Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Требования к инструменту в пост-БП период.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Есть уже тема про самый лучший инструмент, но стоит обсудить и требования которые мы к ним предъявляем.

Итак мои требования к электроинструменту СТРОГО для пост-БП использования.

Если инструмент относится к классу "220 вольт" то важнейшим для меня фактором является его потребляемая мощность. Так как я планирую запитывать такой инструмент от переносного электрогенератора (700-950 ватт) или инвертора в авто, то максимальная потребляемая мощность должна быть НЕ БОЛЕЕ 500-750 ватт. Мне удалось найти большинство типов инструментов (ну кроме фрезера) с мощностью 500-700 ватт. Да, техника такого класса не позволяет работать часами, но способна выполнить большинство задач по дому.


В ряде случаем (но не всегда) можно найти инструменты в исполнении 12 вольт, но так как работает правило "чем меньше напряжение, тем больше ток" питание дрели 12 вольт 700 ватт станет серьезной проблемой.


Есть соблазн приобрести мульти-тул (дрель, болгарка, лобзик, и т.д. в одном), но принцип "не класть все яйца в одну корзину" в нашем случае сохраняет актуальность.
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Я уже более года пользуюсь вот такой шлифмашинкой (в народе болгарка) - Black&Decker CD115
Часто в описаниях фигурирует 700 Вт, хотя на самом девайсе указано 710 Вт.
Впрочем, вот описания с яндекс-маркета:

Общие характеристики
Тип машины - угловая
Потребляемая мощность - 700 Вт
Макс. частота вращения диска - 10000 об/мин
Макс. диаметр диска - 115 мм
Резьба шпинделя - M14
Питание - от сети

Функции и возможности
Возможности - фиксация шпинделя
Приспособления - дополнительная рукоятка
Длина сетевого кабеля - 3 м
Вес - 2.3 кг
Особенности - Безключевая регулировка защитного кожуха

ЗЫ: последний раз очень выручила месяц назад когда надо было разломать и вынести из старой малометражной однокомнатки с узкими коридорами старую же чугунную ванну. Вот тут основнуми инструментами были кувалда и эта болгарочка с отрезными дисками (ушло 4 шт.) Вопчем рекомендую. Я брал в OBI. Только всегда держите в памяти, что в неё не полезут диски больше 115 мм в диаметре!!! :)

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Продолжая тему...
Уже 2,5 года где-то пользуюсь дрелью Makita HP 1620 это весч!
По мне эта модель из недорогих сочетает в себе все достоинства, такие как: изменение направления вращения, возможность включения перфарации, плавное управление оборотами, материал и прочность корпуса, а главное КАЧЕСТВО!!!
ТТХ:
Потребляемая мощность: 650 Вт
Частота холостого хода: 0 — 2800 об/мин
Число ударов в минуту : 0 — 44800 мин-1
Диаметр сверления: В бетоне 16 мм
Диаметр сверления: В стали/дереве 13/30 мм
Диаметр сверлильного патрона: 13 мм
Масса: 1,7 кг

ЗЫ: ещё недавно достался в подарок от бати электролобзик Бош (модель не помню), только он сейчас не дома, но по мощности в пределах 750 Вт. Не знаю на сколько такой девайс актуален в постБП, но если надо могу потом и его охарактеризовать, благо он ещё моему отцу прослужил года 3, прежде чем мне достался :)
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Лично мне кажется что после БП лучше приобрести ручной инструмент топор, ножовки (разные варианты), стамески, косы, серпы, коловорот , перки , сверла. ключи (разные чем больше тем лучше), отвертки. Сам уже начал собирать "коллекцию" честь уже купил.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Самый лучший инструмент-это тот, к которому душа лежит! Вне зависимости от фирмы производителя... Я использую линейку ИНТЕРСКОЛ, хотя работал и МИЛУОКИ и АЕГ и ФЕСТОЛ... Работаю на профуровне(электромонтаж) Устраивает цена/качество
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Предпочитаю иметь электро- бензо- инструмент и дублирую его ручным. Будет электричество и горючка пока, объем работ выполненных атоматизированным инструментом на порядок выше и быстрее. Как только такой возможности не будет - в ход пойдут обычные пилы, ножовки и пр.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
генерация тока определяется только наличием топлива, ничего сложного.Кроме самого инструмента надо позаботиться о расходниках. Подшипник неповторим. При правильной смазке и умереных нагрузках служит годами. шестрёнки-звездочки тож придется запасать. Коллекторные двигатели требуют щеток: можно напильником легко преточить большую на меньшую. Даже из кусков щёток от троллейбусов( валяются на конечных остановках под ногами.) можно выточить щётки на любой двигатель. сам коллектор "стертый до мяса" восстанавливается гальванопластикой, но тут уже токарник надо.Плашки и метчики тоже претачиваются, но сделать путёвое самому(из калёной гайки-болта) не получится. опять запасать....твёрдые сплавы, быстрорез, победит, алмазный инструмент( заточные диски)...омля...возьму кридит на милиард...отдам после БП...пулеметными стволами... куйзня!!! куйзня!!!!куйзня!!!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Предпочитаю иметь электро- бензо- инструмент и дублирую его ручным.
Примите как идею или мысль......Есть ещё и пневмоинструмент, и именно в постБП он будет наиболее экономичен и ремонтопригоден. В быту его редко, кто использует, а вот на производстве его "море", да и "марадёры не с него "начнут". Нужна конечно энергетическая цепочка генератор-компрессор-рессивер-шланг, но это уже не сегодняшняя задача. Так что вот такая есть идея давнишняя у меня, ну а у вас с прочтения этого сообщения.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
генерация тока определяется только наличием топлива, ничего сложного.Кроме самого инструмента надо позаботиться о расходниках. Подшипник неповторим. При правильной смазке и умереных нагрузках служит годами. шестрёнки-звездочки тож придется запасать. Коллекторные двигатели требуют щеток: можно напильником легко преточить большую на меньшую. Даже из кусков щёток от троллейбусов( валяются на конечных остановках под ногами.) можно выточить щётки на любой двигатель. сам коллектор "стертый до мяса" восстанавливается гальванопластикой, но тут уже токарник надо.Плашки и метчики тоже претачиваются, но сделать путёвое самому(из калёной гайки-болта) не получится. опять запасать....твёрдые сплавы, быстрорез, победит, алмазный инструмент( заточные диски)...омля...возьму кридит на милиард...отдам после БП...пулеметными стволами... куйзня!!! куйзня!!!!куйзня!!!
Что мешает паровуху соорудить сейчас, что бы потом не кусать локти? Можно и собачек в карусельку впрячь( только у них головушка быстро закружится) Да и Нартов свой станок не на ЧПУ делал, какие препятствия к повторению?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Биореактор биогаза утепленный в грунте еще как работает.
Не трепись попусту........или давай ссылку на действующую установку, не промышленного маштаба.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Биореактор биогаза утепленный в грунте еще как работает. Остальное не проблема.
Температура промерзания грунта в НСО 2,8-3,3 метра! Промерзания!!! А для жизнедеятельности бактерий нуно не менее +16!!! На сколько зарывать? Да и самовоспламеняется это удовольствие на ура:)))
 

Торстэин

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Николаев
А зачем себе настолько усложнять жизнь? Как по мне, после БП больше всего популярностью будет пользоваться инструмент простой и надежный. Электричество будут иметь только те, кто хорошенько потратится на генератор, либо альтернативный источник. А такие финансы есть далеко не у каждого. Так что мой выбор - ручной инструмент. Он на порядок дешевле электрического, а если добыть качественный, то и прослужит много лет при должном уходе.
 

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
Газо-генератор, работает на дровах (немцы во 2-ю мировую, на машины ставили). Дров нарубил и все что надо запитал, к бензо-герератору подвел, есть электричество. К Газ-котлу - отопление, к плите - газ(жарь-вари) и т.д. и т.п.
Весщ маст хев, да и делать ее как два пальца ......
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Газо-генератор, работает на дровах (немцы во 2-ю мировую, на машины ставили). Дров нарубил и все что надо запитал, к бензо-герератору подвел, есть электричество. К Газ-котлу - отопление, к плите - газ(жарь-вари) и т.д. и т.п.
Весщ маст хев, да и делать ее как два пальца .....
Забили болт эти выживалы на газогенератовы большой и толстый .......
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Забили болт эти выживалы на газогенератовы большой и толстый ...
Хорошо хоть ты себе загодя сделал парочку )))
Чего ругаться-то, лучше поделился бы уже личным опытом.
 
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
>Кузницу надо и железо. А еще топор и хватит

Во, Денисыч, правильно, по русски.
Кстати, про охотника Фому не читали сборник рассказов еврея Кречмара? То то же. :))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Забили болт эти выживалы на газогенератовы большой и толстый
Чего это забили? Ничего не забили. Газогенератор на дровах - это немного сложно. Этим летом делал прототип из газ. баллонов от пропана - не получилось (не рассчитал фурму, вообще подошел к делу с русским авось). Меня прельщает газ.ген на древ. угле горизонтального типа. Надеюсь, руки дойдут.
А насчет подключения к газовой плите очень не рекомендую - угарный газ там и водород, опасно.
Очень интересует меня использование газ. в качестве источника восстановительной и науглероживающей атмосферы (вот только водород смущает).
 
Сверху