Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Землетрясение.

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Там у соседей уже и вода ушла от берега. Вернется ли...
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Это где прочитал?
http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-10-111623
От берегов острова Амбергриз отошла вода.
После мощного землетрясения в районе Гондураса имевшего магнитуду 7.6 балла по шкале Рихтера была объявлена тревога цунами и вот сейчас в городе Сан-Педро расположенном на одном из островов Белиза, местные жители наблюдают, как от берегов отходит вода, что может быть предвестником скорого прихода волны цунами.
Национальный центр предупреждения о цунами (NTWC) сообщал, что цунами ожидается в районе 1000 километров от эпицентра землетрясения. В эту зону входят Мексика, Куба, Ямайка, Белиз, Гондурас и на Каймановые острова.
Сан-Педро - главный город острова Амбергриз (одного из самых популярных и самых больших островов Белиза). Расположен он в южной части острова в живописной лагуне. В окрестностях Сан-Педро сосредоточены главные пляжи, как острова, так и страны.
Поступают так же сообщения о том, что вода уходит от берега в районе курорта Плаценсия.
Морской курорт Плаценсия расположен в 75 км южнее города Дангрига на небольшом полуострове. Курорт известен своей живописной лагуной, вдоль которой протянулось 5 км песчаных пляжей.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
6 землетрясений произошло за 2 часа на границе Ирана и Ирака
6 землетрясений магнитудой 5.5, 5.2, 5.3, 5.4, 5.0, 5.4 произошли на границе Ирана и Ирака всего за 2 часа. Эпицентр подземных толчков залегал на глубине 10км.
Первые 3 землетрясения произошли на расстоянии 18-23 км от Мандали (Ирак) и в 133-140 км от Багдада (Ирак), четвёртое землетрясение зафиксировано в 27 км от Мехрана (Иран) и в 197 км от Багдада (Ирак). Ещё два землетрясения произошли в 14-20 км от Мандали (Ирак) и в 131-136 км от Багдада (Ирак).
Подземные толчки ощущались в ряде районов Ирана и Ирака.
http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-11-111666
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Землетрясения - это писец.Собственно движением выживальщиков я заинтересовалась, когда в нижнем белье с ребёнком в охапку и вытаращенными глазами прогуливалась возле нашей высотки , вместе с остальными жителями. Это мы после первых толчков выбежали, а потом мне сказали, что жителям верхних этажей можно не беспокоиться - всё равно вовремя выбежать смогут только жители первых двух-трёх этажей, остальные могут рассчитывать только на милость Божью. Но погуляв несколько часов под дождём зимой в тапках на босу ногу, я пришла к выводу , что ТЧ вещь оооочень необходимая, особенно в сейсмоопасных зонах. А вообще я сплю и вижу, как покинуть эту зону, уж очень страшно это.
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Ну неееет, боюсь помру я раньше, чем до земли доеду:)))
А потом, во время землетряса до этих самых самоспасов не добраться будет.Лично я в двери то никак не могла попасть, так меня по коридору мотало.Пока доползла до сына и вместе с ним пыталась до двери дойти уже всё самое интересное закончилось:)))
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
я пришла к выводу , что ТЧ вещь оооочень необходимая, особенно в сейсмоопасных зонах.
Помимо уже привычных "национальных традиций" на территории практически всей Японии, завести ТЧ в сейсмоопасных районах регулярно рекомендует даже российское МЧС.
http://central.mchs.ru/news/item/896037/
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
жителям верхних этажей можно не беспокоиться - всё равно вовремя выбежать смогут только жители первых двух-трёх этажей,
Выбежать то может и выбегут, но вот отбежать подальше от падающего дома ума не хватит. Это я точно знаю по собственному опыту.Более 10 лет назад, у нас были толчки, которые я не заметил потому что был за рулём. Когда въехал во двор своей девятиэтажки, удивился количеству народа во дворе. Многие жгли костры, хотя был август, и просто прогуливались во дворе. Хотя двор почти полностью, с четырёх сторон окружён девяти этажным зданием, с небольшим выездом. При его обрушении, он полностью накроет всех кто находится во дворе. Когда я это объяснил соседям, они слегка прифигели.
Так что, выбраться из дома, это ещё полбеды, можно погибнуть уже и на улице, под обломками дома...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Выбежать то может и выбегут, но вот отбежать подальше от падающего дома ума не хватит.
вот по этому и "дрессируют" в школах на ГО - услышали сигнал, не паникуя вышли из школы (здания) и удалились на стадион
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
по этому и "дрессируют" в школах на ГО
Так обычно школы стоят достаточно удалённо от других высотных зданий, и сами школы в основном не более двух-трёх-четырёх этажей. Да и прилегающая территория довольно таки приличная и не застроенная. А в спальных районах ваще пипец! Если дома начнут рушиться, то выбежать вряд ли куда успеешь. Да и не сможешь, потому что земля под ногами качаться будет, и вокруг перепуганная толпа мечется как стадо овец. Кто видел народ в панике, тот поймёт.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Мощное землетрясение магнитудой 6 произошло ранним утром 12 января 2018 года в густонаселенном районе Мьянмы (Бирмы), сообщила Геологическая служба США.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
вам не кажется, что за последние пару лет мы "привыкли" уже к сообщениям о землешатании от 5-6ти баллов?:russian_ru:
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
вам не кажется, что за последние пару лет мы "привыкли" уже к сообщениям о землешатании от 5-6ти баллов?:russian_ru:
Выше уже написал об этом. Сейчас 5 баллов практически ежедневное событие
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
По своему опыту , а опыт этот -землетряс около 6 баллов, я поняла, что для моей семьи единственная надежда спастись - это либо переехать пониже - на 1,2,3 этаж, либо успеть выбежать между волнами толчков, как правило один толчок не бывает, их несколько, и если после первого дом не обрушится, то есть шанс успеть выбежать. Хочу кстати, провести опыт, засечь время и посмотреть, сколько времени займёт спуск по лестнице с ребёнком и ТЧ.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Выше уже написал об этом. Сейчас 5 баллов практически ежедневное событие
Вероятно, важно не "точечные" землетрясения, а какие-либо одновременные или "цепочные" явления по соответствующим "поясам".
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Kazbich1, а они и идут не точенные... глянь начало темы - там 3-4 бальные сводки и разброс... а сейчас практически норма 4-6 (ну как минимум мы не кипишимся) и бьют там же, и даже в ЖК 3,5 больше не "ахтунг" у нас, а "статистика"
тебя это не напрягает? не сама динамика землешатания, а наше отношение к этому прессу?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
не сама динамика землешатания, а наше отношение к этому прессу?
Есть сплошные литосферные плиты, есть стыки между ними. Понятно, что на стыках, раньше или позже, скапливаются напряжения. Просто за счёт "плавания" этих самых плит.

Риск есть у тех стран, которые находятся на этих самых стыках. В остальных местах - ну может "тряхануть", но шансов на порядки меньше.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Kazbich1, так и отмотай на пяток лет назад (на начало темы)... мы отслеживали от 3-4х баллов по стыкам и "особые точки".... а теперь 5-6 балов - ноль-на-массу и в ЖК 3-5 норма... это мы привыкли? мне б лет 10 назад кто сказал бы про 5 баллов в Греции (или Турции) так я б спала с чумаданом под попой недели три, а сейчас... и динамика и амплитуда увеличились, а похфиг....по всем прогнозам дальше должно Кавказ тряхнуть и нас (у нас вообще "сроки горят" 100летние)
укачала-убаюкала земля-матушка?
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Блииинн, не надо Кавказ!!! Я после первого то раза трое суток не спала, всё продолжения ждала, а если ещё раз повторится, пешкодралом на Север уйду.
 
Сверху