Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Есть старый способ ловли рыбы. Сейчас он браконьерским считается. Лученье рыбы. В наше время таким способом в основном бъют щуку по ночам острогой осенью, освещая дно мощным фонарём. А наши предки разведя на носу лодки небольшой костёр брали разную рыбу и не только осенью. Понятно, что при БП, возможно это будет сложно......Но вдруг пригодится и такой метод добычи рыбы.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
У К. Кузмина в книге "Охота на жереха" весьма колоритно описанна охота с луком на шерешпера. Так что и такой вариант возможен во время БП, тем более что многие ставят на охоту с луком. Да и культивируется такой вид спорта. А про охоту на рыбу я только у него и подчерпнул мало-мальски полезное.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Я видел документальный фильм про лученье, там щука чуть лодку не перевернула, диктор еще за кадром читал прозу и стихи :)) Может быть даже в "Диалогах о Рыбалке", не могу вспомнить.

В этом году была одна нормальная поклевка на древний спининг времен СССР с тестом 50-200гр :))))) долго вываживал, потом бац и плетенка 16мм оборвалась %) Лучше бы вообще не клевала, такая досада, и чувство что ты лузер :)
-----------------------------------------

Я уже писал гдето, что рыбу надо приваживать. В походе это делается автоматически при мытье котелка в одном и том же месте. Потом в один прекрасный день кинуть на это место пол котелка каши и закинуть невод, норд или сети.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
У К. Кузмина в книге "Охота на жереха" весьма колоритно описанна охота с луком на шерешпера. Так что и такой вариант возможен во время БП, тем более что многие ставят на охоту с луком.

На ютубе есть ролики где с луком охотятся на рыбу, но там луки спортивные стоят как лодка :))) потом они охотятся во время нереста и в рыбхозах буржуйских. С таким же успехом ножом можно рыбу в аквариуме ловить :)

Южноамериканские индейцы 200 лет назад с луками охотились на черепах, стреляли с берега навесом, при этом мало того что надо было учесть ветер, делали еще поправку на преломление воды и определяли местоположение по всплеску. Стрела была с тяжелым широким наконечником, входила в панцирь черепахи почти сверху под углом 90%. Британский натуралист Генри Бейтс поражался, как они вычисляют местоположение черепахи и как умудряются пробить панцырь который иногда не по силам челюстям леопарда.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Будут актуальны неводки и вентери , морды из лыка, думаю . Тяжелые.Я лично любитель однокрылки (разнокрылки , одно крыло загребающее , его выправляешь вдоль берега , желательно большая песчаная отмель и ночь, и идешь с ним дальше или сразу на берег).
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Щучьи капканы.

693e56de28c1.jpg


Итак,речь пойдёт о щучих капканах. Все нижеизложенные рекомендации по использованию щучих капканов,основываются на личном многолетнем опыте рыбалок на водоёмах Финляндии. Надеюсь,они помогут начинающим избежать ошибок,а главное-травм,при использовании этой снасти.

Для начала немного вступления:

На разных форумах рыболовов об этой снасти до сих пор идут споры: является эта снасть браконьерской или нет. Думаю,практически любую рыболовную снасть можно превратить в браконьерскую-всё зависит от отношения самого человека к природе,а не от снасти,которой он ловит. Например, в Финляндии разрешены практически все способы лова,а рыбы,думаю,в этой стране поболе чем в России, где более жёсткие правила рыболовства. Для меня,человек,ставящий за раз 50-60 и т.д. жерлиц-гораздо больший браконьер,чем поставивший пяток капканов.
Но,перейдём непосредственно непосредственно к обзору этой снасти,и рассмотрим её достоинства и недостатки:

Достоинства:
- возможность установки в камышах и коряжнике.
- не требует постоянного присутствия рыболова.
- использование мёртвых "живцов",а также возможность сохранения их замораживанием.

Недостатки:
- высокая травмоопасность
- гораздо меньшее удовольствие от поимки,по сравнению с жерлицами

Сначала о технике безопасности:

Капкан относится к снастям повышенной травмоопасности: он вполне способен,при неаккуратном с ним обращении, пробить насквозь руку или палец! Поверьте: рыбаки с такими травмами встречаются очень часто! (спросите,хотя-бы FELIXa )
Поэтому:
- никогда не проверяйте работу капкана,сунув туда руку,палец,или какую-нибудь другую конечность! Если так хочется проверить-стукните по нижнему крюку палкой,держа руки вне рабочей зоны капкана!
-спрячьте капканы от детей,и не доверяйте им их установку!
-не обслуживайте капканы в нетрезвом состоянии!
-не обслуживайте капканы замёрзшими руками-сначала отогрейте!
-транспортируйте капканы только в закрытом состоянии!

