Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рассадник.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Из томатов предпочитаю ростить низкорослые сорта,грунтовые.Крупноплодные тоже нравятся,но их лучше в теплицах выращивать.Когда теплица была,выращивала хорошие урожаи.Нравится "бычье сердце",сейчас разные названия есть.Еще "розовый гигант",урожайный.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Сейчас много сортов идет защищенных от фитофтороза,обращайте внимание на это.Читайте на пакетиках ,там все написано.После картофеля ,не нужно высаживать томаты.

Обрати внимание на томат ДУЛЯ для теплиц - самое оно!
Про выборку семян томата и огурца я кажется рассказывал, как женский плод от мужского отличить?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я огурцы отличаю по форме,женские квадратные,четыре грани,мужские три.А вот остальные овощи подскажите,как различать по половому признаку.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Алексей54, купили семенной картофель, у нас с января температура ниже нуля не опускалась, за окном +10+15, картошка на лоджии и ростки уже при покупке были сантиметра по 3, растет дальше. Читала что ростки обламывать нельзя - снижается урожайность на 20%, но сажать ее только через месяц:( Что делать? И за сколько до посадки нудно ее на свет доставать?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я огурцы отличаю по форме,женские квадратные,четыре грани,мужские три.А вот остальные овощи подскажите,как различать по половому признаку.

С томатом немного проще, и признаков больше.
1. У "женского" пятно от цветка должно быть большое, либо длинное(жена называет- ширинка:))) Оно расположено диаметрально противоположно плодоножке.
2. Разрезаете плод и смотрите на число плодовых камер: Четное-мужик, нечетное- женщина. Это справедливо для всех ягод и овощей!
Удачи в огородных делах!
ЗЫ: 16 феврала- наилучший в этом году срок для посадки на рассаду сладкого перца:))) Для Сибири....

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

Алексей54, купили семенной картофель, у нас с января температура ниже нуля не опускалась, за окном +10+15, картошка на лоджии и ростки уже при покупке были сантиметра по 3, растет дальше. Читала что ростки обламывать нельзя - снижается урожайность на 20%, но сажать ее только через месяц:( Что делать? И за сколько до посадки нудно ее на свет доставать?

Да, обламывание ростков значительно сокращает энергию семенного материала.
Я в таком случае доставал клубни из погреба и раскладывал их в светлом месте. Ростки получаются мощные и зеленые! А то что клубни позеленеют - так вам их не есть! Да и соланин в клубнях не добавит энтузиазму огородным пожирателям:)))
Есть ещё способ, я им несколько раз пользовался:)))
Клубни укладываются рядями в ящик и пересыпаются землёй. Через месяц получаем клубни с могучими ростками и мощной мочкой корней.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Прибывающая луна с 13 февраля хорошая ,садить в среду ,пятницу и субботу.Так называемые женские дни.

Может быть, но у нас соседка - бабушка-шорка, 108 лет отроду, говорит всегда в десятку:)))
Она кстати бухтит неприятные вещи. Дословно: "Хорошо если мы эту весну переживём...." ХЗ....Напрягает!
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Тема не по профилю,но что она говорит,правда.Была передача по телеку,не помню уже,так вот там профессора и мистики говорили,что "природа взбесится".И это будет по моему до мая,в общем до лета.Извините,что на в профильную тему пишу,будьте все очень осторожны в это время.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ для камрадов, выращивающих собственные семенники!

Есть такая поганая вещь в природе, как переопыление. Наиболее подвержена ему капуста и вообще, все крестоцветные. В чем это выражается? Если к примеру вы оставили на семена кочерыгу капусты и на одном огороде высадку редьки, репы или редиса с каким нибудь турнепсом, то получите на следующий год вместо упругих, хрустящих кочанов как максимум КОЛЬРАБИ:))). А если рядышком растёт сурепка - то вообще хз что....
Подвержены переопылению морковь, перец, свекла-меньще(нет конкурентов маревых)
Как лечится?(собственный опыт)
В период с начала цветения и до сбора семян использую старые колготки жены, Закрываю ими соцветия. А так как в соцветиях присутствуют обоеполые цветы то проблема с опылением не стоит:)))
Абсолютно пох ТОМАТАМ! у них каждый цветок ПОЛИГАМЕН! Единственное пожелание -периодически встряхивать растение...
Любят переопыляться так же бахчевые(огурец+ кабачок... к примеру... патиссон+ тыква...)
Ну вот как то так.....
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
мира, у нас с конца декабря в Краснодаре морозов не было по-моему, на улице +10+15. вчера гуляли увидела, что уже листья на розе вьющейся распустились, и сирень на подходе, а в ботаническом саду цветы цветут. Я пятый год здесь живу, но это самая теплая зима на моей памяти, и не поймешь как теперь и когда все сажать, может в марте-апреле морозы ударят? Так, что насчет природы - это точно, что с ней что-то нехорошее:( Довели...

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Алексей54, у нас как-то болгарский перец с горьким переопылился - это жесть, берешь болгарский на лечо или похрустет, а потом не знаешь как "огонь" тушить:)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, А почему такое происходит-то? Цветы одних сортов опыляются другими?

В пределах вида - без проблем! Это как нигер натянет скандинавку...Результат будет, но какой:)))

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

мира, , у нас как-то болгарский перец с горьким переопылился - это жесть, берешь болгарский на лечо или похрустет, а потом не знаешь как "огонь" тушить:)

Я его культивирую:))) Выбрал средней пакости(чтоб дым из ушей при потреблении не шел) и собираю с него семена... 2х зайцев похерил! При заготовке лечо и прочего, а вот соседи сильно недовольны....
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
С томатами я поступаю по другому,поливаю сверху все растение водой с настоем навоза или травы.Запах стоит конечно на всю округу,то что и нужно .Слетаются все,вот и происходит опыление и подкормка,все в раз.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
С томатами я поступаю по другому,поливаю сверху все растение водой с настоем навоза или травы.Запах стоит конечно на всю округу,то что и нужно .Слетаются все,вот и происходит опыление и подкормка,все в раз.

Томаты то зачем? Они ж самоопыляемые... Хватает небольшого ветерка, а вот в теплице желательно встряхивать....
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Мне подсказала одна женщина на рынке,полностью все растение удобрением поливать и я много лет этим советом пользуюсь.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

Олесе,сама не знаю,когда все высаживать в грунт.Посмотрим,я бутылки пластиковые разрезала на две части и закрывала рассаду, в грунт высаженную.Ну и пленка,куда без нее то.Заморозки обычно бывают после дождя,так что имейте это ввиду.Я и в Сибири раньше всех огород садила,и ориентиром всегда был дождик.А на черноземье буду смотреть,спрашивала у местных,сами толком не знают,когда заморозков не будет уже.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Cколько тыкв ты садишь?

К кому вопрос?
Если ко мне, то растюх 5 высококаротиновых. Раньше садил 1-2шт., сорт "ТИТАН" рекорд - тыква весом 472 кг:))) Вкус - не очень....
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну ты терминатор. У меня более 42 кг и менее 7 не вырастало и более 8 на один участок не садил.

Если найдёшь сорт "ТИТАН", должен повторить рекорд:))) Правда не в первый год...
Всё просто как мычание:
Роешь яму, забиваешь её перегноем, проливаешь известковым молоком(слегка!)
Перед этим садишь рассаду тыквы по следующей технологии: В горшок укладываешь хб(!!!) ткань, на неё насыпаешь субстрат и сеешь наклюнувшееся семя.(за ткань потом вытаскиваешь ком с КС для пересадки на постоянное место, ткань потом в земле сгнивает)
Формируешь в один стебель и оставляешь одно два женских соцветия и одно мужское... Стеблю при росте даёшь укореняться промежуточными узлами!
Вот где то так:)))
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я тыкву садила прямо в грунт,вырастали разные,вдвоем еле унесли ,но вес не знаю.А в прошлом году что то не очень уродились.Во первых не очень большие и мало.Из этого сделала вывод,что не любит затенение,я в картошке и подсолнухах семечки потыкала.А до этого садила в краю огорода,она расплелась на забор.Тыквы ,пока были не большие ,висели на сеточном заборе.Потом под собственным весом оторвались.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Непосредственно по теме:
Для выгонки рассады использую пластиковые коробки от тортов. дешево и сердито и микроклимат в них самый правильный.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я тоже из под тортов использую коробочки,а еще от сметаны,кефира и других квадратные коробочки.В них пикирую рассаду.Есть стаканчики со съемным донышком,пальцем надавить на донце и комок с рассадой в руке.Очень удобно,они еще и с поддоном идут,вода собирается.30 штук всего,маловато,вот и приходится придумывать ,во что посадить.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
мой батя садил рассаду в сигаретные пачки. и прямо в них в грунт пересаживал.
делал ящик, в него пачки. в каждую землю
 
Сверху