Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
заткнуть мхом и хотя бы обклеить обоями или газетами. Если сильно холодно, то обтянуть плёнкой, будет вроде парника - зимой экономия дров, но летом переделывать по нормальному
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
плёнка, обои... аха. конечно. у меня тут магазинов. и сплошь ашаны. затык мхом и засып снегом - от мой путь.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ну от и зима. -18 днем. уром в доме /в 9 часов/ было плюс 6. от всеж с окнами дядька Фиксаж погаричился, с их числом. и чтот весь дым при холодной трубе в дом идет. в общем - утепление и дрова - от основное занятие. засыпать бы дом снегом по крышу, да сомневаюсь я, что будет его много.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Дикий, а может водой облить?, да и налепить из того снега что есть кубиков?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
. в общем - утепление и дрова - от основное занятие. засыпать бы дом снегом по крышу, да сомневаюсь я, что будет его много.
ага на Урале так делали - помогает. Снег к дому сгребали в морозы
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Пробовал жечь газету в поддувале,прежде чем печку затоплять?Я каждый раз прожигаю ,даже сейчас,при топке газом.Тяга хорошая и не дымит ничего.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Пробовал жечь газету в поддувале,прежде чем печку затоплять?Я каждый раз прожигаю ,даже сейчас,при топке газом.Тяга хорошая и не дымит ничего.

Все так делают. Действительно проверенный способ.

Дикий, вот зря ты воспринимал "в штыки" скептическое мнение некоторых товарищей (в том числе и мое), насчет переезда в сомнительный домишко... Идея данного поселения конечно интересная и неплохая, но за полгода не построишь нормальный дом, в котором можно спокойно зимовать, а тем более один. Если бы на этой земле уже был домик, пусть даже старенький, но провереный временем, то другое дело... В смоленской обл. у Ирбиса и Дикдога все-таки было понадежнее оставаться на зимовку и печка там была куплена серьезная - газогенераторная.

А сейчас, утеплять заведомо неприспособленный для зимы домик сомнительное занятие. Эксперименты конечно интересны, но здоровье -то одно...

КОнечно желаю справиться с этой задачей. И лучше еще на всякий случай иметь комплект зимнего армейского камуфляжа (старого образца), реально теплая штука, которая может согреть в лютый мороз в разной обстановке. Еще унты какие-нибудь надо раздобыть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А сейчас, утеплять заведомо неприспособленный для зимы домик сомнительное занятие. Эксперименты конечно интересны, но здоровье -то одно...
Ну тем не менее - Дикий получит необходимый опыт и сможет передать его остальным.
А с этим возможно придётся столкнутся очень многим в случаи БП, особенно если не подготовлен.
тут на мой взгляд Дикий очень полезную работу делает для выживальщиков, как и многие кстати которые проводят подобные эксперименты.
Тупо повышают уже сейчас вероятность выживания ( пока ещё читателей) выживальщиков в будущем.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
и чтот весь дым при холодной трубе в дом идет.
Будь здрав Дикий! Возможно , стоит разобрать и посмотреть «горизонтальный» участок трубы (для сушки) что идёт в помещении (наверное он у тебя изрядный имеется)). Сажа в таких местах нарастает в момент , сужая диаметр дымохода до неприличия)). Коли хрень сказал, звиняй)) мне городскому простительно).
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Думаю, надо утеплить дымоход, избавиться от горизонтальных его участков - это все-таки не боровая печь.
 
Последнее редактирование:

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Здравствуйте.
Для начала нужно почистить тот участок трубы, что находится на улице, там наибольший перепад температур, а, следовательно, конденсат и отложения. Если есть возможность, сними крайний вертикальный кусок трубы. Обстучи его молотком, сам удивишься сколько оттуда вывалется всякого. После этого, по возможности, выгреби палкой максимум сажи из горизонтальной трубы. Далее следует утеплить наружный участок трубы. Тут исходи из имеющихся материалов. Как минимум нужен асбестовый шнур (или полотно) и жесть для окожушки (без неё асбест ветром растреплется и птички растаскают). Про базальтовый утеплитель промолчу. Возможно, поможет обмазка глиной, но её нужно армировать металлической сеткой или проволокой. Чистить дымоход придется регулярно, даже после мероприятий по утеплению трубы. Как только появятся признаки плохой тяги- немедленно нужно чистить, иначе угоришь. Используй сухие дрова. Лучше берёзовые. Летом разберешь и почистишь весь дымоход.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Чистить дымоход придется регулярно, даже после мероприятий по утеплению трубы. Как только появятся признаки плохой тяги- немедленно нужно чистить, иначе угоришь. Используй сухие дрова. Лучше берёзовые. Летом разберешь и почистишь весь дымоход.
скажи а имеет смысл ставить на этом участке - переход горизонтальный трубы в вертикальную, тройник и один конец его заглушить, ну для удобства прочистки. Что бы - затычку вытащил прочистил не разбирая? Или не стоит? Сам никогда этого не делал. результатов не знаю.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Расказывали как-то, что чистили дымоход сжигая сухие картофельные очистки.....
зы сам не пробовал, не на ком ))
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
скажи а имеет смысл ставить на этом участке - переход горизонтальный трубы в вертикальную, тройник и один конец его заглушить, ну для удобства прочистки. Что бы - затычку вытащил прочистил не разбирая? Или не стоит? Сам никогда этого не делал. результатов не знаю.

