Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Землетрясение.

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Если про магнитуду - то "увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза".
То магнитуда, а я писал про баллы, причем по шкале МСК64, принятой у нас. Разница в этих понятиях примерно как вспышки на солнце и скорость загара:)
Я проектировщик, и без пересчета в баллы мне эта магнитуда ни о чем не говорит. Пересчет подразумевает оценку воздействия с учетом удаленности и заглубленности эпицентра.

Это откуда взялось?
из жпс коардинат эпицентра наложенных на карту.

Может хватит разводить детский сад? Если у Вас есть сомнения - разберитесь и поправьте. Буду премного благодарен. Если есть вопросы - спрашивайте. А такое действительно, лучше не писать и срач не провоцировать. Зачем указывать, если сами не разбираетесь в вопросе даже на уровне базовых понятий? Студент?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
В Новой Зеландии продолжаются подземные толчки после разрушительного землетрясения, которое произошло в воскресенье. Афтершоков уже почти полторы тысячи. В их числе - довольно мощные, магнитудой более пяти.
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Магнитуда 6 на глубине 10км даст на поверхности над эпицентром 8.5 баллов.
Тоже не мало, но на удалении 25 км, будет уже 7 баллов. Коров на острове не получится:)
7.8 - был максимальный всплеск, причем за день до лунного максимума.

Я так думаю, что без луны землетрясения бы были реже, но мощнее.
В Сочи, вероятно и 7 баллов завалят немало домов, причем даже новых. При выборе дома нынче нужно быть очень осторожным:)
К счастью бо'льшая часть нашей территории не находится в сейсмически опасной зоне.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я так и не понял будет нас трясти или не будет трясти ...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Я так и не понял будет нас трясти или не будет трясти ...

Нас и не должно - мы на самой мощной тектонической плите находимся. А по Тихоокеанскому кольцу сейчас напряжение сейчас несколько сбросилось
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Ээ, чуваки на японском балакают. И в комментах пишут, что это Фукусимовское.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Опять возле Фукусимы

Мощное землетрясение произошло у побережья Японии, угроза цунами

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло у восточного побережья Японии, существует угроза цунами.

Землетрясение произошло около 6 утра по местному времени во вторник (полночь по Москве). По сведениям Национальной геологической службы США, эпицентр находился в 67 км к северо-западу от города Иваки в префектуре Фукусима. Землетрясение произошло на глубине от 10 до 11 км.
 
С

Скорп

Наше МЧС уже успокоило, что от соседей к нам не дойдёт волна.
 
С

Скорп

Крупное землетрясение произошло сегодня вечером (примерно в 19:25) у берегов Камчатки. Жители Петропавловска ощутили толчки силой до трех баллов.
Как рассказали ИА «Кам 24» на сейсмостанции «Петропавловск» Камчатского филиала Геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения находился в акватории Кроноцкого залива в 208 километрах от Петропавловска. Магнитуда сейсмособытия составила 4,7. В Петропавловске подземные толчки ощущались силой до трех баллов (на территории Елизовского района - до четырех баллов). Жертв и разрушений нет.

Как сообщало информагентство, серия землетрясений произошла сегодня и в акватории Берингова моря. В селе Никольское на острове Беринга (Командорские острова) два раза за день фиксировались толчки силой до четырех баллов.

- Все подробности: https://kam.kam24.ru/news/main/20161125/43663.html#sthash.6r9wqatw.dpuf
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Крупное землетрясение
силой до трех баллов
Нужно срочно посылать вертолет на поиск коров на островках:)
С точки зрения нормативов по сейсмике, сейсмические нагрузки считаются с 7ми баллов. Три балла заметят далеко не все. Страсть к жареным заголовкам все больше одолевает журналистов. Если не ошибаюсь на Сахалине было баллов 9, что по силе воздействия больше в 64 раза.
 
С

Скорп

Не путайте балльность в эпицентре и на удалении.

---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:16 ----------

Три балла заметят далеко не все.
Верно. Зависит от грунта. На болотистых слабых грунтах очень хорошо заметили.
на Сахалине было баллов 9, что по силе воздействия больше в 64 раза.
Тоже верно. У нас похожие были, слава богу не в этот раз.
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Не путайте балльность в эпицентре и на удалении.
При магнитуде 4.7 над эпицентром будет примерно 6.5 баллов (для глубины 10км), на удалении 50км - 4 балла. 6 баллов будет замечено однозначно, но имхо до крупного землетрясения далеко. Что считается крупным землетрясением я не нашел. По мне так крупное это баллов с 8-9.

Данное событие вообще мутноватое. Если Вы проследуете по ссылке, то увидите магнитуду 5.5. На разных сайтах по фиксации землетрясений ситуация тоже варьируется от нефига не было, до 5.5. Эти 5.5 на глубине 84км, в аккурат на береговой линии. Ориентировочно над эпицентром получается 4.5 балла. На крупное вообще никак не тянет.

Журналисты про землетрясения сочиняют что ни попадя! Не редко они даже пишут "магнитудой Х баллов", что физического смысла уже вообще не имеет.

Зависит от грунта. На болотистых слабых грунтах очень хорошо заметили.
А что на Камчатке есть болота? Я не в курсе конечно, про тамошние грунты, но интуитивно я бы предположил, что там в основном скальные и всякие выветрелые.
Не знаю на каких грунтах больше заметно. Мне кажется, что это непростая задача и многое определит частотная составляющая события. По идее на слабых грунтах раскачает сильнее (возможно), но при этом ускорения будут меньше. СНиП однозначно считает слабые грунты на +1 балл. На определенных землетрясениях отмечались меньшие повреждения на слабых грунтах...

У нас похожие были, слава богу не в этот раз.
Чем больше таких мелких, тем меньше крупных, так что "слава богу"^2;)
У нас в Сочи все-же поспокойнее, максимальное прошедшее - 7 баллов. Максимальное для меня ~4.5 - ощущения ниже среднего:) но и страшного ничего. У нас другой дамоклов меч, и то по слухам и то меня вроде не трогает:)
 
С

Скорп

Что считается крупным землетрясением я не нашел. По мне так крупное это баллов с 8-9.
Данное событие вообще мутноватое. Если Вы проследуете по ссылке, то увидите магнитуду 5.5. На разных сайтах по фиксации землетрясений ситуация тоже варьируется от нефига не было, до 5.5. Эти 5.5 на глубине 84км, в аккурат на береговой линии. Ориентировочно над эпицентром получается 4.5 балла. На крупное вообще никак не тянет.
В ПК крупнм оно не ощущалось. Мне по ссылкам ходить не надо, чтобы сказать как сильно трясло) Я бы назвал среднее. Ощущалось, но чуть сильнее слабого.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

А что на Камчатке есть болота? Я не в курсе конечно, про тамошние грунты, но интуитивно я бы предположил, что там в основном скальные и всякие выветрелые.
Ну карту посмотрите хотя бы. ПолКамчатки тундра на болотах. ПолПК на верховых болотах и осушенных территориях. С нашим количеством осадков болота есть даже на склонах сопок.
Не знаю на каких грунтах больше заметно.
На болотистых, это ж кисель.
 
С

Скорп

А не наоборот? Скальный грунт передает колебания с наименьшими потерями и большей скоростью
Нет, раскачивает дома больше всего именно на болоте. В новых высотках на болоте в районе Северо-Восток качает так на верхних этажах, что вся мебель, телевизоры и холодильники привинчены к полу и стенам как на судне. Впрочем и у меня дома также на всякий пожарный)
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Нет, раскачивает дома больше всего именно на болоте.
Не всегда. Возьмите какую-нибудь котлету на центр тарелки с холодцом. Теперь начните трясти тарелку добиваясь, чтобы котлета осталась неподвижной, затем наоборот, чтоб ее сильнее раскачало. А теперь марш молится, чтобы тот кто трясет землю, старался сохранить Ваш дом:)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Vicold, а они там не свайные? если со сваями, то надо котлету на зубочистки насодить - тогда нагляднее будет
 
  • Like
Поблагодарили: Vicold

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Vicold, а они там не свайные? если со сваями, то надо котлету на зубочистки насодить - тогда нагляднее будет
Правильно, но тогда и котлета нужна многоэтажная.
Вполне подойдет замороженное сало нужной формы.
Для более правильного моделирования системы здание-основание размеры тарелки с холодцом увеличить до огромного подноса. Не забываем про хрен, а то нихрена не получится.
Для статистической достоверности необходимо произвести альтернативное испытание с подносом желе. Для панельки лучше подойдет печенье, склеенное шоколадной глазурью.
Для каркасных зданий - соломка с печенюжными перекрытиями.
Приятного аппетита!:)

ЗЫ:Хотел поздравить с новым годом, но узнав подробности, перестал считать за праздник.
 
Сверху