Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Спининг понятие растяжимое.......Та-же удочка с катушкой.Я тоже собираюсь телескопический спининг захватить с собой и не только его.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
лысый гоблин, ты чего обиделся? :) Вобщето нахлыстом ловят последние 100 лет на искуственных личинок, кузнечиков, мушек. И в подледной ловле принцип тот же. Рыба хватает наживку в ее свободном естественном падении на 0,5-1сек, потом выплевывает из-за рта поняв что это подделка. Так же она хватает когда наживку когда она начинает медленно подниматься со дна к поверхности. Может ты сам не раз замечал такие ситуации, когда только закинул и через секунду рыба, или собрался вытащить и у самой поверхности воды вдруг перехват.


Сам я ловил по такому же принципу в Карелии, взял из снастей только крючки. Из крючка, капроновой нитки и палки орешника сделал удочку. Сидел несколько часов и ничего. Потом как тот стал играть наживкой, сразу дернуло и бац, рыба неизвестной породы на пол кило :)) Потом по такомуже принципу всю ночь ловил.

Ловил в Москве на паралоновые губки для мытья посуды - просто нарезал их кубиками, сделал зеленые, желтые и красные, и пропитал, одни овсяным киселем, другие анисовыми каплями, третьи какимто атрактантом для карпов. Клювал карась. И клювал когда играл наживкой.


Globus73 Телескопический хуже, чем штекерный, там кольца проигрывают...но для выживания лучше, мобильнее. Нашел самые дешевые китайские карбоновые по 400-600р, катушки пластиковые по 140р :))) а алюменивые от 400р :))) леска копейки, воблеры по 30-40р!!! Так что спининг демократичный вид ловли. Понимаю, что удовольствия от вываживания не получишь и тестировать его самому придется на жесткость и вес, но зато доступно :)) Тут как с ножами ситуация, если очень нож нужен, то сгодится и китайский за 300р из 420ой стали
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Globus73 Телескопический хуже, чем штекерный, там кольца проигрывают...но для выживания лучше, мобильнее.
Знаю,сам рыбалкой увлекаюсь.И выбор посему сделал в мобильность.А так телескоп конечно хуже,но в Астрахани на рыбалке,дочь переехала все снасти правда катушки выжили (((,пришлось покупать китайский телескоп ,и щука на 3.700 с китайца не ушла...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот модель ультракомпактная , сворачивается в 30 см! Размер ножа.

49464201_4.jpg


Exage BX STC Mini Tele Spinn

Длина: 210 см
Вес удилища: 124 гр
Кол-во секций: 10
Длинна при транспортировке: 30 см
Материал: XT60
Количество колец: 9 шт
Забрасываемый вес: 10-30 гр
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
лысый гоблин, ты чего обиделся? :) Вобщето нахлыстом ловят последние 100 лет на искуственных личинок, кузнечиков, мушек. И в подледной ловле принцип тот же. Рыба хватает наживку в ее свободном естественном падении на 0,5-1сек, потом выплевывает из-за рта поняв что это подделка. Так же она хватает когда наживку когда она начинает медленно подниматься со дна к поверхности. Может ты сам не раз замечал такие ситуации, когда только закинул и через секунду рыба, или собрался вытащить и у самой поверхности воды вдруг

ну , поплавочной снастью я ловлю или на червя (живого) или на горох/перловку , лобатого на кормушку с технопланктоном - таких ситуаций не замечал . да и не ловит никто у нас на мух и кузнечиков - ни живых ни силиконовых

далее по спиннингу - у меня и удилища и катушки китайские с базара - особых проблем нет , а вот шнур фирменый , гривен за двести.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Google Earth увидел древнюю гигантскую ловушку для рыб. Конусообразная ловушка длиной более 300 метров была найдена благодаря тщательному изучению спутниковых снимков подводного рельефа около побережья Уэльса"

http://korrespondent.net/tech/technews/774636
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я думаю что после БП проблем с рыбой не будет :)))

http://www.youtube.com/watch?v=oLIJ1mKcfpg

P.S. Кстати замечено ихтиологами, что после крупных катастроф, войн рыба начинает активно размножаться. Даже простые учебные бомбежки в морских водах провоцируют размножение рыбы. Знакомые говорили, что в 45-55 годах рыбу ловили корзинами в подмосковных реках. (ну может это мой вывод, но рыба после катаклизм становится доступнее)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Меня сегодня осенило, что Золотой Карась это образ и символ выживальщика! :))

Подумайте сами:

1. это единственная рыба которая впитывает кислород не только жабрами но и всем телом

2. может жить в любом вонючем водоеме в любых условиях.

3. карась быстро адаптируется к местным рыбакам и местным хищникам, в зависимости от этого его рацион, клев непредсказуем - надо жить долгое время рядом с этим водоемом чтобы понять этого карася.

4. Золотой карась это абориген России, его становится все меньше и меньше. Серебренный пришел потихоньку с Дальнего Востока, с Тихого Океана и Китая (правда символично?).

5. Золотой карась может оплодотворять икру только золотого карася, поэтому там есть мужские и женские особи. У ки.. тьфу, у серебряного карася икру могут оплодотворять все карповые и еще какие то виды белых рыб, поэтому им мужики особо ненужны. Практически серебряные караси одни самки.

6. Мясо золотого карася считается на порядки вкуснее мяса серебряного (арийская кровь однако)

7. Это единственная рыба, при ловле которой мастерство, снасть и опыт не влияет на улов. Местный мальчишка с орешниковой палкой, может наловить больше, чем крутой дядька со стажем с дорогой экипировкой. Здесь главное "чуйка", интуиция, хорошее знание водоема, его обитателей, дна, расписания клева, куча факторов при которых клев на золотого карася становится разным в разных водоемов.

Вот что пишет Пискунов- "Не будет преувеличением сказать, что раньше мало кто умел ловить золотого карася. В счет не идет массовая ловля карасей-маломерок из тех прудов, в которых не водится другая рыба. В озере, где кроме карася есть окунь, плотва и щука, поймать золотого карася далеко не просто. Про реки не говорю: наверное, только в самых тихих заливах и старицах можно отыскать эту медлительную рыбу. Не будет его и в озере, где мало водной растительности. Карасю нужны заросли трав - там он чувствует себя защищенным и спокойно нагуливает вес, достигая огромных размеров - до пяти килограммов."

"На мой взгляд, золотой карась вкуснее многих рыб из своего семейства и хорош еще тем, что его, в отличие от другой "белой" рыбы, не назовешь костлявым. Глубоко укоренившееся мнение, что карась пахнет тиной, относится к той рыбе, которая живет в слишком уж грязных, застоявшихся прудах. Пойманный в чистом озере, пусть и с илистым дном, где много разной травы и живет другая самая разная рыба, крупный карась смотрится красавцем. На нем нет никаких паразитов и на вкус он намного лучше той же плотвы."

P.S. у японцев символом самурая был карп.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
0_38aa5_ee1140a0_XL.jpg


Снимок белуги весом 960 кг, пойманной рыболовецкой бригадой А.И. Страшина в окрестностях города Тетюши (респ. Татарстан) в 1921 году. В те времена подобный улов был не редкостью. Из огромной рыбины добыли 192 кг икры, а в желудке у неё обнаружили с добрый мешок раков, стерляди и налимов. (с)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Школьница поймала на удочку электрический разряд
ОстальноеШкольница поймала на удочку электрический разряд
…Как выяснилось, отец достал из гаража удочку из углепластика и положил на землю. А любопытная девчушка тут же ее схватила и принялась вертеть в руках.
- Папа, какая она легкая! – только и успела крикнуть девочка, нажав на кнопку, выбрасывающую девятиметровое телескопическое удилище на всю длину. Кончик удочки соприкоснулся с проводами высоковольтной линии, свисавшими над гаражом. Удар тока поразил всех четверых.
- На девочку как будто опустился солнечный шар, – рассказывает автовладелец Миша, ставший свидетелем происшествия. – Она моментально почернела. Сгорели даже сережки…
Загорелись и трое мужчин. Но они сумели содрать с себя вспыхнувшую одежду.
- Хорошо, что на стоянке были люди, – рассказывает Владимир Перчиков. – Они тут же залили всех пеной из баллона. Врачи сказали, что еще пару минут, и спасать было бы некого.
Источник: http://kp.ru/daily/24339.4/529861/print/
Антеннщики в своём форуме пишут:
Что касается следующего ценового ряда – от 2000р. и выше – то такие удилища для наших целей совершенно непригодны – во-первых дорогие, во-вторых хрупкие, и в-третьих из углепластика, а значит токопроводящие. В инструкции к ним строго запрещается поднимать в грозу – получите в руках готовый громоотвод. Поэтому как ни странно, но чем дешевле, тем лучше. Стекловолокно – хороший диэлектрик и я никогда не использую какие-либо дополнительные изоляторы. Так что рекомендую.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
у меня батя друга на элетроудочку поймал
приехали проверять сей агрегат и дружбан залез в водичку ручки помыть
потом отпивалися дня два))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да рыбы лучше всех подвержены мутации, так что хавки немеряно будет.
Траволта кстати вопрос к фото с большой рыбой , интересно а в каком водоеме сиё чудо юдо водилось???
Честно говоря на фотожоп смахивает.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Был как то в командировке в Ахтубинске, поехали в Рыбколхоз, за рыбкой, предложили белугу 2,5 метра длинной, в окружности почти в обхват))))))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
вообще немаловажный фактор еще - это возраст рыбы.
короче пожилых кушать не АЙС!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Траволта кстати вопрос к фото с большой рыбой , интересно а в каком водоеме сиё чудо юдо водилось???
Честно говоря на фотожоп смахивает.

вот тут http://maps.yandex.ru/-/CRvHred р.Волга

Я сомам больше удивляюсь, как они умудряются вырастать до таких размеров в каналах 2 метра шириной или в речках где по колено и лиш местами ямы под корягами.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ребята, а экстремальность ситуации куда пропала? Давайте не будем яхты обсуждать.
Или кто планирует спининг в тревожный чемоданчик?

Не только планирую, но и возьму. Знаю что спинингом поймаю любую рыбу, от верхоплавки до щуки. Да и зимний спининг освоил.
 

Похожие темы

Сверху