Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Релоад

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
калибры я себе выбрал, неспешно собираю комплектуху и теоретически подковываюсь.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

У меня много друзей с AR-15, так большинство как раз и не меняют DI на поршень. В основном меняют УСМ родной и затвор с затворной рамой меняют на покрытые боридом никеля. В целом же, поставив поршень, у АРки теряется ее хирургическая точность
(хотя и остается значительно точнее АК)
У меня в основном занкоемые IPSCшники, там жирургическая точность не требуется, требуется надежность срабатывания автоматики. Поршневая демонстрирует большую надежность.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
калибры я себе выбрал, неспешно собираю комплектуху и теоретически подковываюсь.

[


Да просто в моей теме про стрельбу в тире ты так активно рассуждал о практике стрельбы и о том какое г...но большинство стволов... сравнивал болт и полуавтомат
А оказалось , что у тебя своего нареза нет...

У меня вполне определенное отношение к тем, кто читает лекцию на тему "как заработать миллион" не имея сам этого миллиона.
Без обид, может я не прав :russian_ru:

Я не знаю тонкости баллистических отличий .223 от .245. И как влияет порох одной марки в сравнении с другой на кучность, точность, настильност...Я фактически нихрена не знаю. Я просто МНОГО стреляю из нареза барнаульскими патронами. Не в лабораторных условиях, а в холод, жару и ветер. Стреляю из говна за 30 тыр зачастую... с "гуляющим" калибром. И попадаю же в 8 случаях из 10.

ТопающийЕж, чет ты меня расстроил... Много тут таких "теоретиков"?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Многих терминов просто нет в русском языке. Я по крайней мере не знаю.

Блин, назовите хотя бы один :)
Или вы хотите сказать, что со времён трёхлинеёки не нашли замену тому же твисту? Я ещё соглашу про правила самого соревнования, может там есть чисто пиндосские название так как сам вармит зародился в пиндоссии когда они своих сурков да кроликов гасили, но в остальном есть вполне наши русские слова.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
что со времён трёхлинеёки не нашли замену тому же твисту?
частично есть, но просто не получили распространения.
Никто не пользуется термином шаг нарезов, говорят твист. Точно так же, чаще вес пули обозначается в гранах, а не граммах.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
частично есть, но просто не получили распространения.
Никто не пользуется термином шаг нарезов, говорят твист. Точно так же, чаще вес пули обозначается в гранах, а не граммах.

В том то и дело, что переучились с огромной скоростью, только вот ни кто у нас на заводах не пользуется гранами и твистами, и в тех документации указывают именно шаг нарезов и граммы, я понимаю, что тот же твист можно использовать, но только для импортного оружия, а то бывают курьёзные ситуации, когда человеку говориш9ь, что у меня шаг на карамультуке нарезов 320, а он тебе в ответ: "да какой шаг нарезов, твист какой?" вот и приходится срочно пересчитывать для знатока оружия, которому невдомёк, что шаг и твист это одно и тоже, и что балистика одинаковая, хоть ты твистом обзови, хоть шагом нарезов. Такими шагами мы скоро все на аглицко-пиндосском заговорим :)
Кстати это не только в оружии, в тех же компьютерах опиндоссивание полное, говоришь ему внешний интерфейс, а он тебе WAN, и начинается спор, он тебе: "По стандарту так", а ты ему: "А покажи тот стандарт" и так далее ))))))))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Такими шагами мы скоро все на аглицко-пиндосском заговорим :)
просто есть устоявшаяся в мире терминология. Если 900 человекам из тысячи ближе и привычнее термин твист, то проще остальным 100 из этой тысячи перейти на терминологию, которой пользуется подавляющее большинство в оружейном мире.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
просто есть устоявшаяся в мире терминология. Если 900 человекам из тысячи ближе и привычнее термин твист, то проще остальным 100 из этой тысячи перейти на терминологию, которой пользуется подавляющее большинство в оружейном мире.

ИМХО самый оружейный мир это автомат Калашникова, остальные это просто так, малыми партиями балуются ;) Так что для половины владельцев оружия как раз таки термин шаг нарезов, а не твист :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
ИМХО самый оружейный мир это автомат Калашникова
это совсем не так, это всего лишь одна из массовых моделей.
Мир оружия ей не ограничивается.
А то что касается релоада, то это как раз к прецезионным и охотничьим болтовикам.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А то что касается релоада, то это как раз к прецезионным и охотничьим болтовикам.

С релоадом согласен, мне на полуавтомат чёт не кайф крутить, уж больно быстро вылетают :)

Ну а по поводу модели массовой так это моё ИМХО, ни навязывать не спорить не буду.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В том то и дело, что переучились с огромной скоростью, только вот ни кто у нас на заводах не пользуется гранами и твистами, и в тех документации указывают именно шаг нарезов и граммы, я понимаю, что тот же твист можно использовать, но только для импортного оружия, а то бывают курьёзные ситуации, когда человеку говориш9ь, что у меня шаг на карамультуке нарезов 320, а он тебе в ответ: "да какой шаг нарезов, твист какой?" вот и приходится срочно пересчитывать для знатока оружия, которому невдомёк, что шаг и твист это одно и тоже, и что балистика одинаковая, хоть ты твистом обзови, хоть шагом нарезов. Такими шагами мы скоро все на аглицко-пиндосском заговорим :)
К сожалению, на русском языке есть в основном патриотическая литература и наставления для солдата срочной службы, а вот по "снаряжению нарезных патронов" к сожалению есть только "HORNADY HANDBOOK 9TH EDITION", "SIERRA 5TH EDITION RELOADING MANUAL" и тому подобная литература.
Там нету русскоязычных аналогов и поэтому приходится пользоваться тем, что привычней.
То же и с весами. Гораздо проще озвучить пулю "Сьерра Матч Кинг 168 грейн", чем "Сьерра Король матчей 10.8862 грамма".
По шагу нарезов - шаг нарезов точного оружия (в том числе и украинского производства) измеряется в дюймах, так как список производителей высокоточных стволов ограничен и большинство из них находится в Америке. Более того, все инструкции по "снаряжению нарезных патронов" заточены под империальную систему мер, и если ему это не нравится - это его право.
В случае релоада - не надо ориентироваться на АК/СКС и Мосина, хоть у них и метрические нарезы.
Так что для половины владельцев оружия как раз таки термин шаг нарезов, а не твист :)
Для большинства владельцев - это знание и даром не надо по причине того, что им вполне достаточно для своих целей того же "Вольфа" или "Туламмо" или "Барнаул" и оно будет ох*нно работать на тех дистанциях, на которых из них стреляют. Если сейчас у меня в планах есть покупка дорогой и точной винтовки для стрельбы на реально большие дистанции, то я смогу разориться, просто покупая патроны в магазине. Занимаясь этим сам - сэкономлю хренову тучу денег.

С релоадом согласен, мне на полуавтомат чёт не кайф крутить, уж больно быстро вылетают :)
Немного задалбывает крутить только на ручных клещах, но они и не приспособлены, чтобы делать большой объем - при нормальном дозаторе и прессе это ничуть не напрягает даже для полуавтомата. Литр-два пива и на прогрессивном прессе крутится около 400 патронов в час без спешки. Единственное - был бы смысл. При цене валового патрона на Украине в 3.50грн нет смысла в снаряжении патронов для того же АКМС. Ни его предназначение ни его точность это не оценит, за исключением того, чего не можешь купить в магазинах вообще - те же дозвуковые.
Сейчас я распродал то, что у меня было и занимаюсь покупкой того, чего хочу.
Вот в этом случае - особо пригодятся навыки релоада, потому что я жадный и не хочу платить дорого за хорошие патроны. Да и охота попробовать снаряжать литые свинцовые пули в полуавтомат - интересно новые навыки обрести на случай БП.
Блин, назовите хотя бы один :)
Легко, переведите мне на русский язык (в общеупотребительной русской лексике) например следующие англоязычные оружейные термины:
1. headspace
2. gas check
3. feedramp
4. necksizing die
5. collet die

В целом, заказал сейчас из штатов более совершенные игрушки, часть на таможне болтаются, часть еще едет :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Кст, сейчас пробую сделать пресс для формовки оболочки из медной трубки. Кстати был удивлен результатом чугунной пульки, по типу Рубейкина с пояском из медной трубки.... Чуть с парадоксом в путь не отправилась:)))
 
Последнее редактирование модератором:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня в России много знакомых - владельцев нарезного, но тем не менее ни к кому не вламывались менты в поисках запрещенных боеприпасов.
На Украине тоже о таком не слышал - разве что если сам владелец не накосячил.
Хотя, если если уже была административка за стрельбу в населенном пункте, то да, это безусловно происки хозяина.
 
Последнее редактирование модератором:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
К сожалению, на русском языке есть в основном патриотическая литература и наставления для солдата срочной службы, а вот по "снаряжению нарезных патронов" к сожалению есть только "HORNADY HANDBOOK 9TH EDITION", "SIERRA 5TH EDITION RELOADING MANUAL" и тому подобная литература.

Это единственное объяснение пожалуй с которым я соглашусь, ещё Пётр Первый радел за то, что бы гейропскую литературу переводили на наш Родной язык.

А вот по оружейным терминам не соглашусь, это ж как же мы патроны в огромном количестве то производим не зная этих терминов? :)

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

У меня в России много знакомых - владельцев нарезного, но тем не менее ни к кому не вламывались менты в поисках запрещенных боеприпасов.

Сплюнь!!!! Не дай бог!
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А вот по оружейным терминам не соглашусь, это ж как же мы патроны в огромном количестве то производим не зная этих терминов? :)
А причем тут производили - заводское производство штампованных боеприпасов и "ручное снаряжение патронов для нарезного оружия" (если корежит слово "релоад") - разные вещи.
Хотя бы потому, что термины описывают вполне конкретные инструменты для релоада, не используемые при массовом производстве, и термины, аналогов которым просто нет в русском языке по причине появления релоада как такового в русскоязычной среде весьма недавно.
Кстати, вот почему то же ты к примеру используешь вполне себе иностранные слова "машина" или "автомобиль", "компьютер" или там "баннер" вместо "самобеглая коляска", "считало", "счёты-самовѣды" или там "хоругви"
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А причем тут производили - заводское производство штампованных боеприпасов и "ручное снаряжение патронов для нарезного оружия" (если корежит слово "релоад") - разные вещи.
Хотя бы потому, что термины описывают вполне конкретные инструменты для релоада, не используемые при массовом производстве, и термины, аналогов которым просто нет в русском языке по причине появления релоада как такового в русскоязычной среде весьма недавно.
Кстати, вот почему то же ты к примеру используешь вполне себе иностранные слова "машина" или "автомобиль", "компьютер" или там "баннер" вместо "самобеглая коляска", "считало", "счёты-самовѣды" или там "хоругви"

Компьютерные термины пошли именно из за того, что родина этих самых именно пиндоссия, но например патрон винтовочный с бутылочным видом появился из за нашего Русского изобретения, почему ж тогда пиндосы не называют его бутылочным? Не буду спорить, если устроиство изобретено в пиндоссии пускай оно и называется так, но много чего изобретено у нас, но называют его по пиндосски. В компьютерах тоже меня много чего раздражает в названиях, с частью смерился уже, но борьба продолжается ;)

Ладно, предлагаю закрыть полемику о неверных названиях и вернуться в русло обсуждения самокрутов :)

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

vanaheym, ну показывай на фотках процесс что ли, а то я только на заводе видал как штампуют, а в домашних условиях пока не заморачивался, гладкие кручу сам давно, а к нарезу как то нестоит, или не лежит.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
почему ж тогда пиндосы не называют его бутылочным
Угадай с трех раз, как переводится с английского языка bottleneck cartridge?
В отличие от bottleneck cartridge есть и straight-wall cartridge.

например патрон винтовочный с бутылочным видом появился из за нашего Русского изобретения
Первым патроном с металлической гильзой бутылочной формы был патрон .577/450 Martini-Henry еще на дымном порохе выпущенный еще в 1871 году. Изобрели его англичане.

vanaheym, ну показывай на фотках процесс что ли, а то я только на заводе видал как штампуют, а в домашних условиях пока не заморачивался, гладкие кручу сам давно, а к нарезу как то нестоит, или не лежит.

В ближайшее время куплю новый телефон и сфотографирую процесс, благо там нет ничего сложного. Пока у меня Nokia 1280 на руках, а им сложно фотографировать. Жена же с малым и его подругой сейчас на море.

Пошаговый же процесс распишу чуть позже.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Угадай с трех раз, как переводится с английского языка bottleneck cartridge?
В отличие от bottleneck cartridge есть и straight-wall cartridge.


Первым патроном с металлической гильзой бутылочной формы был патрон .577/450 Martini-Henry еще на дымном порохе выпущенный еще в 1871 году. Изобрели его англичане.

А я всю жизнь думал что это наши для винтовки сделали, только правда на пиндосском заводе
:)))))))))))))

В ближайшее время куплю новый телефон и сфотографирую процесс, благо там нет ничего сложного. Пока у меня Nokia 1280 на руках, а им сложно фотографировать. Жена же с малым и его подругой сейчас на море.

Пошаговый же процесс распишу чуть позже.

Эт дело.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Лучше я сам буду выкладывать - законы РФ это для граждан РФ.
Я просто сейчас примерно в дохренища км от дома, где и отдыхаем с женой :)
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нашёл на просторах интернета инфу о Lee Classic Loader. Выпускается под разные калибры, компактный. Видел и похожий финский набор для релоадинга винтовочных патронов.
http://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc&feature=fvw
Вручную конечно заманаешься для стрельб из полуавтомата переснаряжать. С другой стороны, станок с собой в ТЧ не попрёшь.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Если хочется стрелять дальше 300 метров - то или импорт или релоад.
Если есть возможность подхарчиться из армейского склада, особенно патронами доперестроечного периода, то забугорные и даром ненужны... Лучше патронов 7,62х39 советского производства не встречал... Конечно, клепают за бугром патроны и самую малость лучше, чем советские, но годящиеся для конкретного оружия и конкретных целей, чаще всего для бумажников, т.е. для стрельбы в тире.Но и цена у них...Мама не горюй... Так, что нафиг...
Кстати... очень неплохо получается вариант для ПБС из гильзы на 39 и пули от 54...Правда не всякая пуля подойдёт... Ну и с пороховым зарядом ...Но если подумать...
Но для того мы и сгрудились в кучу, что б выделывать всякую бучу...Так?
Я даже слышал, что для такой модификации нужен всего лишь простенький обжимной пресс, который любой мужик с руками,чуть прямее граблей сделает на раз...
И даже кто то и где то говорил, что и ПБС для ствола с цанговым креплением работает очень и очень...
Но... Чего только не болтают, верно?Может и врут...

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Баллистика патрона с тяжелой дозвуковой пулей сильно отличается от баллистики обычного.
Более чем... И чувствительны к весовому разбросу больше, чем сверхзвуковые... Так,же как и к чистоте поверхности.

Прекрасно летают литые свинцовые пули из .308 - единственное что, в процессе ресайза к пуле надо приделывать медное донце
(по английски - gas check, как по русски - хз
Этот номер делался в России ещё для штуцеровв19-ом веке...Называлось-"наладить спинку"... Но сейчас проще пользоваться гальваникой,хотя и без этого можно обойтись...

Значительно лучше
Не то слово... Если не на порядок, то уж точно раза в 2-3...

Многих терминов просто нет в русском языке. Я по крайней мере не знаю.
Есть... Только вы оринетированы на запад, игнорируя отечествееное(Без разницы Украина или Россия)

Дозвуковая медная пуля весом 30 граммов - это зло.
Гм... Если не секрет-вы не на полковую пушку ПБС хотите склепать? Многовато для нарезного... Хотя... Есть же и .72 калибр...

что я привел - небольшая сумка
А то, что я видел в кармане бушлата...

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

Много тут таких "теоретиков"?
Судя по всему-хватает... И что бы вас не расстраивать-имею Тигрёнка и СКС...Ваш прицел поставил на СКС кстати...

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:18 ----------

Никто не пользуется термином шаг нарезов, говорят твист. Точно так же, чаще вес пули обозначается в гранах, а не граммах.
Да они в мерах весов идлин у себя до сих пор толком не разберутся...Только для веса более десятка единиц по пиндосии только... Вовсём мире метрическая система в оружейном деле...Только пиндосия и К выдрючиваются... Была охота голову забивать...Предпочитаю нормальный стандарт... Метр и килограмм и всё...

только вот ни кто у нас на заводах не пользуется гранами и твистами, и в тех документации указывают именно шаг нарезов и граммы,
Гы... В пиндосии тоже...
Это как блатное базлание... Слэнг проще говоря... Только от определённого кругастрелков... Не хочу сказать ничего обидного, но менять нормальную терминологию в угоду чистых понтов... И понтов чужих...Не есть гут...

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

просто есть устоявшаяся в мире терминология. Если 900 человекам из тысячи ближе и привычнее термин твист, то проще остальным 100 из этой тысячи перейти на терминологию, которой пользуется подавляющее большинство в оружейном мире
Да... Ничего не скажешь... Самомнение у пиндосов за все красные барьеры зашкаливают...
Всю жизнь соружием... Гле только непослужил, аэту терминологию слышу или от пиндосов, инглизов и тоне всех, та эмигрантов из СССР...

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Мир оружия ей не ограничивается.
Согласен... Он ей вооружается при первой возможности, особенно советского производства...
переведите мне на русский язык
Переведите на английский:
Заложить левака.
Закрутить жопник.
Центробой.
Пульник
И тогда будем говорить об остальном...
Это всё из разных мест России терминология народная... Как и тот же ТВИСТ-терминология именно из народа пиндосии... Но никак не техническая...

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

Кстати был удивлен результатом чугунной пульки, по типу Рубейкина с пояском из медной трубки.... Чуть с парадоксом в путь не отправилась:))
Извините...А чуть подробее не расскажете...Как то не доводилось пробовать чугунные...
Заранее благодарен...

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Нашёл на просторах интернета инфу о Lee Classic Loader. Выпускается под разные калибры, компактный
Спасибо...

А я всю жизнь думал что это наши для винтовки сделали, только правда на пиндосском заводе
:)))))))))))))
И правильно думал...Мало того...Образцы и мастера были наши...
 

Похожие темы

Сверху