Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

База знаний

event

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
130
Поблагодарили
63
Город
Москва
Одним из важных вопросов помимо прочего считаю необходимым составить структурированную базу всевозможных знаний, благо что технологии позволяют )
Как это выглядит в моем варианте:
1. Руководство по ремонту и эксплуатации всего отечетсвенного автопрома, включая военную технику (особливо бардаки и бэтры)
2. Медицина и ветеринарка
3. Карты (по возможности 200-ки). зачастую пробираться по грунтовкам будет намного безопасней. (я параноик, поэтому собираю все)
4. прикладная химия, электроника и т.д. понятно почему.
5. все по оружейке (и не только по отечественной)
6. агро, сельхоз, животноводство, пчеловодство и т.д.
7. основы фундаментальных наук (все что под руку попадалось)
8. художеств, публицист. и т.д.

Список можно продолжить но это на мой взгляд самое главное.
* кстати неплохо бы иметь по ключевым на ваш взгляд вещам еще и видеокурсы
Такую базу составить легко, а вот отсутствие ее скажется плачевно.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
9.Съедобные и лекарственные растения.
10.охота.Силки и капканы.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
моя бумажно/электронная база структурирована таким образом:

- Книги по выживанию, ГО и ЧС, Безопасности жизнедеятельности.
- Атласы и карты – своего населённого пункта, своего района, своей области (края), соседних областей, РФ.
- Книги по краеведению и туризму.
- Книги по топографии и ориентированию.
- Книги по оказанию первой помощи и медицине, радиационной и химической защите
- Литература по охоте, охоторужию и рыболовству.
- Литература по строительству домов, погребов, бань, колодцев и пр.
- Справочники по агротехнике, растениеводству, животноводству, семеноводству, рыбоводству, пчеловодству.
- Справочники и определители по ядовитым, лекарственным, съедобным и хозяйственным растениям (дикорастущим) своего (и не только) региона.
- Справочники по химии, электрике, слесарному делу, столярному делу.
- Руководства по ремёслам (выделка кож, ремонт одежды и обуви, плетение корзин, бондарное дело, кузнечное дело, вязанию, валянию и пр.)
- Литература по альтернативной энергетике и связи.
- Литература по военному делу и единоборствам.
- Книги по педагогике, психологии и воспитанию детей.
- Сказки, обучающие книги для детей.
- Книги для отдыха (любые направления и жанры которые вам нравятся).

плачевно будет если база целиком окажется цифровой, а източники электропитания безвозвратно изсякнут
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
моя бумажно/электронная база структурирована таким образом:
цитировать все не буду, дабы не забивать повторами форум. Но до вашего уровня,
Askel, мне расти и расти. МЕГА РЕСПЕКТ за уровень.

