Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

УМ-2 Усилитель мощности для р/с серии Р-10х(х)

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, зеленые друзья в очередной раз порадовали посылкой

0_c3cc5_99a48843_orig


Коробочка под пломбой. :mosking:

0_c36f0_a5132d_orig


0_c36f1_5d5f4263_orig


0_c36f2_d04bc814_orig


0_c36f3_84b73356_orig


Собственно сам усилитель.

0_c36f4_11b60a79_orig


0_c36ed_772868ec_orig


0_c36ec_2d2d8b98_orig


0_c36eb_5b0e8621_orig


0_c36ef_ff46e89_orig


Погнали смотреть комплектацию

Ключевой элемент всего комплекта

0_c36e1_a59f62c4_orig


0_c36e2_e0ba5fe_orig


0_c36e3_d1b49fcf_orig


0_c36e4_28db52c3_orig


Ну, перемычки для АКБ. Их там ВОСЕМЬ.

0_c36e6_69e434fe_orig


0_c36e7_c9a82007_orig


0_c36e8_9cb8ede1_orig


0_c36e9_7bd1695e_orig


Теперь нам надо подружить р/с и УМ

Берем один комплект ВЧ

0_c36e5_f3893bb6_orig


Накручиваем муфту на изолятор р/с

0_c36dd_27db2b7e_orig


0_c36de_eeb05885_orig


0_c36df_eda99cb0_orig


---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Родная муфта позволяет подключить любую Си-Би/LB антенну через стандартный разъем. Разъем накручивается не до конца, но на КСВ это не влияет.

0_c36e0_ad2fde89_orig
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Питание УМ-2. Как я понял, входное напряжение у усилителя 9.6 вольт при 5 А.
Данное напряжение и ток формируются при подключении 8 АКБ типа КН-14. То есть АКБ у усилителя ВООБЩЕ другие нежели у Р-109м. Зоопарк (с)

Ссылка на журнал "радио"
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197104/p16.html

Собственно никто таскать этот усилок в "поле" не будет и поэтому надо делать БП для настольного использования. У меня вся запитка станций серии Р-10х рассчитана на использования источника в 12в. Это удобно и позволяет подключаться к обычному БП так и к прикуривателю а/м. Но, городить 12 в -> 9.6 в нет возможности. Зато есть БП 9 в - 5А. И вот его хочется использовать
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Барракуда, Доброго времени. Я так понимаю это тот усилитель что 10 ватт дает?

Хотелось бы знать "смысл" такого усилителя в настоящее время когда си-би-шки уже под 8 ватт выход продаются?

у меня практически аналогичные усилки УМ, и УМ-3 но там гу50 на выходе используется. Собрал схему повышающего преобразователя на современной элементной базе с 12В в 750в,280в,и -100в. И задумался есть ли смысл городить сие чудо.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В УМ-2 преобразователь встроенный, и общее питание одно +9,6 В.
Смысл в том, что это дёшевая и очень надёжная военная техника.
А си-бишки сами рассыпаются/окисляются за три года катания в такси.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
В УМ-2 преобразователь встроенный, и общее питание одно +9,6 В.
Смысл в том, что это дёшевая и очень надёжная военная техника.
А си-бишки сами рассыпаются/окисляются за три года катания в такси.

Си-бишка си-бишке рознь. У меня например мегаджет 2701 уже несколько лет работает. около 10 . и я ее покупал не новой.
За ту цену за которую "втирают" военнку списанную. например видел северки, р109, предлагают около 10-11 т.р. можно уже позволить себе купить хороший аппарат.
"Барыги" пользуясь не опытностью товарищей втирают хлам, по суди дела не эффективный.. Поддерживая оголтелый фанатизм.
Если исходить из практичности. Ну зачем вам нужен усилитель с преобразователем , да хоть пусть он золотой будет. Он же еще в комплекте с аккумуляторами, плюс к нему станция огромная с аккумуляторами. Для стационарного он не подходит слишком маломощный. Для мобильного перемещения тем более.
Это как примерно освещать бревном дорогу,когда можно включить фонарь.

Вот я лично вижу смысл только в усилителях минимум с использованием ламп хотя бы гу-50. И при эксплуатации на стационарных объектах, или в авто выездах.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Это смотря для каких нужд.. Если в бункер или подвал - то накакая ватомобильная сибишка не вытержит там несколько лет как ни запаковывай)) А армейская техника хоть и громоздка но расчитана не для прогулок))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
За ту цену за которую "втирают" военнку
я ж написал - дешёвая. Там одни лампы, нету никаких редкоземельных изысков - цена минимальная. И наклепали их - мульён, и не нужны никому, ибо непрактичны.
Так что дешёвые они, и надёжные - потому и пользуем.
УМ-3 конечно получше, но там свои особенности.

И не сравнивайте с Северком. Это совсем не тот компот - он для спецопераций был разработан, мало их выпустили.

