Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита электроники от ЭМИ

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Antosha, это все хорошо, но, что делать с машиной?
Это пожалуй самый важный вопрос - не потерять возможность сваливать не бежком, а на машине.
Брать хачмобиль за 10 рублей и ставить его без аккума во дворе?
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
С машиной могу помочь только теоретически.

1. АКБ отключен и находится под защитой (уже говорилось как)
2. Машина карбюраторная
3. Машина в ГАРАЖЕ (ЖБ или металл), который заземлен

Думаю УАЗ таблетка - оптимальный вариант по ВСЕМ почти параметрам.

В пути ничего не поможет, если Вы не на танке. И то, думаю его тоже нужно глушить и что-то отключать. Может там и автоматическая защита уже есть.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Думаю УАЗ таблетка - оптимальный вариант по ВСЕМ почти параметрам.
Если просто ехать (я имею ввиду не вездехзод, а просто драп из города) , "копейку" (со снятым АКБ) тоже хрен убьёт хоть какой ЭМИ... Восьмёрку или девятку может... а "копейку", "двойку","тройку" и даже "шаху" - бесполезно...
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Брать хачмобиль за 10 рублей и ставить его без аккума во дворе?

Взять древнюю 2121 ниву карбюраторную, техосмотр и страховку похерить, на номера не ставить, просто держать во дворе в тех испр. состоянии..... мля, я пожалуй осенью так и сделаю
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Взять древнюю 2121 ниву карбюраторную, техосмотр и страховку похерить, на номера не ставить, просто держать во дворе в тех испр. состоянии..... мля, я пожалуй осенью так и сделаю

Да, наверно. Но у таблетки есть другие достоинства, причем альтернативы ей нет. После переоборудования таблетки для охоты я это понял окончательно.
- Проходимость
- Вместительность
- Обзор
- Можно установить отопление на дровах
- 4 спальных места
- Цена на бу

Если удастся сделать герметичной - вообще цены нет
 

gro

Новичок
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Мурманск
По заземлению ПК - металлический ящик, в нем решетка внутри решетки диэлектрик, внутри ПК, ящик подсоединить к контуру заземления с сопр 4-6 Ом, к этому контуру не цеплять никаких других устройств, нулей и проч.
По хранению БД: думаю лучше разделить всю инфу на CD (им точно пофиг ЭМ излучение), флэшки, НЖМД, каждое устройство завернуть в пакетик от материнской платы или прочей компьютерной фигни в виде фольги с сеточкой (так компании защищают от ЭМИ свой товар при транспортировке) и в ящик.
В виде считывающего устройства подойдет я думаю нетбук, с минимальным объемом ЖД - 3-5 т.р.(у вас же будут флэшки и CD) и тоже в ящик, и раз в месяц/квартал/год обновлять базы.
При выходе из строя считывающего устройства можно найти другое.
И военные имеют ПК с защитой от ЭМИ))))
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
http://www.studzona.com/referats/view/2301

Идеальной защитой от ЭМИ явилось бы полное укрытие помещения, в котором размещена радиоэлектронная аппаратура, металлическим экраном. Вместе с тем ясно, что практически обеспечить такую защиту в ряде случаев невозможно, т.к. для работы аппаратуры часто требуется обеспечить ее электрическую связь с внешними устройствами. Поэтому используются менее надежные средства защиты, такие, как токопроводящие сетки или пленочные покрытия для окон, сотовые металлические конструкции для воздухозаборников и вентиляционных отверстий и контактные пружинные прокладки, размещаемые по периметру дверей и люков.
 

gro

Новичок
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Мурманск
Вот и еще почему все думают о Ядерном взрыве, есть например фугас с порошком который выводит из строя любую электронику. Постановщик помех который тоже кстати не хило выжигает все. И прочее.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
УГРОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМИОРУЖИЯ В ВОЕННЫХ
И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
По заземлению ПК - металлический ящик, в нем решетка внутри решетки диэлектрик, внутри ПК, ящик подсоединить к контуру заземления с сопр 4-6 Ом, к этому контуру не цеплять никаких других устройств, нулей и проч.
По хранению БД: думаю лучше разделить всю инфу на CD (им точно пофиг ЭМ излучение), флэшки, НЖМД, каждое устройство завернуть в пакетик от материнской платы или прочей компьютерной фигни в виде фольги с сеточкой (так компании защищают от ЭМИ свой товар при транспортировке) и в ящик.
В виде считывающего устройства подойдет я думаю нетбук, с минимальным объемом ЖД - 3-5 т.р.(у вас же будут флэшки и CD) и тоже в ящик, и раз в месяц/квартал/год обновлять базы.
При выходе из строя считывающего устройства можно найти другое.
И военные имеют ПК с защитой от ЭМИ))))

Собственно всё что нужно перечисленно.
Тока заземлять не надо, просто положить ящик на землю. заряд сам стечёт.
Самый крутой(из доступных) экранирующих материалов - пермалой.
Достаточно обернуть пермалоевой фольгой кейс или стандартную сумку от ноута внутрь заложить фольги.
Для примера:
мю алюминия ~ 1
мю стали ~ 100-5000
мю пермалоя ~ 50000!
На степень экранирования влияет не толщина экрана, а колличество слоёв!
Если закопете под землю контейнер(кесон), в него поставите сейф, а в него ноут обёрнутый стальной лентой - экран будет в несколько десятков лучше чем если металлический ящик толщиной стенки в 30мм!
Решает кол-во слоёв и расстояние между слоями!

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

С машиной могу помочь только теоретически.


Думаю УАЗ таблетка - оптимальный вариант по ВСЕМ почти параметрам.

Любая бензо-машина умрёт!
У катушки зажигания дохрена витков и она сдохнет от импульса!
Банально не будет искры на свечах...
Дизель товарищи! Тока дизель!
 
  • Like
Поблагодарили: Dicdoc

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
причём дизель без электронных мозгов и вместо электромагнитного клапана в тнвд, который открывает подачу топлива (когда ключь поворачиваешь) - поставить механический клапан, возможно с использованием тросика. Кстати так на тракторе ДТ-75 помню было сделано, хотя это только сейчас до меня дошло, что за ручку батя крутил, перед пуском и после глушения на нулевую подачу топлива.
Или можно проще вариант с постоянно открытым клапаном и болт ХХ выкрутить на 0, а ХХ поддерживать рукоядкой повышения оборотов (типа прогревочных). Правда есть вариант не заглушить, если механизм регулировки оборотов заклинит.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Ещё есть вариант на карбюраторной иметь катушку запасную в экранированной упаковке и тож клапан на посоянно открыть. Мож даже ВВ провода запасные, вдруг их пробъёт
 

Похожие темы

Сверху