уперся. Очень мило и интеллигентно побеседовали, выпили хорошо. Жена у него молодуха, но скромная и простецкая тетка.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Может это из "понаехавших"?
Ну вот я "понаехавший". И что? Быдлом из за этого не стал.
Хотя хз, как со стороны выгляжу. Но думаю, друзья бы испарились, если бы таким говнецом стал.
 
Сверху