Серия "Парус" шла валом. Говорили, народ Р-105м в фундамент вместо булыжников заливал :)

УМ-2 - такой же переносной чемодан и требует только АКБ.
А вот УМ-3 без БП-150 уже так просто не запустишь...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это смотря для каких нужд.. Если в бункер или подвал - то накакая ватомобильная сибишка не вытержит там несколько лет как ни запаковывай)) А армейская техника хоть и громоздка но расчитана не для прогулок))

Тут все забавнее. Такую р/c схоронили в одном месте с полным комплектом. Место сырое, холодное и пр. Я все такие р.с адаптировал для работы с 12 вольтами.

Миша поймет :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

За ту цену за которую "втирают" военнку списанную. например видел северки, р109, предлагают около 10-11 т.р. можно уже позволить себе купить хороший аппарат.
.

Я купил под "пломбами" р-109м и УМ-2 за 4 тыр :russian_ru:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Итак, зеленые друзья в очередной раз порадовали посылкой

0_c3cc5_99a48843_orig


Коробочка под пломбой. :mosking:

0_c36f0_a5132d_orig


0_c36f1_5d5f4263_orig


0_c36f2_d04bc814_orig


0_c36f3_84b73356_orig


Собственно сам усилитель.

0_c36f4_11b60a79_orig


0_c36ed_772868ec_orig


0_c36ec_2d2d8b98_orig


0_c36eb_5b0e8621_orig


0_c36ef_ff46e89_orig


Погнали смотреть комплектацию

Ключевой элемент всего комплекта

0_c36e1_a59f62c4_orig


0_c36e2_e0ba5fe_orig


0_c36e3_d1b49fcf_orig


0_c36e4_28db52c3_orig


Ну, перемычки для АКБ. Их там ВОСЕМЬ.

0_c36e6_69e434fe_orig


0_c36e7_c9a82007_orig


0_c36e8_9cb8ede1_orig


0_c36e9_7bd1695e_orig


Теперь нам надо подружить р/с и УМ

Берем один комплект ВЧ

0_c36e5_f3893bb6_orig


Накручиваем муфту на изолятор р/с

0_c36dd_27db2b7e_orig


0_c36de_eeb05885_orig


0_c36df_eda99cb0_orig


---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Родная муфта позволяет подключить любую Си-Би/LB антенну через стандартный разъем. Разъем накручивается не до конца, но на КСВ это не влияет.

0_c36e0_ad2fde89_orig


Странно. чёт ни одной картинки не видно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Картинки уже давно слетели.
P.S.
Я как купил Р-105м за 500 руб, так и продал в 2013-ом по такой же цене знакомым парням.
Только купил 4 штуки, а продал две.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Я купил под "пломбами" р-109м и УМ-2 за 4 тыр :russian_ru:


Кому то повезло наверное))) мне кажется реальная цена 500 рублей РСТ и 1000р УМ

я ж написал - дешёвая. Там одни лампы, нету никаких редкоземельных изысков - цена минимальная. И наклепали их - мульён, и не нужны никому, ибо непрактичны.
Так что дешёвые они, и надёжные - потому и пользуем.
УМ-3 конечно получше, но там свои особенности.

И не сравнивайте с Северком. Это совсем не тот компот - он для спецопераций был разработан, мало их выпустили.

Серия "Парус" шла валом. Говорили, народ Р-105м в фундамент вместо булыжников заливал :)

УМ-2 - такой же переносной чемодан и требует только АКБ.
А вот УМ-3 без БП-150 уже так просто не запустишь...

скажите какой полный вес комплекта для проведения устойчивой связи на расстояние хотя бы 4-5 км? (РСТи акб+УМ2 и АКБ,+антены+гарнитура.) если не врет интернет только РСТ 14кг

Смысл носить с собой чемодан на 10 ватт? + чемодан Р10ХХ. + еще антенну.
Вы думаете если что то случится у вас будет время на развертывание этого всего и силы на то чтобы нести лишний хлам?

whitemoon,
Это смотря для каких нужд.. Если в бункер или подвал - то накакая ватомобильная сибишка не вытержит там несколько лет как ни запаковывай)) А армейская техника хоть и громоздка но расчитана не для прогулок))

согласен ! Но это уже наверное просто погреб. Зачем вам в погребе рация? спросить у жены сколько картошки набрать?
Есть аппаратура влагостойкая современная.
Не армейская - А СТАРАЯ АРМЕЙСКАЯ ТЕХИКА.
причем тут надежность? Вопрос про актуальность !


Я так и не понял смысла 10 ватного усилителя. Для "поиграться" вещь хорошая. для практического применения бессмысленная.
Обладатели Р105 и 109 кто из вас связи устанавливал и на какие расстояния между однотипными станциями?
Помню в студенческие годы одному моему однокурснику отец принес комплект р10ХХ (какой-то не помню точно уже но по диапазону похоже на 109м ) Подключали к внешней антенне проводили связи. Но чет так она не понравилась ни ему ни корреспондентам в итоге поставил сиби-шку обратно а военную закинул куда то.



Задаю эти вопросы не в качестве троллинга а просто интересно доводы.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
danilamaster, я не говорю "портативная", я говорю "переносная". Т.е. её какое-то время может нести один человек :)
4-5 км прошивается без усила на штатную Куликовку. Но это если рядом нет мощного генератора помех - селективность у Парусов аховая... По лесостепи - идеально, до 7 км может покрывать.
С усилом в поле, да ещё если развернуть Бевериджа, да если приподнять его метров на 5, то будет лупить слегка за горизонт, км на 20...30 где-то.

Носить с собой этот ламповый гроб не надо - пупок развяжется.
А вот на даче положить - вполне себе ничего.
С собой можно более современное взять, и недорогое. Хотя бы те же моторолы Р200 - крепкие машинки из 80-ых годов. На лоу бэнде у них частоты и вид модуляции совпадает.

Если условия стандартные, то си-бишка однозначно лучше.
Но ламповый ящик кондовее. Его хрен спалишь (если не превышать питание по накалу). Стоит дешевле укатанной си-бишки и хранится намного лучше.

Тем более, лампы я люблю :)
Вон даже Р-123М приподнял для этого дела.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Darkstar,
по поводу ламп согласен надежнее в плане перегрузок, грозовых разрядов (не сильных)
про источник помех не совсем понял. То есть если через 25кГц кто то включится смеситель перегрузится и прием пропадет? или нет?

Вот насчет " наклонного луча " интересно . все хочу попробовать в поле. даже преобразователь для UM сделал . Интересно если с подножья горы за горизонт как бы за гору по "огибающей" будет работать в паре с автомобилем и ML-145 (вертикальная поляризация) Я имею в виду с обычными СИ-БИ шками при условий отсутствия помех с прохождения.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Чем длинней волна, тем лучше огибаемость..
Это Длинные Волны, Средние Волны, начало КВ (160м)... речь о земной (не отраженной волне)
Эти частоты могут обогнуть высоты в 20-30-50м.. растояние 10-20-50 км
А на 27мгц, 144 мгц, 430мгц огибаемость еле еле.. самый лучший из трех-это 27 мгц(дальность).
В физике Есть такая формула, чем выше частота, тем выше затухания радиоволн.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Чем длинней волна, тем лучше огибаемость..
..............................................

...............................................
В физике Есть такая формула, чем выше частота, тем выше затухания радиоволн.

Это все мне известно, но тем не менее спасибо.
Меня интересует именно 27 МГц.
И именно антенна "бегущий" волны.
Как бы был в одном месте где сотовая связь не работает. А связь нужна была. палаточный лагерь на берегу озера. на другом берегу холм вот и интересно будет ли связь на 27 по другую сторону холма. Вообще может кто опыт имеет связи на сильно пересеченной местности, или может есть какие источники.
Связи не на дальние расстояние а местная (низовая ) км 5-10.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вот за холмом вопрос... Какая высота. Может статься, что другая сторона холма будет в радиотени,
вне зависимости от мощности передатчиков....если только какой нибудь киловат плюс Яга... тут ионосфера бывает "звенит" с эховой окраской...
А вдоль воды любая радиоволна идет как нож по маслу. ..
Вот станции Карат тут выигрывают..а УКВ частоты проигрывают..
Антенна бегущей волны конечно даст прибавку..
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
danilamaster, вдоль воды связь должна быть отличная, по крайней мере, до вершины холма.
А вот за холм... тут только АЗИ, отражением от ионосферы. Тут есть тема по этому вопросу.
Что же касается Бевереджа, то думаю, за холм он не прострелит. Сама УКВ-шная волна навряд ли так загнётся, раз Си-Би не огибала.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вот, вот.. КВ связь по сложнее, антенны по длиннее.. За то если холм будет даже высотой 5 км,
то это совсем не страшно.. ионосфера 100 км и выше. Тут вопрос на ск. это надо.
Если вопрос жизни- то да... А так Си Бишки недорогие и выручают в силу своих возможностей.. :mosking:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Как вариант - поставить на холме ретранслятор. Тогда и болтушки вроде баофенга будет достаточно :)
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Бывают пассивные ретрансляторы: на макушке холма ставим рядом две Яги - две на 144 или две 430 и соединяем
их просто кабелем.То есть выбираем диапазон. 433 выгоднее из-за малых размеров антенны.. Одна смотрит вдаль на нас, вдоль воды хоть 30 км перекроет, другая на обратный скат холма.
Сам не пробовал, но как вариант. Даже по 3 элемента хватит...А в лесу именно дешевые Баофенги пойдут на ура.
Там помех нет..

1443371008_1-retr.jpg
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху