Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Уголок браконьера

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
А как ея катать?

7рка= ладно. 9ка=с трудом но можно!

12=?!!!! КАК?!!!

Кста, из 32К по белке дробом №9 стрелял- било сильно. а шкурку не пробило!

Правда тушку пришлось вымачивать= гематома была сплошная... Но в водичке с уксусом- мяско почистилось!

в магазинах бывает в наличии не часто.
под заказ привозят, проблем нет. стоит она столько же как обычная, значит процесс изготовления не слишком затратный.

я сам не встречал, но говорят что бывает дробь и меньшего размера.
12 берут на белку если нет мельче. 9-ка это предельный номер, часто портит шкуру.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
в магазинах бывает в наличии не часто.
под заказ привозят, проблем нет. стоит она столько же как обычная, значит процесс изготовления не слишком затратный.

я сам не встречал, но говорят что бывает дробь и меньшего размера.
12 берут на белку если нет мельче. 9-ка это предельный номер, часто портит шкуру.

Мы с Лехой (Алексей54) сами хотим дроб для своих нужд производить... Но, думаю, №9 это край, мельче делать нет никакого смысла! А 9ка пробивает белку, если ее 35 грамм в 12К патроне! А лупишь из под дерева= в упор!

С 32к все гораздо мягше!

Огорчает, что на белку перестали лицухи выписывать! Типа квот нету!
А белки в лесу полно!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Мы с Лехой (Алексей54) сами хотим дроб для своих нужд производить... Но, думаю, №9 это край, мельче делать нет никакого смысла! А 9ка пробивает белку, если ее 35 грамм в 12К патроне! А лупишь из под дерева= в упор!

С 32к все гораздо мягше!

Огорчает, что на белку перестали лицухи выписывать! Типа квот нету!
А белки в лесу полно!

а что с ней делать?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Мы с Лехой (Алексей54) сами хотим дроб для своих нужд производить... Но, думаю, №9 это край, мельче делать нет никакого смысла! А 9ка пробивает белку, если ее 35 грамм в 12К патроне! А лупишь из под дерева= в упор!
Самодельную дробь меньше №5 не встречал. Даже не представляю как такую мелочь сделать.
Обычно самолитная и самокатная дробь хорошо получатея от 00 до №3 У мастеров №№5-4.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
а что с ней делать?

Делай как я!
- Есть! Белка= вкусссная! Даже вкуснее чем суслик!:preved:

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Самодельную дробь меньше №5 не встречал. Даже не представляю как такую мелочь сделать.
Обычно самолитная и самокатная дробь хорошо получатея от 00 до №3 У мастеров №№5-4.

Свинец довольно пластичен! Тянуть 1,5 мм проволоку, обрубать також 1.5мм и- катать= должно выйти!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Делай как я!
- Есть! Белка= вкусссная! Даже вкуснее чем суслик!:preved:

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------



Свинец довольно пластичен! Тянуть 1,5 мм проволоку, обрубать також 1.5мм и- катать= должно выйти!
как насчет бешенства?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
как насчет бешенства?

Зараза к заразе не пристает!



Туляремия, имхо, более вероятна, но если ранок на руках нету- а после разделки их хорошо промыть- не цепанешь!

А мяско= хорошо проваренное, або тушенное= вполне съедобно! Главное= хорошая, тщательная термообработка!

Сусликов я каждое 2 августа у телеутов ем!

А белочку- давно уже ел... Когда квоты были... и лицухи давали...
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
А как ея катать?

7рка= ладно. 9ка=с трудом но можно!

12=?!!!! КАК?!!!

Кста, из 32К по белке дробом №9 стрелял- било сильно. а шкурку не пробило!

Правда тушку пришлось вымачивать= гематома была сплошная... Но в водичке с уксусом- мяско почистилось!

Очень просто, через дырочку махимум 1/4 мм, на нерж, пластинку,струйкой.Струйка разбивается на мелкую дробь.Падает в воду со слоем масла.Пока аппарат настроишь, бывает полкила проволоки наливается.Фото надо?

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Только чур, мне скажете, как, блин ,9-ку лить.У меня или больше или меньше получается, задолбался уже.Хочу девятки, капиталистам скотам ни копейки за неё не дам, не продают специально, чтоб патроны покупали.Причём всё в 12 калибре, для других нету уже.А у меня 16,и 32, зачем мне 12, железяка огромная, всё большое, тяжёлое, пороху тратит много.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Очень просто, через дырочку махимум 1/4 мм, на нерж, пластинку,струйкой.Струйка разбивается на мелкую дробь.Падает в воду со слоем масла.Пока аппарат настроишь, бывает полкила проволоки наливается.Фото надо?

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Только чур, мне скажете, как, блин ,9-ку лить.У меня или больше или меньше получается, задолбался уже.Хочу девятки, капиталистам скотам ни копейки за неё не дам, не продают специально, чтоб патроны покупали.Причём всё в 12 калибре, для других нету уже.А у меня 16,и 32, зачем мне 12, железяка огромная, всё большое, тяжёлое, пороху тратит много.

- Я сам еще учусь изготавливать дроб. Поэтому конечно, фото пригодятся!

