Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Анальгетики

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
Сейчас попробую пояснить.
Как бы сказать, для назначения таких препаратов у Вас должен быть на руках уровень печеночных трансаминаз пациента. Вы же не хотите его убить, правда?

Нет, не должен; и конечно же больного убить не хочется. Т.е. это очень желательно - знать уровни печеночных проб и др. биохимический показателей, а формула крови еще желательней (так кратко называют анализ крови в котором указаны количества и соотношения разных клеток крови - форменных элементов), но по действующим алгоритмам не предписывается, как обязательное условие для назначения данных препаратов. Да в условиях неотложной помощи, осуществляемой зачастую на дому или по месту вызова это невозможно, а мед помощь оказывать обязаны. Тем более в условиях ЧП/БП... Представим, что известно о нарушении функции печени, допустим при ожоговой болезни, ведь все равно обезболивать тем или иным способом будем - изменим дозу, будем потенцировать и комбинировать... На моей практике летальных исходов в результате применения данных препаратов (анальгин,димедрол, платифиллин) не было (аллергические реакции не рассматриваю). От кетанова была, забыл название васкулита, который и явился субстратом фатального осложнения.


Тащемта и не надо. Бесполезная и бесперспективная трата препаратов.

В данном вопросе наши мнения сходятся.






Какая для Вас ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ доза?

Надеюсь не потребуется для меня. Но вопрос ясен. Субъективно, с моей точки зрения, та которая обеспечит терапевтический эффект. Объективно по алгоритмам 1мл, если не эффективно, еще один. А больше в укладке нет. Но нередко фатальные и опасные осложнения возникали в меньших дозах, менее половины. Естественно требования (разведение до 20мл, медленное введение, контроль за состоянием больного) соблюдаются - когда мой больной начинает умирать, кому работы и неприятностей прибавляется как не мне.


Да ничуть не меркнет. Правильный прием наркотических анальгетиков сейчас зачастую исключают привыкание и минимизируют угнетение дыхательного центра.

Правильный уменьшает значительно,но к сожалению, не более. У меня умирали и на морфине и на промедоле. Случаи, когда больные за малым не аспирировались рвотными массами, так же не редки - когда вы несете носилки руки заняты и развернуть больного на бок надо успеть, а теоретические "в положении на боку надо" на практике не актуальны (более рискованы или невозможны - транспортировка больного не в этой теме). Смертность от аспирационной пневмонии в отделениях интенсивной терапии та еще тема.


Ибупрофен это для них аки конфеты - ничего полезного.
Самое простое, почему я не люблю диазепам - человек все же просыпается. И при длительном приступе просыпается в самый неподходящий момент.
Именно тогда и выход кетамина/фенциклидина.

Да, как конфеты, и после его приема уровень трансаминаз меняется уже через несколько часов.
Да, бывает просыпается до полного регресса симптоматики, но диазепам все же не усугубляет страданий больного. Да, в данном случае воздействие на механизм возникновения болевого синдрома важен, иногда более чем "просто обезбольте и все", чего не редко требуют больные.


P.S.: т.е о генезе заболевания помню, но упоминаю его только при необходимости включить данные о механизма действия и возможных осложнениях при применении анальгетика или препарата применяемого для устранения боли (что бы не уклоняться от темы данной ветки форума, что, увы мне, удается не очень); о примере про зуб и трамадол - это просто один из самых ярких случаев, при этом не на работе его пронаблюдал, а так однажды нам на отделение/станцию выдали несколько сотен ампул "благотворительного" трамала с истекающим сроком годности без строгой отчетности по расходу и потребовали расходовать за 1,5-2мес (не помню точно какой там срок был). Начальство сказало "хоть на каждую головную боль колите, но чтоб о расходе отчитались вовремя" - уж его то на самых разных болях я по применял более чем достаточно. А приведенный отрывок морфин при панариции(вероятней всего) интересный пример недостаточной эффективности морфина при болевом синдроме воспалительного происхождения - больной чувствовал боль, хотя и переносил её легче, изменилось его отношение к боли. Художественная ценность этого отрывка несомненна, спасибо.
 
Последнее редактирование:

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Посоветуйте анальгетик в тревожник.

Здравствуйте, камрады!

Вот выбираю анальгетики в ТЧ. Столкнулся со всеми известную проблему: влияние болеутоляющих на печень/почки. Особенно на первое.

Скажите: спасает ли принятие анальгетика парентерально (т.е. внутривенно, внутримышечно)? Ведь лекарственное средство минует печень и слизистые желудочно-кишечного тракта. Но почки-то фильтруют кровь (норма прохождения в день, кажется, 1500л крови). Поэтому, выходит, не комильфо.

А если не спасает: посоветуйте, пожалуйста, что-то наименее вредное для нашего организма обезболивающее.

Данный вопрос появился в моей голове из-за кеторола (который разрушает почки, даже если его вводить в/м), но и прежде всего из-за противопоказаний большинства анальгетиков (в т.ч. НПВП).

Кстати, на заметку: "Аспирин, ибупрофен и парацетамол во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства." (с) Википедия.

Правда это иль нет -- я бы на месте женщин не рисковал.
Заранее спасибо за ответ!
 
Последнее редактирование:

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
Здравствуйте, камрады!

Вот выбираю анальгетики в ТЧ. Столкнулся со всеми известную проблему: влияние болеутоляющих на печень/почки. Особенно на первое.

Скажите: спасает ли принятие анальгетика парентерально (т.е. внутривенно, внутримышечно)? Ведь лекарственное средство минует печень и слизистые желудочно-кишечного тракта. Но почки-то фильтруют кровь (норма прохождения в день, кажется, 1500л крови). Поэтому, выходит, не комильфо.

А если не спасает: посоветуйте, пожалуйста, что-то наименее вредное для нашего организма обезболивающее.

Данный вопрос появился в моей голове из-за кеторола (который разрушает почки, даже если его вводить в/м), но и прежде всего из-за противопоказаний большинства анальгетиков (в т.ч. НПВП).

Кстати, на заметку: "Аспирин, ибупрофен и парацетамол во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства." (с) Википедия.

Правда это иль нет -- я бы на месте женщин не рисковал.
Заранее спасибо за ответ!


Безвредных не бывает. Чем «сильнее» препарат, тем серьезней побочные. Большинство препаратов «защищающих» печень помогают ей расщеплять и выводить медикамент, а значит его дозу придется увеличить (или на прием или частоту введения) для достижения эффекта и времени действия.
Парентеральное введение укорачивает время между введением и получением ощутимого эффекта. При пероральном введении всосавшись в желудке действующее начало по портальной вене попадает в печень, которая с ним и «работает». Будучи введенным в кровь раньше достигает "органов мишеней" - точек приложения, эта кровь все равно «фильтруется» печенью и почками =>видимо токсическое действие на печень и почки не снижается. Но время за которое таблетка в желудке распадется, действующее начало высвободится из таблеточной массы достигнет слизистой и всосется, это время очень вариабельно. Есть пищевой комок в желудке (и какого состава) или нет. Кислотность, сокращения желудка… Бывает введешь больному с давлением магнезию в/в получаешь рвоту и видишь почти целые таблетки с нецензурными комментариями о том, что приняты они были давно 2-8 часов до этого. Подобное не редкость. Альтернатива инъекционному введению рассасывание таблетки под языком (анальгин даже чуть сладкий). Если надо быстрей получить эффект при приеме внутрь то таблетку надо раздавить в порошок и запить или сладкой или газированной водой – раздражая слизистую желудка - сахар (газировка) вызывают повышение секреции желудка… в общем эффект быстрей. Это не безвредно, как впрочем и само лекарство и время потерянное в ожидании эффекта.


Медикаменты применяются, когда риск их не применения выше риска применения (побочных). Поэтому (это мое личное мнение) необходимо иметь в аптечке эффективные, разных групп (для разных болевых синдромов), препараты и применять их при возникновении показаний по ситуации и с учетом индивидуальных противопоказаний. При возникновении побочных лечить побочные и/или уменьшать/отменять лекарство. Для защиты печени рациональная длительность курса и дозирование лекарства, из медикаментов липоевая кислота, эссенциале. Почки – при возможности наводнять организм, при этом следить за равновесием введенной жидкости и мочи, соблюдать диету и режим рекомендованные при заболеваниях почек. Антиоксиданты и др. вполне возможно эффективны и их применение целесообразно, но на практике с ними не сталкивался, в смысле пронаблюдать некоторое количество случаев и оценить отдаленные последствия, не доводилось.


Думаю, в аптечке надо иметь анальгин или аспирин (или то чем обычно пользуетесь при головной боли или повышенной температуре), «Реналган» (баралгин, спазмалгон…), «Цитрамон» или аналог, кетанов, Нефопам (или трамадол, или стадол…что доступно). Местные анестетики, «Кофальгин» или аналоги по ситуации. Если страдаете регулярно болями (мигрень например), то обязательно медикамент, которым обычно купируется такой болевой (это я конечно зря, обычно у этих больных минисклад таких препаратов – и так понятно). Количество и соотношение/наличие таблетированных, инъекционных и других форм (например тримекаин в мази «Левосин») зависит от назначения объема и личных предпочтений\опыта. Желательно наличие препаратов для применения при возникновении побочных (лекарства применяемые при язве и гастродуодените если применяете НПВС…). Препараты не являющиеся анальгетиками, но успешно применяемые вами для купирования болевого, вероятно целесообразно хранить c анальгетиками, особенно если аптечка маленькая (Но Шпа, например, вообще многими считается обезболивающим препаратом).


Применение медикаментов при беременности, особенно в первый триместр, для меня темный лес . Если кто с такими вводными работал или знает ресурсы (ссыль пожалуйста) будет интересно познакомиться с инфой. Форумов будущих и состоявшихся мамочек с субъективными мнениями, эмоциями, рекламой «безопасных» лекарств много и наверное можно что то оттуда выудить… А с точки зрения доказательной медицины, пока только опыты на животных и наблюдения за людьми, которые принимали либо много препаратов по жизненным показаниям, либо единичные случаи по которым закономерность не определяема, потому предположения и инструкции все что доступно. Так как сейчас не рынок для человека, а человек для рынка – боюсь фармацевты (те кто обеспечивает коммерческую сторону деятельности) приносят объективность в жертву рекламе.


Сам при головной боли у беременных применял массаж волосистой части головы (проэкции подкожных нервов, «швы» сочленения костей черепа полукружными разминаниями и надавливаниями) шеи, воротниковой зоны. Эффект не всегда удавалось получить, но улучшение почти всегда. Видимых вредных эффектов в течении всей беременности, которые можно было бы связать с массажем не отмечал. Так же видел – чай из ягод калины (подавить и залить кипятком, сколько то настоять) при незначительно повышенном давлении – как влияет не беременность не знаю, но чего либо вредного не случилось. Однако, это ведь не обезболивающее запасаемое в аптечке.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Нефопам (или трамадол, или стадол…что доступно)
Госнаркоконтроль обычно сильно и бурно реагирует на них, гораздо сильнее, чем ожидается эффект, что как следствие может вызвать аутоимунный процесс, с осложнениями в печени и почках :))))
 
Сверху