Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Укладка для поисковиков

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Артемиус, убить может только но-шпа, но две ампулы всеж мало для этого, даже для двухгодовалого ребенка, остальным очень сложно. жгут и бинт - хорошо конечно, но они не спасут человека с переохлождением. Это совсем не то что он просто замерз, он вообще не на что не жалуется. адинамичен, лежит в вынужденной позе(как правило младенца), не контактен, не адекватен, температура 26-30 гр цельсия, не окажешь адекватнойй помощи, он умрет в течении часа, сделаешь все как надо, мало того что выживет, и кашлять потом не будет.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

сразу чотоб донести грозность диагноза переохлождение скажу - это 100% показания для госпитализации в реанимационное отделение(минуя приемное отделение)
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
я вот почитал, думаю что даже мало того, что Сергей перечислил, вот без хвастовства, в компанейских походах мне доверяют собирать аптечку, у меня понапихано туда даже больше, ну капельниц нет конечно, я пока их не освоил, а так специально изучал медицинские форумы и сайты, познавал как применяются некоторые медикаменты. Считаю, что это должен знать каждый, а не только сферические поисковики в вакууме.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Во, пластырь еще нужен и бактерецидный, и в рулоне(катетр кубитальный фиксировать)

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

Grigoriadis, в поход конечно больше укладка будет, тут просто найти заблудившегося человека и доставить его к людям(в больничку).
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Считаю, что это должен знать каждый, а не только сферические поисковики в вакууме.
...

в компанейских походах мне доверяют собирать аптечку, у меня понапихано туда даже больше, ну капельниц нет конечно, я пока их не освоил, а так специально изучал медицинские форумы и сайты
ну так просвети сферических поисковиков, что ещё можно добавить.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
ну так просвети сферических поисковиков, что ещё можно добавить.
ну вот я не видел что Сергей упомянул об успокоительном каком нибудь, о регидроне, считаю что при поиске людей эти препараты можно взять, это на вскидку, я не фельдшер и не фармацевт, широких познаний в этой области у меня нет.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Еще бы, в идеале конечно, купить и положить в укладку 1-2 пакетика CELOX и одну упаковку Celox-A для проникающих ранений. У меня лежит один пакетик в ТЧ и один в автоаптечке.
Останавливает реально сильные кровотечения, вплоть до артериальных.
Мне раз сильно помогло, когда обломок лопнувшего диска от болгарки по ноге проехался. Если бы без него добирался бы 30км до ближайшей скорой - там бы и край мог бы придти.
Безусловно, вещь достаточно дорогая (порядка 15-25$ за пакет или около 35 за 10 маленьких 2х грамовых пакетов), но очень эффективная.
Да и тем более, что применить может любой, а не только обученный человек.
Я брал на ebay.com

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Альтернативно, можно взять QuikClot ACS+ - тоже хорошее кровоостанавливающее средство в виде губки.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ну вот я не видел что Сергей упомянул об успокоительном каком нибудь, о регидроне,
В принципе успокоительное можно взять, типа седуксена или реланиума, хотя сомнительно что придется истерики с психозами лечить, но пусть будет, малоли, но вот тут уже нужна будет повышенная осторожность, так как имеем дело с ослабленным человеком(легко переборщить). Регидрон, ну можно, но у нас же капельницы есть с глюкозой и физ.раствором ими то эффективней обезвоживание лечить, чем регидроном.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
я феназепам таскаю с собой
ты умеешь капельницу ставить, я не умею, я таскаю регидрон, не на ком учиться ставить капельницы, чота нету добровольцев
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Док, а по взрослым если, что ещё можно добавить для сердечников, астматиков и других хроников?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
тогда полаптеки придеца брать
Тут уже ничего не поделаешь. Как то надо. Хотя бы по паре-тройке таблеток и не только для пострадавших, но и для родных, особенно сердечные.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Артемиус, На счет добавить препаратов для хроников - увы , тога надо брать как минимум полноценную укладку скорой помощи(или большую базовую укладку), чтоб быть готовым ко всему. Более того учитывая уровень подготовки данных спасателей, это просто опасно. Ведь скажем пострадавшему с больным сердцем, надо не просто таблеток в рот напихать, но предворительно поставить ему диагноз, выбрать ту или иную врачебную тактику и определится с достаточно индивидуальными дозировками. То есть для лечения чего то серьезного надо выучить не только основы первой мед. помощи а стать полноценным врачем.
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
То есть для лечения чего то серьезного надо выучить не только основы первой мед. помощи а стать полноценным врачем
Вот это верно, я, уезжая за 1500 км от дома в место, скажем так пустынное, беру с собой рюкзак типа школьного размера, забитый медициной под завязку, реально через месяц полтора уже не могу вспомнить какие таблетки от чего нужны. Был список преппаратов для быстрого поиска, но похоже надо ещё напротив названия добавлять комменты о том для чего эта таблетка нужна. А нужно было не так уж редко, тк вместе с семьёй жил там 4 месяца

