Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной фонд на посев и в пищу

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
мира, Попробуйте ещё в порядке эксперимента выращивать рассаду огурца в дернине.
1. Режешь с осени пласты дёрна, толщиной сантиметров 8-10.
2. Весной раскраиваешь их на куски 10х10см.
3. За 2 недели до высадки в грунт( у нас 15-20 мая) садишь в перевернутый травой вниз кусок дёрна наклюнувшиеся семена огурца(я делаю дырку карандашом и опускаю туда семечко)
Можно попробовать так же плохо переносящие пересадку другие культуры, перец, баклажан....
Вот как то так:)))
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Попробую,только теперь осени нужно дождаться.Я огурчики в парник потом сажу сразу,что бы не шевелить.Но сажу много,вдруг не взойдут какие,а если много всходит,то прореживаю маленькой лопаткой прямо с комом земли.И пересаживаю,куда нужно,приживались нормально.Или в торфяные стаканчики,потом прямо этими стаканчиками сразу в землю,вообще красота.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Кто-нибудь знает что такое Амарант? Почитал о нем и очень заинтересовался.
Вот что о нем пишут:

"Изучение амаранта просто-напросто ошеломило ученых. Во-первых, выяснилось, что это растение содержит рекордное (подчеркиваю, рекордное) количество белка - примерно 16-18% (это притом, что пшеница содержит "всего" 12 %). Белки (протеины) амаранта наиболее совпадают с теоретически рассчитанным "идеальным" белком. Для сравнения могу привести следующие коэффициенты оценки к этому самому "идеальному" белку : амарант - 75, молоко коровье - 72, соя - 68, пшеница - 60, арахис - 32. Комментарии, как говорится, излишни. Далее, состав аминокислот амаранта идеально сбалансирован, он содержит в большом количестве и такие аминокислоты (незаменимые), которые не синтезируются организмом человека. Продукция же с повышенным содержанием незаменимых аминокислот всегда была мечтой человечества. Содержание же важнейшей незаменимой аминокислоты - лизина в 30 (!!!) раз выше, чем в пшенице. В таком количестве этой аминокислоты нет больше ни в одном из изученных растений. А что такое лизин? Это вещество, благодаря которому пища усваивается организмом человека, а при его недостатке просто не усваивается и белок проходит "транзитом".

Кроме этого, амарант богат такими минеральными веществами, как железо, фосфор, калий, содержит чрезвычайно важные полинасыщенные жирные кислоты, из которых хотелось бы выделить линолевую, которая сама в организме тоже не синтезируется и должна поступать с пищей. Из других соединений отмечу высокое содержание витаминов - B2, E, B1, витамины группы Д, желчные кислоты, стероиды и фитостероиды."
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Кто-нибудь знает что такое Амарант?

Я знаю и культивирую его... Метёльчатый. Есть здесь на форуме материалы.
Добавка в пшеничную муку 20% муки амаранта есть ГУТ:)))
Кстати и урожайность у него - пшеница нервно курит....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей,а как храните пшеницу в чем?И амарант как картошку храните?Хотелось бы тоже развести попробовать.

Пшеницу, амарант и овес для лошадок в бочках, предварительно перед закладкой подрабатываю. Хорошо хранить в мешках, но мыщи...
Картошку - как обычно в погребе(кувшин).
Сено отдаю на переработку на АВТМ, а гранулы - тоже в бочку:)))
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Как-то трудноват-то табачок всходит, из 30 стаканчиков ростки появились только в 10. Всхожесть 33%. Подожду еще недельку, может проклюнутся.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я садила не в стаканчики,но это не важно ,всходили хорошо,видать семена вам попались не очень всхожие.Полейте водичкой,настоянной на скарлупе яичной,разбавляйте настой простой водой.Пока настоится несколько дней,простой водичкой полейте.Земля корочкой покрывается сверху,семенам трудно проклюнуться.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
.Земля корочкой покрывается сверху,семенам трудно проклюнуться.

