Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
даже мокрая шерсть продолжает греть
Предпочту в сухом флисе под дождевиком, чем под мокрым шерстяным одеялом. По весу и объему - предполагаю, что дождевик + флис будут даже меньше, чем шерстяное одеяло.
не так стремно спать без тента- как на голом бетоне.
На голом бетоне - всё-таки толщина одеяла должна быть уже достаточно существенной. Под такие задачи, как бы сама собой просится пенка - объём конечно больше, но вес пожалуй даже меньше получится.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
мокрая шерсть продолжает греть
как мне кажется, греть (т.е. излучать тепло) может только обогреватель). мне и под ватным одеялом на перевале тепло было (принес на себе) - (шерсть вроде тяжелее?). Хотя сверху на нем под утро ледяная корка была (тогда обогревателем была сама земля из-под костра). Да, тот поход вообще был весьма интересен). Отец курил сушеные листья бадана и на 3-4 день у него стали подкашиваться ноги (не знаю-от того-ли) но как перестал - все стало нормально. А он у меня уже стал спрашивать - один обратно дойдешь? (был вариант с автоматической метеостанцией на том-же перевале - типа если антенну повредить то пришлют рем. бригаду и нас вывезут) мне было лет 14-15. 3-4 дня по тувинской тайге вниз по течению (бий-хем, тора-хем, хамсара, пионерка. где-то там) к Енисею. Потом к нам (ну не к нам, а ниже перевала лесопатогологов вертушка высадила - они нам с хлебом помогли, а то мы уже 3 день на одном хариусе сидели). Один хрен, когда к Енисею вышли, я уже из палатки без особой нужды не выползал). А самое обидное было - что мы весь поход фотографировали на засвеченную пленку (потом даже статья была в какой-то газете "Вниманию КГБ..."). Кстати, пока вспомнил, кто скажет (не, я-то знаю) как переходить реку в брод в паре (ширина метров 30, глубина по середину бедра, холодная, дно-заиленная галька, берег удобный, день :mosking:). А, да - на третий день похода уголком топора воткнул в ногу (смотрю на шрам) - в мышцу у колена. 2-3 дня отсиделись и пошли дальше (был йод, зеленка и бинты, ну може таблетки какие-не помню). Шли недели три. Один раз батя че-то затупил и мы сутки потеряли (на то-же место вышли) - отсюда и просчет в объеме продовольствия (да, видимо резерв не учел).
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Предпочту в сухом флисе под дождевиком

в таком бутерброде= под утро он станет мокрым*.= (от влаги вашего собственного организма)

даже в дикий мороз..влага от тела выступает поверх шерстяных вещей в виде инея.
ее стряхнул и норм.
с синтетикой такое не канает.

и какая пенка?- когда дубееш от холода- то заворачиваешся в одеяло- с головой в кулек-..
в него можно просто завернуться как в пончо..и норм передвигаться
со спальным мешком такое не проканает.
а пенка греет только низ- все остальное от холода она не спасает.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

как мне кажется, греть (т.е. излучать тепло) может только обогреватель)

мокрая шерсть -не так сильно теряет теплоизолирующие свойства.как синтетика.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
420
Поблагодарили
202
Город
новосибирск
но многие просто не оказывались в реально =жопной= ситуевине...
отсюда и куча всей ненужной хрени.
перечисленные "реальножопные" (армия, тюрьма, пожар) в лучшем случае личный писец, какое отношение это имеет к БП?

что берет человек в камеру?(
Как правило ничего, а то что есть отбирают, даже, пардон, в жопу заглядывают...
Нам ориентироваться на эту категорию? Или формировать торпедные назы? )

что спасает в первую очередь на пожаре?
Кто-то детей, питомцев, ценности, мебель, кто-то все подряд. Не туалетную бумагу же...

и что пригодится в первую очередь?..
явно не выживальщеские ништяки..
а самые примитивные вещи.
Полноценный ТЧ рассчитан на большее нежели тюрьма/армия/пожар и в нем есть не только самые примитивные вещи.

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

Шерстяное одеяло это конечно олдскульно и колоритно, но, если тащить ТЧ именно на себе, а не в тележках, то тяжело и габаритно. Предпочту иметь кое-то из шерстяной одежды, чем одеяло. Плюс коврик, спальник, тент, палатку, мембранный бивуакзак - по ситуации.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Groundzero, дискуссия возобновилась после видюшек)))
и наверняка каждый кто не диванный эксперд уже давно переболел выживальщицкими ништяками из магазина и имеет определенный набор предметов не просто с пометкой тру-выживальшик, а из расчета, в первую очередь, своих привычек и собственных увлечений...
к этому в итоге все приходят)))
у туриста больше "загонов" по эргономике, рыбак набрал пару километров лески и три коробки крючков, охотник - пороха и ружей, у вояк тактика рулит в рюкзаке... и так у каждого... только теперь с налетом выживальщика эти ништяки
это только у тру-экспердов обязательно есть специальный выживальщицкий ножик с компасом от Гриллса, брошюра о 5 способах приготовления дождевых червей, постройке неприступного форта из говна и палок за сутки, и коллекция паракордовых браслетов подходящих по цвету под новые берцы (новые и неразношенные)
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
420
Поблагодарили
202
Город
новосибирск
Татия, если вы не заметили, я комментирую подачу Котана, а не видюшки про хлам который усиленно тарят особо тупые сопалатники.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
перечисленные "реальножопные" (армия, тюрьма, пожар) в лучшем случае личный писец, какое отношение это имеет к БП?

Я привел самые легкие* случаи.
И будь то ЛП или полный БП.
вас будут преследовать 4 спутника.
усталость- холод - голод и жажда.

при любом раскладе .везде и в любом месте
=ценятся в первую очередь именно эти нехитрые
предметы.первой необходимости.

По сути то что каждый день юзаете= то и пригодится.
туалетная бумага +100500 пригодится.
а выживальщиеский браслет с компасом...
он вам сейчас не нужен-- и случись какой гимор*..про него никто и не вспомнит..

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Я просто приведу банальный самый примитивный пример.

Случился долгожданный БП..Мир рушится..
все вокруг взрывается и горит.
Вы хватаете свой мешок с ништяками-и сбегаете по подъезной леснице вниз.
(за спиной тож все грохочет и начинается неслабый пожар.)

Все бы хорошо- но вы уперлись в намертво заклинившую дверь..
она открывается НА СЕБЯ ...
вы хватаетесь дверную ручку =а она остается у вас в руках..
(был такой случай на пожаре)
дороги назад нет+дым есть глаза и дышать уже практически нечем..

Рядом есть дверь в подвал= но на ней висит средних размеров замок.

Вот оцените свой =наз=..что там???
ватка +огниво..пенка пожопник..компас ..фонарик..палатка..
..и крутейшая пила типа=струна=
А чем замок то сбивать будете????..только реально.

..Топор (монтажка .фомка) у вас есть?
сбить замок-ковырнуть раму-разбить стеклопакет триплекс ...
.. Предусмотрели вроде все-но многие дальше своего подъезда не выйдут.
..все это впрочем ИМХО.
.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
.. Предусмотрели вроде все-но многие дальше своего подъезда не выйдут.
Я параною уже давно , поэтому построил себе дом .
И это , у меня у входа стоит топор , так на всякий случай .
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
ена не
Все бы хорошо- но вы уперлись в намертво заклинившую дверь..
она открывается НА СЕБЯ ...
Это называется несоблюдение противопожарных норм. Двери должны, в обязательном порядке, открываться ПО ХОДУ ЭВАКУАЦИИ. Такие вещи нужно решать заблаговременно, потому что, никакого НАЗа не напасешься.

Вот, положили вы туалетной бумаги рулончик, и монтировку. Для обеспечения чистоты эксперимента, оставим вес и объем тревожника без изменения. Значит, тент (объем рулончика) не берем. компас, огниво, фонарик, топорик/мачете (вес монтировки) тоже, оставляем. И, вот, успешно выбравшись из дома, и, пробежав 20-30 км в направлении базы пытаемся устроиться на ночь. Темно, блин. Где находимся, - непонятно. Карту, случайно, взяли, но нихрена не видно без фонарика. Можно попытаться отразить свет Луны с помощью белого бумажного рулончика туалетной бумаги...
Утрирую, конечно, но суть такая, что ближайшие, в случае БП, трудности, должны быть решены заранее. А, вот, те, что предполагаются после выбирания из ближайшего окружения, должны нейтрализовываться, как раз, предполагаемым НАЗом. Это уже, с большой вероятностью, аналог походного режима. Туристы, за долгие годы, выработали свои принципы комплектования вещей. Имеет смысл к ним прислушиваться, с учетом, естественно, БП-специфики.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Это называется несоблюдение противопожарных норм. Двери должны, в обязательном порядке, открываться ПО ХОДУ ЭВАКУАЦИИ. Такие вещи нужно решать заблаговременно, потому что, никакого НАЗа не напасешься.

..Понятно что должны.
но повторяюсь был реальный случай- когда двое сгорели заживо.
потому что дверь открывалась внутрь..
а пласиковая ручка оплавилась от жара и осталась в руке...

..Кому в этот момент объяснять станете=если дверь не открывается???
..Вы эту дверь инструкциями открывать будете?- или всеж топор в НАЗ включите.)))





Утрирую, конечно, но суть такая, что ближайшие, в случае БП, трудности, должны быть решены заранее

..оно понятно что утрируете.
Но если вдуматься в -среднестатическую- комплектацию НАЗов..
То выживать собираются хоть и в суровых..
но экологически чистых условиях.
т.е без учета ,факторов загрязнения окружающей среды.

радиоактивное заражение- ..дозиметр не самый частый предмет в НАЗах.
средств для дезактивации тоже нет.

разливов нефтепродуктов тоже не предусматривают- как собираются воду от мазуты и бенза отделять?
угольный фильтр-тут неважный помощник.

средствами для дегазации- и дезинфекции .
выживальщеские НАЗы тож не богаты.

Здесь даже не БП..
А любая серьезная техногенка-
подразумевает-
что все вокруг загажено химией.
и кучи трупов..пусть даже грызунов.
которые гниют-воняют..
и представляют собой рассадник инфекционного заражения..

у солдата срочника или МЧСника -противохимический пакет есть
у выживальщика-чаще всего нет.

зато есть основной упор на ножЫ..мультитулы
и средства добычи огня.
причем тож чаще это огниво..с которым надо еще повозится
а не фаер- который ,за запал дернул-да в кучу дров кинул- а дальше само разгориться.

..ксате о фаере- и иных средствах подачи синалов бедствия.

максимум в НАЗах есть зеркальца.
которые никто не увидит- и не поймет что собственно этими сигналами пытаются передать.

..Я могу твердо сказать-в 99 .9%
нормальные средства подачи сигнала бедствия отсутствуют.
аварийные радиостанции.
пиротехнические средства.и пр.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
КОТАН, ты описываешь варианты БП промрайонах, а основная масса ТЧ комплектуются для кедровой зоны при этом основная масса живет именно в промрайонах - вот и диссонанс.:))).

Если для радиационной аварии ещё можно предусмотреть варианты раннего оповещения и СИЗ для мобильной эвакуации семьи, то с химической аварией таким же Макаром вопрос не решишь.
 
Последнее редактирование:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Если для радиационной аварии ещё можно предусмотреть варианты раннего оповещения

У нас в городе чет зачастили с =учебными тревогами=..натыкали сирен.
но по факту.. на %50 площади их не слышно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
У нас в городе чет зачастили с =учебными тревогами=..натыкали сирен.
но по факту.. на %50 площади их не слышно.

А чем тебе сирена поможет, если ты ее услышишь? Это тема про ТЧ, как вариант можно можно вот в этой теме продолжить http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8505
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
..Кому в этот момент объяснять станете=если дверь не открывается???
..Вы эту дверь инструкциями открывать будете?- или всеж топор в НАЗ включите.)))
Ещё раз повторю, ключевое слово, - "заранее". Именно поэтому, пожарники шерстят здания с большим скоплением людей. И, именно потому что плохо шерстили, произошли "Лошади" и "Вишни". Не представляю я картинку, что на вечере, посвященном чей-то днюхе, или на выпускном, вся толпа приперлась с изолирующими противогазами (а, ведь, в основном, в "Хромой лошади" народ погиб именно от отравления. Так что, у себя дома надо порядок наводить, а не комплектовать НАЗ из расчета пробивания бетонных плит, (а вдруг, завалило выход).
В частности, если вода во всей округе, с большой вероятностью может быть отравлена нефтью, тогда надо предусматривать средства для её очистки, но, проще, взять бутылку из магазина и свалить подальше от места розлива на пару десятков км.
Средства дегазации/дезинфекции, - уже упоминалось, пяток полиэтиленовых плащей, которые выбросить выйдя из зоны заражения. Это проще, чем тащить набор необходимых смывок и дезактиваторов на самые разные виды ОВ.
Кучи гниющих трупов, - представляю, - контузило, очнулся через 3-4 дня, - вероятный сценарий. Ну, или как только в пятницу позволил себе расслабиться, так тут и накрыло. Во вторник очнулся, осознал, то уже далеко не суббота, - надо бороться с вонью разлагающихся трупов.
Кстати, насчет противогазов. Когда я учился в школе, - они у нас были, и нас учили, что по сигналу надо их правильно одевать и куда-то там бежать. Лет 10 назад, краем уха слышал, что МЧС пыталась реализовать создание микрорайонных центров с функциями раздачи противогазов. Вроде, даже пытались бомбоубежища восстанавливать, но, боюсь, это скатилось в очередной попил бабла.
Что даст дозиметр? Ну, увидишь ты превышение, а толку? надо ещё текущее направление ветра знать, представлять, с какой стороны накатывает, иначе можно, хоть и поперек потока идти, но не в ту сторону.
Но, если, все-таки, настаиваешь на своем подходе к комплектации НАЗа, то есть предложение конкретизировать его, с указанием веса/объема...
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Но, если, все-таки, настаиваешь на своем подходе к комплектации НАЗа, то есть предложение конкретизировать его, с указанием веса/объема...

..Я делюсь наблюдениями..+мыслями.
чем и как комплектовать свой НАЗ..личное дело.
Другой момент- насколько все это окажется нужным в реальных условиях.

для примера посмотрите на Японцев,из сейсмоопасных районов.
у них у каждого стоит наготове -драп мешок-..
только там сугубо практики..
и там вода-еда- предметы гигиены и какой нибудь плед...

как подключу норм интернет (щаз с мобильного.он как модем работает)
могу ради интереса скинуть свой вариант с фотками...
...тру*выживальщики -могут сразу запасаться валидолом
+готовить к полетам свои тактические* тапки )))
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
420
Поблагодарили
202
Город
новосибирск
Я привел самые легкие* случаи.
И будь то ЛП или полный БП.
вас будут преследовать 4 спутника.
усталость- холод - голод и жажда.
С чего вы взяли? В концлагерях типа армии и тюрьмы кормят и даже отопляют бараки/казармы. И попить можно. И поспать немного. Пожар? Деньги могут быть на карте, может быть родня, пункты временного размещения, домик в деревне, дача и т.д.

при любом раскладе .везде и в любом месте
=ценятся в первую очередь именно эти нехитрые
предметы.первой необходимости.
мысль из разряда "все мамы советуют" )

По сути то что каждый день юзаете= то и пригодится.
туалетная бумага +100500 пригодится.
Шедевральная логика. Вы не расстаетесь с монтировкой?

а выживальщиеский браслет с компасом...
он вам сейчас не нужен-- и случись какой гимор*..про него никто и не вспомнит..
От ваших постов такое впечатление, что ТЧ каждого выживальщика исключительно забит паракордовыми браслетами и подобным говном. Нашелся пророк в своем отечестве с новым свежим взглядом. ))

Случился долгожданный БП..Мир рушится..
все вокруг взрывается и горит.
Вы хватаете свой мешок с ништяками-и сбегаете по подъезной леснице вниз.
(за спиной тож все грохочет и начинается неслабый пожар.)
Все бы хорошо- но вы уперлись в намертво заклинившую дверь..
она открывается НА СЕБЯ ...
вы хватаетесь дверную ручку =а она остается у вас в руках..
(был такой случай на пожаре)
дороги назад нет+дым есть глаза и дышать уже практически нечем..
Я хз что у вас там за двери в подъездах (у нас везде металлические открываются наружу с магнитным замком и если их переклинит то на монтировочку надежды небольшие, -мне что кувалду на 5 кг и болгарку добавить к туалетной бумаге?) и почему нельзя выйти в подъездное окно на козырек или с балкона?

Рядом есть дверь в подвал= но на ней висит средних размеров замок.
Обязательно нырять в подвал горящего рушащегося дома? )

Вот оцените свой =наз=..что там???
НАЗ - карманный набор для оутдора чтобы не остаться без всего в случае утраты первых двух эшелонов снаряги... И при чем тут мой наз?

..и крутейшая пила типа=струна=
Как-то уже моветон десять раз обвинять всех подряд в том что они укомплектованы браслетами и струнами. )

А чем замок то сбивать будете????..только реально.
Какой замок опять сбивать? В подсобке магазина? или в подвал горящей падающей многоэтажки? )

..Топор (монтажка .фомка) у вас есть?
Лично у меня есть, в двух метрах от тревожника 1 фомка и 3 топора, но без необходимости не потащу.

сбить замок-ковырнуть раму-разбить стеклопакет триплекс ...
Какой-то идефикс...

Предусмотрели вроде все-но многие дальше своего подъезда не выйдут.
Куда уж нам, спасутся только домушники...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
для примера посмотрите на Японцев,из сейсмоопасных районов.
у них у каждого стоит наготове -драп мешок-..
только там сугубо практики..
и там вода-еда- предметы гигиены и какой нибудь плед...
Опять, же, это все в расчете на то, что в течение дня к ним прибудут спасатели и обеспечат всем необходимым.

Насчет воды сложный вопрос. Хочется иметь, и, побольше. Но нужно четко следить за ротацией. Покупать бутылку свежей (ещё надо с объемом/весом определиться), - класть её в НАЗ, - старую из НАЗа вытаскивать и пускать в дело. И, так, каждый день. Во-первых, дорого, Во- вторых, почти ежедневная рутина затянет и приведет к тому, что как-нибудь, что-нибудь забудет. В результате, в НАЗе окажется либо просроченная вода, либо бутылку, вообще, забудут доложить. Хочется, чтобы, собрал и он стоит у двери, а не возиться с ним каждый день.

Если есть возможность выбирать между струной, мачете и топором, то я бы взял топор (но от пилы-ножовки, тоже, не отказался бы, да и обычный ножик, порезать чего, очень кстати всегда), но всегда встает вопрос веса и объема. Струну и браслет носить на себе, - легко и незаметно. Монтировку со взрывпакетом и противогазом, - сомнительное удовольствие. Опять же, попав в лес, дрова для костра готовить, при прочих равных, монтировкой будет сложнее, чем со струной.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Хочется, чтобы, собрал и он стоит у двери, а не возиться с ним каждый день.
а самое противное, что с огромаднейшей вероятностью БП нас застанет не дома где стоит ТЧ)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Думаю, гоняясь за всем необходимым, нужным и желательным в ТЧ, многие забывают, что этот ТЧ им придётся переть на горбу на не близкое расстояние. А кто имеет для этого необходимую физическую подготовку? Я её имею, и то стремлюсь к максимальному сокращению тревожника. Однако даже при этом его вес не становится меньше 25 кг, не считая оружия и боеприпасов, что ещё за 8 кг переваливает.
К слову, английский спецназ военно-воздушных сил SAS, по мнению многих, лучший в мире, время от времени проводит марш-броски на время на расстояние 66 км по лесистой местности, таща на себе рюкзак весом 25 кг. Кто из выживальщиков может похвастать такой подготовкой, как у бойца SAS? Никто. Расстояние вряд ли будет меньшим, скорее большим. Подгонять будет не время зачета, а жизненная необходимость. И как вы при этом собрались тащить рюкзак весом в 40-60 кг, учитывая, чем некоторые его собрались наполнять? На машину вряд ли придётся рассчитывать, чтобы ехать с комфортом, как на воскресную авто-прогулку. Скорее всего,это будет именно пеший драп.
Многие ли вообще знают в точности вес своего рюкзака? Его отдельных предметов экипировки? Многие ли совершали длительные марш-броски на десятки километров с этими рюкзаками?
Не думаю.
В дороге и иголка тяжела. Гарантирую, что в итоге вы будете в дороге выбрасывать из рюкзака все лишнее, удивляясь, почему раньше об этом не задумались всерьез.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
17137425.jpg
17137425.jpg
Гарантирую, что в итоге вы будете в дороге выбрасывать из рюкзака все лишнее, удивляясь, почему раньше об этом не задумались всерьез.

Есть такой момент- на который не все и не всегда обращают внимание.
БП может случится-не только летом...
но и зимой..а там холодно.)

Самым писком* с среде выживальщиков является ночевка в зимнем лесу.
Не многие на это решаются -а те кто смог..делают фотоотчеты..

Я тож бичевал- причем не в -15...а в -28...
(к утру минус опустился на -34...если б знал-свалил бы сразу)
-фотка бичевания*-прикладывается.
так вот= половина отчетов* чистая фикция..
вторая половина -там реально камрады описывают.то что испытали.

СУТЬ В ЧЕМ-
можно пробичевать в мороз.в лесу зимой-с снежной яранге*..
но только ОДНУ ночь..вторую при хорошем морозе= уже не пережить.
а все потому что вещи нужно сушить- основательно..
а самому человеку нужен отдых-после такого приключения..
в тепле и с хорошей пищей.
либо= долгие .основательные тренировки.

Что нужно зимой- теплая одежда+калорийная пища..+кружка горячего чая.
костер особо не поможет= это должен быть КОСТРИЩЕ...

Я работал при -50 на улице=
стакан кипятка кажется теплой водичкой...горячее питье не особо спасает.
спасают валенки-и шмат сала седенный заранее.
потому что организму нужна энергия.
...интЕресно - сколько килокалорий присутсвует в СРЕДНЕСТАТИЧЕСКОМ назе.?
и многие ли делят его на -летний- и -зимний-.
 
Последнее редактирование:
Сверху