Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Точильный камень

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
санёк, У меня для разделки и обвалки фрицевский кинжал, золингеновский(привёз с Каменецк-Подольского) На лосика хватает слихвой. На мишу осеннего иногда приходится править, об жир тупится....
Станочек такой сделал сам.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
санёк, У меня для разделки и обвалки фрицевский кинжал, золингеновский(привёз с Каменецк-Подольского) На лосика хватает слихвой. На мишу осеннего иногда приходится править, об жир тупится....
Станочек такой сделал сам.

кинжал??? а я почему то считал что ими не удобно...
я первый станочек тоже сам делал, на ганзе подсмотрел, второй купил на али и доработал, магниты неодимовые поставил так что теперь нож не нужно постоянно рукой держать, алмазные двух сторонние бруски глубоко советского производства брал у знакомого, приторговывает он около ножевой тематикой, правда основной ассортимент полоски стали
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Господа! это очень старый спор. что лучше сверх твёрдые стали или мягкие, первые не садятся месяцами, вторые на коленке о кусок кирпича правятся. Думаю что здесь нет универсального рецепта

Есть люди обстоятельные, а есть поверностные неусидчивые, с проблемой конентрации, типа Бегемота. ) Понятно, кто что выбирает.

А правда - всегда одна. Недаром, что в стародавние времена, что сейчас клинки хороших сталей продаются дорого. Голосуем рублем )
 
Последнее редактирование:

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Есть люди абстоятельные, а есть поверностные неусидчивые, с проблемой конентрации, типа Бегемота. ) Понятно, кто что выбирает.

А правда - всегда одна. Недаром, что в стародавние времена, что сейчас клинки хороших сталей продаются дорого. Голосуем рублем )

в чем-то вы правы, в чём- то нет. Люди бывают разные. Есть у меня знакомец, молодой парень 29 лет, называет себя сторонником минимальной достаточности и в принципе этому соответствует, он ни разу в жизни не покупал специализированной охотничьей одежды, у него два ружья, первое это тульская курковая горизонталка 12 калибра, которую он покупал сразу после армии уже в б\у состоянии, вид ещё тот вытертое воронение, шейка ложа перемотана изолентой, так ещё и тыльник приклада прикручен на сантиметра три ниже чем сам приклад ( ему так удобнее), второе купил недавно года два назад, это одноствольное ружьё с нарезным стволом МР-18МН 7.62Х54, до сих пор не оснащено ни оптикой ни коллиматорами и.т.д. и так у него во всём одежда, мобильник, автомобиль и.т.д зарабатывает он при этом очень не плохо по крайней мере 50-80 штук в месяц у него выходит. Так вот при этом он очень активно охотится и списку его добычи каждый сезон все могут только позавидовать, и это мы кто охотится постоянно, про тех кто накупил оружия и снаряжения и дальше стрельбища с ним не выезжал говорить вообще не стоит, пока мы плакались что не взяли ночную оптику поверив прогнозу который обещал ясную погоду, он примотал к своей одностволке изолентой пластмассовый китайский фонарь залез на лобаз и добыл кабана, это как пример. так вот нож у него монтажный углеродка MORA. живёт человек, охотит и не парится.

лично для меня важна ещё и эстетическая составляющая, а не только практическая, так что я с вами согласен, но есть и другие люди и по своему они тоже правы
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Мору такую имею, не жалко консерву открыть или молотком трахнуть. Так себе сталька, как наша У7, под любые запросы, кроме вкуса металла. Меня устраиает. Но вряд ли бы Ваш чувак отказался ее сменить, на подобную мору той же формы, но более твердой углеродки, в нежавеющем ламинате - есть такая модель, тоже имею. А если бы отказался, то объективно был бы дураком.

Так что, в итоге, мы, таки, правы. А он человек поверхностный, хоть и опытный. Ему бы ночник, так, результат точно бы не ушудшился. У меня тоже есть такй знакомый, что не заморачивается. Уверен этим людям живется легче и проще. Но принимать в расчет эту тактику не стоит - она поверхностна.
 
Последнее редактирование:

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Контакты в студию! Если он ни от кого не прячется.

не прячется, даже сайт свой имеет http://cutler.su/
зовут Кирилом. пользуйтесь если заинтересует, правда таких алмазов у него больше нет, кончились, я говорю это какой то старый советский запас был
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
кинжал??? а я почему то считал что ими не удобно...

Прошу прощенья за задержку с ответом. Жопа в доме:(((
Там от кинжала одно название осталось, то бишь клинок и тот переточеный. Был ещё штык, ну плоская такая лопата пройоблен в походе:(((
Сталь там зело интересна, с поверхностной закалкой. Вычислил это, когда начал "модернизировать" форму клинка....
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Прошу прощенья за задержку с ответом. Жопа в доме:(((
Там от кинжала одно название осталось, то бишь клинок и тот переточеный. Был ещё штык, ну плоская такая лопата пройоблен в походе:(((
Сталь там зело интересна, с поверхностной закалкой. Вычислил это, когда начал "модернизировать" форму клинка....

понял! просто у нас в магазине продаётся "кинжал охотничий" видок классный, да и под старину стилизован, прямо как в фильмах где дворяне на лошадях с борзыми волка загоняют, а потом один из них как раз таким кинжалом его добирает, я его долго в руках крутил, и понял что добрать то им можно, а вот всё остальное не удобно делать будет.... вот и удивился когда ты про кинжал заговорил
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Сообщение от Соседов Посмотреть сообщение
Есть люди абстоятельные, а есть поверностные неусидчивые, с проблемой конентрации, типа Бегемота. ) Понятно, кто что выбирает.
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=567&page=18#ixzz4EyRezxZz

Я, "неусидчивый", хотя бы азбуку осилил. А точу свое железо хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

санёк, У меня для разделки и обвалки фрицевский кинжал, золингеновский(привёз с Каменецк-Подольского) На лосика хватает слихвой. На мишу осеннего иногда приходится править, об жир тупится....
Станочек такой сделал сам.

У "фрицев" "кинжалы" были только парадные, у членов СС и СА. Некоторые сделаны в Золлингене по образцу австрийского охотничьего кинжала. Вещь чисто парадная. Сталь хреновая, шейка сопливая, гайка на 2 шага резьбы. Был еще "окопный нож", он хороший, но это уже не кинжал.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
У "фрицев" "кинжалы" были только парадные, у членов СС и СА. Некоторые сделаны в Золлингене по образцу австрийского охотничьего кинжала. Вещь чисто парадная. Сталь хреновая, шейка сопливая, гайка на 2 шага резьбы. Был еще "окопный нож", он хороший, но это уже не кинжал.

У наших кортиков тоже не лучше. Хотя не слышал чтобы ломались. Тоже с виду хлипнько. а форма и ручка ничо так. Сейчас кпии делают из дешевой 420-й
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
в качестве EDC или походного интересный вариант
Fallkniven DC3/DC4 (DIAMOND/CERAMIC WHETSTONE)
(правда цена оригинального камня не гуманная)
или что-то аналогичное.
на алмазе быстро точится, на керамике доводка/правка
Fallkniven-DC3-DC4-Stones1.jpg


сам пока что юзаю бюджетный китайский алмазный мусат/точилку (но заточка довольно грубая выходит)
hqdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Срежнезернистый корундовый 10х10х100 около 100-150 рублей, на перебиться, у меня есть алмазный - все время жаба душит портить, лежит, ждёт БП ))
 
Сверху