Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Автомобильная КВ-антенна зенитного излучение

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Заказал сегодня в СириусеТ MFJ-1640T, обещали привезти через две недели, будем экспериментировать...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
1640Т хорошая антенна. Там как раз катушка в середине, так как надо. На 20-30% "громче" :):), чем Атас-120.
Под 1640Т надо или 3-х блиновый магнит на плоскую крышу или свое крепление. Лучше ее крепить через сильную пружину, что стоит на 3-х блиновом магните. Такая пружина, к примеру, позволяет стоящую вертикально антенну на плоской крыше сгинать (гнется пружина) на 90 гр(вплоть до паралельно земле и дотянувшись руками вдвигать/раздвигать стальной кончик ( гоняем резонанс по диапазону). Кто то жаловался на то, что у нее "Американский" резонанс 7300 кгц. Тут просто стоит домотать 5-7 витков там, где "пучность витков", ближе к кончику...

... а переживать за то, что кончик из стали, а не из меди совсем не стоит. Там пучность напряжения и "ему" хоть кончик из нихрома подавай, на потери совсем не влияет... :)
А какой у Вас трансивер для выездов? У меня FT-857D
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Под 1640Т надо или 3-х блиновый магнит на плоскую крышу или свое крепление.
Очень хочется закрепить на переднем бампере.

А какой у Вас трансивер для выездов?
У меня для вело и водных походов FT-817D.
На базу буду брать FT-857D.
Если поеду на машине, то на базу поставлю FT-817D с полноразмерной IV, а в машину поставлю FT-857D с MFJ-1640T.
Общаться планирую через систему PskMail (всё железо и антенное хозяйство для неё готово больше года назад, но пока еще не настраивал). Подробности и обсуждение PskMail здесь http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3892
Был бы очень рад, если бы меня поддержали консультациями в настройке сервера PskMail.
В центральной части России нет ни одного сервера PskMail.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Был бы очень рад, если бы меня поддержали консультациями в настройке сервера PskMail.
Нет, к сожалению в современных PSK и мэйлах не силен и в эфире Я только на SSB. Это у меня сыновья продвинутые.. Я каждое лето езжу на сплав 170 км в дикий лес на Кольский и беру с собой ФТ-857Д+солнечные батареи. С женой_(Москва) регулярно разговариваем, и заодно со своими приятелями на КВ. ФТ-817Д тоже есть. Имею опыт сжигания выходного каскада при разгоне мощности. Сейчас ват 7-8 при 12 вольтах питания. Уже больше этой мощи не хочу :)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Приехала антенна MFJ-1640T. Хочу организовать крепление около передней правой фары, но у антенны крепление болт 3/8"-24.
1. Кто знает где купить такую гайку?
2. Каким образом организовать крепление этой гайки к кузову? Ведь эта гайка не должна быть электрически связана с корпусом автомобиля
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Каким образом организовать крепление этой гайки к кузову? Ведь эта гайка не должна быть электрически связана с корпусом автомобиля
Тут сразу и не сказать. Я бы, как на той схеме у мужика, сделал стоечку из стали, на конце с поворотным кулаком. Ведь вся "МОЩЯ" излучения сидит от основания антенны до удл. катушки.Надо бы вынести это чуток из "тени" Не знаю, бампер будем сверлить или иномарка (не стоит)... И порыться в креплениях Си Бишных антенн, может есть что то готовое.. Фторопластовые втулки тоже бывают всякие..
Что пишут про это: Используйте для крепления данной антенны :

MFJ-336T тройной магнит с кабелем на крышу автомобиля или на крышу
MFJ-342Т на трубу, зеркало
MFJ-343 врезное крепление для антенны
MFJ-344 крепление на трубу, на зеркало , горизонтальное
MFJ-345T поворотное крепление на багажник

А так - с хорошей покупкой !
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Приехала антенна MFJ-1640T. Хочу организовать крепление около передней правой фары, но у антенны крепление болт 3/8"-24.
1. Кто знает где купить такую гайку?
2. Каким образом организовать крепление этой гайки к кузову? Ведь эта гайка не должна быть электрически связана с корпусом автомобиля

На бампер Не самый лучший вариант крепления антенны. Не буду описывать всю физику процесса, но антенна должна стоять на максимально открытом месте для излучения и как можно выше. Крепите ее на рэйлинг, если есть или на крепление багажника - поперечину...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Видимо речь шла не о КВ-антенне, и не об антенне зенитного излучения.
Либо имелись в виду рамочные антенны...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
можете показать пример на фото?
Да, я пока не могу фотки вставлять, но смысл, такой же как на CB.
крепления по степени предпочтения
1.врезное крепление в крышу
2. на кромку багажника
3. рейлинг
4. магнит
ну как видите первое требуют сверления авто, второе зачистка от краски, рейлинг не оч жалко.

почему не рекомендуется на бампер, да потому что волне негде "разогнаться" рядом с крылом, антенна - то короткая к тому же....

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

кстати идея по поводу дюймовой гайки. сходите в автосервис специализирующийся на ремонте американцев, наверняка у них можно что- нибудь подобрать.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
почему не рекомендуется на бампер, да потому что волне негде "разогнаться" рядом с крылом, антенна - то короткая к тому же....
А ничего что речь идет не о антенне с вертикальной поляризацией типа обыкновенный штырь, а о расположенной под углом или параллельно земле именно для излучения в зенит (если смотреть название темы). Видел такие варианты у Австралийских рейнджеров в переднем бампере, но картинки не найду, но вот по этой принцип ясен - антенна загибается либо над машиной (с передннего бампера) либо позади ее.

picture_picblock_a_3.jpg
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
антенна загибается либо над машиной
Выгоднее над машиной: металлическая крыша как раз будет отражателем в зенит.
Только не очень близко к крыше, а то параметры настройки будут плавать от болтанки
во время движения. Даже получим какие то децибелы усиления..

Железная крыша-отличный отражатель в зенит. А земля - неизвестно
или в зависимости, где едешь :)

А если на магните, то очень желательно основание антенны "землить" медными шинами.
Под магнитами приклеены пластиковые круги, что б не царапать крышу.

4862043.jpg


Такой скобой

4901978.jpg
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Миша, это ответ комраду с предыдущей страницы про антенну mfj 1640 коротышка!

я для своей антенны на магните просто купил в хозмаге самую гладкую прозрачную облицовочную пленку и наклеил на крышу квадратик.... и магнит держит не съезжаети крыша от микроцарапин не страдает
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Запарился искать в сети картинку, а она у нас
Вот так на машиной ?

Вот, так тихо, не привлекая внимание, Штирлиц шел по утреннему Берлину волоча за собой парашют!:mosking:

Имеет вариант так делать, если есть симметричный автоматический тюнер и мощу ватт 100 минимум. Ну и ездить пугая местных аборигенов не ближе 50 км от городов...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вот так на машиной ?
Да, классная картинка.

а зачем симметричный то ? Тюнер в основании автомобильной
антенны- не лучшее решение.
Лучше эту катушку располагать в середине самой антенны, а тюнером чуть подстраивать
туда-сюда, если есть тюнер. А можно и без него.

Если у антенны получилась очень узкая полоса - значит у нее высокий КПД.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Да, классная картинка.


а зачем симметричный то ? Тюнер в основании автомобильной
антенны- не лучшее решение.
Лучше эту катушку располагать в середине самой антенны, а тюнером чуть подстраивать
туда-сюда, если есть тюнер. А можно и без него.

Если у антенны получилась очень узкая полоса - значит у нее высокий КПД.
Ну, почему не лучшее решение, Зато ВСЕ диапазоны на одну антенну!!. Насколько мне известно симметричный тюнер обычно ставят на самолеты, вертолеты, морские суда, и автомобили в том числе, как раз в основании антенны...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Зато ВСЕ диапазоны на одну антенну
на НЧ диапазонах при короткой антенне вся мощя останется в тюнере.
А на излучение - "пшик".
Это будет где угодно, в самолете, вертолете и т.п.

.. а симметричный тюнер ставят перед двухпроводной или аналогичной линией
для питания симметричных антенн: диполь, квадрат и т.п.
и в основном для коммерческой связи в СПЛОШНОМ спектре частот, от 1.5-30мгц

или у ленивых радиолюбителей- одна антенна (два одинаковых длинных провода по 20м питаемых лесенкой) на все диапазоны.
Что б был и 160м - надо два раза по 38м примерно

А симметричный тюнер автомобильной антенне
совсем не нужен.
 
Последнее редактирование:

afg725

Новичок
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Москва
Выгоднее над машиной: металлическая крыша как раз будет отражателем в зенит.
Только не очень близко к крыше, а то параметры настройки будут плавать от болтанки
во время движения. Даже получим какие то децибелы усиления..
Железная крыша-отличный отражатель в зенит. А земля - неизвестно
или в зависимости, где едешь :)


Насчет отражения в зенит от крыши автомобиля это еще вопрос. Штыревая антенна не излучает
вдоль своей оси. Максимум диаграммы направленности в вертикальной плоскости будет располагаться перпендикулярно к антенне и основное излучение вдоль земной поверхности. Излучение в сторону земли (как к экрану) тоже не означает однозначного излучения в зенит. Для максимального излучения необходимо чтобы прямая и отраженная от земли волна были синфазны. Если же они сложатся в противоположных фазах, то естественно, никакого (в идеальное случае) излучения в зенит не будет. Поэтому нужно еще учесть длину волны и выбрать нужную высоту расположения антенны над землей.
Ну и конечно же излучение в зенит нужно при связи в КВ диапазоне на малые расстояния (десятки-сотни километров), в УКВ это не нужно. Если
связь не ведется с воздушными объектами.
 
Сверху