Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Умение плавать. Мнения.

Умеете ли вы плавать?

  • Да, умею по собачьи, но плохо (50 м думаю проплыву)

    Голосов: 6 13.0%
  • Да, неплохо плаваю одним-двумя стилями

    Голосов: 33 71.7%
  • Да, профессиональный пловец/дайвер

    Голосов: 7 15.2%
  • Нет, не умею - но обязательно научусь

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, не умею - это не нужно

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    46
  • Опрос закрыт .

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
На реках лес не редкость. Если припрёт, то и за два км потащим
Ивняк в пойме то по любому есть. У нас зачастую сплошными полосами идут ивняки по берегам.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

Переправа подразумевает плавание поперек течения
Иногда и против плыли недолго.
Короче в рюкзаке лодочка на 4-7 кг вещь крайне полезная. Я как очень много прошедший (черт водил) говорю.
Надутую временно ставишь вместо крыши . И спал на порлуторках и двушках тоже зае....ись .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Не уметь плавать это ПОЗОР:diablo::diablo::diablo:

Сам плаваю с 6-ти лет и мне пох что и где переплывать, лишь бы не слишком холодно было. Сына тоже обучать начал с малолетсва.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
А по хорошему льду зимой, чего бы не переправиться
Переходил Юган за день до ледохода 4 раза , один раз ногой провалился у берега.
Сложно переправляться в период ледостава.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:53 ----------

ИМХО, нужно не только плавать уметь, но и учиться долго держаться на воде, учиться отдыхать на плаву. Мало ли в какой ситуации придется оказаться
А еще одой рукой.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Потому, что это 4-6 кг лишнего веса сомнительной полезности. Все ж на горбу тащить.
Не сомнительной. Порпутно это еще средство рыбалки и разведки местности. Без лодки ограничен. Нередко бывает что без плавсредсва хрен наловишь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
а надуть лодку и сделать удовлетворительный плот для сплава
Ставил на плоту сеть , то еще "удовольствие"...

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Мосты и броды на что?
В глуши полно пространства без бродов и мостов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Здравствуйте, Василий Иванович! ))
Да уж, тоже все новаторские метОды применял)) и в плавании и в нырянии.

А если серьезно, то арифметика простая: лодка (даже 1-ка полиэтиленовая) это вес рациона на 4-5дней. Т.е. беря лодку сокращаешь ареал своего обитания на 30-40км. в каждую сторону. Если предположить, что речь идет об охоте/собирательстве, максимальное удаление от места проживания пешего охотника будет где-то 100-120км.
Получаем потенциально достижимой территории: S=П*R*R=38 000кв.км, а с лодкой =18 000кв.км. т.е. перенося с собой лодку охотник вдвое сокращает свою возможность встречи с дичью.
Получается: брать надо тогда, когда знаешь что без лодки не получится, а не "на всякий случай". Или при твердой уверенности, что добыча найдется в пределах малого круга.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Цитата:
Сообщение от HOTSMILE1
вдвое сокращает свою возможность встречи с дичью.
И увеличивает возможность откушать рыбы и поохотится на водоплавающих птиц
А причем тут рыбалка и охота? Речь шла о возможном форсировании водных прегад, по дороге из точки А в точку Б, например, при БП по дороге из дома, до ПВД или ППД, при пешем переходе.

Короче в рюкзаке лодочка на 4-7 кг вещь крайне полезная.
4-7 кг "полезная" лодочка, ружье "гладкое" от 3кг, сотня патронов 12к еще примерно 4.5кг, жрачка и т.п. Сколько на себе тащить планируете? И как далеко?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А причем тут рыбалка и охота?
Да почти что и не причем:russian_ru: Просто при однократном перемещении все не так очевидно. Вон, если у Белгорода деревьев выше укропа не растет, а ноги мочить не царское дело, понятно что без лодки плохо. (Тем более что почетную должность ее нести он собирается уступить добровольным помошницам:mosking: )
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Речь шла о возможном форсировании водных прегад, по дороге из точки А в точку Б, например, при БП по дороге из дома, до ПВД или ППД, при пешем переходе.
Ну и будешь шуметь плот делать.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
подозрительно, что никто не сказал - не умею...
не стесняйтесь, камрады!
мы здесь для общения и для выявления тех или иных тонких мест в снаряге, навыках, психике
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Не совсем понятная тема. Очевидно же, что лучше уметь, чем нет, и усердно учится, если кто не умеет. Я, конечно, нифига не профи в этом деле, но под километр проплыть смогу, если без снаряги.
Другой вопрос, стоит ли лезть в водоём без крайней необходимости (особенно после БП)?
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
переправа вброд, форсирование?

стоит ли лезть в водоём без крайней необходимости
+ 1. А в некоторых случаях будет достаточно умения держаться на воде.
Про Преодоление водных препятствий вброд
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ВОДЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД (пулемета заменяется на ящик тушенки)
по ходу, из учебника спасателей
Ну и по памяти: в критичной ситуации - не боритесь с течением, плывите по нему наискосок к берегу (с учетом изгибов реки). Река вынесет на берег ниже по течению, в нужную точку вернуться можно уже по берегу. Очень расслабляться тоже не стоит - водовороты, ямы и т.п. представляют смертельную опасность.
 
Последнее редактирование:

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Ну, во всяком случае, на допризывной ни с чем таким я не сталкивался. И несколько современных учебников по НВП перечитал - ничего подобного не нашёл.
А у нас солдатикам за счастье, если автомат раз в году в руках подержать дали, а не кисточку!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я вот вообще!!!!! именно вообще! не пойму ЧТО ЭТО ЗА ТЕМА???
ЛЮБОЙ человек УМЕЕТ плавать!!!
 
Сверху