плачевно будет если база целиком окажется цифровой, а източники электропитания безвозвратно изсякнут
Ну почему бы не продублировать на электронные носители. Уж на мобилку или электронную книгу энергии то точно можно наскрести, не зря же мы учимся строить ветряки и гидрашки.)))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
не то штобы я параноил, но за последние лет 5-6 мной было запеленговано такое количество пророчеств, предсказаний, научных, псевдонаучных, оккультных, мистических и иных прогнозов, в которых так или иначе упоминалось, што событие будет сопровождаться "исчезновением" электричества в связи с некими качественно-количественными изменениями самих физических законов / уничтожением или выгоранием всех электроприборов / глобальностью катаклизмов, делающих безполезными всякие надежды даже на альтернативку и т.д., што это наводит на мысли в духе "дыма без огня не бывает"... надеяться и готовиться конечно нужно, и электронная библиотека имеет право быть, но должна быть продублирована хотя бы на 10% в бумаге
но и бумага может загнуться... боюсь что каменные блоки с иероглифами древних египтян переживут все наши книги )) а разработать некую ёмкую символьно-образную систему и продублировать ею информацию на каменные плиты и пластины из благородных металлов мы уже не успеваем)) так што надежда больше на тот багаж, который успеем впихнуть в себя... в этом плане групповой подход заметно лучше, где каждый в чем-то спец и учит тому што знает остальных, так что ёмкость носителя увеличивается... но и тут засада, еще большее количество инсайдов говорят о массовых: амнезии/стирании памяти/безумии и т.п. вещах, сопровождающих событие, которые закрывают и эту лазейку... ))
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Стараюсь придерживаться такого правила. В данный момент собираю электронные книги. Когда есть свободное время стараюсь их читать. Наиболее понравившиеся (с достаточным количествоп полезной информации) выписываю в отдельный список и ищу их бумажные варианты. Отдельные моменты, которые могут 100% пригодиться распечатываю, герметизирую и в рюкзак. ИМХО - оптимальный вариант.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Стараюсь придерживаться такого правила. В данный момент собираю электронные книги. Когда есть свободное время стараюсь их читать. Наиболее понравившиеся (с достаточным количествоп полезной информации) выписываю в отдельный список и ищу их бумажные варианты. Отдельные моменты, которые могут 100% пригодиться распечатываю, герметизирую и в рюкзак. ИМХО - оптимальный вариант.
А может всё-таки проще купить коммуникатор или кпк и зарядку к нему на ручной тяге или солнечных батареях чем такие фолианты за спиной таскать?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
На счёт солнечных батарей,- интересно, но солнца может и не быть (и очень долго), по этому остановился "на ручной тяге",- на мобилку хватает с головой, но вот обьёма памяти думаю не хватит...
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А может всё-таки проще купить коммуникатор или кпк и зарядку к нему на ручной тяге или солнечных батареях чем такие фолианты за спиной таскать?

Фолиантов там нет. Немного фармацевтики, медицины, съедобных растений, да так по мелочам. Своё мнение по электронике я уже высказывал. Если не будет совсем тяжко технику и так можно будет найти. Ну уж если богатый дядя какой нить умрёт и у меня будет много бабла можно тогда и электронную книгу купить.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот составить бы своего рода брошюрку, в которой бы была информация пусть не всобъемлющая, а самые необходимые познания для выживания, без всяких там заносов и завихрений, а просто четкие и сухие инструкции-было бы здорово.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вот составить бы своего рода брошюрку, в которой бы была информация пусть не всобъемлющая, а самые необходимые познания для выживания, без всяких там заносов и завихрений, а просто четкие и сухие инструкции-было бы здорово.
Хех, сколько на эту тему копий было сломано-не счесть. Все упиралось в то, какие познания необходимы и их объем. Можем попробовать выбрать самые необходимые области здесь. Дерзай!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Мда, тут надо все взвесить,выбрать только самое самое,испытанное, проверенное, ну просто необходимейший минимум знаний, и в печать-чет я размечтался.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Вот составить бы своего рода брошюрку, в которой бы была информация пусть не всобъемлющая, а самые необходимые познания для выживания, без всяких там заносов и завихрений, а просто четкие и сухие инструкции-было бы здорово.
Зачем мучатся с составлением такой брошюры, она уже давно составлена! И состаит из 3х частей.
1- Учебник по Гражданской Обороне + метадичка к нему.
2- Настольная книга фельдшера.
3- Энциклопедия выживания в дикой природе.
Там расписаны все ситуации в которые вы можете попасть (ну разве что кроме нападения зомби и инопланетян).
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ЛисШериан а ссылки электронные можна ?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
тут есть кое что, но всё это надо профильтровать очень тщательно, и наверное на брошюрку из 30-50 листов можно набрать...
www.survivalbook.ru/knigi-po-vyzhivaniyu-samaya-polnaya-kollekciya/
некоторые из этих изданий действительно заслуживают прочтения, но опять же ,- это дело вкуса и опыта.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
...Моя,на сегодняшний день,база знаний по ГО,выживанию и туризму)).
Душевно так ))) Кой-что тоже имеется. А сколько все это весит? А то по возможности-в архив и на форум, а Hermit.
 
Сверху