Arty,
наша система военной эвакуации в локальных конфликтах, в том же Аф-не, и в Чечне, особенно в первой, очень далека от совершенства, и раненых приходилось лечить на месте в весьма стесненных и скудных условиях, при грамотном подходе несколько суток без развития осложнений и с последующим хорошим исходом получалось часто.
Согласен, что для этого рядом нужен врач, но начальные этапы помощи умеющий ставить капельницы и накладывать повязки человек сможет эффективно осуществить.
Быстрое восполнение кровопотери опять же при наличии растворов и человека, попадающего в вену, вполне реаьно. Хотя знаю многих врачей, которые как огня боятся войти в вену иглой, про флексюли даже не говорю.
Пример - из недавних. Почти как в задачнике.
ДТП, пассажир, вылетел через окно, скальпированная рана левой теменно-височной области с отрывом уха на уровне наружного слухового прохода и разрывом слюнной железы плюс сотрясение с потерей сознания на нескоько минут. Все это время из обширной раны текло. Остальные тоже с травмами. Пока пришел в сознание и очухались окружающие, вытекло хорошо, наложили повязку как могли /т.е. хреново/, подтекало. Рядом больница, не дежурная, довели туда за несколько минут. Оказался дежурный врач, ЛОР между прочим, наложил повязку, больше ничего делать не стал. Вызвал скорую, ждали минут 20, повязка промокала обильно, в скорой сверху подмотали бинт, по дороге минут 10 капали физраствор, привезли к нам, я принимал - давление 70, пульс за 120, из под повязки капает кровь /мастер наложил/, одежда до пояса пропитана кровью. ПХО делать нежелательно, т.к. давление низкое, рана обширная, добавится кровопотеря. Можно хорошо переложить повязку, можно туго тампонировать рану стерильными салфетками и ушить редкими швами /по Микуличу/, выполнил тампонаду. Спокойно и интенсивно прокапали до нормльного АД , в перевязочной после снятия редких швов и удаления салфеток - кровотечение остановлено, промывание раны, швы, дренаж, свернутую салфетку с хлоргексидином в слуховой проход, чтобы заживал на каркасе. Гемоглобин 65, т.е. кровопотеря около 50% ОЦК, прокапали эр.массу. Утром гемоглобин 80 с чем-то, через два дня скакал как конь.
Т.е. рана обширная но несмертельная плюс плохо наложенная повязка - кровопотеря в половину ОЦК. Несколько правильных манипуляций, и через два дня человек активен. Помощь по большому счету несложная, но без нее через несколько часов вероятность обойтись без серьезных осложнений значительно уменьшается.