Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сибирский Федеральный Округ

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Сейчас читаю книгу Доронин Алексей - 40 дней спустя, это продолжение книги Чёрный день.
В первой части описывались действия людей сразу после ядерного БП. Дело происходи в Новосибе. История парня студента оказавшегося во время "удара" в лесу, и его поход домой на Кузбасс и наступления "ядерной зимы". И история майора МЧС сумевшего спасти людей в бомбоубежище, его обустройство, и т.п.
Во второй части, продолжение о жизни людей в бомбоубежище и про "Выживальщиков", про то как они готовились к БП, как всё началось и их действия.
Так вот :) советую почитать, можно подчерпнуть что-нибудь интересное, хотя бы со второй части второй книги. Глава Интермедия 2. Письма параноиков и далее.
Алексей Доронин - Черный день - 2
 
  • Like
Поблагодарили: кот

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Так вот :) советую почитать, можно подчерпнуть что-нибудь интересное
Вот вот, только к 2019 году может какие-то сообщества и появятся. Только как бы поздно не было.:sad:
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
vovani89, отвечая и на публичный вопрос :)
Я думаю, что объединение выживальщиков описанное в книге, почти нереально :( как и "рота".
Для современного человека имеющего семью это крайне тяжело. Это больше подходит одиночкам, которые к тому же и сироты. У меня например жена и дети, очень много родственников и много друзей. Как я кого то смогу бросить?! Уйти и забить. Мимо чужого-то человека не смогу пройти и не помочь. Так что, при БП если не погибну, первоочередная у меня задача, это людям помогать по мере сил.
Мародёрство тоже сразу отметаю, тем более если это будет война, так это нож в спину собственной Родине. А власть при любом БП сохранится, у них на это больше шансов.
Я за вступление в ряды самообороны и поддержки правопорядка, а не распостранение анархии и хаоса.
А пока надо практиковать встречи, пострелушки, совместные турпоходы и т.п. И копить навыки и знания!
Ко всему всёравно не подготовишься, и когда произойдёт не подгадаешь, так что, надо хотябы быть готовым морально и физически.

P.S. А пока у меня есть 2 дачи, одна рядом на горе, одна в 70-ти км. от города правда без запасов, запасы в подземном подвале недалеко от дома :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я думаю, что объединение выживальщиков описанное в книге, почти нереально :( как и "рота".

Вот поэтому и нужно искать формы сотрудничества, пригодные доступные всем при обычной жизни и дающие результаты в случае наступления БП. Выживание поодиночке (семьей) бесперспективно, в теме "Рота" это правильно описано и не только там. Но и в казармы не хочу.
 

csedoj

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Сибирь
Всем Здравствовать! Я из Хакасии,Абакан.Может,на что-то и сгожусь...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Вполне может быть.:rofl: Добро пожаловать.
 
  • Like
Поблагодарили: csedoj

csedoj

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Сибирь
Земляки! А радио никто не занимается? Можно попробовать связаться,или,может быть организовать летом какое-либо совместное мероприятие(например встречу-обмен опытом на оз.Беле?)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
:sad: Я в электонике вообще не разбираюсь, с рацией в две кнопки справиться не могу. Ну а озера Хакасские - это наше все (замена моря и пальм)
 
  • Like
Поблагодарили: csedoj

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Я тоже в радио и электронике ни чего не понимаю :(
На озёрах лет 12 не был.
 

kavaridane

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Омск
Омские присоединяются! Всем здравствовать!

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

При БП, никто не думал, как водные преграды Сибири, преодолевать? Например При блокировке основных мостов, в следствии любых причин! Ведь Иртыш и Обь да даже их притоки хрен перемахнешь на любом авто. А при потере ТС временно теряется мобильность группы!
Я уже про Енисей молчу((

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

По сравнению с европейской и уральской населенностью земель, Сибирь от деревни до деревни всего какие то 50-100 км.
 
Последнее редактирование:

csedoj

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Сибирь
Как вариант преодоления-Заранее готовится(шьется например из тонкого брезента,капрона и т.п. материалов чехол-в виде трубы диаметром около 50см длина-по неоходимости.Внутрь вставляется труба из полизтилена садового диаметром меньше диаметра трубы на 10-15%.Еще лучше вставить два отреза полиэтилена один в другой.Концы закручиваются,перегибаются и завязыватся резиновым жгутом.Не веревкой-а то продырявите! Далее рама из любых жердей-и ВПЕРЕД! Выходили на таком судне с верховьев Хамсары-до Бий-Хема более 200 км-без ПРОБЛЕМ!Вес подобного девайса на 6 чел 6-7 кг с насосом и веслами.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Извините,мужики в спешке не то написал.Диаметр полиэтиленовой трубы больше чехла на 10-15%,т е нагрузки на нее нет ,держит только воздух.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
kavaridane, добро пожаловать :)

При БП, никто не думал, как водные преграды Сибири, преодолевать?
а зачем их преодолевать, главное, чтобы они сами не стали причиной БП краевого масшаба :)
 

kavaridane

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Омск
kavaridane, добро пожаловать :)

а зачем их преодолевать, главное, чтобы они сами не стали причиной БП краевого масшаба :)

В этом году прогноз о сильном разливе Иртыша и притоков! А вдруг в это время БП вот и спрашиваю, у кого какие мысли, по преодолению водных преград, ведь в БП это будут стратегическими объектами первой очереди и будут кем нибуть контролироваться, просто уже попадал на смытый мост - хоть кол на голове чеши, а сделать ничего нельзя!
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Проблема действительно существует, я например живу на одном берегу Енисея, а родители на другом. В случае БП, если мосты будут разрушены (или перекрыты) то будет очень сложно объединиться. Думаю проблема будет решена частным извозом, подручными средствами и т.д. Но обзавестись плавсредствами стоит. Если же проблема переправы встанет в ненаселенной местности, то только подручные средства помогут. А тащить с собой что-то для переправы имеет смысл только если ты знаешь точно, что переправляться прийдется.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Трицикл-болотоход на базе мотоцикла в кузов , камеры спустить. С воды на лед легко залезает.
 

HOHOL

Новичок
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
Самый юг Сибири присоединяется, всем привет, я с Алтая
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
А власть при любом БП сохранится, у них на это больше шансов.
Не сохранится , а будет.

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

ХМАО ,Нефтеюганский район.
 

kavaridane

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Омск
Самый юг Сибири присоединяется, всем привет, я с Алтая

Привет ! А откуда с Алтая ? Думаем перебраться на Алтай! ) Не знаем как подойти к выбору?

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Трицикл-болотоход на базе мотоцикла в кузов , камеры спустить. С воды на лед легко залезает.

Я в плане общепринятого транспортного средства во время БП!
Например : начало БП - тряхнуло, мосты в реку, вода прибывает по Западносибирской низменности, съёб мешок в съёб машину (УАЗик) детишек жену, туда же и поехал туда где повыше! Например шория или Алтай!
НО - при подьезде к Оби возникает вопрос а почему купил УАЗик а не Катер?
:popcorm2:
 
Сверху