Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Родовые поместья

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А я думаю что и половина анастасьевцев не прочитала книги мегре. Или мельком проскочили. Им понравилось перемена образа жизни и свой гектар. За этим и потянулись. Сектантами их обзывать не собираюсь.

А кто нибудь бывал у них в гостях? Я вот ни разу не был, только с одним товарищем был знаком который потом уехал в деревню и всё...
как там народ в поселениях?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Слушайте, проживите ГОД на земле - с её работами и заботами - и тогда будете уже разговаривать предметно о лошадях, кузницах, орешках и белочках. Я вас уверяю, мнение ваше принципиально переменится. Например, вы перестанете париться на тему "ах, что же будет, когда не будет АБВГД", а станете париться на тему "Блин, купил гвозди по 10 р за грамм, а в соседнем магазине были такие же по 9 р". Чем дальше в занебесье улетают ваши мысли, тем меньше вы привязаны к земле. Но кушать-то хочется отчего-то точно так же. А то и больше. У меня муж сейчас хорошо сейчас чувствует себя в деревенских повседневных делах в основном благодаря урокам труда в средней советской школе, а не потому, что у него куча дипломов Майкрософт. Перейдите уже, наконец, от теории к практике. Умение выращивать цветы в горшках на подоконнике и сезонное проживание на даче в 5 км от города - это не показатель, поверьте. Да, мы тоже далеки от автономности. Более того, ни вздохнуть, ни пукнуть не смогли бы без внешнего источника дохода, но мы научились по-другому считать, по-другому думать, по-другому жизнь свою выстраивать. И меньше всего нас парят родовые поместья как таковые. Кто сможет в них организоваться - это будет величайшее благо, но если не получится (а скорее всего и не получится), то нужно уже СЕЙЧАС всё делать для того, чтобы пережить страшенный кризис, хотя бы лет пять придётся питаться кабачками и сельдереем со своих грядок. Вот от чего отталкиваться надо. От задачи-минимум, а не от проблемы "как спасти этот бренный мир". Вам - никому из вас - не под силу эта задача. Мы вот это понимаем, и потихоньку роемся в земле, лишь бы успеть хоть чему-то научиться. Мечты о родовом поместье уводят вас в никуда. Это только трата времени, столь драгоценного, что оно просто как песок утекает у вас сквозь пальцы.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Как бы сказать ... 99% этих поселений это анастасийцы, а с головой у них мягко говоря не очень хорошо.
Вот например, родовой поселенец Кошастый - я как то был в этом районе, проезжал посмотреть. При общем хорошем уровне села, в большинстве домов которого есть газ и удобства - дом Кошастого один из немногих, в котором дровяная печка, а помыться в тазике, зато готовиться ко всемирному кризису, устроив его себе перманентно и индивидуально.
Птицу держали на яйца и перо.
Открою секрет, сейчас есть прекрасные бройлерные породы курей, которые на 8 неделю уже вполне прекрасно идут на мясо. Куриное перо - это нонсенс, разве что на подушки. Но у меня например последние 10 лет одни и те же подушки с синтетическим наполнителем и думаю, что минимум столько же и прослужат. Для каких то других целей их использовать нереально, разве что на дерьмовые пуховики Columbia.

Предвижу, сейчас начнут расказывать про заготовку консервов. Вот только СОЛЬ тоже закончится! И куда эту хренову тучу овощей девать? Можно конечно квасить их (типа капусту). Но помидоры не заквасишь! Корнеплоды конечно хранятся при должном досмотре до будущего урожая - но с них не до жиру. Где белок брать! Скотины нету и в БП не будет её по потребностям.
А с хрена ли соль закончиться? Даже вот электрики не было, соль - была, а вот сейчас прямо опа - и закончилась. У нас например на 7 трехлитровых банок идет кило соли. Примерно так же и на помидоры. То есть где то до 10 кило на сезон. Добавим еще килограммов 5 на капусту и грибы. У меня сейчас в селе лежит три мешка соли. Помимо этого, я знаю, где в радиусе 20км от села лежит гора соли для посыпания дорог - под навесом и без охраны, так как никому и даром не надо. В случае чего - наберу, лет на 20 хватит, а дальше не факт что и проживу, так как в следующем году мне будет уже 40.
Вышел год неурожайный, нетуть овощей, больше года практически не хранятся! Что делать то? А вот зерно оно весьма ХРАНИБЕЛЬНО! Наппример проращивали даже зерно из Египетских захоронений (пирамиды, склепы и проч.).
Из захоронений проращивали рис и горох, а вот пшеница слилась.
А в целом, если возникает такой вопрос - то я извиняюсь, но с работой на земле Вы связаны только по интернету. Мы в середине 90х полностью жили с участка земли за 30км от города, добираясь туда на электричке, поэтому не по интернету знаю что как и куда.
Даже Кошастый сейчас зерновые не выращивает, одежду себе не делает. Имеет запасы инструмента и одежды (и прочих необходимостей типа соли и спичек) на 50 лет. Думает прорваться... Теже анастасийцы разве выращивают себе сейчас зерновые? Они, думаю, даже запасов "ништяков" не имеют, не то, чтобы соли! Ну это и понятно, им ПРЕДСКАЗАЛИ: БП не будет, просто заховайтесь по родовым поместьям и будет счастье.
Я был в этом селе, а Вы нет - все окружающие аборигены считают его человеком нихера не разбирающимся ни в чем, что касается сельского хозяйства. И только он перманентно борется с судьбой и выживанием.
Вот типа сельский домик в Ковалине.
0359767de6cf.jpg

может будет ядрёный БП - тогда и готовиться бесполезно, и запасать не к чему, живи и наслаждайся последними годочками!
1го мая 1986 года я был на первомайской демонстрации в Чернигове, куда понесло основное облако на пару с Беларусью. Тот выхлоп значительно сильнее того, что может предложить современный ядерный боеприпас - они значительно чище.
До сих пор жив, бодр, пох. Наслаждаюсь последними годочками, хотя ксива на проезд в транспорте имеется.
При БП: технологии откатываются назад, когда запасы соли, инструментов и одежды кончились переходим к плану Б: СДЕЛАЙ САМ! И тут печалька: удобрять нечем, пахать нечем, семена брать негде, сырьё для одежды и инструментов брать негде!
Рукожопие - это плохо. Я например пахал руками и лопатой (лопаты то не пропадут?), удобрял - не всегда, куриным говном, компостом из листьев, которые из леса привез, про семена - смотри выше, про знания из интернета.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Начал смотреть ролики с первой страницы - выдержал 10 минут, это ахтунг первостатейный... Мы проснулись, сразу же мечтаем как вся земля покроется садами и как счастливы будут наши детки... Вопросы гигиены мы решаем очень просто - раз в неделю ездим в баню... Электричество нам особо не нужно, у нас дюжина светодиодных лампочек от солнечной батареи и нам хватает на всё... Деньги в поместье не нужны, я нарвал крапивы и кинул в кастрюлю с крупой...

Это что, массовый психоз? Какие-то блаженные новой формации...? Я читал Мегрэ, там, в принципе, много правильных мыслей, но когда это всё выдаётся под таким соусом, жить становится ещё страшнее....

ЗЫ - холодильник? Не, не слышали, зачем нам, сыроедам, холодильник? Маленький погребок у нас, потом помечтаем, побегаем по клеверу и покакаем цветастыми радугами! А потом снова помечтаем... Млин, реальное рукалицо, противно смотреть...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, кстати, мы тоже раз в неделю моемся ))))))))))))))
Правда, есть ещё летний душ, ну, и воду всегда по-быстрому нагреть можно, если прям невмоготу. А вот именно мыться-мыться - раз в неделю. И как-то не воняет от нас, может, принюхались? ))))))))))))
Холодильник и правда не нужен, если подпол есть. Вот морозильник - дело хорошее. Летом. А зимой и так хорошо.

В анастасиевцах мне больше всего не понравилось, что всем руководят бабы. То есть мужики там на роли ведомых, а тётки балаболят. Никогда ничего хорошего от этого не выходило. Женщина для другого нужна.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Ну, кстати, мы тоже раз в неделю моемся ))))))))))))))
Правда, есть ещё летний душ, ну, и воду всегда по-быстрому нагреть можно, если прям невмоготу. А вот именно мыться-мыться - раз в неделю. И как-то не воняет от нас, может, принюхались? ))))))))))))

Не, ну если под помывкой понимать баню на три часа - то я тоже раз в неделю моюсь. Но душ принимаю каждый день, а в жаркое время года - два и более раз, минимум утром и вечером. Если же чё-нить ковыряю на жаре, то по окончании обязательно либо купаюсь, либо в душ. Не могу никак эту городскую привычку истребить-)

В анастасиевцах мне больше всего не понравилось, что всем руководят бабы. То есть мужики там на роли ведомых, а тётки балаболят. Никогда ничего хорошего от этого не выходило. Женщина для другого нужна.

Жменька по ходу из исчезающего вида женщин с мозгом, плюс стопицот за такие слова. Большинство сейчас считает, что они такие же, как и мужики, а зачастую и покруче..-) Хотя, глядя на окружающих мужиков, я иногда их понимаю...-)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ну, кстати, мы тоже раз в неделю моемся ))))))))))))))
Ведро воды, примус, спираль из медной трубки и небольшой насосик для воды делают волшебные вещи :) Мне когда то американцы знакомые подарили вот такую штуку - http://zodi.com/hot-showers/stove-top-pro, покопался и охренел за что деньги берут. Но тема в селе сильная - раскочегарил примус и мойся хоть час, только подливай воду в ведро.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да не, мы не то, чтобы воду экономим или там дрова... Когда нужно помыться - точно так же - хоть пять раз на дню (в сенокос особенно или когда птичник чистим). Но мы как-то по сравнению с городом меньше пачкаемся, что ли. Не пользуемся всякими там антиперспирантами, туалетной водой и прочей душистостью - пчёлы отучили. Потеть-вонять перестали где-то через год деревенской жизни (в первый год два раза в неделю мылись). Я это отношу на очистку организма от всякой городской дряни, потому что вот приехала я из Москвы - уже неделю кашляю. И пить всё время хочется сильно после таких поездок.

Армор, мы не вымерший вид, мы затаились и ждём, когда же мужики-то нормальные появятся. Я вот дождалась своего суженого. А много подруг у меня, которые всё как Алёнушка у пруда - ждут-пождут. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Перейдите уже, наконец, от теории к практике. Умение выращивать цветы в горшках на подоконнике и сезонное проживание на даче в 5 км от города - это не показатель, поверьте. Да, мы тоже далеки от автономности. Более того, ни вздохнуть, ни пукнуть не смогли бы без внешнего источника дохода, но мы научились по-другому считать, по-другому думать, по-другому жизнь свою выстраивать. И меньше всего нас парят родовые поместья как таковые. Кто сможет в них организоваться - это будет величайшее благо, но если не получится (а скорее всего и не получится), то нужно уже СЕЙЧАС всё делать для того, чтобы пережить страшенный кризис, хотя бы лет пять придётся питаться кабачками и сельдереем со своих грядок

Ну не знаю как остальные, мы потихоньку переходим.

Насчёт спасать мир или нет...

Дело в следующем, ещё раз напоминаю... -

Карта поселений родовых поместий: Файл карты
300x191.jpg


Практически все родовые поместья находяться в средней полосе. Даже если исходить из объективных прогнозов, а не брать прогнозов БП, НВ и всего остального.
А только рассматривать тенденции глобального потепления то... примерно через 1-,2-3 года эти зоны превратяться в зоны рискованного земледелия.
И о питании в этих зонах какими либо кабачками вообще говорить не приходиться...
Уже сейчас в довольно общинных районах России огромные потери урожая в связи с засухой...
Читаем СМИ.

И лично мне к моему большому сожалению грусно будет наблюдать как люди которые накопили довольно бльшой опыт в своих родовых поместьях будут там загибаться от голода... :russian_ru:

Ну а если брать по большому счёту и брать прогнозы по БП, то кризис затянется не на 3-5 лет , а так лет примерно на 60...
Ну и? :popcorm2:
А сейчас к ведению полного автономного хозяйства практически никто не готов...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Кочевник, если рассматривать варианты БП с плечом в несколько десятилетий, то шифер может осыпаться от изобилия допустимых вариантов. И окажется, что куда бы ты не передвинул собственную жопку - везде её ждёт какой-либо П, большой или маленький.

Здесь - зона рискованного земледелия, там - затопление, тут - потряхивает, а ещё где-то - зона высадки недобрых пришельцев с Альфы Центавра... И что делать?-)

Думаю, что "поместья" находятся преимущественно там, где для их всходов была хорошо унавожена почва - огромные массы потерявшихся по жизни людей, уже оторванных от всего, но ещё не до конца потерявших внутреннее чутьё, ведь это всего лишь второе-третье поколение полностью огороженного от реальности стада.

Так что полностью ты готов никогда не будешь, всегда в уравнение можно добавить ещё одну переменную и - опаньки! - всё меняется-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кочевник, если рассматривать варианты БП с плечом в несколько десятилетий, то шифер может осыпаться от изобилия допустимых вариантов. И окажется, что куда бы ты не передвинул собственную жопку - везде её ждёт какой-либо П, большой или маленький.

Здесь - зона рискованного земледелия, там - затопление, тут - потряхивает, а ещё где-то - зона высадки недобрых пришельцев с Альфы Центавра... И что делать?-)

ну я не буду свими темами снва засорять другие темы. НО!!! в принцие мы собрали достаточно инфы на темы БП и им следуем.

Просто попробуйте сами собрать материал и сделать из него вывод для себя.

а пока то что есть - обьективные данные, и на мой взгляд эти тенденции будут в ближайшие годы ОЧЕНЬ сильно усиливаться.
То есть для по большому счёту для Родовых поместей БП УЖЕ НАЧАЛОСЬ :russian_ru:

От летней засухи в России уже погибло около 1,9 млн гектаров посевов, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз РФ.
По данным Минсельхоза, в июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории России удерживалась аномально жаркая погода. В Липецкой, Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Курганской областях, Башкирии, в ряде районов Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, Калмыкии и южной части Татарстана наблюдается почвенная засуха.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
А с хрена ли соль закончиться? ...Помимо этого, я знаю, где в радиусе 20км от села лежит гора соли для посыпания дорог - под навесом и без охраны, так как никому и даром не надо. В случае чего - наберу, лет на 20 хватит, а дальше не факт что и проживу, так как в следующем году мне будет уже 40.
Испокон веков соль была ценным минералом, так как не везде "почему-то" она на земле водится. Поэтому солевой бизнес приносил баснословные доходы хозяевам. Со временем "всё наладилось" и мы в 21 веке уже можем соль покупать мешками. Но если экономика рухнет, то доступ к соли будет далеко не у всех. И кстати соль для посыпки дорог может эти "лет на 20" существенно "прорядить"!

но с работой на земле Вы связаны только по интернету
Вы меня с кем-то явно путаете! Или же делаете необоснованные выводы!
Тогда поясню: имею "стандартный" дачный опыт. С одной стороны маловато, а с другой уже кое-что!

Открою секрет, сейчас есть прекрасные бройлерные породы курей, которые на 8 неделю уже вполне прекрасно идут на мясо. Куриное перо - это нонсенс, разве что на подушки. Но у меня например последние 10 лет одни и те же подушки с синтетическим наполнителем и думаю, что минимум столько же и прослужат. Для каких то других целей их использовать нереально, разве что на дерьмовые пуховики Columbia.
Я то писал про 19 век, когда ни бройлеров, ни синтетики не было. Накроется экономика - и где брать синтетику! Ну бройлера может и можно выкормить "с огорода", не держал, не знаю.

Я был в этом селе, а Вы нет - все окружающие аборигены считают его человеком нихера не разбирающимся ни в чем, что касается сельского хозяйства. И только он перманентно борется с судьбой и выживанием.
Сам Кошастый пишет, что офигевает с селян, как они всё не эффективно делают и убиваются на огородах (т.е. он их считает "нихера не разбирающимися"); и что он сам выращивает всё тоже самое без титанических традиционных усилий! Ну а завистники могут что хочешь наплести - тут надо первоисточник инспектировать а не соседей спрашивать.

Рукожопие - это плохо.
+100500 "Надо коваться!" Ну тут ещё кому как с генами (читай отцом), средой постоянного обитания и образованием повезло :).
Вот у меня тесть, потомственный городской, столяр-краснодеревщик. С одной стороны прямее рук не найти (особенно по профессии), ну вот не ладится у него с водоснабжением и электрикой. У меня ладится: вместе мы команда! Это я к чему: универсал-уникум - исчезающая редкость, пряморукий эксперт - непряморук в других областях. Решение вопроса: командный подход и база знаний (мануалы, технологии).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Да ну, можно подумать кедрозвоны что-то там промышленно сеют, чтобы засуха их на самом деле затронула. Половина работает вахтовым методом в ближайших крупных городах, вторая половина сдаёт квартиры, третья половина - программеры на удалёнке, ещё пара половин продали квартиры или строят халупки для таких же оленей, как они сами. Никакого серьезного аграрного производства там нет и никогда не будет, имха...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Россия засуха лето 2013
что бы было более наглядно я сделал карту гугл http://goo.gl/maps/86EwR

которая поясняет статью
От летней засухи в России уже погибло около 1,9 млн гектаров посевов, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Ну а теперь сравниваем карты и грустим о тех родовых оместьях которых скоро не будет... конечно при том условии что тенденция потепления сохраниться хотя бы на том же уровне ( а что более вероятно она ускориться)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
кочевник, ну тут 50/50. Впереди либо продолжается глобальное потепление, либо начинается малый ледниковый. Ученые мужи до сих пор репу чешут и ничего определенного не мычат.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, ну тут 50/50. Впереди либо продолжается глобальное потепление, либо начинается малый ледниковый. Ученые мужи до сих пор репу чешут и ничего определенного не мычат.

Ну на мой взгляд мозги парят насчёт глобального похолодания... особенно когда газопровод в европу проложить нужно...
ДАЖЕ если в переди глобальное похолодание - вы не учитываете один момент.

Масса океанов и атмосферы огромна - это по сути огромный маховик раскручен и что бы тенденция перевернулась , что бы этот маховик остановился...
УЖЕ нужно лет десять минимум, а потом возможно и глобальное похолодание - потихоньку лет на 100 этот процесс растянется.
А скачки температуры уже сейчас...
так что даже если и похолодание оно начнётся минимум черех десяток другой лет... а до этого момента будет очень весело.

Хотя на мой взгляд повторюсь скорей всего плхолодание - это деза :russian_ru:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
От летней засухи в России уже погибло около 1,9 млн гектаров посевов

Это учтённые минсельхозом посевы, т.е. те, что потом будут сдавать на элеваторы - фермерские, другими словами. Там другие объёмы, другие обороты, другие подходы, другая техника. На гектаре можно и с лейкой побегать. Да, убегаешься до полусмерти. Но от засухи свои "посевы" спасёшь. Так что анастасиевцев эти новости коснутся только косвенно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это учтённые минсельхозом посевы, т.е. те, что потом будут сдавать на элеваторы - фермерские, другими словами. Там другие объёмы, другие обороты, другие подходы, другая техника. На гектаре можно и с лейкой побегать. Да, убегаешься до полусмерти. Но от засухи свои "посевы" спасёшь. Так что анастасиевцев эти новости коснутся только косвенно.

Тык это только начало... из Казахстана воздух будет дуть ну ОЧЕНЬ горячий.
Так что не переживайте всё будет достаточно плохо... ну по крайней мере то что сейчас происходит.. это был видно 2 года назад. Ну не суть.

Просто если у выживальщиков есть возможность и контакты с анастасийцами ( ну с адекватными естественно) - былобы очень неплохо предложить анастосийцам смотать на более северные позиции... пока совсем не накрыло. Хотя скорее всего в 2014-15 сами смотают.
А так и выживальщикам - база и анастасийцам прикрытие... так сказать на Мегре надейся , а сам не плошай. :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

Ещё момент - эти зоны которые отмечены на карте под ОЧЕНЬ большой угрозой саранчи. как тлько не польют химикатами поля - и поняслось по полной, саранча по любому дойдёт до Уфы. А это может произойти в 1-2 год БП автоматом.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Накроется экономика - и где брать синтетику!
Нравятся такого рода рассуждения.

При наступлении БП, глобального масштаба, главный ресурс которого будет не хватать - это люди. Всех остальных ресурсов хватит правнукам. Обрабатывать будет некому.

Сейчас весь мир в стадии перепроизводства. Склады забиты. Покупать некому. Кризис.

Этот хабар, не сгинет бесследно в одночасье. Всё будет лежать и ждать сталкеров.

---------- Сообщение добавлено в 07:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:04 ----------

Сам Кошастый пишет, что офигевает с селян, как они всё не эффективно делают и убиваются на огородах (т.е. он их считает "нихера не разбирающимися"); и что он сам выращивает всё тоже самое без титанических традиционных усилий!
Кошастый, как вменяемый человек, руководствуется принципом достаточности.
Довольствуйся малым. Ога.

Селяне, как люди поражённые жопоголизмом, руководствуются принципом - "Не хуже чем у людей". А так как большинство знакомых живут в городе, то на город и равняются. Не забывая при этом, традиционно убиваться с лопатой на гектаре земли.

---------- Сообщение добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:08 ----------

универсал-уникум - исчезающая редкость, пряморукий эксперт - непряморук в других областях.
Явный признак победы капитализма.
Решение вопроса: командный подход и база знаний (мануалы, технологии).
Да - это правильный выбор.
 
Сверху