Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А может всё таки взять не дорогой но чтоб был. Ведь лучше пусть будет хоть какой нит чем никакой????
ну не знаю я своим доволен. Вполне хватает (лучше чем ничего)
Монокуляр тоже не плохая вешь ,вот думаю купить аль нет? вопрос цены 2800 . Производитель белорусы. Или бинокля хватит вполне!

Просто что бы был у меня уже есть. А монокуляр вещь не особо полезная, но может когда нибудь и пригодится. Актуально если вокруг убежища преград мало и рельеф позволяет увидеть что то дальше, чем можно увидеть из твоего бинокля
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

фик его знает, но стоял 80уе(судя по чеку, это подарок был) Завтра возьму у кого то телефон с камерой - сфоткаю. Через него все видно, но там сильно много "крутилок" и даже один рычажок. Вся эта хрень нафик не нужна и только снижает надежность и утяжеляет конструкцию
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
а может все-таки монокуляр... он и подешевле будет... и покомпактнее
mkm04.jpg


Монокуляр МП 10х35 КОМЗ

Монокуляр состоит из одной трубы, которая является частью обычного призменного бинокля. Все оптические детали монокуляра имеют многослойное просветляющее покрытие. Компактные с малым весом, он очень удобен в эксплуатации. Свободно помещается в кармане или дамской сумочке и предназначен для наблюдения за удаленными объектами, спортивными состязаниями, цирковыми и театральными представлениями.

Монокуляр может поставлятся в различных исполнениях: черный или камуфлированный с рубиновам покрфтием на объективе с дальномерной сеткой для измерения расстояния до объекта, если известен его размер. Монокуляр сохраняет работоспособность в диапазоне температур от 40 до +50 град.С.

Характеристики:

Увеличение 10x
Угол поля зрения 5° 20’
Диаметр выходного зрачка 3.5 мм
Удаление выходного зрачка 12 мм
Габариты, мм 155x57x73
Масса, кг 0,35

1485 р.
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а может все-таки монокуляр... он и подешевле будет... и покомпактнее
В принципе все эти ништяки нужны . Тут уж кому чего. В бинокль удобнее смотреть. моё имхо. Я допустим в монокуляр смотрю у меня от напрежения и рука и шея наченает затекать с биноклем нет таких ощущений.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Оптика несет одну главную функцию - приближение. Все остальное уже навороты, тут уж кому как жаба позволит. Дальномерная сетка - нужна. Противобликовое покрытие - тож. На мой взгляд монокуляр наверное практичней, меньше весит, меньше места занимает))) вот только в бинокль смотреть канешн удобнее))))
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
я собираюсь взять себе монокуляр. зум 8-10х, не больше. Ну и выходной диаметр по возможности побольше(20-35), и чтобы поменьше темнил)

Такая вещица и в мирной жизни применение найдет, и носить легче.

А вообще, если наступит П, да еще и большой, то неплохо бы иметь бинокль, да.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
у меня вот такой агрегат, пока доволен, за исключением того что нет дальномерной сетки :sad: млин фотки не грузятся( короч БПЦ2 12*45

о, получилось
 
Последнее редактирование:

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
купил я себе монокль за 1800 наш, российский, с гарантией на 5 лет(до БП хватит).
8х30.
Штука отличная, видно все вокруг до мелочей (я на 3 этаже живу), особо не темнит. Выглядит так же, как в посту дядьки выше. Время появится, погоняю его, отпишусь.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
себе тоже отечественный прикупил, 8х30, 150м/1000м, с рук взял, за то всего 350 рублей
 

rex

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
55
Поблагодарили
10
Город
Украина
А что думают господа выживальщики по поводу ПНВ, нужен ли он тому кто пытается выжить?
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
ПНВ дорог, требует электропитания(да и в совсем темных помещениях ИК подсветку), что делает его не совсем удобным для выживальщика. Хотя если денег много, то почему бы и нет?
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Если брать ПНВ то только в формате прицела, можно просто смотреть , а можно и не просто. Идеально подходит под доктрину агресивной обороны.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
По возможности - брать, и согласен) лучше прицелом
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

rex

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
55
Поблагодарили
10
Город
Украина
ПНВ дорог, требует электропитания(да и в совсем темных помещениях ИК подсветку), что делает его не совсем удобным для выживальщика. Хотя если денег много, то почему бы и нет?

Вопрос электропитания впринципе мне кажется решаем(сейчас очень много появилось зарядок от солнечных батарей, можно подобрать себе подходящую по амперажу, вольтажу, цена таких зарядок вполне приемлима), а ИК подсветка в моем понимании опасна только когда у твоего оппонента есть ПНВ(мне кажется вероятность встретить марадера с ПНВ в какомнить подвале невелика), цена 1 поколения вполне ничего(встречал цену ПНВ 57 е-1800-2000грн, если не изменяет память).

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:54 ----------

Если брать ПНВ то только в формате прицела, можно просто смотреть , а можно и не просто. Идеально подходит под доктрину агресивной обороны.

Однако если нужно обшманать плохо освещенный подвал, при этом не засветиться использованием фонаря, то с прицелом очень не удобно.
 
Последнее редактирование:

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
видел военный первого поколения пнв-57е , стоит от 3500 до 5500 рублей, и вроде как понял подходят обычные кроны и работают на нем не меньше суток )
 

rex

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
55
Поблагодарили
10
Город
Украина
Встречал и я именно такую информацию, причем люди рекомендуют именно ПНВ-57е, а не ПНВ-57
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
особо вопросом пнв не интересовался, но насколько понял - у дешевых слабая разрешающая способность, не видно нихрена короче. А дорогие...по моему лучше деньги пустить на что то более нужное. Тем более маловероятно что в подвале, в темноте вас будет ждать бабай-мародер. Людям вобше не свойственно сидеть в темноте по своей воле. Фонарика хватит короче:pioneer:
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

rex

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
55
Поблагодарили
10
Город
Украина
Может оно конечно и так. Поэтому я и указал, что интересен именно ПНВ-57Е, при том что он 1 поколения у него вроде чтото дороботанно и по отзывам кое что видно. Да впринципе в гугле найти отзывы с иллюстрацией не проблема. Бабай конечно зверь страшный, но всеже ночью фонарик неплохо палится(мое мнение).
 
Сверху