Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сухой пайк. ИРП. Обзоры, мнения.

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это нифига не тайна, просто альтернативный подход.
Для человека, оказывается, тайна. Но всегда полезно узнавать что-то новое :pardon:

Сублиматы нести безусловно легче, но готовка получается дольше, плюс требует дополнительно где-то брать воду. Если ее нет, то нести с собой - то на то и выйдет.
Выигрывают те сублиматы, которые достаточно залить кипятком. Воду да, иногда надо нести с собой. Но ты не несешь воду на весь поход, а только на одну стоянку, дальше пополняешь по ходу дела в источниках. То есть вес в любом случае выигрывается. Например, в походе на 10 дней у тебя будет 5 кг продуктов (по 500 г на сутки) и пару литров воды для ужина и завтрака. Итого 7 кг. Но если взять готовых блюд, то суточный рацион будет весить в районе 1 кг, а на 10 дней это 10 кг. Ну и воду ты еще сверху возьмешь на чай все равно, то есть еще 1 кг. Итого 7 кг с сухими продуктами (не будем их называть сублиматами, так как сублимирование это лишь один из способом обезвоживания продуктов) против 11 кг с готовыми продуктами.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У вояк этой проблемы не стоит, они на транспорте передвигаются в основном. Им сухпай на себе таскать приходится только от транспорта до транспорта. А воду искать им тупо некогда. Поэтому сухпай - это не туристическая еда.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Выигрывают те сублиматы, которые достаточно залить кипятком.
У меня есть на всякий случай в запасе гречка и кукуруза в хлопьях, а также мука гороха нут.
Вот только о питательных свойствах таких продуктов встаёт вопрос. Также кишечную фабрику на микрофлоре не запустишь на таком...
Мой выбор запаривание в термосе обычных круп. Лапша кстате тоже запаривается. От аль денте далеко конешно, но есть можно)))
То есть воду достаточно только вскипятить, залить и подождать.

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

И было это наверняка лет двадцать назад... У нас вообще пайков как таковых не было, выдавали консервы перловка или гречку, сухари и чай сухой, дальше крутись как хочешь.

Вполне себе были! Я служил в конце 80-х в РВСН. Выдавали пайки на двоих на 3 или 4 дня в зависимости от продолж. БД
Говорили, что это десантурские.
на память:
- конс. мясные с крупой и без
- конс. рыбные
- кисель в брикетах
- супы в брикетах
- масло сливочное! в конс. банке
- лапша
дальше память чот отказывает))) но было штото ещё...)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Открою тайну, продукты можно брать в сухом виде, чтобы не нести на себе воду, которую можно добыть уже на месте. Я для себя давно вывел оптимальный суточный вес продуктового рациона. У меня он составляет 500 г. И это на полные сутки, а двухдневный поход это два неполных дня (завтрак первого дня и ужин второго будут дома). То есть на двухдневный поход надо примерно 700-800 г продуктов, а не 2 кг. Другой вопрос, что двухдневный поход и не предполагает тяжелого рюкзака, а потому допустимо брать всевозможные готовые блюда, не обращая внимание на вес.
...

Ну вот спасибо так спасибо! Открыл стрвшную тайну!
Так то я по походам с 1986 года пропадаю, что такое " автоклав" и " сублиматы" хорошо знаю. Рюкзак мой для похода готовый весит от 38 до 42 кг. При переходе по горам не меньше 30 км/ день... Я немного усовершенствовал простой " Ермак" интегрировав туда чехол для ружья.рамная конструкция очень удобна. Раз, на перевале НГПИ, в Горной Шории, ( хребет Тигиртиш, " Поднебесные Зубъя" места боевой славы Аркадия Гайдара)летел с рюкзаком, 11 м свободного падения, приземлился в снег, в 20 см от гранитного " пальца"... Рюкзак двигаться не мешает. Мешал бы, никто б этот комент не писал.
Так вот, рацион был тушняк, сгущ, рис, греча, " завтрак туриста 5 штук и коробка детского питания " малютка"-
Штука классная, когда некогда привал на пожрать делать! Пару ложек закинул в пасть и можно до вечера топать по горам. Голод не приходит!
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня есть на всякий случай в запасе гречка и кукуруза в хлопьях, а также мука гороха нут.
Вот только о питательных свойствах таких продуктов встаёт вопрос.
Питательность, по логике, должна быть такая же.

Мой выбор запаривание в термосе обычных круп. Лапша кстате тоже запаривается. От аль денте далеко конешно, но есть можно)))
То есть воду достаточно только вскипятить, залить и подождать.
Крупы, конечно, вкуснее хлопьев. Такой вариант тоже вариант, но термос нужен как дополнительный элемент снаряги. Можно еще крупы готовить на ужин, поскольку вечером экономить время особой нужды нет, можно и костер развести, и подождать полчаса, пока каша сварится.