24a209a23e43.jpg

Итак,вы решили попробовать ловить капканами,для этого их надо купить (возможность их изготовления самостоятельно рассматривать не буду,т.к. для этого нужны слесарные навыки,материалы и некоторое оборудование,хотя в условиях слесарной мастерской это вполне реально). Я ,в силу места проживания ,пользуюсь капканами,продающимися в финских магазинах,но детали на которые надо обратить внимание при их приобретении - те же,так как у одной и той же фирмы-производителя они бывают разного качества. Так как эта снасть работает очень жёстко,а амортизация практически отсутствует,то каждая деталь оснастки имеет значение.
Лучше приобретать капканы из нержавеющей стали,встречаются (в Финляндии) капканы изготовленные из латуни-они гораздо легче ломаются щукой,т.к. менее прочные.
Обратите внимание на заклёпки на капканах-они должны быть правильно расклёпаны,и не слишком тонкие ( вообще,заклёпки-самая слабая часть снасти:случаи когда от капкана остаётся на шнуре один крюк,или только "собачка"-отнюдь не редкость). Ход капкана должен быть без заеданий,а пружина-тугая и с хорошо зажатыми ушками в местах крепления ( подогнуть пассатижами).
Рекомендую подправить напильником крюки,чтобы они были острыми,хотя бы нижний,на который насаживается рыбка.
Заводное кольцо,если оно имеется,желательно снять,или пропаять витки,чтобы не разогнулось.
Поводок не использовать!-лишние соединения только осла***ют снасть.

Теперь о шнуре,к которому привязывают капкан:
Поначалу я использовал капроновый тонкий плетёный шнур,полагая,что от его толщины зависит количество поклёвок. И поплатился за это оторванными капканами и трофейными экземплярами: щука просто перетирает его о нижний край лунки.
Когда поделился этой проблемой с финским приятелем-рыболовом,то он сказал: пойди в магазин,купи синтетический оранжевый,или синий шнур мм 3-4 (лишь бы в отверстие пролезал) толщиной-и забудешь об этой проблеме. Щуке,мол,всё-равно,к чему привязано. Я последовал его совету,и убедился,что ни толщина шнура,ни его цвет на аппетит щуки не влияют,а количество оторванных капканов близко к нулю. Я привязывал и к 6мм синему шнуру ( другого в запасе не оказалось),и разницы в частоте поклёвок не заметил.
Оснащение капкана выглядит следующим образом: привязываем шнур напрямую к капкану,отмеряем необходимую длину шнура ,в зависимости от глубины,на которой собираемся ловить (я ловлю на небольшой глубине.: 1-1,5 метра,поэтому метров 3 мне хватает с запасом),другой конец шнура привязываем к палке,примерно посередине,вырезав ножом в ней неглубокую канавку. Палка диаметром 3-5 см, длиной с полметра. Весной,когда вода размывает лунки лучше брать палки подлиннее (если собираетесь оставить снасть на льду на несколько дней).

Итак,идём ставить капканы,для этого нам потребуется:

-собственно,оснащённые капканы, (если живёте в городе-палки можно срезать и потом, на берегу водоёма)
-ледобур с диаметром шнека не менее 150мм ( чем больше-тем лучше)
-багорик,лучше не складной (у меня-из лыжной палки ,с примотанным к ней изолентой крюком из толстой сталистой проволоки)
- "ложка-шумовка" для очистки лунки от шуги.
- зевник - для извлечения капкана из пасти ( не так обязателен,как для жерлиц)
- пассатижи - для мелкого ремонта капканов (подтягивание пружин,поджимания "ушек" и т.д.)
- глубиномер-необходимая вещь (у меня изготовлен из просверленного грузика для балансировки автомобильных колёс,с прикреплённым к нему через кольцо карабинчиком для ключей,- очень удобно)
-веточки,или пучки камыша ,-чтобы отмечать место установки капкана.
- "живцы"-либо ловим на месте,либо покупаем,либо размораживаем старые запасы.
В качестве живца годиться любая мелкая рыбёшка,но если есть из чего выбрать-то лучше белая,например, плотвичка - она более заметная. Размеры живца такие же,как для жерлиц.
Установка капкана выглядит так: сверлим лунку,очищаем от шуги,разматываем шнур капкана с палки, цепляем к капкану глубиномер-замеряем глубину,наматываем лишний шнур на палку так,чтобы капкан оказался примерно в 10-30 см ото дна, фиксируем шнур,захлеснув его на палке двойной петлёй,либо удавкой,снимаем глубиномер. Теперь травмоопасное действие: разжимаем капкан,фиксируем "собачкой",осторожно перехватываем верхний крюк тремя нижними пальцами,удерживая в сжатом кулаке,насаживаем рыбку от хвоста к голове,прокалывая крюком так,чтобы крюк вышел за головой рыбки,проверяем фиксацию "собачки",осторожно отпускаем верхний крюк,придерживая пальцами другой руки "собачку" в зафиксированном положении,аккуратно берём за шнур и опускаем в лунку,стараясь не задеть её края (любые резкие движения и задевания краёв лунки могут привести к срабатыванию капкана). Затем кладём палку поперёк лунки,отмечаем место установки веточкой,либо пучком камыша (актуально для Финляндии,где брать чужое для большинства людей нехарактерно),засыпаем лунку снегом от промерзания и от света.

b0714bc7bfec.jpg


Как проверить вмёрзший капкан.
Если вы собираетесь оставить капканы на несколько дней,недель,или на весь сезон,то они вмёрзнут в лёд. Как их обслуживать? Для этого рядом с "родной лункой,но так чтобы не перерезать шнур,сверлим дополнительную и достаём капкан,зацепив шнур крючком из проволоки,либо багориком,либо специальной приспособой,сделанной из двух реек (кому интресно-могу нарисовать её эскиз)

Несколько рекомендаций для тех,кто оставляет капканы на несколько дней:
-не ставить капкан на слишком мелком месте,иначе при промерзании лунки вы не сможете его проверить: глубина установки должна быть минимум в 2,5-3 раза больше толщины льда ( с учётом увеличения его толщины от мороза),
-веточки для отмечания мест установки должны быть достаточно длинными,чтобы их не занесло снегом.
- проверять капканы желательно не реже двух раз в неделю,минимум-один раз в неделю,каждый раз заменяя насадку на свежую.
-если капканы,при завершении ловли,или в результате перестановки пришлось обрезать,то весной, когда палки и шнуры оттают-пройти и собрать их,дабы не загрязнять водоём.
Ну,вот в общем-то и всё. Удачи на рыбалке!

16804828_1.jpg


источник http://ahtubafishing.ru/board/showthread.php?t=85
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Вобще непонятно, как щука хватает неподвижную рыбу? :) То есть тогда получается ее можно на поплавок ловить? :)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А ты разве не ловил? Тогда удочку поболе, да поводок металлический не забудь.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Нет не ловил, я просто думал до настоящего момента что щука бросается только на раненных рыбок или на всякую неестественную движуху в ее водоеме.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Вот думал куда лучше запостить- втему пластиковые бутылки или сюда :))) много читал об этом способе, сам не ловил, думаю попробывать, считается полубраконьерским способом.

Принцип простой- жмых кладется в кусок велосипедной камеры, презерватива, куска перчатки, а внутрь 2-6 крючков, мелочь не может раздербанить прессованный жмых в резиновой оболочке, но своими сигналами созывает рыбу со всей округи. Вскоре сазан, карп, подплывают присматриваются отпугивают мелочевку и в течении получаса засасывают жмых с крючками.

Все это около дна или на дне, в тяжелом коробке или свинцовой скобке.


http://www.youtube.com/watch?v=N27u4jPfGBA&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Тут упустили такую интересную модификацию "донки", как "резинку", лично мне сильно импонирует, и пока разбивается лагерь,- ловится рыба! Снасть для ленивых или занятых.
Принцип такой, что заводится подальше груз, к которому на одной леске привязан поплавок-маячок (чтобы легче потом найти и вытаскивать было), а на второй резинка, к другому концу которой привязана леска с поводками/крючками (делал до 30 штук), в максимально натянутом состоянии резинки,-крайний крючок на берегу, а чтобы легче было наживлять и под ногами не путалась леска, то другой край цепляю за гвоздь, вбитый в дерево (на берегу) на высоте груди. После наживления, снимаешь с гвоздя, (предварительно закрепив самый край лески) и отпускаешь в воду. Периодически приходишь и по натяжению/колебанию лески проверяешь улов (за один день на 4 таких снастях. на Хаджибеевском лимане было поймано 63 кг рыбы).
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Резинка это все хорошо, только я на обычную ловлю без резинки, наматываю на бутылку, бутылка кладется на землю горлышком в ту сторону куда кидаться будет (можно донышком) беру кормушку-грузило с 2-3 крючками, как пращу раскручиваю (только вертикально снизу-верх) 50см кусок снасти и забрасываю. С резинкой пока не получается- то резинка слишком длинная. то короткая, то тянется, то за собой груз тащит :) Короче без лодки с резинкой проблемы :)

---------------------------------------------------

Вот наткнулся на плетение сетей "Вязание сетей, рыболовные снасти на сетевой основе, другое..."
только там книга по 1 стр разбита.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Резинка это все хорошо, только я на обычную ловлю без резинки, наматываю на бутылку, бутылка кладется на землю горлышком в ту сторону куда кидаться будет (можно донышком) беру кормушку-грузило с 2-3 крючками, как пращу раскручиваю (только вертикально снизу-верх) 50см кусок снасти и забрасываю. С резинкой пока не получается- то резинка слишком длинная. то короткая, то тянется, то за собой груз тащит :)
Груз всегда беру за 10 кг(камней на берегу много), завожу или с надувного матраса или подушки (складываю всё барахло на них), а расстояние,- зависит от резинки,- я изначально беру кусок резинки, и растягиваю до упора, ну и прикидываю во сколько раз он увеличился. Зная степень растяжения и длину резинки,- легко расчитать длинну лески.
Перелавливаю на спор спинингом любого "резиночника".
1 Всё в этой жизни относительно...
Помню, не у кого не клевало (перед дождём), так моя благоверная решила погулять с подсаком,- все с неё прикалываться стали, а когда она через 20 минут принесла ведро рыбы (не малька),- её рыбаки бывалые зауважали:pleasantry:
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Принцип простой- жмых кладется в кусок велосипедной камеры, презерватива, куска перчатки, а внутрь 2-6 крючков, мелочь не может раздербанить прессованный жмых в резиновой оболочке, но своими сигналами созывает рыбу со всей округи. Вскоре сазан, карп, подплывают присматриваются отпугивают мелочевку и в течении получаса засасывают жмых с крючками.
а что тут браконьерского??
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Slayer, посмотри на рыбацких форумах, типа не спортивно и не гуманно, потому что у карпа нет шансов сойти если увидел наживку.

"Жмыховка, это кусок жмыха в котором по контуру просверлены отверстия, в которые вставляется крючки с поводками. Эта снасть называется жаберной."

"Обычная донная оснастка со скользящим грузом и петлёй удавкой на конце, в которую и затягивается кубик макухи со спичечный коробок. Если к петле привязан(ы) длинный, около 15-20см, поводок(и) из капроновой нитки, то сазан, обсасывая макуху, засасывает мешающий ему пустой крючок и выбрасывает его через жабры. Это запрещённый жаберный способ. А если поводок 5см, да ещё и с насадкой, то как бы уже не жаберный. Всё таки крючёк не пустой, да и 5см через жабры не прокинет."


"Макуха в данном случае выступает приманкой, а поклевки происходят на наживку."


53.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Slayer, посмотри на рыбацких форумах, типа не спортивно и не гуманно, потому что у карпа нет шансов сойти если увидел наживку.
Комрады,- мы сейчас обсуждаем как на выходных будем рыбку ловить, или как выжить за счёт рыбки после БП?
ИМХО В тех условиях выжить,- это путь браконьерства, а не спортивного лова!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Давай тогда сразу схему электроудочки :) Кстати на СХЕМ.нет тебе на заказ могут собрать электроудочку, весь девайс в кармане помещается, остальное типа аккумулятор от автомобиля, щупы, подсачнек на месте можно достать.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
посмотри на рыбацких форумах, типа не спортивно и не гуманно, потому что у карпа нет шансов сойти если увидел наживку
жжош ,
зато за пару часов на острогу мона таких щук взять , мама не горюй.
Имхо в мирное БП (сейчас) конечно тока удочка и спининг, А когда прийдет агресевний Бп тут не до норм и порядков.
 

Похожие темы

Сверху