Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разведение кроликов

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
опыт Пешехона, взято на других форумах:

Кролики. Вон они у меня в клетках сидят.Кормлю травой и ветками.Клетки маленькие чтоб не бегали и жирели.Чтоб не болели надо чтоб не все какашки из клетки убирать.зимой вместо воды снег.И в зиму троих оставляю.У них все болезни от мышей.От блох с мышей. Заведите кроликов раз охотится не будете. Вот вам и шапки рукавички и носки.

С чего все взяли что кролики мрут как мухи? Да у кролика здоровья на лося хватит.Ту траву им нельзя,эту.Никогда не заморачивался.Накосил все подряд-они сами знают что им есть и выберут.Вот чего они боятся так это сквозняка и сырости,а так их и в 30 мороза на улице держать можно.Главный их враг это мыши.Все болезни от мышей.Нельзя давать мягкий хлеб-раздует.Нельзя до блеска чистить клетку-должно оставаться немного помета(как у коровы трава в рубце дозревает,так и кролик помет съест и вот болеет если клетку вычистить).За пару недель ,тех кроликов кого на тушенку, полезно пересадить в тесную клетку где он еле повернется-будет жирнее.На зиму наломать им веников.Это полезно,а если кончится сено они и на вениках до весны протянут.И ни грамма не обременительное животное.Детская работа.И вкусные.

Их можно и в вольере держать,и в клетках,и в яме.Почти все смерти у них от мышей.Болезни одни и те же,а какая нибудь дурная вша всегда с мыши на кролика перелезет.Ну у меня,тьфу-тьфу,редко очень дохнут.Взрослые все по одиночкам,а молодняк в вольере.Если что-сразу репрессии-и молодняк в одиночки.Ну летом еще из травы бывает клещ на них садится,но я как-то от этого болезней у них не замечал.Может просто одно с другим не связывал.
И кролики не связывают по рукам..С утра всех заколбасил,к вечеру они уже тушенка и свободен и с запасом вкусной еды.

Я в зиму оставляю 2-3 крольчихи и одного крола.Крол у меня ветеран уже.Остальные все по осени в тушенку.Крола к крольчихам подпускаю в марте, через неделю крола опять пускаю к самке,если она ему навешает люлей то значит получилось с первого раза (правда бывают и сексуально озабоченные крольчихи, и сукрольные кроля подпускают), крольчиха сукрольная месяц потом через три примерно недели крольчата уже едят сами.Короче нужно так подгадать,чтоб в это время уже была трава.Крольчиху можно заново к кролу сажать уже дня через три после окрола,но я свожу чуть позже.Когда молодняку пара месяцев нужно кролей от крольчих отсадить чтоб слишком рано половую жизнь не начали. Если есть возможность и бывает не лень то пару крольчих летом в деревню таскаю.Там есть кто кролей держит вот,на всякий пожарный,кровь разбавляю.Да,лучше сажать крольчиху в клетку крола-он себя уверенней чувствует и крольчиха и опомнится не успевает-и оставить там на пару часиков.Какая у меня порода кроликов не знаю.Короче порода у меня называется "кролик вкусный".И все таки лучше задумайтесь о кролях.Прокормить их не проблема,а ну как с охотой не заладится?

Тушенка из кролей: Кролика ошкурил,потроха оставил на супчик,мясо посрезал и отложил пока в сторонку,тушку вместе с головой в большую кастрюлю и варишь пока мясо с костей не свалится,кости вычерпал,мясо доложил и варишь дальше пока густо не станет,а когда пробуешь чуть липнут губы(одновременно варишь мелкие банки).Добавил соль,перца-ну чего там нравится,только лук и чеснок нельзя,разлил по банкам мелким,банки всасывающей крышкой закрыл.Да,крышки тоже сварить нужно.Ну и все.Да,забыл.Закрытые банки укутываю в одеяло чтоб подольше остывали и все вреднюки в них точно сдохли.Да.Если переваришь то когда остынет может получится лишнего густо.Так что ложка гнется.И когда уже увариваешь,на последнем этапе,нужно помешивать чтоб не подгорело.Короче все просто,но варится почти весь день.

Кстати от кур и кролей удобрение покрепче навоза.
 

