Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Купил я газонных светильников что бы по ночи включать их и не сшибать косяки по квартире. В принципе часа на 4 их хватало. А хотелось что бы до утра. Полез разбираться: ну то что панельку надо больше и сам акком понятно сразу, а вот то что китайци схему упростили пришлось поискать. Что бы подобный светильник работал дольше энергию он должен получать в режиме пульсации. Возможно и в нужной теме ссылка есть как доработать подобный светильник.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Схему светильника надо менять на ту, что чуток раньше показывали (на 1 транзисторе). К ней добавить ещё один транзистор и пару деталюшек.
По моим прикидкам светильнику с 4 светодиодами надо аккумулятор 0,8, лучше 1 АЧ и достаточную солнечную панельку для заряда за 6 часов. Это будет идеальный вариант для весны-лета-осени. Поздней осенью и ранней весной, не говоря про зиму его всё-равно не хвати - запас надо двукратный и более по солнечной панели.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
«Фонарь судного дня» за 100 рублей
Самый хорший фонарь — это тот, который оказался под рукой в критическую минуту, когда судорожно шаришь в темноте, пытаясь параллельно разобраться что происходит. Тогда и спичка — фонарь. Нет, конечно навороченные туристские, велосипедные фонари тоже нужны, они помогают людям в обычной жизни, а тот, о котором пойдет речь — в аварийной ситуации. Так сказать, «фонарь судного дня».

Что важно для такого применения?

1. Такие фонари должны быть разложены в разных местах. В машине, на случай ремонта в пути. В автомобильной аптечке. Дома, у электрощитка. В гараже. На даче. Значит, фонарей должно быть несколько и они должны быть скорее простыми и надежными, чем многофункциональными и дорогими.
2. У фонаря должен быть широкий луч. Освещать будем предметы на расстоянии вытянутой руки.
3. У фонаря должен быть источник питания с низким саморазрядом. Севший за год литий-ион сведет на нет все остальные преимущества любого фонаря.
4. Фонарь должен быть налобным. Вы пробовали делать перевязку одной рукой?
5. Фонарь должен быть компактным. Чтобы помещался прямо внутри щитка, внутри аптечки и т.п. местах.

Итого, имеем компактный налобник. Что по питанию? Литий-ионные аккумуляторы дают хороший ток (некритично для нас), но заставляют заботиться о подзарядке. Характеристики литий-иона заметно падают на морозе. Для машины не годится — вычеркиваем. Щелочные батарейки дешевы, дольше не разряжаются сами, но еще хуже переносят мороз. Солевые собирают в себе все недостатки, обладая лишь одним достоинством — ценой. У нас фонарь не для игр, у нас фонарь — последняя надежда на крайний случай, и отказать он не имеет права. Остаются литиевые (Li/FeS2) батарейки, их и выбираем. Да, они дороже самого фонаря, но они могут храниться более до 20 лет без заметной потери заряда, выдерживают мороз до -40, отдают достаточный ток на протяжении всего разряда и обладают хорошей емкостью. Если надо срочно сделать перевязку, устранить потоп, пожар, помочь при ДТП, то главное — надежность.

В итоге разорился на флагман литиевого батарейкостроения — Energizer Ultimate Lithium.
А фонарь я решил заказать вот такой:

обзор большой , с фотографиями, я его весь копировать не буду
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Поддержу тему. Я тоже перебирал дофига разных вариантов фонарей, в итоге у меня отсеялись три основных типа:
1. недорогой, легкий и достаточно мощный налобник на распространенных элементах питания;
2. легкий, недорогой карманный фонарик, опять-таки на расрпостраненных элементах питания;
3. легкий и компактный складной кемпинговый фонарь с возможностью использования источников смешанного типа и функцией пауэрбанка.

Сюда выложу ссылки на Али, только для общего ознакомления с предметом, никакой рекламы.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,446
Город
Самара
Лучший фонарь - тот, который есть под рукой в нужный момент.
у меня есть несколько налобников, которыми пользуюсь постоянно, так же есть и мощные фонари, кемпинговые, поисковые, подствольные.
но чаще всего я использую маленький наключный брелок-фонарь Nitecore.
он у меня уже несколько лет. очень маленький и очень яркий.
самый живучий из всех моих карманных фонарей.
поэтому для себя сделал вывод: лучше купить один раз хорошую вещь и пользоваться ей очень долго, чем покупать китайские дешевки, которые могут подвести в самый неподходящий момент.
никому не навязываю свое мнение, возможно существуют фонарики с Али которые более надежны и дешевы, но мне в основном попадались одноразовые вещи которые работают плоховато, а заявленные характеристики не соответствуют действительности.
в итоге куча денег выброшенных на ветер, на которые можно было бы купить пару нормальных надежных фонарей.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,446
Город
Самара
Народная мудрость. Хорошая вешь не может стоить меньше ста баксов.
в целом вы правы.
качественные вещи, к сожалению, стоят не дешево.
наключник, который прослужит вам много лет стоит примерно 1000 рублей.
китайский фонарик за 300 рублей может оказаться мощнее и навороченнее, но не факт что надежнее.
возможно, просто мне попадались такие, или просто слишком жесткая эксплуатация, но фонарикам с Али я не очень доверяю. подводили. и не раз.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
китайский фонарик за 300 рублей может оказаться мощнее и навороченнее, но не факт что надежнее.
Да как сказать - вот китайская вещь, ношу с собой постоянно , использую по необходимости. Более 5 лет.

