Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Репеллент или ... (защита от насекомых)

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Решил в дождь отправиться в лес попробовать костер развести да и просто побродить.
Длина моего маршрута около 3 км в одну сторону, назад предполагал вернуться более короткой дорогой с форсированием речки. Обнаружил, что комарам и прочим кровопийцам начхать на мой репеллент, на дым от костра, да и на потери в своих рядах (использовал комарэкс, пользовался им на рыбалке, дома, все было нормально). Домой вернулся за полночь основательно покусанный.
Хотелось бы узнать, может кто-то знает более эффективные средства.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Уменя тоже вопрос все эти репиленты от клищей помогают или нет и если помогает то какие?
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
От клещей помогают лишь отдельные репелленты, надо смотреть состав: в нем должен быть альфацирперметрин или что-то аналогичное - главная составляющая ...перметрин... Например Москитол От клещей. Его наносят только на одежду и обувь и защита держится довольно долго. Все остальное, не содержащее перметрин, например ДЭТА, наносится на кожу и на клещей действует гораздо слабее и недолго.

Очень хорошая статья про репелленты - http://www.ixodes.ru/sredstva.html
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пользую 4-й год вот такой: http://apteka.tomsk.ru/product/65519/Gardeks/Gardeksaerot
Самый длительный поход за это время 16 дней, но "обновлял парфюм" через неделю, на всякий пожарный.
Клеш действительно не лезет, но собаки от свежачка шугаются.
Комары садятся, но кусать желания не проявляют.
Меньше набивается мошкары в палатку.

Сравнить эффективность толком не удавалось после 1-й ночевки все просят "прикурить" и эксперимент проваливается.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Не жалуюсь на "OFF-экстрим",- на длительных выходах всегда с собой баллончик (правда не всегда пользуюсь), и вот ещё несколько советов, из того, что под рукой, для отпугивания комаров и мошки:
1. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной.
2. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
3. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков.
4. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
5. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент; быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.
6. Посадите под окнами Вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров. Можно под окнами сделать грядку с томатами; комары не выносят специфического запаха листьев томата.
7. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
8. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, - смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.
9. Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами.
10.Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
11.Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.
Получилось много букоф:pardon:, но както так:russian_ru:
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Случай из жизни про то как прогнать комаров или сделать так чтобы комары стали параллельны. Собрались мы с близким другом вырваться за город с семьями,,,,, ну как говориться сказано сделано. А поскольку у обоих есть дети (у каждого по одному грудному на тот период) решили обойтись без экстрима и цивилизованно отдохнуть на благоустроенной турбазе. Сняли коттеджик , шашлык-пиво, дело к ночи, детей спать положили, сами сидим беседуем , тут нас начинают комары долбать да так качественно.......кореш подрывается и притягивает огромную охапку какой-то травы которую приметил еще днем.......закладывает ее в мангал на тлеющие угли, и слегка поливает водой(чтобы не горела) пряный дым как ватное одеяло плывет над турбазой......всем весело и на комаров болт забить.....За несколько дней до этого наркоконтроль скосил рядом с этой зоной отдыха делянку конопли.....основную массу сожгли а один сноп провтыкали............как то так:russian_ru:
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Иногда для защиты лица можно использовать маскировочную сетку, типа шарфа снайпера, просто накрываем ей голову. Если расцветка подходит под окружающую местность, то будет ещё и дополнительная маскировка. Единственный минус - это неудобно двигаться сквозь густой кустарник, сетка постоянно цепляется.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Други, есть одно почти стопроцентное средство защиты от комаров (это лично проверено), да и от друших насекомых (не проверял)-это гвоздичное масло. Отменное средство, не воняет, на коже нормально. Только меня им "угощали", где найти-не знаю. Раньше в аптеке у нас было, только дорого
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Из подручных средств хорошая штука шампунь +раст. масло + чутка уксуса.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А что то все ваниль забыли? Мошку хорошо отгоняет-проверено!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Не забыли , просто слишком известно.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
это гвоздичное масло. Отменное средство, не воняет, на коже нормально. Только меня им "угощали", где найти-не знаю. Раньше в аптеке у нас было, только дорого
Найти можно легко в различных окультно-восточных магазинах , где в продаже аромо-масла и аромо-лампы, а ещё в советские времена заменяли одеколоном "гвоздика"...
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Если сильно покусали комары от зуда и раздражения помогает бальзам «Битнер». Применяется наружно. Эффект наступает быстро.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
сам пользуюсь гардексом очень даже неплохой сейчас хочу попробовать ballistol от комаров, а так еще мыло не раз выручало. блин вставил ссылку пишет что у меня 50 сообщений нет раньше вроде вставлял.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Масло кедровое от комаров неплохо.

Что бы из палатки выгнать эту нечисть я делал так.
Открываешь палатку. Берешь банку пустую, туда углей от костра немного и сверху кидаешь смолы хвойных, елки или сосны. Смола начнет дымить. Вот этот дымок всю нечисть и выгоняет из палатки. В палатке с открытыми шторками надо посидеть немного с этим "кадилом" а потом закрыть что бы новые не прилетели.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Други, есть одно почти стопроцентное средство защиты от комаров (это лично проверено), да и от друших насекомых (не проверял)-это гвоздичное масло. Отменное средство, не воняет, на коже нормально. Только меня им "угощали", где найти-не знаю. Раньше в аптеке у нас было, только дорого
Гвоздичное масло входило в обязательный элемент экипировки немецких егерей, выслеживавших и уничтожавших наших партизан во времена Великой Отечественной.
Я покупал также в аптеке. Немного жжет кожу. Спасает от комаров на срок до 3 часов.

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Из подручных средств хорошая штука шампунь +раст. масло + чутка уксуса.
Средство таежных охотников от гнуса. Как я знаю, все это смешивается в равных частях и наносится на кожу. Запаха почти нет. От комаров помогает просто супер - я ночью летом на улице спал под простынкой, обмазав лицо, руки, плечи этим средством. Срок действия не знаю, но одного нанесения хватает на ночь - комары летают вокруг, жужжат очень, а кусать не кусают. Скажу честно, это средство предпочитаю всем наидорожайшим средствам и оно того стоит.
Поэтому есть смысл в тревожник положить эти компоненты по раздельности. Т.к. неизвестно, теряется или нет свойства при долговременном хранении в смешанном состоянии.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Считаю первейшим средством веревочное белье и сетку на лицо. Так как взятые с собой средства от комаров рано или поздно (скорее рано) заканчиваются, а вышеназванные вещи спасают годами. Веревочное белье изготовлено из мягких веревок, толщиной до 5 мм, благодаря чему отсутствует натирание, и верхний слой белья не прилегает к коже непосредственно. Благодаря чему комары и прочий гнус через ткань верхней одежды и веревочное белье не дотягиваются своими хоботками до кожи. Сетка понятно. Еще кожаные перчатки, хотя бы и с обрезанными пальцами. Защищают тыльную сторону ладони - которую комары очень любят благодаря наличию кровеносных сосудов.
Я готовлюсь выживать годами. Поэтому и средства подыскиваю долговременного действия. Вместо бритвенных лезвий и станка - опасная бритва, вместо гвоздичного масла или других ароматических средств - простая "механическая" одежная защита.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
средства подыскиваю долговременного действия
Ерунда,пожрут немного а потом иммунитет выработается,так мне батя объяснял. Его комары никогда не жрут, таёжник.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сверху