Пешехон

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
176
Город
Европа
Там вверху не до конца точно в рецепте.Написано"мясо срезал и пока отложил в сторонку" и не написано что с ним делать.Его просто нужно часа два отваривать отдельно,а когда уже заканчиваешь варить то где кости,когда из основного кости уже выбрал и увариваешь,нужно эти куски мяса туда добавить.Чтоб в тушенке мясо было ломтями.Если кролики сухие и жира мало то нужно чуть добавить жира чтоб в банке он прикрыл тушенку.Чтоб надежнее от порчи.Да.Не упарьте лишнего.Иначе выйдет зельц что ложка гнется.Но это уж на любителя.
Если не лень,то можно собирать желуди.Когда кролики к ним привыкнут и станут есть начнут хорошо жиреть.Очень неплохо жиреют с сныти и щирицы.
А насчет помета ув.Жменька в соседней ветке написала правильно про птичий.То же и о кроличьем.Свежим можно сжечь растения.Максимум горсть на ведро воды,осторожно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы держали кроликов. На самом деле, не только мыши их враг, но и комары. Миксоматоз передаётся через насекомых. В этом году кроли передохли. А как нам они нравились! Действительно - косишь траву и даёшь им. Всё. И чтобы вода была, конечно. Всякие вкусняшки типа морковки, капусты, они, безусловно, съедят. Но и на хорошем сене они вполне прекрасно себя чувствуют. Прививки от миксоматоза нам не помогли. Говорят, каждые 2-3 года проходит волна мора, и почти вся популяция кроликов вымирает. Не знаю, ещё не пробовали. Будем разводить снова, но теперь будем делать им клетки снаружи.

Насчёт какашек - чистая правда. Кролики, страусы и ещё не помню кто - копрофаги. Это означает, что если они не едят свои экскременты, то недополучают необходимых веществ. Желудок их не успевает усваивать из корма все вещества.

Шапки, варежки - ой, не знаю. Мы пока не научились выделывать шкурки такие тонкие. Зато! Мы сделали приятную сидушку на стульчак унитаза. А поскольку у нас туалет свободно-падающего типа уличного размещения, то в морозы эта шерстяная сидушка очень радовала наши попы.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В этом году кроли передохли. А как нам они нравились! Действительно - косишь траву и даёшь им. Всё. И чтобы вода была, конечно. Всякие вкусняшки типа морковки, капусты, они, безусловно, съедят. Но и на хорошем сене они вполне прекрасно себя чувствуют.

Родня держит кроликов, и много. Клетки деревянные в ряд, и на улице. Питье не дают НИКОГДА, меня это весьма удивило. Но объясняют так - зимой им хватает снега, что заметает в клетку, а летом того сока, что в траве и зелени.
Маленьким никакой капусты и зелени - только сено, пока вырастут. У них случается вздутие кишечника.
Через несколько поколений наглядные признаки вырождения - например "заячья губа становится на полморды" За сортностью (размером) не гонятся. ставку делают на неприхотливость.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У грызунов, к коим кролики и относятся, вообще очень странное отношение к воде. У нас хомячки были (жуткие животные, на самом деле), те не пили. Точно такие же хомячки (джунгарские) у других хозяев кто пил, кто не пил. Так что воду мы ставим обязательно - несмотря на то, что не все кролики пьют.

Да, малышей мы не подкармливаем тоже. И, конечно, нужна периодически свежая кровь.

Но, действительно, если бы не мор, это были бы самые неприхотливые животные.

А по поводу нутрий могу посоветовать опять таки фермер ру.
Вот ветка
http://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/nutrii
Чем хорош форум - там куча мнений, и видишь плюсы и минусы разведения. Я так отказалась от шиншилл, хотя они, конечно, очаровашки. )) Но их разведение это страсть какие сложности.
Я нутрий ела, когда мы жили в Краснодарском крае 3 года назад. Нормальное вкусное мясо. Только варить их не нужно. А вот жарить, тушить, на шашлык (т.е. мариновать предварительно) - пальчики оближешь. А брат мой не смог есть - крыса, говорит. ))) Ну, и крыса, что ж с того. )))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
отсюда: http://lesnajasvoboda.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=41&p=941#p941

Итак, на что можно рассчитывать. От одной самки за год в среднем можно получить 30 крольчат (50 кг мяса). И потребуется для этого 400-500 кг комбикорма.
На дешевых подручных кормах вырастить тоже можно, но в целом эффективность получается ниже.
Пол в клетках самое лучшее делать сетчатым. Из сварной оцинкованной сетки. Ячейка 16*48, 16*24, 20*20. Другие очень нежелательно. Много крольчат травмируют лапки. Можно класть дощечку, дабы они не всегда были на металле, а могли и на теплом дереве посидеть. Да и погрызть когда делать нечего). Стенки и крышку в принципе можно делать из чего угодно, лишь бы не пролезли. Но деревяшки они могут быстро прогрызть. Я предпочитаю сетку. Там уже можно любую ячейку. Это если в помещении клетки. Если на улице то по крайней мере 3 стенки нужно делать деревянными, чтобы не продувало.
Размеры. Самка у меня размещается в клетке размером 80*100. При этом для окрола туда помещается фанерный ящик размером 75*37. (Удобно, лист фанеры пилится на 8 частей без отходов). Ящик вынимается при достижении крольчатами 24-28 дней, а с матерью они остаются обычно 1.5 месяца.
Потом прививка и отсадка. Рассаживаю по 3-4-5 штук.
Клетки размером 75*100. Есть клетки меньшего размера, в которые отсаживаются более старшие крольчата которые уже начинают драться или рыть корм. В них они сидят по 1-2 до самого забоя. Забой проходит от 3 до 4 месяцев.


В 4 месяца молодых самок можно случать. Я бы даже сказал не можно, а нужно. Слишком затягивать не стоит. Могут ожиреть и репродуктивные функции ослабнут. Пожалуй исключение- крупные породы. Белый и серый великан. Они растут дольше, поэтому случаем с 5 месяцев. Самцов начинаем использовать на месяц позже.
После окрола самку опять можно случать, оптимально на 15-20 день. Иногда через несколько дней после окрола самка приходит в очень бурную охоту, начинает прыгать и топать, запроста может задавить малышей.. Такую самку в срочном порядке приходится случать..на 3-4 день. И она успокаивается. Соответственно этих малышей придется отсаживать рано, дней за 3-4 до следующих родов. В принципе не страшно, они уже вполне способны к самостоятельной жизни. Пусть и помедленней будут расти..
Продолжительность беременности 31 день. плюс-минус один день. Закономерность- чем больше крольчат в окроле- тем раньше родит. 10 крольчат почти всегда родятся на 30-й день, 3-4 на 32-й.
Роды проходят легко, вмешательства человека не требуют. Гнездо выкладывается сеном, самка нащипывает пух, и сама укрывает малышей. Иногда стоит проверить, и уложить выпавших обратно. Посмотреть нет ли мертвых, удалить их. Перед любой манипуляцией с гнездом надо вымыть руки без мыла, и натереть их пухом этой конкретной крольчихи, из гнезда. Только после этого можно трогать крольчат.

Болезни.
ВГБК. Самая страшная. Вирусная геморрагическая болезнь. В народе ее называют просто- все кролики дохнут. Так и есть. Без всяких симптоиов в течении нескольких часов начинается агония и кролик умирает. В течении 3 дней обычно умирают ВСЕ. Лечения не существует. Прививать, когда началась болезнь, уже поздно. Единственный выход- быстро забить всех клинически здоровых, которых уже можно использовать на мясо.

Миксоматоз. Вторая по опасности. Проявляется появлением волдырей на носу, голове, ушах, и опухают веки. Начинается сначала у взрослых, потом у молодняка. Длится 3-5 дней, потом большинство погибают. Не погибшие остаются пожизненными носителями вируса, но сами больше не болеют. Лечения не существует. Можно попытаться спасти малышей возрастом 1-1.5 мес, отсадив их в отдельное помещение, и немедленно привив двойной дозой вакцины (чисто миксоматозной). При этом всех постоянно осматривать, забивать и сжигать всех у кого появились признаки болезни. Если в клетке было скажем 4 кролика, и один из них проявил признаки, то его убиваем и сжигаем, его соседей лучше сразу забить на мясо. После прививки использовать на мясо уже нельзя. 14 дней.
Человеку эти две болезни не передаются, домашним животным тоже.

Третья по опасности болезнь- кокцидиоз. Если у вас крольчата плохо растут, многие умирают еще в гнездовом возрасте- то это скорее всего она. Болеют в основном малыши до 1.5 мес возраста. Проявляется в поносе, исхудании, слабости, и часто гибели.. Вызывает ее простейшая Кокцидия, паразитирующая в кишечнике. Возникает обычно от грязи, антисанитарии, нерегулярной чистки, при содержании на деревянном полу. На сетке практически не бывает, так как кролики всегда в чистоте.
Лечится препаратами сульфаниламидной группы ( сульфадимезин, сульфадиметоксин), можно норсульфазол. Но главное конечно чистота. Она не вылечит больных, но убережет от заболевания новых. Имеет смысл пролечить самок, дабы от них не заражались больше малыши.
Взрослые кролики внешне не болеют, но являются носителями.


Породы
Калифорнийская. Средний размер, быстрый рост. Лапки хорошо переносят сетчатый пол. Я для себя выбрал как основную.
Белый и серый великан. Крупные. Растут дольше.
Шиншилла, мардер, бабочка. Размер средний. Растут средними темпами.
Черепаховые. Рыжие, красивая шкурка. По привесам не выдающиеся.

У меня калифорнийцы и шиншиллы. Шиншиллы не чистопородные. Примерно 30% развожу калифорнийцев в чистоте (не смешивая породу) на племя, остальных скрещиваю с шиншиллами. У помесей часто все показатели получаются лучше, чем у чистых (нет проблем родственного спаривания), они более живучие, устойчивые к болезням.

На улице держу только уже подросших, после 2.5 мес. А так в помещении.Для родов оптимально, чтобы не было ниже -5. В более сильный мороз нормально выходит только хорошая самка. Молодая может не справиться. После 35-40 дней в принципе мороз уже не страшен. В 20-25 могут пострадать только при морозе ниже -20.
С жарой проблемы были, не привыкшие они у нас к такому долгому и сильному пеклу. Но никто не умер. Хотя в прошлые годы несколько случаев теплового удара было. Умирали взрослые самцы, один раз самка.
Сказалась жара этого (2010) года плохо. Они толком и есть не могли, только ночью немножко. Лежали весь день с открытыми ртами. Ни о каких случках речь не шла. Все инстинкты пропали напрочь. Так что 2 месяца было практически потеряно. Отходить стали только к сентябрю. А бороться с жарой как.. никак. В прошлые годы поливал горячую крышу холодной водой, охлаждал. Но это ерунда, так как при повышении влажности им вскоре только тяжелее становилось..

Кормушки есть бункерные, есть обычные. Пользуюсь всеми одинаково. Кормление 2 раза в день.
Поилки обычные. Пою 3 раза в день. При необходимости 4. Ниппельные зимой не годятся.
Главное, чтобы все обслуживание проводилось без открывания клетки.
На фото самый простой вариант.
При 18-20 самках (как у меня), общем поголовье с молодняком до 200-300, в день тратится 1-1.5 часа.
Чистка навоза- раз в месяц- 1-2 рабочих дня.
Забой 2-3 целых дня в месяц.
По моим ощущениям, один человек может потянуть около 40 самок. Если больше- то можно быстро измотаться от постоянного забоя..
 

Коммунист-патриот

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
43
Город
Пермь
Последнее редактирование модератором:

СергейК

Интересующийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
30
Город
Санкт-Петербург
разводить там, где им достаточно естественных кормов-может быть. А в северных условиях, на затраты корма съедят все
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
1 кролей прививаю 1 раз в год( я прививаю только племенных)
2 у кроликов должна быть вода, не понимаю садистов которые им ее не дают, они хотят пить как все живые, а если вы не дадите пить самке у которой маленькие кролики появились с большой долей вероятности она их просто съест
3 чтобы кролики не грызли клетки , в воду или еду надо добавлять соль( столовая ложка без горки на 10 литров воды)
4 чтобы у них не болели ноги полы в клетке надо делать из реек деревянных,ибо великаны тяжелые и на сетчатых полах у них болеют ноги. расстояние меджу рейками примерно 15-18 мм для удаления кала.
5 маленьким траву и зелень можно давать но надо ее провялить это касается и больших кроликов, не дают им сырую и влажную траву( после дождя или росы)
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Есть такие видео на ютубе.
Там идет близкородственное спаривание.
А кролик это одно из самых неживучих животных. У него даже нет мускулов в желудке. Желудок как кулек.....
 
Сверху