Так то я по походам с 1986 года пропадаю, что такое " автоклав" и " сублиматы" хорошо знаю. Рюкзак мой для похода готовый весит от 38 до 42 кг. При переходе по горам не меньше 30 км/ день...
Ну вот потому и хорошо бы задуматься о "сублиматах", чтобы рюкзак не весил столько, и что бы не писать глупости про то, что 2 кг хавчика на полтора полных дня это типа мало весит. Для примера, этим летом с женой в горы ходили (высоты в районе 3000 м) на 8 дней. Рюкзак на старте у меня был около 17 кг, при том, что там 90% всех продуктов на двоих, большинство общих вещей (палатка, посуда, аптека и прочее), да еще и воды где-то с литр. По продуктам на двоих было в районе 9 кг, то есть по 500 г на человека в сутки и еще сверху НЗ и немного дополнительных ништяков (типа орехи, сухофрукты и прочее, что в ежедневную раскладку не входит). Остальное личные и общие вещи, плюс вода.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Питательность, по логике, должна быть такая же.


Крупы, конечно, вкуснее хлопьев. Такой вариант тоже вариант, но термос нужен как дополнительный элемент снаряги. Можно еще крупы готовить на ужин, поскольку вечером экономить время особой нужды нет, можно и костер развести, и подождать полчаса, пока каша сварится

Ну вот потому и хорошо бы задуматься о "сублиматах", чтобы рюкзак не весил столько, и что бы не писать глупости про то, что 2 кг хавчика на полтора полных дня это типа мало весит. Для примера, этим летом с женой в горы ходили (высоты в районе 3000 м) на 8 дней. Рюкзак на старте у меня был около 17 кг, при том, что там 90% всех продуктов на двоих, большинство общих вещей (палатка, посуда, аптека и прочее), да еще и воды где-то с литр. По продуктам на двоих было в районе 9 кг, то есть по 500 г на человека в сутки и еще сверху НЗ и немного дополнительных ништяков (типа орехи, сухофрукты и прочее, что в ежедневную раскладку не входит). Остальное личные и общие вещи, плюс вода.

Ты ходишь на месте! Я хожу больше ста пятидесяти км по горам за поход.
Далее, я воду ссобой никогда не беру! Вода это то что в Шории, на Алтае, в Салаире и на Саянах, есть в отличном качестве!
А сублиматы... Ну брал я как то ведро картохи и пропускал через автоклав, 1,5 кг получилось, примерно... Зальешь водой, через полчаса картоха свежак!
Ну... И мясо так делал говядину, та раза в 4 усыхает. Раньше тушняком обходился, ибо он вкусный и полезный был, щас придется самому готовить мясной сублимат... По другому нет вариантов ( не берет мой организьм сою, блюется жестко)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты ходишь на месте! Я хожу больше ста пятидесяти км по горам за поход.
От типа похода мало что меняется, главное чтобы лично тебе по калориям хватало (тут у всех свои потребности, надо индивидуально проверять). От продолжительности похода тоже ничего особо не меняется, кроме как необходимо докинуть больше продуктов. Остальная снаряга что на 10 дней, что на 20, одно и тоже. К примеру, на 15 дней на меня одного надо 8,5-9 кг сухой еды (то есть по 500 г в сутки плюс НЗ и ништяки). Вещей будет в районе 10 кг, воды с литр где-то. Итого рюкзак на 15 дней в районе 20 кг.

Воды и у нас хватает, но хотя бы 0,5 л у меня всегда с собой. До ручья еще дойти надо, а так всегда можно сделать глоток. Да и в высокогорье с ручьями уже куда более туго, на хребтах их тупо нет, а спускаться с хребтов, теряя высоту ради воды, ну не очень хочется. Проще литр с собой взять.

По поводу мяса. Можно заменить сухой колбасой. Да, не полезно, но по питательным свойствам не хуже. Тушняк, кстати, любой вреден, как и колбасы. Но если его не жрать постоянно, то на это можно забить. Однако вес тушняка не радует, особенно в жестяных банках. Тоже практиковал тушенку, последнее время отказался практически полностью. Ну может одну баночку для разнообразия беру, стараясь ее съесть где-нибудь в начале похода.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
От типа похода мало что меняется, главное чтобы лично тебе по калориям хватало (тут у всех свои потребности, надо индивидуально проверять). От продолжительности похода тоже ничего особо не меняется...
Да ну?!! Стоишь на месте, - не тратишь энергию, те самые калории, прешь по горам как архар, тратишь их много!
Потому меняется все! Внс снаряги и продуктов в первую очередь!
А вода... Когда рюкзак в районе 40кг (38-42кг), вес фляги с водой 800 гр. Не особо чувствуется. Я сам весом 97 кг в идеале.реально кил на 5/ 10 больше. Такое прокормить надоть. Соответственно, челу 60-70 кг весом 500 гр на сутки достаточно, мне нет! Ну 42 кг/рюкзак,- это со стволом и патронами... Обычно, это мц 20- 01. Или иж 17/20. Йожик легкий. Мц универсальная и очень точная.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да ну?!! Стоишь на месте, - не тратишь энергию, те самые калории, прешь по горам как архар, тратишь их много!
Потому меняется все! Внс снаряги и продуктов в первую очередь!
Во-первых, в походах на месте не стоишь. Ну даже если я заложу дневку, в длительных походах она имеет смысл, то не буду заморачиваться с калориями, а возьму те же 500 г на день. На дневках вообще есть даже больше хочешь, не знаю почему так, видимо, потому что еда все равно под рукой и никуда идти не надо.
Во-вторых, вес снаряги не меняется (а если и меняется, то не в первую, а в последнюю очередь). Что на 10 дней, что на 20 у тебя будет тот же самый набор. Разве что можно добавить запасные трусы, пару носок, ну может сменную рубашку. Ну и все, остальное с какой стати должно меняться?

Я сам весом 97 кг в идеале.реально кил на 5/ 10 больше. Такое прокормить надоть. Соответственно, челу 60-70 кг весом 500 гр на сутки достаточно, мне нет!
Ну так я и написал, что по калориям надо подбирать индивидуально. Но не зависимо от твоих потребностей, если эти калории покрывать готовыми блюдами, тушняком, сырыми овощами, то вес в 2-3 раза будет выше, чем в случае с сушеными продуктами.

Также в теме по легкоходству в авторском разделе затрагивал этот вопрос. Имеет смысл облегчать не только вес снаряжения и продовольствия, но и свой собственный. Я сам придерживаюсь этой концепции, за год сбросил где-то 15 кг, перешел на 4-х разовое питание. Проблема в том, что суставы и сердце как бы не казенные, чтобы свой собственный вес таскать, еще и рюкзаки по 40 кг. Ну это извращение, а не поход. Разве что если это экспедиция на пару месяцев.

У Галкиной при походе по Камчатке рюкзак был, вроде бы, 42 кг на два месяца и более 1000 км хода. Вот это адекватное значение. Это при том, что у нее там еще и лодка была в наборе.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Вполне себе были! Я служил в конце 80-х в РВСН. Выдавали пайки на двоих на 3 или 4 дня в зависимости от продолж. БД
Было всякое , у меня в тревожных рюкзаках в роте висели (к этим рюкзакам не то что подходить и схавать, даже смотреть в их сторону боялись) я сам набирал набор продуктов и вещей . Консервы мясные хорошо на дней пять это самый максимум а потом выть начинаешь , с набором круп с тушняка начинаешь "скучать" уже после второй , третьей недели (в тундре) .
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
Сухпаек Армии РФ в качестве походного питания

Суточный рацион питания ИРП № 3 российской армии в качестве продуктовой раскладки на двухдневный поход. Дегустация консервов сухого пайка, вкусовые качества, калорийность, удобство использования, средства для разогрева пищи.

взял я как то три разных меню этого рациона.
ни одного вкусного блюда среди них не нашел. даже наоборот, большинство основных блюд были отвратительного качества и вкуса, даже не смотря на качественный разогрев в домашних условиях.
с галетами и так понятно. их обсирают даже те, кто любит корой дерева обходится в полях.
ну и т.д.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
взял я как то три разных меню этого рациона.
ни одного вкусного блюда среди них не нашел. даже наоборот, большинство основных блюд были отвратительного качества и вкуса, даже не смотря на качественный разогрев в домашних условиях.
в лесу после тяжелой работы, да под 50 грамм, съедается все на ура.
съедобно и даже вкусно.
они, в принципе, и созданы не для домашнего поедания.
хотя, соглашусь, блюда далеко не ресторанного уровня. чисто восполнить запас сил.
долго ими питаться не стоит.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
в лесу после тяжелой работы, да под 50 грамм, съедается все на ура.
съедобно и даже вкусно.
они, в принципе, и созданы не для домашнего поедания.
хотя, соглашусь, блюда далеко не ресторанного уровня. чисто восполнить запас сил.
долго ими питаться не стоит.

если промочить горло 50ю граммами или больше, понятно что любая дрянь зайдет.
но в обычных условиях, это сухо, пресно. эта жратва (по другому не назвать) потом " в горле стоит" стоит несколько часов, перевариться не может.

сублиматы в этом плане выигрывают тем, что они получаются равномерно горячими, влажными, легкоусвояемыми.
получается сытнее, и вкуснее.

чйорт побери (с) но даже доширак вкуснее того, что в ирп! а если в него добавить сухарики с чесноком... ням ням :)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Варвар259,
попробуйте сделать "ням ням" не на диване дома, а в лесу, например.
с доширака много не наработаешь.

У ИРП задача не баловать гурманов изысканным вкусом, а быстро, безопасно и сытно восстановить силы бойца.
он должен храниться без ухудшения своих потребительских качеств, и быть достаточно калорийным.
для разнообразия пайки следует чередовать, но это бывает очень редко и не во всех частях, обычно завозят какой-то один, реже два-три номера.
так как редко какая часть постоянно сидит на сухпайке без возможности использования мобильной полевой кухни.
горячее питание в частях вкуснее, сытнее, полезнее и дешевле.
в первую очередь дешевле. поэтому сухие пайки это не основной, а запасной рацион.
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
съедобно и даже вкусно.
Съедобно, но совсем невкусно. Даже после ходового дня. Но съесть можно, в продуктах (если верить составу) нет всякой гадости. Проще всего этот набор охарактеризовать как корм для солдата. Но не еда...

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Слева магазинный вариант, справа из ИРП. Упаковки одинаковые, магазинное блюдо вкусное, из ИРП - нет.

17167678644b.jpg
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Arigato
На этикетке у Бериложки стоит знак vСВЧ.
прямо в фольге греть в микроволновке?
у ИРП, причем у всех российских, в т.ч. МО, МВД и МЧС, есть один существенный недостаток - они маломобильны.
их очень неудобно носить. ни в коробке, ни отдельно.
коробка сама по себе занимает слишком много места в рюкзаке, а если высыпать содержимое в рюкзак, то фольга легко деформируется, вплоть до повреждения и вытекания содержимого.

кстати.
вкус консерв очень сильно зависит от производителя.
попробуйте другие, возможно ваше мнение немного изменится.
выбор всегда есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На этикетке у Бериложки стоит знак vСВЧ.
прямо в фольге греть в микроволновке?
Так заявлено, но не проверял. Я дома такое не ем, а в походе нет СВЧ-печи.

вкус консерв очень сильно зависит от производителя.
Не помню, озвучивал тут свои догадки по этому поводу или нет, но, как мне видится, ситуация в следующем. Эти консервы не для рынка, то есть они ни с кем не конкурируют, а потому бороться за покупателя производителю не нужно. Но заказчик (в лице Минобороны или другого ведомства) выдвигает ряд требований, который производитель вынужден выполнять:
1. Натуральный состав без добавок химических ароматизаторов, усилителей вкуса, химических красителей и прочего. Это выполнено.
2. Набор должен обладать определенной калорийностью. Тоже выполнено, во многом благодаря наличию шпика, который сразу более 800 Ккал покрывает.
3. Консервы должны быть максимально дешевыми.
4. О вкусовых качествах никто ничего не говорит.

Последние два пункта приводят к тому, что консервы невкусные. Например, в тефтелях сплошной крахмал и не видно мяса. Дешево? Да. Калорийно? Да. Натурально? Да. Но невкусно. Остальные блюда аналогично. Мяса мало, мясо не чистое, а субпродукты (кожа, хрящи), блюда сухие, пересоленые.

Сама упаковка не самая удобная, и есть риск ее повредить в рюкзаке. Но так как эти консервы можно брать разве что в двух-трех дневные походы, то это не критично. Можно положить в рюкзак сверху, чтобы их не раздавить.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Arigato
На этикетке у Бериложки стоит знак vСВЧ.
прямо в фольге греть в микроволновке?
В этой упаковке (что армейской, что гражданской - пофигу) можно греть в микроволновке, если убрать верхнюю фольгу. А так-же можно греть на открытом огне или любым другим доступным способом, например "варить" в котелке с водой или ставить на двигатель автомобиля.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Последние два пункта приводят к тому, что консервы невкусные.

вряд ли стоит ожидать чудес от сухого пайка реальная цена которому рублей 300

лично я покупаю у соседа по стоянке сухие пайки по 100-150 рублей.
просрочка. хотя консервы которые внутри еще в сроке годности.
выбрасываю только кофе и сливки. остальное нормально можно есть.
так как я долго не храню, то это лично для меня нормальный вариант.
еще ни одной испорченной консервы не было, все съедобно.

не спрашиваю откуда у него эти пайки.
но всегда либо пара недель до окончания срока (который на коробке), но чаще пара недель после срока.
обычно беру одну коробку (7 штук).
 
Последнее редактирование:
Сверху