104684c1e050.jpg
..
8f7f922ca915.jpg
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,446
Город
Самара
Да как сказать - вот китайская вещь, ношу с собой постоянно , использую по необходимости. Более 5 лет.

я же не говорю, что не существует качественных китайских вещей.
просто мне они редко попадались.
или не так,
мне попадались вещи которые меня подводили в самый неподходящий момент.
один из случаев - китайский налобник отказал на охоте....
а сколько я их выбросил и раздал....
с десяток как минимум.
а мой более прагматичный товарищ имеет всего 3 фонарика.

кемпинговые в расчет не беру, там как раз можно и китайские.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я брал с али по ссылке Эдгула два года отходили не смотря на многие косяки, аккумы брал там же.Потом погорела электроника перепаял напрямую.Сейчас думаю купить что поначе но выбор так велик что теряюсь.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,446
Город
Самара
.Потом погорела электроника перепаял напрямую.Сейчас думаю купить что поначе но выбор так велик что теряюсь
в том то и дело.
в некоторых случаях фонарь - расходник.
в других, от его надежности многое зависит.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вот мой набор фонарей:

d1222b2b4f3c.jpg

Налобник на 3хААА, ценовая категория ~300-500 рублей. Подкупил тем, что блок с батареями сзади и передняя линза не торчит "рогом" перед мордой, что не мешает залазить с этим фонариком на голове во всякие тесные пространства.

3744e00a747a.jpg

Карманный фонарь под батарею 1хАА (она по емкости больше, чем 3хААА) в ценовой категории ~200-250 рублей.

8b04c057d798.jpg

Кемпинговый фонарь с аккумуляторами 2х18650 и возможностью работы от 3хАА, функция пауэрбанка. Ценник от 500-1000 рублей.

Дешевые фонари позволяют купить их по два, по три, по пять и раздать команде или родным. Светят нормально годами, ломаться не собираются. Диоды не слишком яркие, но нужно понимать, что яркий диод активнее высаживает батарею и требует охлаждения, в общем любая палка о двух концах...

Ну и вот это из разряда хотелок:
ce8c6c0f6c60.jpg

Многофункциональный Г-образный фонарь на аккуме 18650, цена около 1500 рэ.
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Карманный фонарь под батарею 1хАА (она по емкости больше, чем 3хААА) в ценовой категории ~200-250 рублей.
Довольно ерундовый фонарь. Есть такой или очень близкий. Но даже не помню, где он валяется, так как совершенно бестолковый...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Фонарь не особо мощный, как я уже писал. Есть гораздо мощнее, но в пару с налобником работает хорошо, для местной подсветки вблизи и в труднодоступных местах. Стоит копейки, весит граммы, на батарейке живёт долго. Если что - потерять или выбросить не жалко. Конечно есть фонари более мощные и более дорогие, но их уже каждый пускай подбирает под свои задачи.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Нашел у себя такой. Выглядит 100% идентично, только надпись Pocketman. От батареек он живет совсем недолго, одна из причин, почему не использую. От батарейки АА 1,5 В светит слабо, но в него можно ставить Li-ion аккумулятор 3,7 В, тогда уже светит ярко. Но линза формирует довольно узкое круглое пятно (это на самом широком фокусе), границы светового пятна резкие, а само пятно яркое. В итоге что-то разглядеть можно только в рамках этого пятна, за границами ничего не видно из-за контрастного света. Очень бестолковое решение.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
В принципе сейчас уже нет необходимости покупать что-то такое на Али, на его месте может оказаться любой дешевый и легкий фонарик, главное преимущество которого - всегда быть с собой. Благо сейчас с фонариками проблем нет, продаются повсюду и цена не кусается. Другое дело, что в повседневной жизни люди не привыкли носить с собой ни фонари, ни ножи, ни аптечки, даже самые минималистические. У многих уже с собой нет даже спичек и зажигалок. К этому нужно себя приучать, сформировать и всегда держать под рукой минимальный носимый аварийный запас.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
люди не привыкли носить с собой ни фонари
А зачем? Фонарь есть в телефоне. Имеется в виду постоянное ношение. Естественно, в некоторых случаях фонарь нужен, но не постоянно.

Неплохая альтернатива слегка оxуевшему АЛИ....
А что с али не так?
 
Сверху