Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

У кого ниубуть опыт постройки катамарана есть?

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Вот планирую такой из стеклопластика забубенить. в голове ещё кое чего по надстройке крутится...но на бумаге пока нету.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
есть опыт постройки яхты. правда - однокорпусной
есть большой опыт ремонта стеклопластиковых корпусов яхт и катеров. также и рангоута.

судя по картинке - обводы предполагают комбинированый движетель.
подвесник и паруса?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
подвесник. Парус ставить негде - но о парусе буду думать после ходовых испытаний на подвесном.
сколько слоёв ткани ложить - на поплавках?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
на 4-метровом катамаране? негде ставить парус? да из него хоть кеч делай.

по слоям
какая ткань?
что основа? (если есть)
полиэфирная смола или бокситная?
предполагается ли уселение гелькоутом?

и. если движитель будет тока подвесник - обводы можно сделать менее водоизмещающими - больше скорость и меньше расход топлива.

кста - ребятишки на пирсе рядом ваяли нечто похожее - но больше и мореходнее.
соединение между копусами был ниже - выигрыш по высоте каюты. осадка у вашего проекта будет не более 20 см. запас есть. или предполагаеться короткая волна? озеро-водохранилище?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
1. река.
2. обводы? на поплавках что ли? - мне водоизмещение нужно 500-800кг до ватерлинии.
3. не решил какой смолой - что посоветуешь(цена - качество)?
4. гелькоутом - не знаю..а оно надо?
5.ткань - стекловолокно такое например - там же и смолу купить можно
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
бокситка дешевле.
для реки достаточно бокситки.
немного хрупче - но на реке нет особых нагрузок на скручивание

гелькоут особо не нужен по корпусу - не глиссер. ударная нагрузка на скулы мала. вода - опять же не соленая. если ток на палубу - но дорого.

по слоям. той смолой и той тканью, что по ссылкам (ТC-26П-34 и ЭД-20)
5 слоев + усиление по днищу 3 слоя. колличество отвердителя чередовать по слоям - немного дольше по времени но добавится вязкость (1 слой - стандарт (по инструкции) отвердитель - слудющий слой - меньше на 5%. внешний слой - по инструкции.)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
сам не строил,но много раз видел готовые и их использование на северных полугорных реках.сшивается из брезента два сигарообразных чехла(размеры высчитываются исходя из необходимой грузоподьемности)к чехлам пришиты многочисленные завязки.в каждый чехол вставляется по 5 штук поплавков.поплавки спаиваются утюгом через газету из полиэтиленовой пленки.совокупный диаметр поплавков расчитывается так,чтобы в полунадутом состоянии поплавков,чехол брезентовый был туго натянут.это обеспечит непробиваемость поплавков,в случае если кат налетит на корягу,мягкий,полунадутый поплавок под брезентом просто прогнется.даже если один поплавок пробьет,остальные 4 не дадут кату перевернуться или затонуть. дальше.....имеем два баллона для ката. надуваем их,к ним посредством заранее пришитых завязок привязываем вырубленные жерди,создаем из них раму катамарана.катамаран готов! в разобранном виде кат на троих весит не более 4 кг.если интересно,но не очень понятно-спрашивайте.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Форма и конструкция зависит от изначальных требований.
Можно кататься по волнам - большой объем, мягкие формы. Можно пробивать волны - острые обводы, водоизмещение поменьше. Нужна большая скорость, баллоны более длинные, возможно киль сделать, если же нужна маневренность, то нос и хвост задираются кверху а днище делается более плоским.
Сталкивался только с надувными конструкциями. Рама либо из деревянных жердей, либо титановая.
Дно чехлов для лучшего скольжения делались из ткани типа тента от камаза. Верх можно из авизента. Ткани капроновые меньше гниют при хранении, хотя, при намокании несколько увеличиваются в размерах, необходимо учитывать на стадии проектирования баллона.
Если же кат делать жестким, как мне показалось из картинки, то платформу не стоит закреплять на баллонах, пусть свободно болтается. При сильных волнах все равно раскачает и поломает жесткие крепления. Да и нет уверенности в достаточной прочности пластикового баллона. На хорошем течении, бывает, с такой силой о случайный камень долбанет, что титановые рамы гнет, а уж пластик проломит без вопросов.
Ну и т.д...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
думаю пока... наверное для эксперемента из алюмия сделаю. потом отчитаюсь.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
письмо пришло.
ребятки в Приморье чё удумали - типа сотовый пластик на корпус своими руками, кустарным способом. далее цитата (мои комментарии). даю с их (его) разрешения.
ребятки - конструктора с судостроительным образованием.
Между силовыми слоями (стклоткани, что такое силовые - не знаю) накладывается садовая решетка с ячейкой 100-150 мм и толщиной 10 мм. Шлифом (шлифмашинка, обычно - дисковая) делаем по решетке волну от 5 до 10 мм с усилением по несущим шпангоутам. Решетку покупаем в Суньке (Китай, на границе не далеко от Владивостока, был раньше поселок ща разресся на торговле до крупного города). Решетка ставиться на полувысохший слой и накрывается стеклом (стеклотканью) 100 г/м2 (не знаю такую) с отвердением -7 (отвердитель -7% от инструкции) после чего сушиться трубой (тепловой пушкой, у них все производство под крышей), дальше как обычно. Сделали два таких корпуса. По испытаниям мореходность подтверждена 6 баллов. (до хрена. океанский класс) Ходят два сезона, клиент и мы доволены. (они строят лодки под заказ). На стапелях стоят еще три корпуса. Кстати, Паш, один почти твой любимый «Алькор». (Алькор – одномачтовая яхта питерской постройки и проекта. 12 м. чистый гончак) И на него собираемся сделать два слоя сетки с встречной волной.
если надо - могу попросить пояснения.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
откуда метало?
решетка - пластиковая.
получается - сотовый пластик. ну, почти.
кста, в каталоге ОБИ видел ее
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
решетка - пластиковая.
это я понял - можно нержавейку уложить.

вот такая решётка пластиковая:

sad50.jpg
 
Сверху