Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Справочник\памятка выживальщика

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Юрий большое спасибо ! Деньги отправил, жаль что ты не поставил автограф. Камрады, может стоит собрать что то такое ,но типа на пост бп. Там, методы ковки и закалки (стали а не кадров) огородничество бурение скважин, строительство и пр. . Ну типо не карманная а надомная (или земляночная) книга выживальщика.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Камрады, может стоит собрать что то такое ,но типа на пост бп. Там, методы ковки и закалки (стали а не кадров) огородничество бурение скважин, строительство и пр. . Ну типо не карманная а надомная (или земляночная) книга выживальщика.

у нас народ трудный...
на 7 стр. этой темы предлагалось обсудить начинку, обозначить желающих купить, и т.д.
в итоге - нихера!
есть пара-тройка идейных вдохновителей, которые все делают сами, тратят время, силы, средства, а потом включились "желающие" на все готовое, а где они были на начальном этапе?!
вот желание иметь все нахаляву и отбивает все потуги в создании чего-то более глобального.
и пока не сделали, никого не слушая, процесс бы не сдвинулся с места за 2 года...
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Кстати БРАТЦЫ! На счёт данного издания, очень не хватает страничек 20 свободных, чтобы дополнять сей агрегат своими мыслями и новыми советами. Да даже тупо, записать номер знакомых выживальщиков, чтобы в случае БП не потеряца.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
между строк пиши . молоком. потом нагреешь пеплом просыпишь вот тебе и информация.
можно всю книгу поверху молоком изписать , только жирность нужна не менее 3,5%.
Ты про ленина былины не читал что ли?

это справочник .а не блокнот.
а вообще тренируй мозг на память.
а то привыкли калькулятор, телефон, записная книжка.......ух молодежь))))))
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
между строк пиши . молоком. потом нагреешь пеплом просыпишь вот тебе и информация.
можно всю книгу поверху молоком изписать , только жирность нужна не менее 3,5%.
Ты про ленина былины не читал что ли?

это справочник .а не блокнот.
а вообще тренируй мозг на память.
а то привыкли калькулятор, телефон, записная книжка.......ух молодежь))))))

У меня в памяти номеров больше чем на симке( а там около 300) и плюс куча данных, так-что мозг я тренирую, но иногда, из-за паники нельзя вспомнить всё и придётся делать чисто механически. И вообще, что за варварский способ обращения со справочником? У меня сегодня пара "друзей" решила его отобрать, ну или отмутить, из портфеля то бишь достать, так один свалился секунд на 30 из-за летящего учебника в затылок, а второй теперь идёт к стоматологу, смотреть что с зубом. :russian_ru:
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Я прикидываю ,такой справочник до Большой советской энциклопедии может разрастись. Сам хотел создать ,даже папочка лежит на винте.Проект ваулт
проект Vault разрабатывается как информационная база предназначенная для
выживания индивида автономно в разных условиях
выживания группы
восстановления информационных достижений цивилизации
Необходима информация следующих направлений
медицина в т.ч. траволечение
металлургия
химия (пороха) в т.ч
ткачество
скотоводство
земледелие

по одному запряжению лошадей книжка размером с учебник
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А может для начала как то записать информацию на носители.( Я просто не понимаю как это делать, но знаю что чем больше информации тем лучше. Я бы вообще набрал всё что есть и спрятал в деревне ,рядом с буком.) А потом из того что есть можно выбрать ,ведь при драпе всё равно не потащиш этот справочник, да и он не нужен в походе. А вот на месте он будет на вес золота.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Так, я решил - я готов помочь с данной проблемой. Во-первых давайте создадим группу людей, которые займутся этим(1 человек это не осилит), которые каждую неделю будут собираться в какой-то программе и устраивать редакционное собрание, что печатать, а что нет. После работы над таким справочником, нужно чтобы электронный вариант увидели все самые главные выживальщики и высказали свои замечания/пожелания, после чего можно и в тираж. Я не могу быть главным редактором, ибо мой французский оставляет желать лучшего, но в остальном я готов нести свою повинность. на что не пойдёшь, ради комрадов.
Вообщем так, я могу собрать инициативную группу, из людей которые хотят помочь. Есть ли желающие? Организовываться будем в этом топике или другом? Есть ли люди с опытом данной работы?
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Лучше по моему отдельную тему создать.
Можно не разбрасываться сначала, выделить основные моменты,например долговременное жильё.Более долговременное чем палатка или шалаш .Но менее долговременное чем монолит с центральным отоплением и тд ).Монолит оставим напотом ))).Итак получаем все виды землянок и срубы.
Итак основные моменты жильё питание, одежда, орудия труда все что можно создать своими руками.
Не знаю кому как а я на наглядном примере лучше информацию осваиваю так что картинок побольше а кино еще лучше)
Кто создаст тему как назовем?
Поммогу с удовольствием ,опыта особого нет.
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Сразу вспомнилась "Академия" Гери Селдона =) Создать автономное поселение энциклопедистов, которые сохранят пронесут все накопленные знания человечества через тысячелетия хаоса и разрухи и станут ядром новой лучшей цивилизации.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
СЕРЖ66, это утопия!

теме 2 года и ноль результату, это как "лебедь, рак и щука" - каждый будет настаивать на своем!
нужна политическая воля напечатать то, что есть - кому надо купят, кому нет - пусть идут лесом и сами морочатся дальше, накапливая сотни гигов на жестком диске и при этом не имея хоть какого печатного варианта
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Давайте соберём хоть что то, типо списочным составом
1 Железо ,как плавить руду как искать её. литьё,
Как обрабатывать ,ковать,калить и т.д.
2 Паровые машины, как расчитывать , как делать .
3 Ветряки.
4 Сельское хо-во.
Медицина и
прочее прочее. Просто это огромный объём.Если будет Б.П. ,любой хоть Нибиру хоть война, Комп можно найти и питание к нему(у меня в деревне в подвале лежит) да и невозможно все компы уничтожить,питание сделать не проблема. Тогда эта флэшка с инфой будет то что реально очень облегчит жизнь,если не спасёт её.
Только не надо кидать ссылки типо "форум юных мичуринцев" и ищи где те десять строк которые тебе так необходимы.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Так, весь справочник не влезет в одну статью, буду выкладывать его частями. Картинки тоже будут добавляться со временем. К середине след.недели закончу всё.
http://military-today.ru/pol/89-guide-for-survive-1.html
http://military-today.ru/pol/90-guide-for-survive-2.html
http://military-today.ru/pol/91-guide-for-survive-3.html
http://military-today.ru/pol/92-guide-for-survive-4.html
http://military-today.ru/pol/93-guide-for-survive-5.html
http://military-today.ru/pol/94-guide-for-survive-6.html
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
справочник отличный.

есть два замечания.
не указан тираж. это косяк)
и ещё мне кажется нужно на титульной странице место для фото владельца и других данных предусмотреть.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Я просто распечатал эту книгу в типографии в твердом переплете и разослал камрадам.
И все. Сам ничего не писал и не выкладывал.
Кстати, редактировал и переводил книгу в формат А6 камрад 2011

- вот теперь доперло!. Но все равно спасибо тебе и 2011-у. Себе в формате блокнота делаю.
 

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
Всем привет подумал подумал почитал тему и решил создать инциклопедию выживальщика

причём без всяких понтов со своей стороны я постораюсь название опровдать книга будет формата А4 не меньше тираж 5-10 тысяч не более если подтянется инвестор то может и более 10тысяч

мне хотелось бы написать книгу так что бы её понимали как подростки так и взрослые тоесть читаема и понятна для любого возраста с фотографиями и т п

у бп как мы все знаем есть много вариантов поэтому считаю что все варианты должны быть прописаны

а насчёт размеров книги если кто со мной не согласен отвечу так лучше взять 1 хорошую книгу и не добрать еды, чем съесть еду и здохнуть, от голода по причине незнания где брать еду, если кто хочет принять участию подключайтесь думаю работа по подготовке будет интересная мой скайп ne0909 Игорь
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
как страшно жить:laugh4: когда уже нужен непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - уже как бы по%уй, ибо пациент умирает. Выбор такой - или что то сделать или посмотреть как он умрет. Всё остальное бредовый лепет
Если требуется реанимация, то без больнички не обойтись, а в пост-БП это считай смертельный вариант и может проще дать спокойно умереть, хотя может и выкарабкаться, если здоровья хватит.
как я понял почти за 2 года так и не был создан справочник этого форума

если кто уже распечатывал себе справочники с других форумов, вопрос: в каком формате и как крепили листы (скрепка, прошивка, кольца)?

мне думается, справочник должен быть формата не более А6 (чтобы умещался в нагрудный карман - всегда с тобой, а в рюкзаке ненадежно - можно остаться без него), шрифт 8-9 таймс, страниц не более 100 (толщина около 1 см)
неплох ганзовский К.П.В.Т., но он в А4, и как его в А6 с двух сторон сделать - всю голову поломал (((

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

а вообще, есть желание сделать не кустарно, а в типографии с твердым переплетом в А6, т.е. книгу, НО мин тираж от 10 экз, где-то от 20 экз.
если найдутся камрады, желающие получить такой справочник, то можно заказать!
за основу можно взять тот же К.П.В.Т. и дополнить, сжать, расширить.
если будет хоть 10 желающих, готовых произвести предоплату (гарантом что не кинут, можно сделать Админа (предоплата на его счет), а я могу заняться орг.вопросами), то создадим тему для утверждения большинством окончательного текста справочника сроком, скажем на месяц, и начнем процесс!

камрады, Ваши мнения, не стесняемся!

СЕРЖ66, это утопия!

теме 2 года и ноль результату, это как "лебедь, рак и щука" - каждый будет настаивать на своем!
нужна политическая воля напечатать то, что есть - кому надо купят, кому нет - пусть идут лесом и сами морочатся дальше, накапливая сотни гигов на жестком диске и при этом не имея хоть какого печатного варианта

Я сам качаю информацию, разную. Наиболее полезное, на мой взгляд, печатаю в формате А5, собираю все это в книгу. Как только собирается объем достаточный для полноценной книги, сшиваю, переплетаю (тоже БП умение), и получаю вполне цивильную бумажную книгу. Правда это дорогое удовольствие получается, но для единичного экземпляра нормально.
 
Сверху