Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что в ЛЕСУ Пользуем вместо ЧАЯ ???

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Цикорий супротив поноса хорошо действует.
В полевых условиях весьма нужно бывает иногда.))
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Ирбис, вы бы расписали подробнее, как эту чагу приготавливать. Как строгать? - если вообще надо; как заваривать? сколько настаивать? и т.д.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Ирбис, вы бы расписали подробнее, как эту чагу приготавливать. Как строгать? - если вообще надо; как заваривать? сколько настаивать? и т.д.
Срубить топориком с дерева, потом разрубить на более мелкие частички (чтоб в кружку влезло)..
Заваривать на 1 часть чаги 4-5 частей кипятка.. через 20мин. готово, можно пить.. Дома я термосе заливаю горячей (но не кипятком!) водой и через полчасика пью в течение дня.. На ночь лучше не пить, как и кофе.. нервная система возбуждается.. будут кошмары сниться..

еще про чагу

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dxtrm8nnZAc#!
 

КУЛ"Н

Новичок
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
норильск
привет всем . На березе помимо чаги еше нарастают кап(нарост древесины на изломе. Делают ручки для ножей.красиво.) и гриб трутовик(закинь в костер и он до утра тлеть будет.)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Сагаан Дали, смородина,
сейчас взял на пробу ферментированный иван-чай - "Копорский чай" - выписал по интернету - чего себе нармальный вкусный чай , катит даже без сахара, ну и полезный оченно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Срубить топориком с дерева, потом разрубить на более мелкие частички (чтоб в кружку влезло)..
Не надо срубать, нож в уровень со стволом загоняешь, и по кругу с нажимом, потом поддеть и отогнуть. Там внутри самый сок. И для заварки надо внутреннюю часть брать, что сок выделяет, а не огрубевшую наружную сторону.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Для меня нет лучшего чем "Маштерка".
Гугл переводит ето как"тимьян/чабрец/тимьяна/чабреца"...
Ну не знаю как ето по руски.
Растет на горных полянах.
Вот фотки.
Ето заварить после ходьбы в глубоком снегу , да с побольше сахаром...
Ох....
Ну хотя бы с медом на крайний случай.
:pardon:
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Для меня нет лучшего чем "Маштерка".
Гугл переводит ето как"тимьян/чабрец/тимьяна/чабреца"...
Ну не знаю как ето по руски.
Растет на полях и горных полянах.
Вот фотки.
Ето заварить после ходьбы в глубоком снегу , да с побольше сахаром...
Ох....
Вот! Это чисто мужская трава! повышает потенцию, и римляне считали что повышает Отвагу и Мужество.. эту траву часто включали в гербы на щитах..

Thymus%20serpyllum.jpg


---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Не надо срубать, нож в уровень со стволом загоняешь, и по кругу с нажимом, потом поддеть и отогнуть. Там внутри самый сок. И для заварки надо внутреннюю часть брать, что сок выделяет, а не огрубевшую наружную сторону.
Внешняя черная сторона, содержит много минералов.. в частности калий, который полезен для сердца.. ее тоже можно использовать.. И еще эта внешняя чернота, как и активированный уголь действует.. Не используется только 3 часть чаги (непосредственно примыкающая к дереву), которая содержит куски древесины..
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Для меня нет лучшего чем "Маштерка".
Гугл переводит ето как"тимьян/чабрец/тимьяна/чабреца"...
Ну не знаю как ето по руски.
Растет на горных полянах.
Вот фотки.
Ето заварить после ходьбы в глубоком снегу , да с побольше сахаром...
Ох....
Ну хотя бы с медом на крайний случай.
:pardon:

Чабрец это и есть, очень люблю его в чае, он не только по горам растет. Люблю именно Чай с травами, без Чая траву не люблю.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Лимоник растет в России ТОЛЬКО на Дальнем востоке. вернее - на юге ДВ. в субтропиках.
в подмосковье растёт, без особого ухода, только к местам привередлив. плодоносил у меня но не так как на картинках.
в рыбные супы кста бывает листья бросаю:)
Бадан. Растет в горах. Видел на высотах от 2000м на Алтае, на юге от Байкала.
в подмосковье на многих участках есть. разрастается хорошо вообще без ухода сам захватывает пространства.
листья особенно хороши перезимовавшие (коричневые) они как бы проходят естественную ферментацию им необходимую для "дозревания" одно из названий " татарский" или "монгольский" чай, читала что его брали в походы, тонизирующий, притупляет чувство голода.

Таволга (Лабазник)
на любителей очень, запах и вкус. мне напоминает микстуру пертуссиновую:)

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

"Копорский чай"
сама делаю, причем очень быстро всем понятно какая именно степень ферментации вам больше нравится, например у меня сестры ферментируют до черноты, а я делаю средний.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
в подмосковье растёт, без особого ухода, только к местам привередлив. плодоносил у меня но не так как на картинках.
да??? если он - то уход ему точно не нужен.
а точно он?
не так как на картинке - а как?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в подмосковье растёт, без особого ухода, только к местам привередлив

Это интересно, какие места любит лимонник? Как-то очень давно уже пытался вырастить, чуть не дышал на него, очень уж вкус как добавки к чаю нравился. Не прижился.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Внешняя черная сторона, содержит много минералов
про внешнюю сторону вопрос спорный, многие источники рекомендуют счищать и черную часть и срезать самую светлую (со стороны дерева) я так и делаю:)

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

не так как на картинке - а как?
у меня нет фото, буду там сделаю, он у меня по перголе вьётся, точно он:)
гроздей мало и "беднее" они цветки есть, а вот завязывается 5-7 ягод на кисть.
он любит солнца много в период цветения.
но то что мы говорим об одном растении точно:)
у меня атласов растений много и я многие знаю:)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
про внешнюю сторону вопрос спорный, многие источники рекомендуют счищать и черную часть и срезать самую светлую
Я разные куски заваривал. Самый ароматный чай получается из сердцевины, из свежей чаги, когда сок идёт весной. На костре из можжевельника готовить - вообще шик, вкус обалденный. Сушёная чага не столь ароматна. Внешняя сторона, там по сути короста, она и так сухая. И травануться по моему больше вероятности как раз если внешнюю сторону не очистить тщательно.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
гроздей мало и "беднее" они цветки есть, а вот завязывается 5-7 ягод на кисть.
ага. похоже. таких гроздей как на фото выше - я, чесно говоря, и не видел не разу.
а вот насчет солнца.. чтот сомневаюсь. обычно тень. у меня на даче лимонник разресься именно по северной стороне за домом.
в природе он растет вторым ярусом в субтропическом лесу. над ним - еще два яруса. откуда солнце?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, у меня на влажном месте, хоть и пишут что хорошо переносит полутень, но по моим заметкам у нас ему лучше где побольше солнца, хотя возможно и не весь день, на дальнем востоке солнце всёж больше летом.
ну и несколько растений хотя у меня всего два возможно поэтому мало плодов образуеся.
http://chudo-ogorod.ru/kak-ya-vyrashhivayu-kitajskij-limonnik
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
бы горы рядом, и у подножия растет. Скорее климат горно-таежный нужен.
зацветёт- сфотографирую, как ему нра в подмосковье:)
уже у многих соседей дети есть от моих кустов, почти каждый год отрезаю:)
ну если правда, заросли как на алтае у меня нет, но мне хватает.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
зацветёт- сфотографирую, как ему нра в подмосковье:)
уже у многих соседей дети есть от моих кустов, почти каждый год отрезаю:)
ну если правда, заросли как на алтае у меня нет, но мне хватает.

Я про дикий. А на огороде у меня мать тоже растила, может и сейчас растет, я его не очень.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
он в огороде тоже хороший, просто не дикий, прирученный:)
 
Сверху