Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семья (этимология слова)

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Семья- у славян произошло от Семь и я. То есть отец и мать, сам и еще 3-4 детей.
У волков семеричное исчеление. Они не понимают двоичное или дестиричное, если поставить миски с едой 7X7 то стая будет быстро ориентироваться где чья миска. Если 8x8 или 10x10 то волк потеряется. Есть древние народы у которых тоже семеричное мировозрение.

Семь это семь цветов, семь нот, семь чувств, семь запахов. семь членов семьи...

Как то раз на заре своих походных начинаний я встретил в электричке мчсника, мы разговорились, оказалось ехали на одно и тоже место, дядька преподавал еще и дельтапланиризм по выходным дням... Так он мне сказал такую вещь, которая врезалась в мозг и потом не однакратно себя оправдовала:

Группа кончается там, где больше семи человек. Седьмой это лидер, над тремя парами. Как только в группе появляется 8ой или 9ый, так начинаются срачи.
 
Последнее редактирование:

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Семь это семь цветов, семь нот, семь чувств, семь запахов. семь членов семьи...
Жидовская нумерология!
Семь сорок, далее, начинаем приеб...ся ко второй цифре: сорок сороков; сорок разбойников; сороконожка; сорокоуст; сорока...
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Семья- у славян произошло от Семь и я. То есть отец и мать, сам и еще 3-4 детей.
Не совсем так.Всё идёт от Отца. Семья это семь Я, и того семья состоит из девяти человек, Отца, матери и семи детей, которые все в Отца. Вот как то такая модель:)
Сорок очень интересное слово, в нём много чего есть и без семь сорок. В нём можно увидеть срок, урок и РОК, если по истории посмотреть, то все значимые войны начинались приблизительно через сорок лет. Так же в 40 лет человек начинает пожинать плоды прожитой жизни, дети и внуки, профессиональные успехи и тд. если свой срок жил правильно то всё это начнёт приносить радость жизни, ну а если нет то и нет.Как то так в общем
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Прошу прощение,немного в сторону. Происхождение слова БРАТ. У нагайцев такая версия "БеР"-один, АТа-отец, считали только сынов,дочки в счет не шли. Матери могли быть разные,отец у всех один. Тем немение все братья считались родными.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Происхождение слова БРАТ
бРАт, сестРА, РАдня, можно и так на это посмотреть:) Есть РА, то есть солнце, то что греет, те кто выросли около одного семейного очага :)

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

Знать слова занятие увлекательное, в них не мало информации
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну вот насколько должен быть порочен человек, чтобы в "сорок" виделись "урки"?

По Толкину свободные орки назывались Урук-хай. А у Армян старых, в 4-5 поколении, "Урук" это человек :))) так что урка это орк-человек свободный от системы :)))
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
По Толкину свободные орки назывались Урук-хай. А у Армян старых, в 4-5 поколении, "Урук" это человек :))) так что урка это орк-человек свободный от системы :)))
Так этнически -урки -это армяне-орки?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
желательно перед началом спора или срача приводить исторические темы... Мне например приятнее послушать историю из Адегеи, Эвенского края, про их традиции, чем просто так без аргументов мне скажут- ты лох, ты не прав ты не разбераешся....

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

Так этнически -урки -это армяне-орки?
Это моя версия, просто я часто встречал корень "орк" и "урук" в разных языках и сделал вывод

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

Урук-хай, это значит человек у армяноидов, а у Толкина это какие то падонки...
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
Мамай где-то я это уже слышал случаем не у Задорного. Точно у него. У него очень много талкований разных слов
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай где-то я это уже слышал случаем не у Задорного. Точно у него. У него очень много талкований разных слов

Задорнов это почерпнул из санскрита, как в общем то и все кому значение слов интересно
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Гедонист, я с выживальщиками Армянами общался.... просто этот корень "орк", "урк" встречается часто в разных яхыках и историях

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Вот у меня ребенок будет через месяц....


мама одеситка, отец москаль
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Гедонист, я с выживальщиками Армянами общался.... просто этот корень "орк", "урк" встречается часто в разных яхыках и историях
Совершенно правильно. Корень "урк" с изменяемой гласной- "орк" мог вполне послужить для названия первого армянского государства: Урарту (Уркрарту) или Оркрарту, таким образом, лингвистически, армяне- есть прародители наших урков и толкиенских орков.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Несмотря на свою общеупотребительность, понятие семьи довольно многогранно, а его чёткое научное определение довольно затруднено. В различных обществах и культурах определение семьи может некоторым образом различаться. Кроме того, часто определение зависит также и от той области, относительно которой это определение даётся. Существует много определений семьи. Каждое из них зависит от конкретных исторических, этнических и социально-экономических условий, а также от конкретных целей исследования.
Википедия
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Есть еще версия, что семья от слова семя. На мой взгляд, логичнее чем 7я.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Семья- у славян произошло от Семь и я. То есть отец и мать, сам и еще 3-4 детей.
Всё становится понятнее, и скучнее, если заглянуть в словарик:
Происходит от др.-русск. сѣмиıа «челядь, домочадцы, семья; муж, жена», сѣмьца «младший член семьи», русск.-церк.-слав. сѣмь «реrsоnа», сѣмиıа (др.-греч. ἀνδράποδα), сѣминъ «невольник, домочадец» (ХII в.); ср.: укр. сiм᾽я. Родственно лит. šeimà, šeimýna «семья, челядь», латышск. sàimе «семья, домочадцы», др.-прусск. seimīns м. «челядь», готск. haims «селение», др.-в.-нем. heim «родина», греч. κώμη «селение»; др.-в.-нем. hi^wо «супруг», hi^wа «супруга», лат. cīvis «гражданин», др.-инд. c̨ḗvas «дорогой», c̨ivás «приветливый, любезный». Славянск. sěmьja восходит к обозначению территориальной общности, ср. знач. родственного сябёр, *sębrъ и исходное и.-е. *k^ei- «лежать». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Но, несомненно - версии Задорнова, таинственней и привлекательней.

 

Toyka

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
SPb
Мне кажется, что Задорнова все сильней заносит.. Такой бред порой несет
 
Сверху