Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бытовые электроприборы и их альтернатива.

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
От ручных народ сейчас избавляется, как только купит электрическую. Ну а мне же всё надь! Уже целая коробень в подвале ручных мясорубок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Это не мясорубка, это именно мельница.
Я вот только не знаю на сколько она долговечная при эксплуатации. Но думаю что в любом случае она лучше чем современное китайское.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Ручные мельницы ,кажись, народ на чипмейкере обменивает .
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
В Украине такие, на сайте-барахолке, по цене около 10 баксов.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Это не мясорубка, это именно мельница.
Я вот только не знаю на сколько она долговечная при эксплуатации.
Интереса ради прокрутил сейчас горох и рис через мясорубку ручную. Результат хороший, думаю и с кукурузой справится. Вот только вопрос о частоте заточки ножей возникает в таком режиме.
По сути и без ножей ручная мясорубка ломает зерна на малые фракции, а при продавливании через решетку они еще мельче становятся.
Так что теперь точно знаю, что ручная мясорубка вполне заменит крупорушку для домашнего использования. Большие объемы это уже другая техника нужна
 
Последнее редактирование:

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Мясорубка мелет путем перетирания между решеткой и вращающимся ножом. А мельница, как показал Bambr, раздавливает зерна.
Мясорубкой можно воспользоваться как временной заменой мельницы, а если постоянно, то будут изнашиваться ножи.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Мясорубка мелет путем перетирания между решеткой и вращающимся ножом. А мельница, как показал Bambr, раздавливает зерна.
Мясорубкой можно воспользоваться как временной заменой мельницы, а если постоянно, то будут изнашиваться ножи.

Надо просто ножи перетачить
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Мясорубка мелет путем перетирания между решеткой и вращающимся ножом. А мельница, как показал Bambr, раздавливает зерна.
Вполне себе мясорубка раздавливает зерна и без ножей в достаточную труху для приготовления каши
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И о прекрасном. Замена плееров и прочих, как их называли одно время, "дебильников".
Музыкальные инструменты, не требующие для изготовления и ремонта особо высоких технологий.

image011_29.jpg


t1@e983313a-9be2-4f58-afc7-2fdba81df996.jpg


0.jpg


img23.png
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А кто-нибудь подобными ручными мельницами пользовался?
Я пользовался. Приправы, кофе смолоть можно. На большие объемы даже и не планируйте.
Вот до сих пор предпочитаю ручную мясорубку еще времен СССР, хотя есть две электрических
Электромясорубка выигрывает только в скорости работы. Если хорошо заточены ножи и вообще мясорубка в рабочем состоянии, то и ручной можно работать достаточно эффективно и при немалых объемах (примерно 50 кг мясного фарша за вечер)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Холодильник работающий без электричества
http://invertory.ru/product/holodilnik-na-propane-gazovyj-absorbcionnyj-exmork-c-50/

Газовый холодильник Exmork XC-50
Компактный холодильник, работающий как от пропана, так и и 220В, идеален для дачи на небольшую семью из двух человек, для похода, рыбалки и т.д. с длительным проживанием. Применим также для кемпингов. Отличное бюджетное решение, самый недорогой абсорционный холодильник в своём классе.

Одного баллона пропана 50 л. хватает на 22 дня работы при полностью автономной работе без электричества.

Не такая уж это и экзотика, кстати. Полно таких моделей, в том числе и с морозилкой
http://www.termostandart.ru/prices/hl-elektrogazovye_vstraivaemye_holodilniki.html
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Еще комбинированный девайс "2-в-1" дровяные колонки
http://www.teplomatica.ru/vodonagrevateli-i-kolonki/drovyanye-titany.html

В продаже представлены агрегаты со встроенной и раздельной топкой. Современные модели покрываются специальной термоустойчивой краской и имеют привлекательный внешний вид. Некоторые производители устанавливают электрические ТЕНы, которые увеличивают скорость нагрева и могут поддерживать температуру в баке на определенном уровне.

Ну т.е. пока электричество есть, им можно греть воду в титане. Как закончится, дальше на дровах.

В качестве топлива для колонок могут использоваться каменный уголь, дрова, различные брикеты и даже экологически чистые бытовые отходы (бумага, картон).
 
  • Like
Поблагодарили: Slavian

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
но когда в пост-БП иссякнут запасы бытовой химии..

Не иссякнут. Если есть зола, значит есть и моющие средства.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

Про "ручные стиральные машины" мне ничего не известно,

Бак, рукоятка и на рукоятке внутри бака насадка для вращения белья. В продаже есть аналогичные электрические.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Если удастся добыть бензин (а также практически любую иную жидкость, которая горит - хоть растворители, керосин, солярка, спирты) - то паяльная лампа и несколько кирпичей заменяют просто офигительно кухонную плиту.
Но нужно иметь сковородку минимум, лучше - если еще и кастрюлю.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:18 ----------

Холодильник работающий без электричества
Сразу хочу предупредить об одной страшной засаде вот таких холодильников.
Для работы они требуют абсолютного покоя. То есть в движущемся транспорте они неработоспособны. Это основная причина, кстати, почему в автомобилях пришлось заморачиваться на компрессорные системы, а не брать дармовое тепло от выхлопа.
 
Сверху