Хорошая мысль. Не вижу препятствий.
А если крестовину использовать, то можно чистить еще и горизонтальный участок.

---------- Сообщение добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:43 ----------

Расказывали как-то, что чистили дымоход сжигая сухие картофельные очистки.....
зы сам не пробовал, не на ком ))

Тоже такое слышал, на чем основан эффект я не знаю. Но мне что-то кажется, что тех очистков надо очень много. Проще берёзой сухой протопить. Хотя и этот вариант, возможно, хорош при наличии нормальной кирпичной трубы. В металлической трубе происходят несколько иные процессы, состав отложений в ней напоминает угольный шлак пропитанный смолой, иногда обладает прочностью эпоксидной смолы. Механическая чистка -самый эффективный способ.
Из своего опыта:
У меня две буржуйки. Первая отапливает жилое помещение. Вторая- баню. Банная печь греет воду и каменку. То есть имеет поверхности теплообмена с материалами имеющими бОльшую (чем воздух) теплоёмкость. На этой поверхности при топке неизбежно образуется конденсат. Дым, смешиваясь с конденсатом от этих поверхностей делается сырым. В итоге, при одинаковом топливе, одинаковым количестве растопок банная труба забивается чаще отопительной в несколько раз. Честно говоря я не помню, чтобы отопительная печь дымила после того как утеплил уличную часть трубы. До утепления пару раз такое было. Банная же труба (утеплённая по такой же схеме как и отопительная) забивается регулярно. Каждую пятую-шестую топку приходится чистить банную трубу. Отопительную чищу раз в полгода, для профилактики.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Возможно эффект чистки от топки картофельной шелухой в более высокой температуре и выгорвния нагара.
Копоть от дров всегда имеется, чтоб она меньше была, нужно определённое количество воздуха на количество топлива и определённая температура горения. т.е. реакция горения должна протекать при правильных условиях.
Приведу пример на дизельном топливе (Д/Т)
-налейте в посуду и подожгите - горит, но коптит.
В двигателе авто оно в идеале не коптит (вся копоть от неправильной настройки аппаратуры и желанию выжать больше мощности), выхлоп впринципе чистый годами.
-Теперь на рабочем двигателе затыкаем вход воздуха, оставляя мелкую щель - выхлоп снова коптит.
- при низкой температуре горения топлива (малые нагрузки, холостой ход) образуется нагар и дизельный ДВС требует прожиг.

Теперь применим это всё к печи и дому Дикого. Я понимаю, что дрова не саляра и имеет "клетчатку", но всё-же.
1)топка сырыми дровами или на пределе поддержания огня = низкая температура - копоть.
2)герметизация дома = отсутствие нужного объёма воздуха для горения - копоть.
3)слишком много воздуха - копоть.

Это всё по научному :) а по бытовому - сухие дрова, вроде берёза жарче горит, поменьше смоляных дров, только на растопку их. Прикрывать вход воздуха к дровам. Прикрывать выход тоже можно, желательно на выходе из трубы на чердаке.

Чистка труб через угловые тройники - давно применяется при конструировании современных печей. Особенно удобно, когда дымоход выходит из стены и далее идёт вертикально вверх. Снизу этого вертикального дымохода затычка для чистки.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Дикий, Скажи пожалуйста а какая у тебя труба и печка ,кирпичная или металлическая ? Живу в частном секторе приходилось иметь дело со всякими печами.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Сейчас, конечно, Дикому советы наши очень нужны, да..-))
Избушка размером с ящик - за лето таких десяток можно построить даже в одно лицо. Углы не зашили, осесть не дали, толком не утеплили, дрова сырые, печка хз какая... По утрам 6 градусов... Дикий, ты экстремал на всю голову всё-таки. Если мох и доски есть - бери и обшивай свой сундук, пока за минус 20 не укатило.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху