Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной фонд на посев и в пищу

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Yuasabin, можно хоть на следующий год, просто оставляете пару-тройку плодов на перезревание. Проще начать с очевидных семенников - например, у тыквы, кабачка, огурцов, перцев сладких. С помидорами нужно попрактиковаться, но смысл тот же. Укропу дать зацвести - и тоже семена собрать. С крестоцветными (салат, капуста) посложнее - дольше ждать зацветания. А покупать, чтобы семена собирать, нужно не гибриды (на упаковке стоит буква F), а сорта. Мне лично нравится ВНИИССОК, я вообще сторонник старых советских форматов. Но до Тольятти, опять же, это далеко, так что смотрите, что у вас там продаётся.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я в этом году посадила морковь на семена,скоро заколосится,видела,как другие с нее собирали ,сама первый раз пробую урожай получить с нее.А перцы,помидоры и огурцы уже прошли испытания.Своих семян 5 шт огурцов посадила в этом году.Тоже посмотрю,как урожай будет.Слишком много было мужских огурцов,один только женский.Это нужно смотреть ,что бы четыре грани на огурце было,если треугольный-это мужской.Свои арбузы посеяла тоже и дыньки.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
мира, Это справедливо и для томатов. Кроме этого, женский плод томата имеет большое пятно от соцветия...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
И арбузы я так же выбираю,смотрю на пятно.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

У меня уже третий черенок винограда дал листик,очень этому рада.Каждый день проверяю,долго почки набухают и не у всех.Давали 14 черенков,и вот только три проклюнулись.Еще открытие сделала,оказывается душистый табак сеяла,всего два растет.Сперва думала ,что петунья,а потом разглядела,что это табак.Уже цветет,и что странно ,он маленького роста.В Сибири под два метра вырастал и цвел,а тут около 40 -50 см.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Слушайте, я тут случайно набрела на информацию, что гречка не поддаётся генной модификации. Просто не растёт и всё при малейшем вмешательстве в её жизнь. Даже подкормку хим. удобрениями крайне плохо переносит. Не смогла найти цифры и факты, везде только повторение одной и той же фразы, но вообще тема интересная. При том, что гречка растёт на неудобьях и хорошо самосевом размножается - так вообще отлично.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
При том, что гречка растёт на неудобьях и хорошо самосевом размножается - так вообще отлично.
-!!!? а как ее сеять не в курсе?, т.е. где семена брать?. Дело в том что надеюсь (боюсь сглаэить...) к концу года будет у нас приличный участок заросший всякой х.....ю. Вот думаю чем бы по весне хоть часть облагородить. пока думал за ячмень и тыквы, но вот гречка...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Black Rabbit, Гомель это ведь Белоруссия? (если нет, то не кидайся камнями, у меня мозг сейчас скорее впуклый, чем выпуклый) По Белоруссии вот, например, ссылка: http://www.by.all.biz/grechiha-bgg1082833
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Спасибо, Жменька, как то не приходило в голову что гречка из магазина (не "ядрица") годна для посева. Думал что только есть, а семена что то другое. Вернусь из командировки и попробую прорастить 2-3 сорта чтобы знать что потом садить
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а давайте ещё попробуем составить список "стратегически" важных продуктов.

например я уделяю много внимания.

1. чеснок, всегда сажаю с запасом по потреблению семьёй.
-много витаминов, лекарство, приправа.
о пользе чеснока можно говорить бесконечно, кроме того с чесноком я могу есть что угодно:)))
2. бобовые (фасоль, горох, чечевица и тп)
довольно простая агротехника и белок очень необходимый.
тоже известно и полезности+очень хороши в хранении, в отличии от риса который у нас выращивать сложно.
3. семечки!
жиры, витамины (е) и много того что в других климатических зонах заменяют орехи (у нас относительно доступный орех лесной-фундук)
здесь же в семечках можно добавить семена льна, но я ещё не выращивала лён для семян, только на клумбе в декоративных целях, но полстакана семян собрала))))
4 тыквенные, опять же семечки, ну и простота агротехники, при навыках
5 зелень
витамины, минералы, приправа.(всегда есть свежая-сушеная)

у кого ещё какие?
я не писала обязательные картошка, морковка, капуста и прочее, что само по себе для многих обязательные культуры.
акцент именно о важных дополнениях, даже лук со всей его полезностью для меня менее важен, хотя он входит в растения на выгонку.
кстати про свежую зелень, я ещё "выгоняю" свёклу-хорошо прорастает и листья идут свежими в салаты.

кстати, чеснока сажаю два вида-зимний и летний.
есть чеснок который сажаю весной, урожай позже.
но большая часть традиционно под зиму.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
По семечкам я уже отписался в другой теме. Это действительно важный момент.
Чеснок и лук ну просто обязательны. Запас несколько банок сушеного японского хрена "васаби". Термоядерная штука и сильно полезная.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
По семечкам я уже отписался в другой теме. Это действительно важный момент.
ага, я видела, повеселилась:)))
я же верю в коллективное сознание, и что часто бывает что совпадает.
05.01.2014, 11:48
3. семечки!
в теме про семена
05.01.2014, 13:15
Самые полезные семечки и зёрна

что видимо в общем поле на эту тему гуляет, теперь точно нужно лён сажать:)))
тмин я правда семена купила, но не разу его не сажала.

---------- Сообщение добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:46 ----------

я страюсь ориентироваться на местные продукты, так что у меня наш хрен:)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
страюсь ориентироваться на местные продукты, так что у меня наш хрен:)))
Это правильно, но раз уж куплен, то грех не использовать. Штука термоядерная. Наш хрен и рядом не лежал. Надо выращивать у себя. Может поговорка "японский хрен" станет актуальна
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а как сие чудо раздобыть? ну семена или ростки
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Vitali_v, а ты готов создавать "особые условия" там всё сложно:))

Выращивание васаби – очень сложный и трудоемкий процесс, поскольку для выживания данному растению требуются особые условия.

И первая трудность заключается в том, что семена васаби прорастают только при температуре от 3 до 5 градусов Цельсия. Поэтому их помещают в холодильник (до того момента, когда мать природа сможет обеспечить им необходимые условия). Потом молодые растения помещают на несколько месяцев в специальный питомник, пока они не будут готовы к пересадке на более крупные грядки.

Второй особенностью выращивания является то, что эти растения растут на грядках из гальки. Эти уникальные грядки должны быть идеально чистыми, поэтому все камни переворачивают плугом (чтобы избавиться от грязи). Далее чистой водой смывают все загрязнения. Ну а для того, чтобы избавиться от сорняков и бактерий, используют паяльную лампу (поскольку химикаты нельзя использовать). Фермеры обрабатываю гряды огнем.

http://домашняя-еда.рф/staty/450-wasabi
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да,к таким жертвам я пожалуй не готов.Мне и наш хрен Российский тогда проще выращивать тем более его в диком виде не мало.
Прикололо то что их необходимо в холодильнике проращивать.В прошлом году гостили у тетки так она все носилась с семенами в теплице.А когда побродил по ее огороду то не нашел теплицы .Спросил за нее и был удивлен что она так свой бюстгальтер называет.Замочит и у сердца вынашивает.
Вот решил поделится ссылками на материал http://www.garlicfarm.ru/
http://berryforyou.ru/
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А репа? Ведь предки за ее счет выживали до картохи, и полезнее она и хранится хорошо. Читала что татаро-монголы не считали ее за еду и во время набегов не брали, а наши за счет этого выживали. Детям очень нравится.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Кто нибудь кофе выращивал?Приобрела три пакета ,два одинаковых ,но разные ,не похожи на кофейные,в одном пакете.Попробую посадить,протравлю сперва,посмотрю,что вырастет из них.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Странно ваш город и кофе.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Репу в этом году в первый раз увидел,но еще так и не пробовал((.Что за зверь еще не знаю((
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Кто нибудь кофе выращивал
Выращивал. И кофе было, но дерево разрослось до неимоверной величины.......пришлось отдать в детский садик. Живо оно до сих пор, но перестало плодоносить, т.к. нет должного ухода.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
+1 хорошо прорастают зелёные зерна, но до урожая дело не дошло, темно ему у меня на окне
гдето на форуме есть "новые робинзоны" там дядька дома много чего выращивает и кофе в том числе
 

Похожие темы

Сверху