Я думаю тянуть проволоку сколько там на девятку надо- не помню, 2мм кажись. Рубить тож на 2 мм Получаемые цилиндрики прокатывать меж 2х чугуниевых сковородок... Но это= пока теория! Может быть, надо изначально чуть более толстую проволоку брать, на пол миллиметра например. -на укатку сковородами же то же надо оставлять запас... Будет у нас на улице потеплее- пойду пробовать... если будет положительный результат= выложу весь процесс! Только это... мне ранжир дроба нужен... Какая дроб= какой диаметр. а то я свой склерозник посеял...:pardon:
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Так не нарубисся! На каждый заряд полторы тыщи раз рубануть.Я перепёлку быстрее пешком догоню.Ладно, пойду фото сделаю.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Так не нарубисся! На каждый заряд полторы тыщи раз рубануть.Я перепёлку быстрее пешком догоню.Ладно, пойду фото сделаю.

думаю, машинку для этого сделать , которая будет проволочки на заданной длине обрубать при протаскивании... Нитей проволоки сделать сразу много, тогда процесс не особо много времени займет... Но пока теория... думать надо...
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
https://youtu.be/9E6_BouKFlA
если не ошибаюсь, это линк видео, ещё не загрузилось до конца, через часок попробуйте.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

Русский у меня, вижу, страдает, но что поделаеш, уже 22 года здесь.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

думаю, машинку для этого сделать , которая будет проволочки на заданной длине обрубать при протаскивании... Нитей проволоки сделать сразу много, тогда процесс не особо много времени займет... Но пока теория... думать надо...
Параллельно по сто проволочек чемто вроде фотографического резака.Режется легко, подавать все сразу, можно вальцом.
Мотор 1440 оборотов, минуту агрегат крутить на каждый патрон, а потом ещё обкатывать, дороговато дробь выйдет.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Товарищи, у меня вот какой вопрос.

я снаряжальщик не матерый.
кроме гильз у меня все покупное.
во первых у меня нет ни времени, ни выделенного места для изготовления дроби, пыжей и прочего.
во вторых не люблю делать плохо.
в третьих мне нравятся покупные пыжи, контейнеры и дробь.

кручу я только то, что не могу купить.
так сказать, для души.
например латунки 16 калибра на дымном порохе.

вопрос вот в чем.
как то с товарищем пробовали мы отливать пули.
но эффекта от экспансивных пуль, такого что мы ожидали мы не увидели.
к тому же я сильно очковал ими стрелять кроме как из цилиндра....

какой свинец вы используете для пуль?
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Nu vot, uzhe vidno.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:27 ----------

Товарищи, у меня вот какой вопрос.

я снаряжальщик не матерый.
кроме гильз у меня все покупное.
во первых у меня нет ни времени, ни выделенного места для изготовления дроби, пыжей и прочего.
во вторых не люблю делать плохо.
в третьих мне нравятся покупные пыжи, контейнеры и дробь.

кручу я только то, что не могу купить.
так сказать, для души.
например латунки 16 калибра на дымном порохе.

вопрос вот в чем.
как то с товарищем пробовали мы отливать пули.
но эффекта от экспансивных пуль, такого что мы ожидали мы не увидели.
к тому же я сильно очковал ими стрелять кроме как из цилиндра....

какой свинец вы используете для пуль?
Щас сниму скаким усилием проталкиваю через моё 16 калибра ружжо мной сделаные пули в самоделных-же формах.Это моёхобби бообще делать пули и формы.Порох сам делаю.Монополисты пускай утрутся.Западло мне за горсть селитры с углём деньги платить .У меня правда плюс-станок токарный.Он же мельница, он же мешалка, он же дробилка.Но и в ручную неплохо делал.На прошлой неделе кило триста цласифицировал и отграфитил.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

https://youtu.be/cs7ZlUbFU2s
Через несколько минут видно будет.Этими пулями стрелял в это воскресенье по пенобетону.Неслабо.Такие дыры делает что страшно делается.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Mozhno smotret' uzhe.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
За бутылку в типографии

в типографиях давно уже не используют свинец......
лет на десять бы вас назад, батенька...

покупали свинец в чушках и плавили аккумуляторы
жестковатый получается.
где купить сурьму и как ее добавлять я не в курсе.....
и сделает ли она свинец мягче, вопрос....
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Литьевой полиграфичский сплав. Отличается высокой твердостью, низкой адгезией и низкими усадками при литье.
Или просто чистый свинец с добавкой 6-10% сурьмы. Почти тоже самое.

Особые извращенцы пулю льют в два слоя. Низ из гарта, верх из чистого свинца.

Сурьма продается в фирмах, торгующих металлом. Используются, как правило, как компонент сплавов для свинцовосодержащих бабитов. Подшипников скольдения, высоконагруженных.
Добавлять просто. Расплавляете свинец, в цент опускаете кусочек сурьмы. Профит.
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
в типографиях давно уже не используют свинец......
лет на десять бы вас назад, батенька...

покупали свинец в чушках и плавили аккумуляторы
жестковатый получается.
где купить сурьму и как ее добавлять я не в курсе.....
и сделает ли она свинец мягче, вопрос....

А что используют, позвольте спросить ? Или для чего гарт продолжают делать? Для некоторых видов печати только его и оспользуют.

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

Кстати, сурьму добавляют, чтобы свинец сделать твёрже, а не мягче.
 
Сверху