Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глум, но прикольно!

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,953
Поблагодарили
4,097
Город
Севернее не сошлют

О простынках.

Многие знают мрачную шутку, что в случае применения ядерного оружия нужно завернуться в простынку и медленно ползти на кладбище, не создавая паники. Сейчас этот анекдот не более, чем просто артефакт советского прошлого. Но интересно, что появился он не на пустом месте.

1956 год, полным ходом идёт перестройка системы МПВО. Главный вопрос на повестке - атомное оружие. В большой тираж впервые выходят пособия для населения, посвященные этой теме.

Несмотря на обилие материалов, писались они все в короткие сроки и по единому шаблону. Касался шаблон и действий в условиях введения "УП". Для защиты от "теплового излучения" населению рекомендовалось заранее сшить или приобрести накидки из белой ткани, а в случае их отсутствия - запастись простынями. Это давало хоть какую-то защиту в случае, если атомный взрыв настигал человека на открытом пространстве.

Наверное никто не ожидал, что эти простыни сразу станут предметом черного юмора. Скоро их упоминания отовсюду убрали, но было уже поздно: шутка ушла в народ. Позже она получит десятки вариантов, перекочует в боевые листки гражданской обороны и переживет первую холодную войну, чтобы вновь вернуться к началу второй. Впрочем, это уже совсем другая история...


 

Zet

Новичок
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
11
Поблагодарили
8
Возраст
24
Город
Киев
38fa4e94b70c286a732d89e3958fe478.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Morok

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Про шутку и напитки в баклажках мне понравилось )

А, вот, Ютуб даже, как то, и не смешно.
Такой Ютуб нас Кубе и нас ждет такое.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,888
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
"Огоньки-фонарики, завтра новый день придет, Может, что подарит нам, может отберет! "
 
  • Like
Поблагодарили: Zet

Zet

Новичок
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
11
Поблагодарили
8
Возраст
24
Город
Киев
Как я милую любил —
Вы едва ли сможете!
А за что её убил —
Так за слово «ЛОЖИТЕ».
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что «кофе ЧЁРНОЕ».
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧИТЕ».
Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОННУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною!
Был уверен наперед,
Без зазренья совести,
В том, что суд меня поймёт,
Оправдает полностью!
Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что «ОТЛОЖИВАЕТСЯ»
Нынче заседание…

Виктор Шнейдер
 
Сверху