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Особенно часто были проблемы с сыном двух лет: залез пальцами в костёр, обгорел на солнце раз, ещё раз перегрелся, когда два дня с нудистами жили на пляже, выпил коньяка, устроил дебош, это только что счас вспомнил, а вот, ещё неделю всей семьёй болели каким то типа гриппом кишечным, плюс стёртые ноги, пропоротые колючками, ещё укусы пчёл, мошка, комары, хорошо что змеи не кусали, хотя ползали в округе, светились регулярно, плюс ещё бульмастиф наш болел, в общем ездил в аптеку и не раз и не два, не смотря на рюкзак
 

kapter163

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
0
Город
самара
Идея слизана у Крурских выживальщиков. Весьма функционально
разделить аптечку на 6
частей:
1)хирургическая
2)реанимационная
3)травматическая
4)фармакологическая
5)общая
6) малая (или EDC)
То есть каждая из этих аптечек имеет свою функциональную укладку. Берется в зависимости от сложности и продолжительности поисков. Можно в навеску взять 3), 4), 5) остальные оставить в лагере или сдать врачу участвующиму в поисках(если сами не можете или не умеете применить)
6) должна быть у волонтера обязательно что бы не пришлось спасать и его самого.

По астме не дорого и довольно эффективно купируют приступы сосудорасширяющие средства: р-р эуфилина и ингалятор самбутамола
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
То есть для лечения чего то серьезного надо выучить не только основы первой мед. помощи а стать полноценным врачем.
Еесть еще один метод! Нужно просто выяснить где живет Док! И держать на заметке!:mosking:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Идея слизана у Крурских выживальщиков. Весьма функционально
разделить аптечку на 6
частей:
1)хирургическая
2)реанимационная
3)травматическая
4)фармакологическая
5)общая
6) малая (или EDC)
То есть каждая из этих аптечек имеет свою функциональную укладку. Берется в зависимости от сложности и продолжительности поисков. Можно в навеску взять 3), 4), 5) остальные оставить в лагере или сдать врачу участвующиму в поисках(если сами не можете или не умеете применить)
6) должна быть у волонтера обязательно что бы не пришлось спасать и его самого.
Так делается не только у поисковиков, но и на скорой или медицине катостроф. +Эпидукладка и акушерская укладка. Но тут все упирается в профессионализм данных волонтеров. Имэто просто не понадобится, так как не умеют пользоваться.
По астме не дорого и довольно эффективно купируют приступы сосудорасширяющие средства: р-р эуфилина и ингалятор самбутамола
Точно, только для врача, так как и напортачить с этими преаратами очень легко.(они не безопасны)
 

kapter163

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
0
Город
самара
Любые внутривеные инъекции представляют опастность. По этому допускают к ним лишь людей имеющих фельдшерское образование. По мимо основных сложностей(дозировка, выбор препората, обеззараживание и т.д.) есть ещё и чисто механические(умение отличить венозную от артериальной, попасть в сосуд , не проколоть на сквозь, не прокол вообще и т.д .) особенно это касается людей со слабо выраженными сосудами(слабое давление, "плавующие сосуды", дети, сосуды со слабыми стенками и т.д.)
по этому если ни когда не делали то лучше и не браться чтобы не приписали смерть по не осторожности.
Относительно астмы: эуффилин только в виде раствора с физраствором 1/2 максимум. Аналог: таблетки 1-2 максимум(срок действия через 30 минут) тоже и с раствором преорально. тоесть быстро купировать приступ не выйдет. Внутремышечно тоже около 10-20 минут.
Побочные действия: сильно понижает давление расширяет сосуды (противопоказан людям с пониженым давлением или открытыми обширными ранами)
Ингаляторы: самые дешевые и эффективные асмопент, сальбутамол но помогают не всем асматикам. Самый сильный "беротек" 400-500руб
побочные действия: особо не замечал кроме как сосудорасширяющее. Начинают действовать ингаляторы в течение 1 минуты.
Сам по себе приступ возникает редко. Скорее всего он чемто вызван. И вероятней всего аллергической реакцией. Поэтому необходимо использовать антигистаминные средства. Димедрол увы запретили и если вы не медик то лучше использовать мене эффективные но легальные средства например супростин.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Любые внутривеные инъекции представляют опастность. По этому допускают к ним лишь людей имеющих фельдшерское образование. По мимо основных сложностей(дозировка, выбор препората, обеззараживание и т.д.) есть ещё и чисто механические(умение отличить венозную от артериальной, попасть в сосуд , не проколоть на сквозь, не прокол вообще и т.д .) особенно это касается людей со слабо выраженными сосудами(слабое давление, "плавующие сосуды", дети, сосуды со слабыми стенками и т.д.)
Научиться делать в/в инъекции и ставить капельники не так сложно, а без них грамотную помощь не оказать ни как. особенно если речь идет о переохлаждении(как в этой теме). Попросите любого грамотного медика, он научит делать сии манипуляции за полчаса.
 
Сверху