Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Дикий, ты бы рассказал, что там и как у тебя на предмет преодоления денежно-полового кризиса? Тишина, покой и свежий воздух - это хорошо, но не само по себе, а в сочетании с некоторым достатком, как мне кажется-)) Впереди зима, никто к тебе не приедет, никто не спросит "а чем это вы тут занимаетесь, гражданин...?" - открываются широкие возможности по увеличению собственного благосостояния-))

Или ты все-таки решил вычеркнуть презренный металл из списка личных ценностей?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
эт вы о чем? на улице -5 илёг снег. терь ночью светлей.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А у нас - тишина:((( Сегодня зайца вытоптал. Снялся он метрах в 5ти, я чуть в штаны не накидал:)))
Нету снега, прятаться ему тяжко белому:(((
Собаки могут всех приговорить:(((
Да и длоя растюх не фонтан....
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
...сфотографировал, пытался выложить - оказалось что два жипега будет качать с телефона порядка часа...

Подсоблю. Из последних...

Видна латка на крыше, куда сук упал. Между подкрышьями щель (до весны так и будет, потом перекрывать уже все, а пока надо ставить, подвешивать слив (в наличии), но конь не валялся (это упрек)

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13159&stc=1&d=1385411841

Дрова хозяин решил не покупать ("где деньги, Зин?" (с)), и очень сомневаюсь, что на зиму хватит. На лисяпеде доска на полку, на мой взгляд - тонковата.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13160&stc=1&d=1385411893

Это называется УГОИВАТЬ избу на зиму, то бишь набросать завалинку, сделано правильно:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13161&stc=1&d=1385411949

Лучший инструмент для жердья - на фото Жменька-Старший, ножовки с некрупным зубцом и сучкорубы (один старого образца в обмотке, новые идут уже с напылением - не так скользят, свой два раза вогнал в ногу - выскользнул из влажной руки):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13162&stc=1&d=1385412008

Собственно всего час работы, но мужик ныне хилый пошел, надеялся хлыстов 50 осилим...

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13163&stc=1&d=1385412087

Собственно ворчу...
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
вчера была снежная сказка - тихо и бело. сегодня же довольно мерзко - ветер, холодно.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Дикий, по весне эту же дорогу сфотай, есть подозрения, что на ней без мудовых гудричей делать нечего-)))
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Армор, очень смутно понял твоё сообщение. а предыдущие /насчет метала/ вообще не понял. а дорога - песок. и вода не стоит.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Если вода не стоит - это хорошо, значит нормальный проезд. А про презренный металл - я имел в виду, что у тебя впереди вся зима, чем ты там собираешься заниматься, может какие несекретные проекты уже надумал, чтобы в зажиточного хуторянина к весне превратицца?-)
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
валит снег. если не прекратиться - с утра придеться вставать на лыжи. народ, ктонить сталкивался с изготовлением нарт для ручной тяги из лыж? чтот не могу сообра3ить за оптимальную ширину.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
В зимнем походе, из охотничих лыж делали нарты для рюкзака, по ширине рюкзака.
Если по лесу, я так думаю, по ширине плеч дабы за собой мог протащить. А ежели поле - то смотри сам.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
думаю, что надо делать так, чтоб шли полозья по моей лыжне. снег ляжет - похожу - померию.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
всю ночь лил дождь - снег смыло. приморская, блин, погода.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Групповые нарты и санки-волокуши
Групповые нарты и санки-волокуши

Для транспортировки заболевшего можно быстро сделать групповые нарты из дюралевых листов (рис. 64),
64.jpg

привинтив их шурупами к запасным лыжам (лыжам пострадавшего). Каждая группа должна иметь два-три таких листа - они всегда пригодятся для резки снежных кирпичей при сооружении ветрозащитной стенки, а также как лавинные лопаты. За счет увеличения площади опоры нарты не проваливаются даже в рыхлом снегу. Тащить их лучше всего цугом: все тянут за одну веревку, идут по одной лыжне, пробивая ее в глубоком снегу и для нарт.
При отсутствии дюралевых листов можно сделать групповые нарты из жердочек (рис. 65). Длинные жердочки привязываются к лыжам у носков и креплений, а к ним сверху крепятся поперечины. На поперечины кладутся ветки сучками вперед, начиная от носковой перекладины. В нескольких местах их необходимо привязать.
Есть и другие конструкции групповых нарт, но эти - самые надежные, хотя в изготовлении они (особенно последний вариант) достаточно трудоемки.
Индивидуальная волокуша из пластмассо
Индивидуальная волокуша из пластмассовых саночек (рис. 66)
66.jpg

прочно вошла в туристскую практику, особенно в тундровых и ледовых походах. Ее также применяют и в тех случаях, когда значительная часть маршрута проходит по замерзшим рекам. Такая волокуша отличается достаточной прочностью, хорошим скольжением по любому снегу. В бортиках санок необходимо просверлить отверстия для петель (1) из тесьмы, через которые пропускается капроновый шнур (2) для увязывания груза. Некоторые туристы привязывают потяг (3) за два отверстия на передке санок, но при ударе о дерево, кочку, торос санки ломаются. Целесообразнее пропустить веревку через все отверстия, проведя ее вокруг санок. Нередко санки перевертываются, поэтому лучше накрывать одни санки другими и связывать их между собой. В этом случае уже неважно, где верх, а где низ.
Турист из Свердловска С. Феденев предлагает волокушу для рюкзака из дюралевого листа (рис. 67).
67.jpg

Она представляет собой металлический лист с загнутыми передним краем и бортами. В них просверливаются отверстия (1) для шнура, с помощью которого крепится рюкзак, и потяга (2). В передней части делается вырез (3) для рук - волокушу можно использовать как снежную лопату. Чтобы волокуша не скатывалась вбок при движении наискосок по склону, к ее дну необходимо приклепать уголок (4).
При передвижении по крутым склонам, через лесные завалы я густые заросли рюкзак переносят за плечами, не отвязывая волокуши.
Волокушу для рюкзака можно сделать также из лыж: для этого носки лыж связывают, а на уровне креплений привязывают две поперечины, к которым и крепится рюкзак. К такому способу обычно прибегают в тех случаях, когда маршрут проходит по рекам с замерзшими наледями.

Источник: Лукоянов П.И. (сост.) "Самодельное туристическое снаряжение". -
Н. Новгород: издательство "Нижегородская ярмарка", 1997. - 400 с.: илл.

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

Рис. 49. Волокуша для транспортировки пострадавшего по снегу.
security7.jpg


ПО СЛЕДАМ ВЕЛИКОЙ СЕВЕРНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 1733-1743 ГОДОВ

Описание лыжного перехода группы тульских туристов под руководством Ю. Черноротова от полярной станции «Бухта Марии Прончищевой» до мыса Челюскин в апреле 1976 года.
Дневник участника перехода Пестерева В.А., бывшего жителя Енисейска.
image001.gif


П.И.Лукоянов. Зимние спортивные походы
Санки-волокуши и групповые нарты
ski37.gif

Рис. 37. Волокуша для рюкзака: 1 — связка лыж; 2 — поперечины.
Волокушу для рюкзака (рис. 37) в походе делают из лыж, которые связывают у носков, а около креплений привязывают две поперечины —к ним и крепится рюкзак.
К такому способу обычно прибегают, если маршрут проходит по рекам, особенно с наледями.


