Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Состав ампульницы

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Господа медики помогите собрать ампульницу без захода в список А.
Желательно подсказать как применять лекарство (в/в или в/м)

Антигистамины:
Супрастин (в/в, в/м). Перрорально?
Еще какие?

Обезболивающие:
Кеторол (в/м и перрорально)
Анальгин, нужен или нах?
Есть еще варианты и нужны ли?

Обезболивающие местные:
Лидокаин или новокаин (подкожно)
Сразу вопрос - можно ли ливануть новокаина сверху на рану? например на ожог.

Противорвотные
Церукал (в/в, в/м, перрорально).
Имеет смысл, или пусть блюет человек?

при болях в животе
Дротаверин (в/в, в/м) перрорально?

Чего еще положить?
 

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Относительно противоожоговых: счас в аптеках продают средство в аэрозоли,название не помню (жена покупала) -работает на ура. На выезде одна дура (как иначе) после 2-х стаканов через костер решила попрыгать. Ну... недопрыгнула. Ожог был жуткий. Запенили ей ногу зтой штукой, повыла пару часов- и все путем, даже без медиков обшлось.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
2 Ингвар. Эта штука называется Пантенол или Олазоль, но к ампульнице никакого отношения не имеет
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Solo the human, В основном вопрос перорально или инъекция решается по такому принципу - скоройть наступления эффекта, и вообще может ли пациент что то глотать(если он в коме, то что ему таблетки в грызло напихивать?) Многие таблетки долго всасываются и тд, а эффект нужен немедленно.
Антигистамины:
Супрастин (в/в, в/м). Перрорально?
Еще какие?
Имеет смысл держать и в таблетках и в ампулах. обычно если колется, то в/м, не припомню повода для в\в введения. Кроме этого из антигистаминных - тавегил, димедрол, пипольфен. два последних - с осторожностью.
Кеторол (в/м и перрорально)
Анальгин, нужен или нах?
Есть еще варианты и нужны ли?
кетарол - в\в нельзя. в/м колется, но можно содержимое ампулы выпить - но не забывая про вред для желудка. таблетки кетарола - очень низкая эффективность, как обезболивания.(противоспалительный эффект есть)
анальгин конечно нужен - незаменим в литической смеси, часто им можно потенциировать действие других анальгетиков.(имеет смысл держать и в ампулах и в таблетках)
Лидокаин или новокаин (подкожно)
Сразу вопрос - можно ли ливануть новокаина сверху на рану? например на ожог.
можно новокаином промакнкть салфетку, и ее наложить на ожог. Про инъекционное введение - все зависит от концентрации раствора.
Противорвотные
Церукал (в/в, в/м, перрорально).
Имеет смысл, или пусть блюет человек?
церукал можно и в/в и в/м , перорально тоже можно - но немного глупо если человек им просто сблюет. Блевать или нет - зависит от ситуации. если человек отравился (ПТИ) то конечно пусть лучше блюет. А если ЧМТ или НЦД - то чего ему мучаться то?
при болях в животе
Дротаверин (в/в, в/м) перрорально?
Обычно колят в/м или перорально. НО обезболивание больного живота очень тонкая вещь. Одно дело менструальные боли обезболить, другое дело аппендюк. Кроме этого имеет смысл держать и другие спазмолитики - баралгин, спазмалгон, платифиллин.
На счет ампул - посмотри Большую базовую укладку(есть такая тема), там конечно все большена врачей ориентированно, но может что и тебе глянется, если что не понятно - спрашивай.

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:56 ----------

Думаю в обязательном порядке еще нужны гормональные препараты - преднизалон или дексаметазон. естественно в ампулах(можно и в/в и в/м но как правило смысл есть при в/в введении). таблетированная форма преднизалона -маленькая дозировка для лечения разных хронических заболеваний.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
А если ЧМТ или НЦД - то чего ему мучаться то?
вот вот!! я про это и говорил!!!11
че мучица сразу немного KCN и по старой доброй традиции заминировать

На счет ампул - посмотри Большую базовую укладку
ты мне все веселье испортил, я так хотел ему еще чонить посоветовать. =\
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ты мне все веселье испортил, я так хотел ему еще чонить посоветовать. =\
А чего ты развеселился то?))) Камрад интересуется, задает правильные вопросы! Это лучше чем когда вообще ни чем не интересуются! Логично вполне пршел к вопросу об ампулах, а то многие камрады либо и про таблетки ничего не знают, или другим начинают кетамин рекламировать с лидокаином! А так все правильно, помимо названия препаратов, камрад спрашивает как вводить надо!
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
А чего ты развеселился то?))) Камрад интересуется, задает правильные вопросы! Это лучше чем когда вообще ни чем не интересуются! Логично вполне пршел к вопросу об ампулах, а то многие камрады либо и про таблетки ничего не знают, или другим начинают кетамин рекламировать с лидокаином! А так все правильно, помимо названия препаратов, камрад спрашивает как вводить надо!

ну и что ему дадут эти знания?
через 10 минут он их забудет и кроме того не умея колоть в/в можно запороть косяк, ну ты понел. Знания приходят с опытом.

а топикстартеру бородатый совет ЮЗАЙТЕБЛЕАТЬПОИСК и не создавайте легионы никчемных тем.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
2 Grigoriadis. А кто вам сказал, что я не умею колоть? То что я учусь на 1-м курсе мед. вуза, не значит, что у меня совсем нет умений.
Знания приходят с чтением материалов.
Опыт приходит с практикой.
P.S. Прошу Dicdoc'a почистить тему от посторонних сообщений
 

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Укол сделать каждый уметь должен, ибо не выжить без этого. А еще- травки знать ( это для каждого региона отдельно.)
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Знания приходят с чтением материалов.
Опыт приходит с практикой.
хочешь демагогии штоле первокурсник? =)
я не учусь на меде, для меня знание как колоть например в вену пришло именно с опытом, я про это нигде не читал и практики как постоянной возможности колоть кого-либо у меня не было, для меня все происходило опытным путем и иногда с ошибками. Но я ведь сейчас не об этом, если ты учишься в мед вузе я не знаю как обучают медиков, но в любом случае об этом спрашивают не на форуме, а у своих преподавателей наверно, они и объяснят и наглядно продемонстрируют.

Укол сделать каждый уметь должен, ибо не выжить без этого.
да, но с этим хуже всего, очень редко кто не имея мед образования умеет колоть лекарства, да и вообще в них разбирается
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
как колоть например в вену пришло именно с опытом, я про это нигде не читал
А зря. Если спросить у гугла "как сделать укол в вену" то можно найти толковые инструкции. Например вот эта http://askpoint.org/medicine_and_health/kak-sdelat-ukol-chast-3-vnutrivennyie-inektsii/

я не знаю как обучают медиков, но в любом случае об этом спрашивают не на форуме, а у своих преподавателей наверно, они и объяснят и наглядно продемонстрируют.
Фармакология еще не началась, а возможность достать медикаменты уже есть. Вот и пользуюсь моментом.
Преподавателей нашего курса я тоже не стесняюсь спрашивать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Мне повезло в этом оношении- жена по второй вышке -психолог экстемальных ситуаций. Много хитростей есть у них, век бы не догадался.
А уж уж укол в ж... поставить- без проблем.:rofl: Ничего там сложного нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Точно так, без нужды не полезу. А часто ли укол в вену нужен? Это уже из серии " легче пристрелить". Одна ситуация явная- кровь перелить, так пусть нам неразумным медики расскажут, не всегда же они рядом будут.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А уж уж укол в ж... поставить- без проблем. Ничего там сложного нет.
Ну как сказать. Тебе надо поговорить с теми кому после укола одно полужопие отрезали, или у кого от него же нога на всегда отнялась!)))
А часто ли укол в вену нужен?
очень часто! Более половины вызовов скорой не обходяться без в/в.
там может какие фишки есть?
есть конечно!)))
А зря. Если спросить у гугла "как сделать укол в вену" то можно найти толковые инструкции.
Пока сам не попробуешь - не научишся. ни какие инструкции не помогут!
Фармакология еще не началась, а возможность достать медикаменты уже есть. Вот и пользуюсь моментом.
Это славно - достал медикамент, - прочитай иструкцию с разбором непонятных моментов.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Поправленный список. Нашел Dicdoc'овскую Большую базовую врачебную укладку и глянул новую укладку СМП

Антигистамины:
Супрастин (в/м, перрорально).
Тавегил (в/в и в/м) перрорально?
Глюконат кальция (в/в и в/м) перрорально?

Обезболивающие:
Кеторол (в/м, перрорально)
Анальгин (в/м, в/в, перрорально)

Антиаритмики
Верапамил (в/в)

Обезболивающие местные:
Лидокаин или новокаин (п/к)

Противорвотные:
Церукал (в/в, в/м).

Спазмолитики:
Дротаверин (в/м, перрорально)
Баралгин (в/в) перрорально?

Адреномиметики.
Допамин - 10 ml in amp. № 5 (вр)

Гормоны:
преднизолон (в/в)
дексаметазон (в/в)
Адреналин (в/м, в/в). При остановке сердца (в/с)
# Окситоцин (в/м, в/в). Dicdoc а зачем он? Может лучше побольше резины или яйца отрезать тем кто не может удержаться? :)

Стимуляторы дыхания
Кофеин (п/к) Перрорально?
Кордиамин (п/к, в/м, в/в)

Миотропные спазмолитики
Магния сульфат (в/м, в/в)
Дротаверин (п/к, в/м, в/в)

Транквилизаторы (нейролептики)
Аминазин (в/м, в/в)
Дроперидол (в/м, в/в).

Миорелаксанты
Листенон (в/м, в/в)

Витамины
аскорбиновая кислота (в/в, в/м)
Пиридоксин (п/к, в/м, в/в)
Тиамин (в/м) перрорально?

Седативные
Диазепам (в/в)

Средства, влияющие на свертывание крови
Этамзилат (в/в, в/м)

Мочегон
Фуросемид (в/м, в/в)

Бронхолитики
эуфиллин (в/в, в/м). Перрорально?

Антидоты, детоксиканты
Налоксон (в/в, в/м). Без рецепта не достать?
Натрия тиосульфат (в/в)

Антигипоксанты, ноотропы
Мексидол (в/м) перрорально?

Растворы:
Вода для инъекций
KCl

Что в группах лекарств взаимозаменяемо по действию? Интересуюсь, чтобы выбрать, то что дольше хранится
Что можно безболезненно заменить на более дешевые аналоги?
Что еще посоветуете добавить?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Раствор глюкозы для иньекций.
Чистотел сушеный- отличное обеззараживающее наружное средство
Эхинацея- природный антибиотик широкого спектра ( Желательно курсом принимать, но в крайнем случае и так сойдет.)

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Grigoriadis , сорри ,не могу ответить, два раза писал, посты не уходят.
stalker7-7@ yandex.ru

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:41 ----------

тот же номер, пишите на ящик- надежнее будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Окситоцин (в/м, в/в). Dicdoc а зачем он? Может лучше побольше резины или яйца отрезать тем кто не может удержаться? :)
Господи, ну почитай для чего он! По любой ссылке интернета!
Интересуюсь, чтобы выбрать, то что дольше хранится
у них у всех срок хранения 3-5 лет.
Что в группах лекарств взаимозаменяемо по действию?
из приведенного здесь только супрастин с тавегилом.
Нашел Dicdoc'овскую Большую базовую врачебную укладку
От нее и отталкивайся. Единственное там с колличеством ампул сложно, в общем смысл - чем больше всего, тем лучше.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
2 Ингвар. Тема называется "Состав ампульницы". Хоть убей, но я не представляю как сюда можно приплести чистотел и эхинацею. На всякий случай скажу, что делать инъекции из р-ра глюкозы и трав не стоит.

Господи, ну почитай для чего он! По любой ссылке интернета!

читаю здесь http://medi.ru/doc/f23610.htm
Индукция родов по медицинским показаниям, стимуляция родовой деятельности при первичной и вторичной ее слабости, а также — с осторожностью — в первой и во второй стадиях родов.
Профилактика и лечение плацентарных и атонических маточных кровотечений (при проведении кесарева сечения препарат вводят в мускулатуру матки). В послеродовом периоде Окситоцин назначают для ускорения субинволюции матки и остановки кровотечения.
В гинекологической практике препарат используют после неполного или септического аборта, для остановки кровотечений после диагностического выскабливания полости матки, а также при других гинекологических кровотечениях (после установления гистологического диагноза).
Только есть одна проблема. Я в женщин руками не лазал. Я туда другим органом...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Только есть одна проблема. Я в женщин руками не лазал. Я туда другим органом...
Ну если врачем быть собираешся, то надо быть готовым к ведению родов. Окситоцин порой в этом деле просто незаменим, и в послеродовом периоде тоже, например при лактостазе.
 

Похожие темы

Сверху