Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Регмар: "Наблюдения за песцом" - внештатные ситуации

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Дело было в субботу. Было жарко. Что, в принципе - необычно, для времени года и места проживания. Неожиданная такая аномалия.
Всё началось как обычно. Банально и буднично.
Свет сначала мигнул. Затем электропитание восстановилось. Затем свет кончился. Совсем.
В некоем государственном учреждении, находящемся рядом с моим домом, по странному стечению обстоятельств - имеется автономная система энергообеспечения.
Услышав запустившийся дизель - я сделал вывод, что это на долго.
Ну бывает. Время от времени, в любом населённом пункте на просторах нашего Отечества - электроэнергия пропадает.
Штатная ситуация?
Ну а что подумали бы Вы?
Однако события продолжили развиваться. И через двадцать минут, вдруг выяснилось - вода в кране кончилась. Вся! То есть и холодная и горячая.
Затем отключился телефон. Домашний.
Спустя ещё полчаса - упала сотовая связь. Намертво...
Всё. Все признаки на лицо.

Кроме паники. Никакой паники не было видно. Ну если не считать соседа, выскакивающего на площадку и нервно щёлкающий пакетниками. Пришлось выйти на площадку, в целях сбережения собственных нервов - поделиться наблюдениями.

Назвав себя совершенно определённым словом, я вспомнил, что как-то постеснялся купить упаковку воды в бутылках.
Пошёл купить хотя бы пару бутылок. На вечер.
В соседнем магазине, меня хорошо знали. Поэтому, несмотря на отсутствие света - я получил двух литровую бутылку воды. За свои деньги. Одну! Особо не удивился. Весь день было жарко. Люди, радуясь, побежали на шашлыки. Я еще днём предположил, что запасы древесного угля разметены. Минеральная вода пошла следом. Конечно, в магазине оставалась вода. Но "слабоподготовленные" продаваны - решили что им она нужнее.
В моём случае - проблемой это не было. На кухне стояло три канистры по десять и одна бутыль - пять литров.

Так как разрывы падающих ракет, слышны не были - я позволил семье мирно отойти ко сну.

Самое весёлое началось утром.
Выяснилось, что ситуация не изменилась. Полная изоляция. Нет электричества, воды, связи.

Испытывая некоторое беспокойство, я не смог отказать себе в удовольствии - подчеркнуть свою "подготовленность".
Весьма к месту пришлись, запас воды и газовая плита. Легко и не принуждённо сваренные чай и кофе - оказались очень кстати.
Окончательно проснувшись, я решил, что нужно выползти на разведку. Толп зомби, мародёров и революционеров замечены не были.
Ребёныш, проснувшийся чуть позже - озвучил мысль, которой я с утра, слегка попугал супругу:

- "А вдруг война началась?".

В связи с некоторыми обстоятельствами - я точно знал, что это не так. Поэтому "понагнетал" обстановку;):scare: и пошёл на улицу.

По прежнему, не было электричества, связи и воды. И не в конкретном района города. Во всём городе! Позже, выяснилось - не только в городе. Отсутствие плодов цивилизации, постигло несколько десятков населённых пунктов.

С утра остатки воды в магазинах - были разметены напрочь, во всех магазинах города. Морозильники были практически разморожены. Народ метался по городу в поисках воды.

Заработал сотовый. Позвонил коллега, находящийся в командировке. Пожаловался, что семья бродит по городу и не может найти воды. Выразил готовность помочь и посоветовал, затариться в ближайшем автомагазине дистиллированной водой.

Связь снова "упала".

Что дальше?

А дальше, доблестные аварийные службы восстановили сгоревший трансформатор.


В дальнейшем, я узнал, что МЧС развозил воду по районам. Но в район моего проживания, они, почему то - не заезжали. Хотя, может я не видел. Вода не была первоочередной проблемой.

Но с утра, когда одна канистра быстро "ушла", я серьёзно продумывал варианты добычи воды из ручья, протекающего метрах в пятистах от дома. Честно говоря - это последнее место, где я хотел бы запасать воду. Но, при полном отсутствии информации, отсутствии личного транспорта и невозможности связаться с друзьями и коллегами по работе - этот вариант оказался наиболее реализуемым.

Выводы:
Итого - отключение света, длилось менее суток.

