Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рассадник.

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Скоро начнется, а у некоторых, наверное, уже началась пора золотая, когда вся лоджия и подоконники будут захвачены ящиками с землей, стаканчиками, обрезками молочных пакетов, в которых начнет прорастать надежда на будущий урожай- всевозможная рассада. Предлагаю поделиться друг с другом информацией по тому кто какие семена использует, какие сорта (гибриды), как сажает, когда, как чего поливает, пикирует, ну и т.д.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Новосибирск
1. Перец. Сорт "С базара" постепенно адаптировали к ЗС. посев на рассаду 20-25 феврала, предварительно наклюнувшимися семенами. Пикировка в стадии 2хъ настоящих листов
2. томаты, сельдерей базилик - 1 апреля, наклюнувшимися семенами, сразу на потоянное место в горшочки(без пикировки) в треть земли, потом предварительно подвяленный стебель рассады завивается свиным хвостом и земля в горшке подсыпается
3. Тыква, огурец, кабачок и арбуз-15-20 апреля наклюнувшимися семенами в двойной горшочек. У внутреннего горшочка(пивной стаканчик) вырезаны трети для последующего проникновения корней в почву после пересадки.
15-20 апреля перец, томаты цветы и пр. кроме тыквенных В ТЕПЛИЦУ!!!
В теплице температуру поддерживаю с помощию электрокалорифера, которым управляет контроллер EKC-102(900руб)
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Мой семенной фонд:
Огурцы гибриды F1- Круиз (Сажали в прошлом году. Огурцы мелкие, много, на засол подходят, но слегка грубоваты), Мурашка (сажали в прошлом году, известный гибрид, тоже не крупные огурцы), Конни (сажали, средний огурец, созрели первыми, на салаты самое то), Гармонист (посоветовала соседка, говорит вкусные)), Взгляд,Тополек, Парижский корнишон, Моравский корнишон, Наф- Фанто, Моринго, Салинас, Младший лейтенант (Не сажали, если кто имеет опыт- подскажите, что лучше посадить)
Огурцы сорт- Изящный (сажали сорта в позапрошлом году- сплошная пустота, сейчас сажать не буду, но в семфонде держу)
Вот с помидорами наоборот- гибриды в топку, в основном сажаем сорта. (Помидорами у меня мать заведует, просто- Помидорный маньяк ;)) Получает суперурожай в любой год.
Помидоры сорта- Славянский шедевр, Сибирский скороспелый, Розовый гигант, Воловье Сердце (Сажали все, стабильно урожайно), Черный мавр, Шарада, Де барао (попробуем в этом году). Еще у матери есть семена сорта типа черри, от своих плодов (как точно называются не знаю).
Помидоры гибриды F1- Примадонна, Свит черри (не сажали и, скорее всего, не будем)
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Томаты на хороших участках сажаю крупноплодные - Воловье сердце, Дикая роза, где земля похуже - Волгоградка, самый неприхотливый сорт из тех, которые мне известны. С огурцами пока не везет - либо не услежу- засохнут, либо тля или другая напасть, так что поделиться нечем)
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Чем нас только не пытаются надурить. Ситуация с качеством семян в РФ далеко не благополучна. Предлагаю поделится опытом в покупке качественных и некачественных семян, попытаться выяснить, как не купить лажу.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
по семенам, если бываешь в москве то советую брать семена в магазине
http://www.vniissok.ru/magazin-semena-vniissok/magazin-semena-vniissok
ВНИИССОК
качеством семян очень довольна.
про рассаду
дома много цветов и рассада на мамке, сама только в парник высеваю когда позволяет погода.
например в отличии от Алексей54, не сею рассаду тыквы, в прошлогоднюю компостную кучу тыкаю (каждый год делаю новые, говорят что растения кабачки-тыквы очень высасывают полезности, но зато у меня всегда хороший урожай) в конце апреля-начале мая и накрываю чем придётся, например обрезанными бутылками. есть плюс что не травмируются микрокорни и растение по месту, а если на участке живешь то держать хороший запас сухих опилок, всегда можно укрыть. мульчирование тоже согревает.

ещё сталю четыре поддона периметром в них скидываю траву летом, за зиму прилично проседает, в углы которые проваливаются досыпаю полезностей, сверху насыпаю слой перегноя или землю хорошую, проливаю горячей водой, многим теплолюбивым важнее температура почвы, а не воздуха. обматываю плёнкой по периметру, сажаю что нужно, например могу посадить 4 куста кабачков, а между ними тотже базилик или цветы на рассаду. можно например кинзу на раннюю зелень. потом всех гостей убираем и в конце мая там кабачки только, на месте как и были:) плёнки снимаю, правда бывает к осени опять обматываю оставляю два куста с зародышами, заправляю их внутрь и накрываю.
после ночных заморозков ещё едим свои кабачки:)
тут недавно читала-смотрела одну культуру с которой хочется поэкспериментировать, для меня открытием стало, что накрывая грядку прозрачной плёнкой больше тепла идёт в корни чем от черной, я думала черная греет, оказалась она на себя тепло берёт и хороша для сохранения тепла. весной надо греть землю.
по срокам тоже сложно определиться, проще померить температуру земли:)

если у кого есть опыт буду рада консультанциям по сорго, батату и амаранту, хочу в этом году попробовать эти новые для меня культуры.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

Гедонист, гибриды это удобно, но сам ты семена как будешь добывать?
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
если бываешь в москве то советую брать семена в магазине
http://www.vniissok.ru/magazin-semen...emena-vniissok
ВНИИССОК
качеством семян очень довольна.
В Москве бываю нередко, но, до закупки семян в Первопрестольной, у мня, не доходило дело. Спасибо за ссылку.
Если смотреть по упаковщикам, то больше всего у меня сейчас семян от фирмы "Гавриш", хотя, заказать пакетик с нужным логотипом и насыпать туда г..на, трудности не представляет...(((

Гедонист, гибриды это удобно, но сам ты семена как будешь добывать?
У меня есть семена сортовых огурцов, свои и приобретенные. Но их посадка не дает нормальных результатов. В основном- пустоцвет.(( У кого была похожая ситуация, и кто разобрался в ее причине, пожалуйста, поясните в чем дело?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня есть семена сортовых огурцов, свои и приобретенные. Но их посадка не дает нормальных результатов. В основном- пустоцвет.(( У кого была похожая ситуация, и кто разобрался в ее причине, пожалуйста, поясните в чем дело?
Чур тапками не кидаться! Сам до земли ещё не добрался, но вот такую примету по огурцам от бабушки слышал:
- Сажать нужно на растущую луну;
- Сажать должен мужчина, если сажает женщина, то (пардоньте) должно ей в мужниных труселях быть.

вот такая примета.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Сажать должен мужчина, если сажает женщина, то (пардоньте) должно ей в мужниных труселях быть.
вот такая примета.
Красные труселя- это уже от Лукавого...))) А вот упасть в грядку с жаной и того-этого... Во многих местностях пользительным для урожаю считалось. ;))
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
В этом году только начну "опыты" с овощами, т.к. дачу прошлой осенью купил.
Из помидор закуплены семена:Земляк, Алсу, Дамские пальчики, Генератор, Абаканский розовый
из капусты: белокачанная F1 зимняя голова, вьюга, белорусская455.
Огурцы еще не изучал, но тоже что то из сибирских сортов.
Свекла, редька, лук, что посоветуют родные кто на земле живет....
То что семена готовить, пересаживать рассаду при нарастающий луне поддерживаю, у меня еще проблема с досветкой, после каникул начну решать, квартира на теневой стороне.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В этом году только начну "опыты" с овощами, т.к. дачу прошлой осенью купил.
Из помидор закуплены семена:Земляк, Алсу, Дамские пальчики, Генератор, Абаканский розовый
из капусты: белокачанная F1 зимняя голова, вьюга, белорусская455.
Огурцы еще не изучал, но тоже что то из сибирских сортов.
Свекла, редька, лук, что посоветуют родные кто на земле живет....
То что семена готовить, пересаживать рассаду при нарастающий луне поддерживаю, у меня еще проблема с досветкой, после каникул начну решать, квартира на теневой стороне.

К томатам добавь Перцевидные нискорослые, потом соберёшь свои семена. Семена томатов собираются из плодов у которыхбольшое и желательно продолговатое пятно(сухотка) от цветоложе, это напротив плодоножки. Ещё рекомендуют, но я не пробовал отбирать семена из плодов с четным числом плодовых капер, это когда поперек томат режешь.
Камустка у меня своя, какой то далекий потомок Московской поздней(для засола) Для хранения к сожалению покупаю Ландегейкер ларес.
Семена свои получаю высаживая весной кочерыгу. Особое внимание! Во время цветения, цветоносы НЕОБХОДИМО(!!!) укрыть маллей или колдготками( что бы не переопылилось например с сурепкой, редькой и прочней хренью)
Свекла неплохо себя чувствует Цилиндра, свои семена... Отправлял сослуживцам в Канск-не жаловались:)))
Лук - шалот(многозубка) Хранится по нескольку лет!
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Самый выживальческий гибрид томата ОЛЯ F1

у гибридов потомство хреновое, вроде. у нас в огороде был россадник в прямом смысле слова. это сруб, пошире колодца, там саженцы сидят. когда пленка дефицитом была сверку закрывался досочками плотненько. удобная штука кстати.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
купили семена "Седек", а теперь отзывы почитали - капец какой-то ничего ни у кого не всходит или всходит но не то:( Товарищи подскажите какие семена (фирму) лучше брать. чтобы не остаться ни с чем. Кто-нибудь в Леруа брал семена? Где лучше брать картошку на посадку? Мы домик и 83 сотки прикупили - надо осваивать, а опыта нет (кроме детства на даче).
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Олеся, вот тут либо твои земялки тебе в помощь либо тырнет, потому что семена которые подойдут "холодному" Красноярску явно не подойдут солнечному Краснодару, Леруа- обходи стороной, допустим у нас есть фирмы которые занимаются продажей именно семян и семеного материала и т.д. ИМХО Семенную картошку лучше покупать где-то в деревнях, так та что в магазе-не понятно как выращена и где выращена. Насчет семян поспрашай у бабаулек соседок они подскажут.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
у гибридов потомство хреновое, вроде. у нас в огороде был россадник в прямом смысле слова. это сруб, пошире колодца, там саженцы сидят. когда пленка дефицитом была сверку закрывался досочками плотненько. удобная штука кстати.

Да, это так.... Пока можно его покупать - радуюсь:))) А вообще интересен сорт "Ранний 83!

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

купили семена "Седек", а теперь отзывы почитали - капец какой-то ничего ни у кого не всходит или всходит но не то:( Товарищи подскажите какие семена (фирму) лучше брать. чтобы не остаться ни с чем. Кто-нибудь в Леруа брал семена? Где лучше брать картошку на посадку? Мы домик и 83 сотки прикупили - надо осваивать, а опыта нет (кроме детства на даче).

Седек последнме 10 лет не радует, особенно интернет-магазин, погстоянно пересортица, вместо туалетной бумаги- наждачная...
Порекомендую СибНИИРС...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Поделюсь своим опытом по выращиванию урожая.Огурцы много лет сажу "кустовые",ну и другие,но эти нравятся очень.В этом году купила местные ,в Иркутске,не далеко от рынка есть магазинчик.Они сами выращивают продукцию.и семена производят.Иркутяне могут воспользоваться этим магазинчиком.Вообще лучше местные семена высаживать,или самим добывать.
 

Лед

Новичок
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Тверь
Огурец Мирабелf1 -корнишонного типа. Томат Беллеf1 и Мондиаль f1 высокорослые , рекомендую . Выживаю на овощах.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Из томатов предпочитаю ростить низкорослые сорта,грунтовые.Крупноплодные тоже нравятся,но их лучше в теплицах выращивать.Когда теплица была,выращивала хорошие урожаи.Нравится "бычье сердце",сейчас разные названия есть.Еще "розовый гигант",урожайный.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Сейчас много сортов идет защищенных от фитофтороза,обращайте внимание на это.Читайте на пакетиках ,там все написано.После картофеля ,не нужно высаживать томаты.
 
Сверху