Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Ну тогда без прекрас расскажу. Берёшь рессору желательно до 70-х годов выпуска. Тогда стали были чище ИМХО. Греешь лучше всего на горне с углём антроцитом ИМХО, но можно и пропановым резаком или вообще горн с дровами. И не торопясь выковываешь заготовку. Греть нужно столько раз сколько придётся, что бы добиться идеальной детали. Кувалда и молоток не должны шататься на рукоятке ни в коем случае. Бьющая рука должна быть без рукавицы, я ими вообще при ковке не пользуюсь, мешают чувствовать метал. Ну как-то так лупишь, пока хорошо не получится. Далее первичная полировка болгаркой, закалка, нормализация, заточка, доводка, полная полировка и если есть желание воронение или синение.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

У меня на метательные ножи шло на один около получаса времени. Тут особо стараться не стоит т.к. они "одноразовые".
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Bender, Обычный костёр разводишь, желательно из берёзы и туды железяки пихаешь, а ковать не обязательно на наковальне. Можно ещё греть паяльной лампой. Просто эти способы более хроноёмкие.
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Я конечно извиняюся, но нож должен быть кованным!:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

А так можно на наждаке и полотно от ножёвки заточить и ложку и хрен!
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Я конечно извиняюся, но нож должен быть кованным!:pleasantry:

Тык, как я так понял, "хвастаемся железяками". Большую собаку подразумеваю, как повседневный дорожный (на авто я постоянно, когда не на работе, а там и топор, и пила, и еще много чего) и городской (носимый постоянно нож). "Триангл" еще в машину, чтоб поправить быстро. А маленькая - повседневный пиджачный вариант, на работе всегда в кармане. Что интересно - на маленький у нас металлоискатели не реагируют. С большим проходил - писку было.. СМы напряглись, но спросить не решились.))) В соотв. теме в выходные напишу обзор.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Скагс, а что за сталь такая в маленьком?! Или сколько веков металлоискателям?:)

Сталь - 13C26, аналог шведской 440-й, вроде. А металлоискателям.... Наверн, столько же, сколько и нашему деБелому дому.)))
 
Сверху