1. Я не был готов, к дальнейшему развитию событий. Из снаряжения - есть практически всё. Но нет ни одного окончательно укомплектованного набора. Всё лежит где-то. Есть лекарства, но они в общей аптечке.
Более-менее укомплектована только хирургическая аптечка.

Жду зарплаты. Комплектую тревожные рюкзаки. Чтобы было! Жрать не просит.

Да и жена уже не смотрит как на откровенно сумасшедшего.

2. Запас воды - мал. Вспомнилась идея врезать дополнительную ёмкость в систему водоснабжения. Литров на 200. Тогда и вода постоянно обновляется и в случае отключения - 200 литров в запасе автоматически.
Так же, желательно запасти несколько готовых фильтров. Занимает и весит немного. Но избавит от лишних движений аля Беар Грилз.

3. Аварийные средства связи - отсутствуют. Поэтому, несмотря на то, что несколько домов друзей находятся, в прямой видимости в радиусе самой дешёвой радиостанции - их как не было.

4. Отсутствие личного транспорта - очень ограничивает мобильность. Можно бросить и велосипед, и даже - машину. Если они есть. Транспорт, в разы увеличивает радиус эвакуации. Хотя бы первый этап.

В моем случае, было бы грамотно - погрузиться еще вечером и выехать в ночь, в сторону предположительной базы.
5. Вдруг выяснилось, что дешёвые китайские фонарики - практически передохли как вид в моей квартире. Особенно порадовал фонарь, с большим количеством светодиодов. По замыслу - он должен давать много заливающего света. Китаец который его собирал, обладал чувством юмора. Из двух десятков светодиодов - работал один. Центральный! Зато, млять - экономично получилось.
Выручило то, что ночи белые и солнце практически не заходит.

6. Если бы это случилось зимой, к утру в домах температура стремилась бы к нулю.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Решил про запас воды в квартире на своем примере рассказать коротенько.
Мой домашний запас состоит из следующего:
1) В двух санузлах установлены накопительные водогрейки по 150 литров.
2) Для разминок использую манекен-грушу, у которого основание для устойчивости-бак на сто литров.
3) Воду домой заказываю в 18ти литровых бутылях для кулера или помпы, поддерживаю запас в количество от трех до пяти бутылей.
4) Канстра дистилята 20 литров.

Итого выходит 300+100+80 литров = около 480 литров. При этом конечно вода в резервуарах обновляется регулярно, стараюсь заливать свежую раз в две недели.

Ну и в закромах еще приличный запас пива:). Это конечно фиговая замена воде, но просто решил, что оно хранится приличо, жидкость, каллории и очень легко и быстро ротируется:). Так что еще литров 30-50 пиваса:).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Частный сектор. У соседа, кума колодец. Свой выкопать примерно за два часа с перекурами. Воды простой в бутылках, литров сорок (много цветов поэтому большая ротация). Водогрейка на сто литров. В подвале всегда 15-20 кейсов воды сладкой. Про тех.воду не пишу, огород, сами понимаете емкости везде стоят.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Если тема заявлена как авторская, то, ждём новых наблюдений, выводов, заметок, мыслей!

По народным наработкам касающимся коммунального коллапса есть хороший материал с ганзы (ссылку сейчас не могу найти):

