Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в квартире. Отопление

Priisk

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
10
Город
г.Саратов
У нас в соседнем подъезде так товарисчи кухонную вытяжку решили вывести на улицу. Потом они дыры заделывали и фасад за свой счет красили...
ИМХО, если уж задумываться об аварийном печном отоплении, то планировать трубу в окно каким то образом вытаскивать.




БП всё спишет!!!:popcorm2:
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
А если на окнах стеклопакеты?
Ага такая же ерунда. пришел к выводу что надо заказывать что то типа "финской форточки". в обычном режиме-форточка в ЧС отверстие для вывода трубы от печки(тока форточку придется демонтировать)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вообщем, наш обожаем Шишкарь всем забил голову своей печкой на отработке.
Так мне попались чертежи такой печки-наслаждайтесь :)


Чертеж номер РАЗ
pech-na-masle1.jpg


Чертеж номер ДВА
pech-na-masle2.jpg



Единственным ощутимым недостатком является практически открытое пламя. Ну еще придется раз в неделю трубу от сажи чистить, иначе пыхнет.
pech-na-masle3.jpg
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Можно заранее уже из чего то негорючего и теплоизолируещего пластырь продумать с отверстием для трубы.
+МНОГО! Сам подумываю забацать подобный "пластырь" состоящий из внешней и внутренней частей с утеплителем между ними и проходом для дымохода "сэндвича".

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

БП всё спишет!!!:popcorm2:

Вероятность прихода человечка из контролирующей организации, будет пожалуй повыше, чем вероятность наступления БП...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Так мне попались чертежи такой печки-наслаждайтесь :)
Теперь исчи чертежи горизонтальной. Без них наше счастье будет неполным.)))))


И схему занавешивания, без нее вообще чиниться низя.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Придется забыть эту роскошь. Можно заранее уже из чего то негорючего и теплоизолируещего пластырь продумать с отверстием для трубы. Хотя не дорого будет и створку окна специальную заказать для такого случая. Наступил холод, отвинтил створку со стеклом, привинтил заранее подготовленную для трубы.

У меня стеклопакет с тремя стёклами (6мм каждое), в т.ч. лоуЕ (энергосберегающие). Сами по себе держат тепло без лишних приблуд.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Сами по себе держат тепло без лишних приблуд.
Да нее, ты не понял. Народ думает как печную трубу сквозь окна сделать? Ну и как вариант приготовить съемную такую же как сейчас стоит форточку, но с отверстием для трубы. Настали холода и советская власть-откручиваем форточку с стеклопакетом, прикручиваем подготовленную для трубы, и вперед наш броненосец Потемкин!:mosking:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Да нее, ты не понял. Народ думает как печную трубу сквозь окна сделать? Ну и как вариант приготовить съемную такую же как сейчас стоит форточку, но с отверстием для трубы. Настали холода и советская власть-откручиваем форточку с стеклопакетом, прикручиваем подготовленную для трубы, и вперед наш броненосец Потемкин!:mosking:

Зависит от конструкции стеклопакета, конечно возможно заказать стеклопакет с маленькой форточкой, но это возможно только на стадии заказа стеклопакета. Если УЖЕ установлен обычный стеклопакет "две половинки", то уже ничего не придумаешь. У меня в доме есть старый дымоход и замурованная печка на кухне, но я не рискну ими пользоваться, кто знает в каком они состоянии и не забиты ли трупами голубей и пр. мусором. Для себя решил, что в случае чего мне будет легче вырезать отверстие в наружней стене дома для дымохода, правда стена толстая -60 см, сложена из ракушечника.
 

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
У меня статвент на стене без окон, его выдергиваешь и вуаля, круглое отверстие в стене под дымоход!!!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А если на окнах стеклопакеты?
Придется забыть эту роскошь.
заказать стеклопакет с маленькой форточкой
)))
да не надо забывать или городульки городить.
1. снимаем штапик,
2. вынимаем ст/пакет, и размашистым движением отправляем его в беспосадочный перелет до города Парижа.
3. берем любимым бабушкин обеденный полированный стол или платяную шкапу, выпиливаем их него БП/пакет, взамен утраченного.
4. вставляем,
5. штапикуем.
6. теперь думаем почему не ковырнули сразу дырдочку под дымоход.
7. повторяем п.1-6. пока не заработает.
Очевидно лучше мастырить на глухую половину окна. Утеплить можно наклеив (прибив) изолон или туристический коврик, изолировать от трубы асбестовым шнуром или др. способами, благо ДСП дает волю фантазиям начинающих краснодеревщиков.
)))


P.S. Vlad17, двухкамерный стеклопакет с мягким селективным покрытием, даже в нашем климате избыточен, думаю представители фирмы вас долго пытались отговорить от такой комплектации, но не смогли.
 
Последнее редактирование:

Kaurka

Новичок
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Cевастополь
Реальный опыт)

город Севастополь)

Хрущевка пятиэтажная, квартира на 5 этаже, последний пункт теплораздачи на ветке)

При минусовой температуре разница между температурой внутри и снаружи 10-15 градусов

Ниже - 15 в Севастополе давно не было, что радует

И мы просто так живем) А не выживаем)

Переселяемся в одну комнату) Переодеваемся в теплое на ночь) Да - обогреватели исключены, ибо хреновая проводка)

ночью в комнате до +5 бывает) иногда везет - на улице плюсовая температура, тогда в комнате +10-13

когда на улице +7-10 - дома 190290, если нет северо-западного ветра

И это последние 15-20 лет))) город Севастополь)))

Просто такая жизнь)


Да! еще постоянно около 100 л воды в запасе всегда, потому что воду в любой момент могут вырубить) а горячей воды... нет, бывает, но по праздникам))) На новый год или на День Победы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Пастух

Новичок
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
2
Город
Ленинградская область
Сколько там весит куб сухих дров?
Колотые с доставкой 1м.куб - 2500руб.
Скидка! При заказе 10м.куб. и более - бесплатная доставка

Итого 10 кубов стоит 25 тысяч. Берем ваши 40 кг в день . На 90 дней то хватит? А дальше зима кончится.
В чем проблемы то? :laugh4:

90 дней в условиях ядерной зимы? + на ваш камаз еще найдутся желающие.
Вариант - отстреливаться. Патронов не хватит.
Один вариант - одинокий хутор подальше от больших городов.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
)))



P.S. Vlad17, двухкамерный стеклопакет с мягким селективным покрытием, даже в нашем климате избыточен, думаю представители фирмы вас долго пытались отговорить от такой комплектации, но не смогли.

У меня пятикамерный стеклопакет :) на случай "ядерной" зимы после взрыва Йелоустоуна :)

Если уж снимать стеклопакет, то у меня от ремонта остались плиты УСБ, ими можно заложить проём, воды не боятся совсем ....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Vlad17
Это вряд ли)). У тебя может быть 5камерный оконный профиль (пластик рамы, створки, импоста), а ст/пакет 2камерный (3стекла).
Для 5кам. пакет надо шесть стекол, вес створки был бы под 200кг, во-первых его бы не подняли монтажники, во-вторых нет пов.откидной фурнитуры на такой вес створки - получились бы только глухари.
Ну и по ТТХ такой ст/пакет хуже 2кам. (там вся теплоизоляция за счет воздуха, а его место занято стеклами)

Не путай народ, а то камрады как бросятся дружно заказывать.... ))))), оконщики устанут отстреливаться ))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну, да профиль 5ти камерный, три стекла, внутреннее стекло - lowE
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Столкнулся с такой проблемой. При установке буржуйки или другого агрегата для обогрева,в стандартной квартире панельного дома,куда выводить трубу?Cтену долбить или окно дырявить? Если окно---то каким образом сделать более менее круглую дыру диаметром около 150мм в 2 стекольном пакете? Может кто нибудь,что нибудь посоветует?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В пакете то зачем дыру? Обсуждалось уже как то-вместо половинки окна, а еще лучше форточки(ставят некоторые чудаки) заранее приготовить замену из другого материала, с утеплением и прочее, и через эту БП дверцу и выводить дымоход. Снял дверку из стеклопакета, привернул БП дверцу с подготовленным отверстием и дымоходом, возможны так же подготовленные дверцы с бойницами и легким бронированием. Ничего нового кст! Раньше были ставни с бойницами же в русских селеньях, и не только в русских.
Ну типа вот!
stavni_10.jpg

Бойницу прорезал и все!
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Cтену долбить или окно дырявить?
Как вариант ФИНСКАЯ ФОРТОЧКА. Делается при помощи спец установки алмазного пиления. но! Такое лучше делать во время ремонта. Стоит кстати не свасем дорого что около 6 тыщ.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Сверхтонкая теплоизоляция

Друзья, админы или участники, откройте, пожалуйста, кто-нибудь новую тему "Сверхтонкая теплоизоляция". Уникальная разработка, которая поможет многим выжить. Пока это еще можно купить. Заранее благодарю.

Скидываю сюда все, что скинули мне на ящик из компании производителя.

1 мм. Корунд = 50-60 мм мин. ваты

Коэффициент теплопроводности сверхтонкой теплоизоляции"КОРУНД"
и модификаций 0,0012 Вт/м*К.


Материал по консистенции напоминающий обычную краску. Теплоизоляция, которая наносится на любую поверхность. После высыхания образует эластичное полимерное покрытие, обладающее уникальными по сравнению с традиционными изоляторами теплоизоляционными свойствами.

- теплоизоляция фасадов зданий, крыш;
- теплоизоляция внутренних стен, пола, откоса окон;
- теплоизоляция цистерн, резервуаров и емкостей для хранения нефтехимических продуктов;
- теплоизоляция теплотрасс, паропроводов и водопроводов;
- теплоизоляция трейлеров, вагонов и других транспортных средств;
- теплоизоляция промышленного оборудования.


Полностью устраняет проблемы теплоизоляции холодных стен, оконных откосов, промерзаний, конденсата, грибка и плесени на стене.


Керамическая теплоизоляция эксплуатируется при температурах от -60С до +250С.


Срок службы материала от 15 лет!

Ссылки (акты испытания, видео, патенты, отзывы, расчеты и пр.) бот не дает вставлять. Просьба к админам разрешить. Или принять в ЛС. Благодарю.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Андрей Ростов, Кинь мне надо посмотреть чё за х.. матурьял, я так понимаю что то из разряда торкретирования.
 
Сверху