Санки-волокуши двусторонние
sanki-2side++.jpg

Вес: 1,5 кг с буксировочным 5-ти метровом фалом
Габариты: 85x36x17
Объём: 50 литров
На санки-волокуши пришивается качественная витая молния с шириной витой части 10 мм.
На грубой ткани витая молния гораздо легче, чем трактор, открывается-закрывается, и, следовательно, она гораздо меньше подвержена поломкам.
К тому же она пришита внутрь зубами, и поэтому не забивается снегом. (>>см. картинку>>>)
Карман для крепления тяговой верёвки укрепляется по краям стропой, внутрь вставляетсмя металлическая трубочка.
Петли для шнуровки из капронового ремня
Санки - двусторонние, поэтому в случае переворота не требуется ставить их на место. Да и изнашиваются в два раза дольше :).
Санки-волокуши отлично подходят для переноски груза волоком по пересечёной и гористой местности.
Они также подойдут Для прогулок и походов под кайтом (буксировочным воздушным змеем).
Такие санки заслужили одобрение К.Бекетова, взявшего их в свою экспедицию "Алтай две горы"
Новая модель в 2004 году была протестирована в лыжных пятерках на Алтае и в Саянах :)
С 2007 года санки-волокуши комплектуются листами пенополиэтилена в размер для уменьшения протирания скользящей поверхности. Молния смещена от центра для удобства упаковки саней-волокуш.

---------- Сообщение добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:35 ----------

НАРТЫ И ВОЛОКУШИ
После этих «экспериментов» я сказал себе: «Хватит! Хватит рвать и морозить спину! Лучше плохо тащить, чем хорошо нести!» — и соорудил волокушу.
Я взял пару детских лыж самого маленького размера (длина примерно 70 см), из которых «вырос» мой сынишка, и прибил к ним, вернее, привинтил мелкими шурупчиками листок фанеры — шурупы держат дерево гораздо лучше гвоздей, не расшатываются и не вылезают. О шляпку чуть вылезшего гвоздика можно не только одежонку порвать, но и пораниться. Передок этого «тобоггана» я укрепил поперечной деревянной планкой. Первыми конструкцию опробовали мои дети, катаясь с крутого берега Печоры. Испытание было выдержано с блеском, и я довёл дело до конца. На скользящей стороне я наклеил полоску лосиного камуса, чтобы на подъёмах волокуша не сдавала назад. Вдоль каждого края по лыжным желобкам просверлил дырочки и через них пропустил сыромятные ремешки петлями, а к задней части прикрепил длинный ремень, чтобы с их помощью, как шнуровкой, приторачивать груз,

Из нетолстой черёмуховой палки я согнул дугу и поставил её на переднюю часть волокуши, крепко привязав сыромятными опять же ремешками. Получился так называемый баран, который позволяет протаскивать волокушу через кусты, не цепляясь за них. Теперь можно было отправляться «по мясо».

Однако я решил сделать не просто волокушу, а одновременно и понягу, приспособление для переноски тяжестей. Для этого со стороны, противоположной скользящей, я намертво пришил мягкой оцинкованной проволокой лямки от того самого старого рюкзака. Моё «изобретение» прослужило мне несколько сезонов. Мне приходилось вытаскивать на этой волокуше груз поболее собственного веса, что, конечно, традиционным способом, на спине, я никогда бы не сделал.
narty-ponyaga.gif
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а отвык я от лыж. прошел всего пару км - устал. бум тренироваться. по дровам, что мне напилили Рейдовик и Жменька-муж-тёзка, получилось 3,3 куба.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
3.3 куба на зиму тебе хватит? Или были еще запасы до того, как ребята напилили?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
думаю, что не хватит. запасов не было. пилю еще ножовкой некрупный сушняк, заодно расчищаю родник и окресности.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

руки бы оторвать. кто сруб делал - при сильном ветре продувает. бензопила в этом случае зло. надо обшивать сруб.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Конечно не хватит,нужно минимум кубов 5-6.Хорошо ещё и оставить на лето и осень,что бы сухие были,на растопку.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Тем более ,раз продувает,дров не напасёшься.Затыкай хоть ватой,из старого матраса.Мы так же мёрзли,потом затыкали все щели и обшили.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сруб кто и для чего вообще возводил? мхом разве не законопатил всё вокруг?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху