Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Связь с помощью азбуки МОРЗЕ.

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
http://lavrinenkov.blogspot.ru/2016/09/pixie.html
А вообще я скажу так - не тратьте время и деньги. Такие вещи хороши как детский конструктор. На какое расстояние будет связь? Ну наверное на открытой местности километра три. В городе - максимум в пределах 500м... Про АЗИ. Работать НЕ будет. При таких "мощностях" отражения от ионосферы просто наблюдаться не будут... Я уж молчу, что в городе на такой простейший приёмник не услышите ничего, кроме рёва помех... Опять-же, за КСВ нужно следить очень серьёзно, иначе выходного ьоанзистора не хватит и на одно "нажатие".
А вообще что касается проверки связи, готов помочь всегда. Лучше в рабочие дни, больше возможностей...
И ещё. Скажу по опыту проф. работы, что связь на кв на расстояния 50-500 км обеспечить гораздно сложнее, чем скажем на 500-1500 км. Это связано с особенностями отражения.
http://voenservice.ru/voennoe_obraz...ti-radiosvyazi-v-dekametrovom-diapazone-voln/
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
UA1CEB, спастбо. Что можно использовать в нашем случае. И мне смс сбрось поговорим 89260374139
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Ёсик. Не спешите. Деньги на ветер выкинуть сегда успеется. Для начала чётко обозначьте цель. Тут вспоминали Yaesu 817 и его 5 ватт. Так вот, не стоит забывать, что там полноценный супергетеродинный приёмник, а не непонятно что, как в этих китайских наборах... Вообще, это такое правило - чем меньшую мощность имеет станция, которую нужно принять, тем более качественный должен быть приёмник. А сделать хороший приёмник намного сложнее, чем передатчик. Это я с детства знаю, когда "шарманки" паял... Опишите ситуацию, чего вы хотите от радиостанции, дальность, антенны и т.д...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Задачи:
1) Связь от 100км до максимально возможной.
2) Связь морзе.
4) Антена штырь или диполь = быстро устанавливаемая.
5)работа с кнопки основное - возможно на програму в комп.
6) Еще нужен либо отдельный либо один для связи от 0...до100км = азбукой морзе.


у меня 857 лежит - но никак позывной не получу.Экзамены не сдал - щас жду пересдачу.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

кстате приемник можно готовый купить - нужен впинципе передатчик под приемник
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
кстате приемник можно готовый купить - нужен впинципе передатчик под приемник
Мне стыдно, но я опять за своё...
Сидеть на приёме 365 дней в году 24 часа в сутки не рационально и очень не эффективно. Нужна "почтовая" программа...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Нужна "почтовая" программа...
Обычного программного диктофона недостаточно будет?
Появился сигнал на входе - записалось в звуковой файл. Потом натравил на него программу-декодер азбуки Морзе и получил текст.
Или сразу пусть cwget или аналогичная принимает и сразу декодированный текст сохраняет. Потом просмотришь
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Вначале нужна связь - потом обвес.Мне звонил Шелапут - у него 2 категория по морзянке - говори не сложно и навык быстро прививаешь. Достаточно прослушивать время или ставить прием на запись = если батарейки халява.
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
Мне стыдно, но я опять за своё...
Сидеть на приёме 365 дней в году 24 часа в сутки не рационально и очень не эффективно. Нужна "почтовая" программа...

Подумайте в сторону микроконтроллеров , наборы ардуино к примеру . И приём и отправка на на нем . С экранчиком и миниклавой вполне по габаритам миниатюрное.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Мне стыдно, но я опять за своё...
Сидеть на приёме 365 дней в году 24 часа в сутки не рационально и очень не эффективно. Нужна "почтовая" программа...

По мне на ум приходят только "морские" программы принимающие погодные факсы и телетайпы (AALog, CWGet, TrueTTY, SeaTTY) но тут не все морзянку принимают, а нужно в USB полосой работать.
SEATTY пишет все погодные погодные HF-FAX, NAVTEX, морской телетайп RTTY- сохраняет на комп текстовые файлы...

CWGet, CWscimmer. - рассшифровщики морзянки, которые пишут все принимаемые сигналы, опять же покуда работает программа на компе.
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Ёсик. Программы-теория это хорошо, но давайте начинать с главного.
У вас есть доступ на крышу? Без этого нормальную антенну не сделаешь. Именно поэтому многие радиолюбители вынуждены расставаться с любимым хобби...Шпиономания...
Даилее. Вопрос собственно антенны. Дойдёте до крыши-обсудим.
Аппаратура. Есть 857-й, уже неплохо. 100 ватт, для начала хватит.
Вид излучения. Почему "Морзе"? Ну да, это самый простой вид связи, но на сегодня уже далеко не самый помехоустойчивый. Вы её знаете? А изучить готовы? Сейчас проще конечно, есть разные проги.. Но работать морзянкой с компьютера - это, простите, радиоэфирный онанизм.... Ну ладно, как лучше учить тоже подскажу если что...
Ну и позывной получить не обязательно, конечно, но крайне желательно. Опять-же из-за шпиономании.
Итог. Самое главное - нормальная антенна. Без этого не будет ничего. Поставите - я вас проконтролирую на любой ч-те кв диапазона. Все комплекты для "пешеходов" уже потом. Есть у меня товырищ в Питере любитель походов с трансивером, если что проконсультируемся, я-то в походной аппаратуре не силён...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
UA1CEB, могу на крышу могу на дерево диполь повесить (во дворе сосны) . С 857 работать не хочу - нужен переносной апарат - о котором изначально говорим. есть деген приемник всеволновой.(de1103)
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Ёсик. Это хорошо. Крыша-это уже половина успеха. Дом сколько этажей? Если есть сосны во дворе, то предпочтительнее рамка (треугольник). Преимущество перед диполем - большая эффективность на прд, меньше шума на прм и многодиапазонность (вешаем на 80м, работает ещё 40-20-10). Сейчас много чего есть в продаже, но простая рамка всй равно лучше.
Да, для наших целей нужно, чтобы она вичела горизонтально и "стреляла" в основном в зенит.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
могу на дерево диполь повесить
Цитата с форума QRP
Я на своём огороде уже почти 10 лет извращаюсь с QRP . Перепробовал всё что можно.
По моему мнению самый простой и оптимальный вариант антенна Фукса-обычный наклонный
провод запитанный через тюнер непосредственно у трансивера. Для работы 3.5-21 мгц длинной
ок.40 метров. Для 21-28 Мгц ок 20 метров. Всё это сравнивалось и с диполем и с инв.ви, в среднем всё одинаково при одинаковой высоте от земли .
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Наклонный провод в городе соберёт столько помех, что слушать будет крайне затруднительно.
Да и согласовывать его сложно, а любое согласование-потеря эффективность. Да и нам вроде-бы нужна зенитная антенна?
 
Сверху