Чтоб корочкой не покрывалась - ложьте сверху бумажную салфетру, выскочат всходы - посыпьте песком(3-4 мм)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Да тут песок такой,что тоже корочкой стает,самое лучшее,это полив и потом рыхление вилкой.Что бы подсолнухи вызревали в сибирском климате,я кидала их прямо в снежную кашу.Потом ,когда потеплеет ,они и сами проклюнутся ,ну а я рассаживала по всему периметру огорода.Раньше огород 9 соток был и все вызревали сами.Это я Фиксажу пишу,не только за сараем вырастали.Конечно для себя все можно выращивать понемногу,экспериментировать .Ну пока все есть в магазинах ,это и не актуально.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Ну потеплело,+18,что то тяжело переносится такой перепад.Попробовала вилами копать,полегче,спасибо за подсказку.Но опять черенок два раза ломался,поставила новый,и новый отломился.Трава как целик ,еле вытаскиваю.Да и слякотно еще,хочется порядок хоть какой навести в огороде,если здоровье позволит.Неужели весна пришла и будет тепло уже?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Попробовала вилами копать,полегче,спасибо за подсказку.Но опять черенок два раза ломался,поставила новый,и новый отломился.Трава как целик ,еле вытаскиваю.

Вот ОЧЕНЬ рекомендую - на снимке видно как работаешь. Весенний инструмент на почвах, где дернина прошлогодняя. Крапиву так, к примеру, вывел - повыдернул всю.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11852&stc=1&d=1364822028

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11853&stc=1&d=1364822093

Но мне кажется, все-таки для мужских рук инструмент.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Сын тоже копает,но сильно много работы,где ж мужиков то работящих набраться.С сыном то воюю,все в компе бы сидел.Молодежь.Вилы прикуплю,когда в город поеду,глянулись,а то скоро мои из строя выйдут наверное ,при такой копке.Кирпича,камней ,шифера и мусора накопала,жуть.Как люди жили,даже не знаю,так землю загадили.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Ну, шо сказать?! У меня по табаку заметный прогресс: из 30 стаканчиков проросли 28, т.е. всхожесть 93%. Но что-то, собаки, медленно растут. У меня вопрос может их чем-нибудь подкормить?

Мира, вы подкармливали свой табак? Если да, то чем и как?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
С переездом,я не нашла семена свои,которые собирала в прошлом году,так что не сеяла.А так всегда всю рассаду удобряю настоем из яичной скорлупы,цветы комнатные хорошо растут, после такой подкормки и рассада тоже.Запах конечно неповторимый,домочадцев из дома лучше выпроводить,а то наслушаетесь еще и от них.Одну скорлупку на бутылку пластиковую.и нормально будет,когда настоится несколько дней.Можно потом еще залить эту же скорлупку и настоять.Тут в селе с навозом не проблема,так что еще навоз настояла и поливаю вперемежку.Да на огороде в бочку замочила и ведро травы добавила,самое то.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Ку ку руза.........http://blog.aryaloka.ru/idei-dlya-nashego-sadovodstva/tsvetnaya-kukuruza.html


21daa5e5af64.jpg
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Во-первых, выяснилось, что это растение содержит рекордное (подчеркиваю, рекордное) количество белка - примерно 16-18% (это притом, что пшеница содержит "всего" 12 %)
А ряска, к примеру, содержит до 25% белка в сухом веществе. И её не надо выращивать, а нужны только грабли, заколенники и тазик. Вот, фото, как мы с мужем её собирали (и собираем).
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А применяете как?
Птице скармливаем. Очень любит.

Только вот кушать её.....
Ну, во-первых, жить захочешь, и не так раскорячишься. (с)
Во-вторых, можно высушить, смолоть и добавлять в муку - вкус будет нивелирован.
А, в-третьих, должны же быть хоть какие-то минусы у этого прекрасного источника белка!
П. С. Мой муж ел на рукопашке мотыля. Кисленький, говорит. ))
 

Павел1

Новичок
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Россия
очень хорошая комплексная подкормка - неделю в баке настаиваешь крапиву и лебеду, потом туда золы просеянной на ведро стакан, и навозцу перепрелого поллопатки. часа 2 постоит и поливать понемножку. особенно хорошо реагируют огурцы, чеснок, перец.
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Кто подскажет насколько сложно выйти на такой режим когда семена не нужно будет покупать, а получать их из плодов и т.д, насколько это эффективно и где взять такие семена?
 

Похожие темы

Сверху