Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рогатки

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gruel, я пока урезан в инете, но там небольшая приблуда выходит.
Меньше лука и ненамного больше рогатки.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gruel, навскидку не нашел. Стукнулся к одому из модеров ганзы, чтоб он мне нашел модера лучной ярмарки, чтоб найти автора сего...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Мысль была такая, что бы такую рогатку прикопать в тайничке и в ус не дуть десяток лет, потом откапать и снова как новая. Резина такой срок не выдержит.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Резина такой срок не выдержит.
Пересыпь тальком, и в герметичную тару, храниться будет очень долго. А если просто в землю закопать, тогда и сталь заржавеет, и вряд ли будет нормально работать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Однако! Однако вот:
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Покупать рогатку жаба не позволяет. Я их столько в детстве переделал, что при нонешнем богатстве в выборе материалов, самостоятельно сделать рогатку, вообще не составит никакого труда.
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Доброго времени суток, уважаемые, прошу вашего совета и помощи в выборе.
1. Как себя будет вести резина рогатки в зимнее время, в плане содержания её в сумке (фото в моём альбоме "мой кабинет")/рюкзаке в качестве предмета EDC либо одного из предмета комплектации ТЧ. Так-же не отметаю варианты с её использованием?
2. Существуют - ли резиновые тяжи для сего девайса в зимний период?
3. Какая должна быть длинна каждого тяжа на рогатке? Вопрос 3 напросился по той причине, что в магазинах резина (жгут) для рогатки продаётся иногда в виде скрутки.
P.s какая разница по ценовой категории резины (жгута)?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не скажу точно про резину именно для рогаток, но вообще на хорошем морозе резина дубеет и ломается, это точно.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Спасибо, может быть Вы можете мне подсказать, есть ли какая разница в ценовой категории на жгуты для рогаток и если да, то какая? Кроме маркетинга и бренда.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не, я не фанат резины. Даже на арбалете тетива из стального тросика :dirol:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня из кевлара (вроде) , но на всякий случай пятнадцать метров 2 мм тросика заначил на БП . Пусть будет .
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я обнаружил, что этот тросик различных диаметров на строительном рынке продаётся бухтами, и алюминиевые зажимы для него, чтобы петлю на конце зафиксировать. Стоит все копейки.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня из кевлара (вроде) , но на всякий случай пятнадцать метров 2 мм тросика заначил на БП . Пусть будет .

Я сделал 20 готовых силков из стального тросика. В тревожник. Весят немного, пользы - более чем.
Задумался над изготовлением рогатки, для охоты на птиц, но смутило то, что резинка для рогаток спустя какое то время портится, даже если её не применять. По крайней мере, лежала у меня запасная заводская резина для рогатки, и спустя пару лет я обнаружил, что она непригодна для использования.
Задумался над тем, чтобы изготовить рогатку на основе коротких маховых деревянных или стальных плечей. Дерево лучше, т.к.в лесных условиях можно будет поменять плечи, сделав новые. Именно не мини-арбалет делать, а нечто вроде среднего между ним и рогаткой.
Никто таким не заморачивался? Чтобы опытом поделиться...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я сделал 20 готовых силков из стального тросика. В тревожник. Весят немного, пользы - более чем.
Задумался над изготовлением рогатки, для охоты на птиц, но смутило то, что резинка для рогаток спустя какое то время портится, даже если её не применять. По крайней мере, лежала у меня запасная заводская резина для рогатки, и спустя пару лет я обнаружил, что она непригодна для использования.
Задумался над тем, чтобы изготовить рогатку на основе коротких маховых деревянных или стальных плечей. Дерево лучше, т.к.в лесных условиях можно будет поменять плечи, сделав новые. Именно не мини-арбалет делать, а нечто вроде среднего между ним и рогаткой.
Никто таким не заморачивался? Чтобы опытом поделиться...
Вот и я задумался над этим вопросом. Только я эту конструкцию называю арбалетом. Арбалетное ложе, маховые плечи, тетива и основной привод пружины.
Пружины уже подобрал, вроде с одной силой натяжения, во всяком случае это пружины от одного механизма станка, т.е. стандартные. А вот конструкцию по рисунку ещё не воссоздал.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Фотки с размерами для самостоятельного изготовления можно посмотреть?

Да, сфотаю чуть позже, думаю, на днях, в теме "Самоделки выживальщика" http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4218
Ибо у меня уже глубокая ночь, через 4 часа вставать на работу.

Скопилось кое чего еще, выложить нужно, авось кому пригодится.
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Уважаемые форумчане, кто использовал при стрельбе из рогатки стрелы? Хочу узнать об этой дисциплине по-больше.
Допуски и габариты, оптимальные габариты самой рогатки/стрелы, действительно ли тяжи (жгуты) делятся на цветовой гамме по мощности и т.д...
 

Похожие темы

Сверху