В данном посте пишу только реальный опыт, прожитый мной, часть делал сам (образование техническое), часть видел у друзей и знакомых. Жил в квартире и частном доме.
Итак вводная, Союз развалился и город в численностью в 500-600 тыс чел стал особо никому не нужен, не столица вообщем .
В начале самостоятельной жизни 91-94 было ещё прилично, свет отключали как говорили по причине неплатежей и воровства как населением, так и предприятиями, началось очень даже незаметно - слово <веерное отключение> стало привычным-сначала на 2-3 часа (в основном вечером) затем больше и больше, дошло до того что чаще говорили на сколько дают электричество к примеру <вчера на 3 часа днем давали, хорошо дома была машинку включила и все постирала-погладила>.
Тема Электричество - снего всё и началось (от времени года не зависело)
1.Стали цениться дома\квартиры подключенные к стратегическим объектам -больницы, роддома, УВД и администрация, коттеджные поселки администрации, телефонные станции (релейные у нас были). Через 1-2 года эти дома, а иногда и объекты стали то же отключать, по телевизору показывали страшилки как кто мучился на операционном столе, когда электричество неожиданно кончилось.
Решение: На ВСЕХ значимых объектах появились электростанции, дизельные, бенцзиновые, в роддом жену собирал- в списке написано 5 или 10 литров бензина, приносишь в канистре-сливают, канистру отдают. Все кафе обзавелись собственными генераторами, особо ценились с автоматическим запуском (аккумулятор-стартер). Генераторы ставили снаружи привязывали цепью, шумно конечно, потом появились небольшие навесы по типу собачьих конур, подальше от кафе, с шумоизоляцией и дополнительным глушителем.
Стали цениться знакомые на пульте управления электричеством, дальше они за деньги могли подключить на время тот-или иной район/дом, улицу например - свадьба у людей:
Зимой когда выключили газ и с центр отоплением начались перебои народ грелся и от элетричества-что добваило время отключения-трасформаторы горели часто, время прошло -пока электрики придумали защиту на каждый подъезд, пока запустили систему разъяснения что так делать низзя! К примеру - планируешь электричество получать когда район включаем- нужно на трасформатор 100-200$. Быстро повышает сознательность жильцов!
Генератор для дома-накладно, 1.5 кВт даже японский при нагрузке 50% ест не менее 0,6-0,8 литра в час, использовали в крайнем случае-чтобы позарядиться, поработать на компе , а вспомнил, появились факсы в встроенным аккумумлятором, могли принять инф круглые сутки!
Совковые, так называемые Чабанки (зеленого цвета -думаю с оборонки откуда-то, може с Байконура..) едят много -1 литр в час, заводятся плохо, женщина сама не заведет-нужна грубая сила, и немного тех знаний (в холодное время суток выворачивали свечу и клизмой или шприцом вливали немного эфир/ спирт/ топливо-уже не помню), свечи периодически заливает, их чистишь, без света, особые умники поначалу часто <подсвечивали> спичками, зажигалками при заправке к примру бака, горели, взрывались, бывало вообщем (налобный фонарь-где ж ты был!!!)
Генератор обязательно должен быть отдельно бензин и масло, лучше заводились.
В квартирах на лоджиях делали салазки как для старых кондиционеров и выдвигали, подвешивали генераторы за окно.
-- у кого дома не было генератора, не очень радовались наличию такого у соседей, что делали-жаловались на шум, требовали поделиться на -1-2 лампочки (по соседски обычно удавалось договориться, к примеру если у меня на 2.5 кВт - делюсь в параллель, если меньше - то на 2 часов дам попользоваться, это решаемо было вообщем)
-- на 1-3 этаже ярко горящие лампы в окнах в темном доме могли привлечь пару камней от случайных прохожих, светомаскировка-полезное дело.
Решение домашнего освещения:
большинство по началу скупило свечи и керосиновые лампы- результат копоть, вонь, испорченные вещи парафином, поджоги (детишки и по пьяне) - у меня ребенок (3 года)- мишка говорит замерз-вот я его над свечкой и грел , быстро потушили, не успело заняться.
генератор-дорого 4-5 часов в день-30 дней 120-150 литров бензина в месяц, бензин\солярку нужно купить, поднять на этаж, залить, завести, масло менять-накладно вообщем, генераторы достаточно часто ломаются. Очень востребована стала специальность ремонт генераторов -электрика (перемотка генератора и прочее-очень дорого было, т.к. з.ч. на импорт не было, а горели периодически-нагрузку случайно побольше дадут, автоматика на защите на сработала..) и по двигателю- поршня-кольца, компрессия (расход), запуск, много мастерских было, на выезде работали -мой батя то же ремонтом подрабатывал, на хлеб и з\ч к нашим генераторам хватало.
Для себя выбрал след варианты:
1.фонари всегда с собой -подъезды не освещаются, в сумках, куртках и пр.., дома стоят в определенных местах, чтобы по памяти можно в темноте айти.
2.купил эл лампочек на 12V (выглядят как обычные и патрон на 220 В подходяит)и выключателей, провода, аккумулятор на 75А (тяжелый правда, но возил 2-3 раза всего к друзьям заряжать, когда в картире не было электричества больше недели, а генератора не было). Провода развесил по дому -начал с кухни-ванной-тулета, и мы перестали замечать отсутвие элект освещения. Купил преобразователь напряжения японский на 300 Вт, хватало включить маленький ТВ и видик, компьютер можно было включить, принтер потом научился, моб зарядить и многие мелочи.
3.вещи старались носить без глажки, постирать-либо на руках, либо в гости со своим порошком и мылом (не шучу)
С электричеством выяснилась такая ситуация - после развала Союза, и тотальной нехватки денег чиновники придумали особый бизнес ЖКХ (типа них) собирали деньги, отправляли на счет Горсвета (названия менялись каждые 3-6 мес), компания исчезала вместе с деньгами, которые не доходили до поставщиков электроэнергии. Виновные были как становиться понятно <злостные> неплатильщики-НАСЕЛЕНИЕ. Закончилось не очень быстро-2-3 года город лихорадило. Решение - дом 100% дела предоплату за элетричество 50$ каждый и стали требовать подачи электр-ва, начались суды, перекрытие дорог, недовольство быстро  было услышано адимнистрацией (то же менялись каждые 1-2 года) посадили каких-то мелких чинуш и данный бизенс прикрыли, наверно, если бы мы не объединялись домами (рубили кабеля злостным неплатильщикам и всем домом не выносили мозг каждому <неплатежеспособному> жильцу это тянулось бы значительно дольше).
Интересная деталь, во время отключения электр. перекрестки были в пробках, светофоры не работали, много аварий -по знакам многие разучились ездить (да и некоторые не умели вовсе), сигналы регулировщика, ночью видны и понятны плохо, а матом и знаками потоком машин управлять больше 30 мин очень тяжелое занятие для пузатых ГАИшников , поэтому их и видно не было, пробки были.
Поэтому в случае БП-светофоры могут не работать-пробки будут очень взрослые, а аварий на порядок именно на перекрестках больше. Народ научился ездить без светофоров за год, светофоры затем на какое-то время совсем отключили-еду я по главной, вдруг загорается красный или ещё какая неожиданность:
Тема вода
Стали цениться районы с неотключаемыми скважинами, мне не повезло, мой частный дом был не в таком районе. Решение-запасы технической и питьевой воды, разные емкости, кусочек серебра в питьевой и всю кипятил. На 1 чел 30-40 л. технической (умыться, руки, купаться, туалет), 10-15 л (даже меньше) питьевой - это всегда дома хранилось, ротация естественно: Как электр отключилось, значит 30-40 мин вода закончиться, можно много что сделать за это время.
Тема хранение пищи (летом)
Это было не так сложно-дома запас консервов (макароны/крупа гречка и тушенка, рыб консервы) - я называл это ужин за 15 мин (проверял), пара луковиц, овощи. Приезжаю с командировки поздно вечером- всегда есть что поесть. А так покупали все на 1 раз приготовить-в магазин/рынок приходилось ходить почти каждый день. Мясо вяленое (или сушеное ) ел не понравилось-очень спецефичное и на вкус и на запах.
Тема приготовление пищи
С газом проблемы возникли аналогичные- чиновники зарабатывали (<кидали> ) население и уходили в отставку, на их место приходили новые, если на электр счетчики стояли у многих (хотя прокатилась волна воровства с площадок и кто перенес в квартиру, а кто нет) то с газом счетчики было много сложнее ставить, нужно вызывать бригаду, сварка, копоть и прочее: Суть-газа не было долго около 4-5 лет. Забавно, что после отключения в магистрали оставалось немного газа какие-то умельцы пытались его откачивать, но эффект для них был временный.
Если в магистрали газа не было (долги перед поставщиком), то на предприятиях хим и метал промышленности газ получали как сопутку, чиновники обычно <крышевали> эти <краны> и через их конторку сжиженный газ перепродавали различным (их было много) заправкам и просто а/м по перевозке-заправке газ баллонов, стояли на трассе на выезде из города и заполняли баллоны.
Когда газ отключили, сначала на лето, затем зимой по началу все готовили на дровах, затем кирогазы (в основном китайские) и примусы на бензине.
1.Дрова-1-2 раза романтика, далее очень напрягает, а после зимы без газа из города исчезло очень много деревьев, вырубили лесополосы вдоль дорог и город который был на 2-м месте по озеленению в СССР превратился в степь с бетонными коробками . По началу было очень грустно и чинуши вроде как пытались бороться, но когда в доме/квартире температура ниже +10 градусов и дети мерзнут, есть основания объяснить полиции суть проблемы, они то же люди и понимают.
2.Примус-по началу туристические романтики и им сочувствующие хорошо с этим справлялись, НО-примус перед использованием нужно прогреть-а это открытое пламя - 20-30 см высоты, в квартире как-то не очень, а если на улице ветер, сложности есть, в подъезде темно, бензин налить - нужно в узкое горлышко попасть, значит воронка, в подъезде темно и т.д. значит жена без вас не всегда сможет его разжечь.
Кирогазы (керосин было сложно достать, не на каждой заправке продавали, талоны были, ограничения, это потом по домам ходили в пластик бутылках продавали) да и керосин был разбавлен чем-то, то ли соляркой, то ли растворителем-коптил шибко и вонь была сильной. Хотя знаю знакомых которые на нем готовили и грелись. Последствия были конечно:
3.Большая часть населения перешла на газ. К примеру у меня была плита на 4 комфорки, в 2-х стояли форсунки по сж газ, в 2-х под природный. Кончился газ в магистрали (к примеру давление резко упало) - вентиль на входе закрывали, открывали на баллон, баллон или редуктор (всё было заранее подключено), спускали воздух- и можно зажигать. НЕ нужно вскрывть плиту, менять форсунки и самое важное, может сделать женщина, нет необходимости ждать-вызывать мужчину.
Потом я наловчился и переделывал газовые колонки на сжиженный газ, там меняются 2 форсунки (с 3-я отверстиями) на более мелкие-их можно сделать самому-взять старые раскернить большие отверстия и сделать меньшие малым сверлом.
Гости ходили регулярно, большого баллона с газ колонкой и готовкой пищи хватало на 1-2 недели, терпимо вообщем. Сложно было без лифта на 2-3-й этаж таскать. Потом правда по двора машина ездила и за небольшую доплату баллон поднимали наверх. С газом то же было не всё гладко-его же заправляют по весу, часто заливали вместо газа- кондесат-маслянная жидкость, толку от нее нет, вясняется это не разу, а когда вроде свежий баллон неожиданно закончился. Потом стал баллоны менять на знакомых заправках или подальше от города, там в селах за <такие> баллоны могли и машину/заправку ночью сжечь, рынок вообщем. В обороте 2-3 баллона, не лениться надо проверять регулярно, чтобы не травил. Тогда нормально.
Тема отопления
Начну с квартиры как наиболее сложный вариант. Стали очень цениться квартиры не угловые, не первый этаж и последний и конечно кирпичный дом. Если квартира неудачная, то порядок отопления усложняестя, и решением все-же смена картиры. К примеру-1-й этаж, угловая квартира панелька-наружнюю стену утепляем урсой, под гипсокартон, лоджия пеноплатом, на стекла пленка, пол ДСП и линолеум, потом выяснилось, что стенка в подъезд то же холодная и её то же утеплили, сверху на стены вешали коврыи на пол то же. Под ковром стены чернели, на них выпадал кондесат, в квартире было влажно. Помогал утеплять квартиру 2 зимы,результат-поменяли квартиру с уменьшением площади, но кирпич, не угловой, 2-й этаж.
1. Как я уже писал часть грелось кирогазом-основная проблема запах и копоть, одежда то же пахнуть начинает, некачественный керосин-может потухнуть и коптит сильно. В крайнем случае-выжить можно, но постоянно под присмотром, квартира должна не быстро остывать.
2.Буржуйки-горит быстро, готовить можно, расход дров-большой, дрова хранить во дворе-воруют, в гараже или в сарае только, таскать много. Прогорело, огонь потух-тепло в вытяжку вытянуло, закрыл раньше угореть можно.
Пробовали углем-есть сложности-грязно, его разжечь ещё нужно и постоянно поддерживать температуру. Уголь имеет срок хранения, зольность - покупать сложно. Кроме того печь должна быть особая, я пробовал футировку шамотом производить-НО камера уменьшалась, уголь не весь прогарал:
У нас котельные центр отопления потом на уголь переводили, так его подвозили вагонами, дробили до мелкого состояния и вместе с воздухом вдували в печь, весь район -3-4 км радиусом был в саже. Белье сушить было проблематично.
3.Пробовал топить газом-есть газовые горелки -там керамика, она разогревается и сгорание газа более полное. В принципе примлемо, но есть -
-огнеопасно, т.к.отрытое пламя (следить за детьми, может что-ть упасть, всегда есть желающие что-ть высушить рядом)
-газ бывает с примесями, запах
- законы физики- образуется углекислый газ, нужно проветривать
-большого баллона хватает на 3-4 дня
3.Едиственно приемлемый для квартиры вариант (как я считаю) оказался - это независимое водяное отопление. Выбиралось 1-2 комнаты (рядом) радиаторы объединялись и ставили расширительный бачок. На балконе/лоджии маленькая печь с водяной рубашкой под солярку. В сутки 2-3 литра, приемлемо вообщем, воняло-да, но только на лоджии и есть вытяжка, в комнатах только радиаторы. Выхлоп не очень виден, даже если солярка некачественная. Умельцы изголялись с различными самотечными горелками, там есть интересные варианты. Все без электричества.
Связь
Стали ценить блага цивилизации, а именно стационарный телефон, станции работали генераторах. У кого его не было-вариантов не много:
-слушаешь любимую радиостанцию, на ней бывают объявления от близких вам людей
- пейджеры-оказалось очень удобная штука, передающие станции с генераторами
- радиостанции (только для работы), перепробовали разные, то вне зоны, то забыл зарядиться.
Потом остановились на автомобильных (хотя дорогие были), город почти весь покрывали, дома стояла с усилителем, в каждой машине, антенны съемные. Не силен я в этом, помню только что включть, нажать и сказать, чтобы поняли и услышали, а как организовано - увы. Небольшие только на возледомовой территории-гараж, во дворе.
Да! В Семипалатинске помню в цене были частные дома. Целые дома хрущевки брошены были (цемпоселок, кто из семска). Во время учебы в городе жил у родственников частном доме так что ужасов выживания в многоэтажке не почувствовал. Когда электричество отключалось все собирались на кухне, возле печки, на стол ставили керосинку сидели вокруг всей семьей, играли карты, щелкали семечки, учили уроки. Коменданский час называется, помним, помним. Пацаны после 12.00 кидали кирпичами в те окна где свет был. Чтоб по ночам все спали, до 9 го этажа докидывали.
Согласен полностью, перед НГ был в ЮФО, небольшой город- а вокруг брошеные дачи-маленькие, большие. Где-то фундамент только остался, стены разломали, где-то стены и часть крыши. У местных спрашиваю- что бросили-то, ответ был простым-воруют добро из домов, чистят огороды, я говорю, а как же охрана, поселки-то дачные организованные? Ответ был простым- со сторожами особо не церемонятся :-(
Поэтому звонки есть, кто видит и слышит нужно быть готовым. На чинуш наедятся? В думе заседания строго начинаются в то время, как самолет из Лондона приземляется и до Москвы доехать с мигалками можно. У всех депутатов по 2-3 гражданства (что запрещено вообщем-то), они ими друг перед другом хвастаются и мыслют - как в случае БП с мигалкой побыстрее, деньги заранеевывести до а\порта доехать. Так что на них наедятся не приходится, придут новые, а задачи у них останутся прежние-за мин время, макс денег наворовать.
Поэтому ЗАРАНЕЕ- и печка, и дырки в стене, запапсец еды на 4 мес, чтоб не выходя из дома за каждой мелочью. А когда припрет -полстраны в очередь выстроится и цены вырастут и перебои начнутся с простыми и доступными вроде товарами.
Даже не знаю, на дачах были сложности - с огородов всё собирали, домики вскрывали. Интересная черта- если домик стоял вскрытый какое-то время- могли с него снять рамы-двери, грузовиком с тросом дергали и на кирпичи разбирали (производство новых обходилось дороже). В городе в частном секторе-не чувствовалось, соседское братсво-пока меня нет-соседи присматривают, когда их -я. Друг друга все знают, со всеми вытекающими. Ну алкаши за цвет метом или наркоши шарились, да что они возьмут-только что под ногами валялось.
Как-то волна по дачам прокатилась-заборы снимали (сетку-рабицу, иногда и трубы машиной выдергивали) :)Я так думаю,у кого-то сняли, денег купить нет - и понеслось.
По охране дачи - если кто жил, особо не трогали, но если кому дорогу переходил-сжигали домик, пожарная команда, обычно приезжала, чтобы соседние домики не занялись.
Почему сценарий "мародера" не запустился? Думаю 2 факта:
1.СССР только развалился и в каждом человеке заложена социалистическая идеология,соц. рамки были.
2.Не сильно прижало- работа была, было сложно, но заработать на еду и выпивку и бензин можно. Хош больше - 2-3 работы (я работал на 1 компанию,во 2-й организовывал соц опросы, анкетирование,в купи-продай бизнесе в сфере автозапчастей, немного челночил по парфюмерии-косметики, видеосъемкой подрабатывал, переводил когда амеры приезжали.
Потом потихоньку стало меняться, поясню на одном из примеров. У меня бывшая жена работала в УВД, что-то по связи (за взятку её туда устроили, там это норма). Так вот, у неё кто-то из "коллег" ключи из сумки позаимствовал на пару часиков и копии снял. Точно знали когда мы на работе были - с квартиры вынесли самое ценное буквально за 20 мин. Рыба- она с головы гниет! Это было последней каплей-собрались и уехали.
Особых перебоев с едой не было, ну нет свинины-можно купить баранины. А вспомнил- были реальные проблемы(перебои) с хлебом, как власть объясняла- электропечи стояли в хлебзаводах, а когда электричества совсем стало мало подаваться, то с хлебом возникли перебои. Решение- пока у населения газ дома был, пекли в духовке, не очень долго-2-3 мес, газ выключили - стали в чудо-печках хлеб печь (когда электр было). Вообще сложно это, придешь в гости к кому,стол накрывают-а у хозяйки хлеб не поднялся, сел и пр.. гадость короче. Местные бизнесмены пооткрывали мини-пекарни в частном секторе (был в одной- типа репортаж на видео снимал, как город выживает без электричества и газа) Газовый баллон, внутри печи (2-3 м2) горелки как в АГВ, тесто с формой ставили- обычное производство на коленке. А, ещё деталь восточная- лепешки это было реальное спасение, вечером приезжаешь домой-а тебе говорят, хлеба нет, только лепешки. Наверное они более просты в изготовлении. После 2-х лет, мелкие хлебопекарни стали использовать какие-то дрожжи-добавки и булки стали высокие,румяные. Вот только вес 300-400 гр, воздушный такой хлеб, им не наедаешься.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Частный сектор. У соседа, кума колодец. Свой выкопать примерно за два часа с перекурами.
В моём городе, частный сектор отсутствует как явление. Грунт скальный. В большинстве своём - просто скалы.

Зато есть ручьи.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как-то я пропустила такую интересную тему.

Свои пять копеек вставлю. Может, помните, в Москве был тарарам, когда подстанция погорела, и большой весьма район на востоке оказался обесточен? Я тогда работала в "Майском чае" и была, фактически, в центре событий. Прямо через дорогу от МЧ были те самые поля аэрации, которые чуть не выплеснулись в Москву-реку в полном объёме из-за неподачи электричества. Не спрашивайте меня почему, я не знаю.

Опишу по памяти, что было. Заглохли все компы, и мы дружно стали звонить нашим айтишникам с претензиями. Они говорят - отключена сеть наружная. Какое-то время у нас ещё наши генераторы-стабилизаторы или что там ещё работало, а потом вообще всё электричество пропало. Народ стал ходить пешком друг к другу в отделы, чтобы узнать, что случилось. Мобильники не работали - не было сети. У меня был мобильник с радио, и мы узнали, что творится снаружи. Батарейка у меня была заряжена частично, и я выключала телефон, включая его только каждый час на новости. Собирались вокруг моего стола всем департаментом, человек сорок, прям как у репродуктора времён Великой Отечественной. "От Советского Информбюро!"

Весь восток Москвы стоял в жутких пробках, т.к. светофоры тоже не работали, уехать домой было нереально. Про метро не помню, кажется, там тоже встали поезда. Помню, что нас поразила новость о том, что тут же появились шустрые таксисты, которые чуть не за тысячу долларов соглашались довезти опаздывавших в аэропорт (Домодедово?). И ещё были люди, которые ходили и продавали воду стоявшим в пробке тоже за какие-то бешеные деньги. Удивляло, почему им платили, а не били лица.

Домой нас отпустили раньше, но мало кто поехал, т.к. пробки к 5 вечера ещё не рассосались. И было у нас три, что ли, дня вынужденных выходных.

Насчёт воды - у нас в подполе стоит стратегический запас крещенской воды.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, проверено лично - обычная ключевая вода стоит ничуть не хуже крещенской.
Водопроводную годами не выдерживал, не знаю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По народным наработкам касающимся коммунального коллапса есть хороший материал с ганзы

Хороший текст, добротный. Особенно впечатлила интонация. Без надрыва "мы все умрем еще до того, как нас отмародерят", а повествовательно "вот так было на протяжении нескольких лет". И для города-полумиллионника это внушает. Повод не то чтобы расслабиться, но некоторые акценты и приоритеты критично проанализировать.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Была похожая ситуевина более суток не было электричества - время начало зимы , за бортом минус 3-5 Запас воды на семью из 4 чел в 60 литров оказался предельно мал... Зато было тепло от портативной дизельной печурки)) , на ней же и готовили пищу..
О печурке - производство МоторСiЧ работает типа на соляре - но в квартире воняет сильно - попробовал на очищенном керосине - совсем другое дело))
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Где то я уже эту историю читал,причем поболее года назад.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Была похожая ситуевина более суток не было электричества - время начало зимы , за бортом минус 3-5

Да сутки в общем-то незаметно пролетели, когда в Подмосковье из-за "ледяного дождя" целые районы без электричества остались. И квартира толком промерзнуть не успела, хотя за бортом ниже -10 было. А вот в высотках без газа, с одними электроплитами, остававшихся без электричества почти неделю, было стремно по слухам.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
когда в Подмосковье из-за "ледяного дождя"
ага
только по новостям Подмосковье показали
а этот дождь и у нас был, и наши деревни были 14 дней без электричества
это было примерно с 28 декабря, 9 января я родила, т.е. уже не следила за ситуацией )), а свет дали 11-го
и это с учётом того, что в ноябре-декабре свет и так отключался на 2-3 дня постоянно

у меня даже фотка есть - сын делает уроки при свете свечей, а в руках у него гусиное перо (мы туда стержень вставили) - XXI век на дворе.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
свет и так отключался на 2-3 дня постоянно
у меня даже фотка есть - сын делает уроки при свете свечей, а в руках у него гусиное перо (мы туда стержень вставили) - XXI век на дворе.

К сожалению есть предостаточно оснований думать, что дальше будет только хуже по мере "оптимизации" сельских поселений.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
дальше будет только хуже
Естественно. У нас в районе официальная изношенность сетей на двухгодичную давность была 93%, кажется (сейчас уже точную цифру забыла, но то, что 90% - факт). Потому у нас запас свечей - это на временные отключения; аккумуляторов несколько штук - это на долговременное отключение и питание лампочками; и ветряк скоро наладим - это сами понимаете зачем.

Мы слишком зависимы от электричества. Например, я стирать руками буду в последнюю очередь. Плюс, конечно, свет - ведь зимой толком светло-то часа три-четыре максимум. Как раз в это время ребёнок в школе, а домашние задания никто не отменял. Ну, свет - это гирлянду ёлочную повесить, она немного ест, аккумуляторов хватит; и фонарики вжик-вжик, которые в плеер ру куплены - причём весьма неплохие фонарики, ребёнкоустойчивые.
Щас... погляжу ссылочку... вот такие, у нас есть оба http://www.pleer.ru/fonari~475.html
но у второго, что покрупнее, проблема как раз в удобстве - в поворачивающейся головке фонаря, там провод проходит, и это слабое звено, у нас как раз там перетёрся он. Но ремонтопригоден. И вот эта ручка, как у стартера, заряжающаяся, она тоже ребёнколомательная, так что у кого есть под рукой шаловливые ручонки, тем фонарь этот не подходит. Но зато вот этот второй может заряжаться как от прикуривателя, так и от 220. Там есть проводочки-переходничочки-адаптерочки.

Но, в общем, это одна из основных причин, по которой мы отказались от инкубации яиц зимой.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
все таки газген с приводом на генератор, оптимальное решение.
имхо.
ветряки слишком нежны.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
газген с приводом на генератор
что это означает? если покупной газ или бензин, то слишком дорого
да и ближайшая заправка от нас в 40 км (а газ в 45) - слишком ненадёжно
 
Сверху