Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - лучший друг выживальщика

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Тихая молчаливая собака, это наверно спецподготовка, а как вот приспособить кавказа в условия БП, говорю не знаю, не специалист по дрессуре,заманчиво что и говорить навешать на него пусть киллограмм 15 но он сбрасывает,может с молоду?Нет кавказ для БП не годен, ну мой точно не годен, ему бы охранять отару, ну или зажать кого из нарушителей плотненько, а так мне кажется в тайге все ноги переломает.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ещё один момент, думаю полезный для выживальщика:
Как приучить собаку (даже голодную) приносить добычу хозяину, а не на оборот,- стащить последний кусок и обрываться.
навешать на него пусть киллограмм 15 но он сбрасывает,может с молоду
На питах конечно проще,- мой сначала утяжелители таскал, теперь в место них подсумки (ручной работы),- по весу не много, но всё равно подспорье на природе.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ризеншнауцер или немецкая(восточно-европейская) овчарка.Хорошая обучаемость,ум,преданность,хорошая адаптация к условиям содержания.Пит-буль???Тупые,драчливые по отношению к другим животным-в общем городская страшилка,не пригодная к содержанию на улице.Для охоты?- тут все поделено на узкую спициализацию.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да, с молоду надо конечно, наверняка и кавказа можно приучить. А вот что бы еду приносила, вот это вообще классно было бы,но я о таком не слышал, уток приносят подстреленных, но что бы сам! да такой собаке цены бы небыло.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
да хорош пес и весу в нем кило 25 - 30 будет
Собака сталина это черный терьер как я помню, у друга была такая, однако потяжелее будет- 50кг то точно, но склонная к болезням, из-за чего и сдохла в общем то.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Пит-буль???Тупые,драчливые по отношению к другим животным-в общем городская страшилка,не пригодная к содержанию на улице.Для охоты?- тут все поделено на узкую спициализацию
Ну тут можно поспорить, а именно:
На счёт тупости,- пит, в отличии от немца не станет выполнять одну и туже команду, если ему не интересно, то есть он не подаётся общепринятой дрессуре, но в состоянии принимать самостоятельно вполне адекватные решения (в зависимости от воспитания)
На счёт драчливости,- у меня живут: пит/кабель, кавказец/кабель, олений пинчер/сука/тёщина, и двое котов, и некто не дерётся, только сука на кобелей крысится,- от миски отгоняет (к стати, все едят из одной)
На счёт страшилки,- совершенно согласен,- когда их держали "крутые" и для боёв (при этом ничего не зная о собаках) и натравливали на всё что шевелится, то не удивительно, что у таких собак падала планка и они могли кинуться не только на человека, но и на хозяина. Однажды видел как кокер рвал матёрого немца,- рассказали бы, не поверил...
Кто знает какая зима в прошлом году была на Украине? Оба моих кобеля жили на улице, при том в разных будках (у пита появился густой подшерсток:))
по поводу охоты,- да, собака не следовая, но по крови идёт хорошо, идёт на крупного зверя (помогал вальнуть кабанчика), хорош за водоплавающей (классно ныряет, до 1,5 метров, и может под водой орудовать жевалкой), бегает за зайцем... но конечно не универсал!
По этому и поднимаю тему о оптимальных собаках, не с целью обхаять ту или иную породу, а наоборот, поделиться опытом, наблюдениями (не за соседской собакой, и не по наслышке), методами воспитания.
Каждый собачник скажет, что его собака самая крутая,-и это от части правда, вот только хочется знать, в чём крутость, и как этого добиться (если это не узко выраженная особенность породы!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
На счёт тупости,- пит, в отличии от немца не станет выполнять одну и туже команду, если ему не интересно, то есть он не подаётся общепринятой дрессуре, но в состоянии принимать самостоятельно вполне адекватные решения (в зависимости от воспитания)
Собака нужна не для того что-бы принимать самостоятельные решения,а команда выполнять.
На счёт драчливости,- у меня живут: пит/кабель, кавказец/кабель, олений пинчер/сука/тёщина, и двое котов, и некто не дерётся, только сука на кобелей крысится,- от миски отгоняет (к стати, все едят из одной)
Да в одной стае бодаться не длжны(хотя время от времени борьба за лидерство будет) так как пресекается в щенячестве хозяином или установилось положение в стае...
На счёт страшилки,- совершенно согласен,- когда их держали "крутые" и для боёв (при этом ничего не зная о собаках) и натравливали на всё что шевелится, то не удивительно, что у таких собак падала планка и они могли кинуться не только на человека, но и на хозяина. Однажды видел как кокер рвал матёрого немца,- рассказали бы, не поверил...
Все зависит от воспитания,возраста и пола,физиологического состояния аппонентов.
Кто знает какая зима в прошлом году была на Украине? Оба моих кобеля жили на улице, при том в разных будках (у пита появился густой подшерсток:))
В утепленой будке с зановешенным входом и забиранием в дом в сильное похолодание.
по поводу охоты,- да, собака не следовая, но по крови идёт хорошо, идёт на крупного зверя (помогал вальнуть кабанчика), хорош за водоплавающей (классно ныряет, до 1,5 метров, и может под водой орудовать жевалкой), бегает за зайцем... но конечно не универсал!
Идет хорошо и останавливает если хотя-бы в паре не плохо но работает чаще в прямой видемости и из-за этого легко уходит со следа за зайчиком и бегоет за ним как и остальные дворняги из принципа бежит-догнать как в городе за кошками.Дичь не тонет-нырять не надо,дичь или мертвая лежит(апорт) или в кусты забилась(ищи).
По этому и поднимаю тему о оптимальных собаках, не с целью обхаять ту или иную породу, а наоборот, поделиться опытом, наблюдениями (не за соседской собакой, и не по наслышке), методами воспитания.
Писалось не с целью обхаять.Просто личное мнение.В прочем и кавказец просто пастух(тяжело поддается дресировке) Нужна собака универсальная,что значит может все но не так хорошо как специалист.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
В утепленой будке с зановешенным входом и забиранием в дом в сильное похолодание
Да, вход занавешен (при чём у кавказца тоже) но будка обычная, и в -27 домой не забирался, единственно, что в морозы еду подогревал.
а вообще спасибо,- чувствуется,- собеседник в теме!
Дичь не тонет-нырять не надо,дичь или мертвая лежит
реальный случай,- утка подранок при приближении собаки, нырнула под воду...

в паре не плохо но работает чаще в прямой видемости и из-за этого легко уходит со следа
Да, не следовая собака.

Собака нужна не для того что-бы принимать самостоятельные решения,а команда выполнять.
были ситуации, когда собака реагировала (правильно) в отсутствии хозяина (и соответственно команды), или отсутствие прямой видимости хозяином.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нет кавказ для БП не годен, ну мой точно не годен, ему бы охранять отару, ну или зажать кого из нарушителей плотненько, а так мне кажется в тайге все ноги переломает.
На Кавказе раньше натаскивали овчарок специально на людей. Когда был распространён угон скота. Так и было: часть собак натаскана на волков и охрану периметра, часть на выслеживание и убийство противника-человека. Но сейчас собаки-охотники на человеков стали редкостью, неактуально. С кавказской овчаркой хорошо в местности, для неё заточенной. Или если она как сторожевая собака.

Я бы выбрал хаски, эти сами себя прокормят, если что. Только щенков хороших достать опосля того, ради чего мы все здесь собрались, будет трудно.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Я бы выбрал хаски, эти сами себя прокормят,
А можно, по подробней,- не общался с ними в живую, а пишут всякую рекламную хрень.
Ну и если, да, то зачем откладывать на завтра (после БП)?
Как вариант,- одно из средств выжить,- торговля "борзыми" щенками...
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А можно, по подробней,- не общался с ними в живую, а пишут всякую рекламную хрень.
Пишут действительно всякое... Поэтому и стоит брать хороших щенков от хороших родителей. Щенка выбирать по характеру, незашуганого, любопытного. Самое простое бросить связку ключей рядом с ним и посмотреть на реакцию. Вживую с хасками мало общался, с хозяевами разговаривал. Обученные собаки спокойны. Требуют внимания, долгого выгула, в этом существенный минус их содержания в городе, к тому же забивается обоняние.
Ну и если, да, то зачем откладывать на завтра (после БП)?
Если случается уехать, оставить не на кого. И держать негде, собаке нужен простор. Бетонная конура не для неё.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Если случается уехать, оставить не на кого. И держать негде, собаке нужен простор. Бетонная конура не для неё
Согласен, и если пит у меня в квартире нормально себя чувствовал, то с приобретением кавказца (подобрал больного двухлетку на улице) пришлось прикупить участочек.

Самое простое бросить связку ключей рядом с ним и посмотреть на реакцию.
Да, есть ещё метод с зонтиком, с хлопком в ладоши, но если собака не первая, то вы узнаете друг друга, и без этих заморочек,- многие удивлялись, почему я беру именно этого щенка (по их мнению и обще принятым данным не лучшего), а потом удивлялись ещё больше... Дело не только в родословной, а в понимании собаки и воспитании (не дрессировке), так как собака действительно (по своему) копирует поведения хозяина.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Я бы выбрал хаски, эти сами себя прокормят, если что. Только щенков хороших достать опосля того, ради чего мы все здесь собрались, будет трудно
а я б на Маламуте остановился, а брать нано счас, и разводить
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В моей жизни были 2 спаниеля(русских) и восточка. Посему эти породы мне крайне симпатичны. Но стараясь быть объективным, лучше всего подойдет лайка, универсальней собаки наверно нет.
з.ы. а на крайняк, и "дворянина" можно интересным финтам научить, было б желание и терпение =)
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Кавказа в дом? да хоть -50 будет, нечего ему там делать, ну будка то у него приличная у меня, по грудь будет, и занавеска естественно, пол утеплен, слой опила под полом, но вот дополнительно бросал ему матрас, -45 было днем и ночью еще холоднее, он все вытаскал и изодрал, больше не бросаю. Жалко нет фото в сильные морозы, поглядели бы как кавказ аж белый от инея.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
реальный случай,- утка подранок при приближении собаки, нырнула под воду...
Нырнула не на долго минута и вынурнула поблизости)))
были ситуации, когда собака реагировала (правильно) в отсутствии хозяина (и соответственно команды), или отсутствие прямой видимости хозяином.
Ситуации по охране территории или вещей хозяина???)))
собеседник в теме!
Давно кинологом работал,собаки всю жизнь,а вот сейчас нет(((.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Кавказа в дом? да хоть -50 будет, нечего ему там делать
Разговор за пит-буля,кавказцу дома делать нех.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ситуации по охране территории или вещей хозяина???
Пришли в гости знакомые (не для собаки), с детьми 7 лет и 8 месяцев, ну и пока мы болтали, готовили шашлычок (на участке) малышка ползала под ногами, а старшенького , отправили за участок,- поиграть с местными пацанами (собака их знала хорошо), ну и где то через пол часа, пёс подрывается, перепрыгивает забор (1,8 метра), что раньше не делал, я конечно за ним, и наблюдаю картину: стоит (и ревёт) мой гость, у его ног стоит мой пёс и рычит на местных,- они подрались... Скатинку этому никто не учил, не объяснял, да и повторюсь,- местных он хорошо знал и неоднократно с ними играл...

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

он все вытаскал и изодрал, больше не бросаю
Мои тоже подстилки вытаскивают на мороз, вытряхивают, но обратно заносят, твоему или подстилка не понравилась или он счёл её как рассадник блох, и уничтожил :)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER
Сверху