Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Купил сегодня китайский радиоприёмник, обычный бытовой, по дешовке в принципе. Нужно было попробовать что бы вопросы появились. И они появились. Точнее 1.= Волновой диапазон для обычного бытового приёмника дабы слушать официальное вещание. Сколько и какой волновой диапазон смотреть.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Купил сегодня китайский радиоприёмник, обычный бытовой, по дешовке в принципе. Нужно было попробовать что бы вопросы появились. И они появились. Точнее 1.= Волновой диапазон для обычного бытового приёмника дабы слушать официальное вещание. Какие и сволько волн смотреть.

вопрос как бы не имеющий ответа, однозначного..
Собственно чтоб слушать эфирные станции, то нужен любой приёмник не любительского назначения. Количество частот в КВ диаппазоне или наличие ДВ, СВ диапазаона говорит только о том, что будет возможность поймать больше станций.
На ДВ радио маяк наверняка есть - вам этого хватит? На КВ в основном будет куча китайских станцийна ДВ. Возникает вопрос - с какой целью нужен радиопрёмник?
Я захотел иметь возможность слушать радиолюбителей и принимать факсимильные карты и купил компактный любительский приёмник деген-1103 за 2500р через интернет. У него хорошая чувствительность и подавление помех, 2-ух кратное преобразование частот. Самое главное, что он имеет SSB режим, что даёт возможность слушать не только эфирные (официальные) станции, но и любителей и факсимильное вещание. Я тоже начинал с покупки китайского простого приёмника с цифровой индикацией и хорошей чувствительностью, даже модернизировал его, но он отстой по сравнению с более продвинутой техникой.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Я захотел иметь возможность слушать радиолюбителей и принимать факсимильные карты и купил компактный любительский приёмник деген-1103 за 2500р через интернет. У него хорошая чувствительность и подавление помех, 2-ух кратное преобразование частот. Самое главное, что он имеет SSB режим, что даёт возможность слушать не только эфирные (официальные) станции, но и любителей и факсимильное вещание.[/QUOTE

Полностью поддерживаю. Считаю что это один из немногих дешевых приёмников, которые дают хоть какое то представление о радио связи. Да и бродить с таким приёмником круглосуточно по радио эфиру очень интересно.
 
  • Like
Поблагодарили: Ruslan4

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Всем доброго времени суток! Прежде чем задаваться мыслями о радио связи! необходимо обдумать применительно к своему случаю необходимость такого видя связи .То есть я имею в виду

1. назначение (например необходима связь между пешими группами на расстояний 2-3 км для координаций действии в полевых условиях ).

2. дальность (расстояние в км которое необходимо перекрыть ).

3. условия в которых возможно (ориентированно на место ) придется работать.(погодные дождь, снег,туман,Сильный ветер , песчаная буря, диапазон температуры допустим -30 +40, шумовая обстановка допустим низко летающие вертолеты другая спец-техника ).

4.Необходимое количество часов работы в эфире (Прием-передача.)

5.Степень подготовки участников радиообмена. (знание в области радио связи ,умение настроится на определенную частоту, умение выбирать режимы )

Это наверное самое необходимое из всего списка. Например пункт один влияет на Выбор диапазона радиостанций (раций). Для пеших групп наиболее подходят диапазоны (в Р.Ф.) 433-434 мГц (LPD),446PMR, 144-145мГц (VHF), Последний наиболее предпочтителен но требует лицензий. Для связи между машинами можно использовать выше перечисленные и CB 27мГц. Но удобнее CB (с учетом того что большое количество населения уже имеет такие радиостанций и есть авто-канал 15 АМ частота 27,135 мГц а также каналы для МЧС).

второй пункт- влияет на выбор мощности и типа антенн.

третий пункт- уже предъявляет конструктивные требования к аппаратуре ,защита от внешних воздействии, выходную мощность динамика (громкость). диапазон допустимых температур.ТИП АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ учитывая что элементы на основе лития не любят низкие температуры их лучше не брать зимой . Но с другой стороны есть радиостанций с аккумуляторами по форм фактору от сотовых телефонов например такие удобны универсальностью . Наличие Ж/К ДИСПЛЕЯ -учитывая что этот вид не любит МОРОЗ,ВЫСОКИЕ температуры,удары,вибрацию. рацию с Ж/К не стоит использовать при наличие таких факторов.

четвертый пункт- экономичность аппаратуры, емкость элементов питания,возможность регулирования выходной мощности.наличие/необходимость запасных элементов питания.

пятый пункт-выбор радиостанций по функциональному набору. Т.Е. людям которые первый раз держат рацию не нужны всякие доп. сст коды и т.п. нужен минимальный набор.

я например для вылазок использую комплект радиостанций VECTOR VT-44 16 каналов 2 кнопки TX и MONI (открывание ПШ ) и две ручки Валкодер (переключение каналов ) и вкл/выкл совмещенный с рег. громкости.Отлично себя зарекомендовал.До этого пробовал давать людям в пользование Midland GXT-900 Но там сразу полезли в меню начали настраивать).


Также насчет приемника в некоторых типах радиостанций есть "мониторные " диапазоны на которых работают вещательные станций.
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Купил сегодня китайский радиоприёмник, обычный бытовой, по дешовке в принципе. Нужно было попробовать что бы вопросы появились. И они появились. Точнее 1.= Волновой диапазон для обычного бытового приёмника дабы слушать официальное вещание. Сколько и какой волновой диапазон смотреть.


А у меня вопрос что подразумевает "официальное" вещание? и какой интерес оно представляет для Вас? (т.е. какую информацию вы предполагаете получить? Точное время?)


Valday, Кстати о "маяк" думаю полезно будет. http://digit.ru/state/20130314/399757844.html (прекращает вещание (трансляцию) на СВ и ДВ)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Прежде чем задаваться мыслями о радио связи! необходимо обдумать применительно к своему случаю необходимость такого видя связи .То есть я имею в виду
1. назначение

Первый пункт самый проблемный. Очень трудно ответить на вопрос "а назачем?!?", если его задают люди всю жизнь как-то без радиосвязи обходившиеся. Без убедительного ответа на него невозможно убедить коллег в потребности такой статьи расходов и в результате группа остается без важного (быть может) конкурентного преимущества.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вещание на ДВ-СВ сворачивают по причине малой аудитории и высоких затрат (мощности, антенные поля, персонал).
Реклама на ДВ не так идёт, как на УКВ :) Целевая аудитория не та. Плюс качество звука на ДВ много хуже, чем на УКВ. ДВ-СВ приёмников не так много, по сравнению с УКВ мыльницами, что стоят в почти каждом сотовом телефоне...
Подсчитали и решили, что невыгодно вещать сотнями киловатт ради двух дедушек на селе.

А вот у америкосов АМ вещание на ДВ/СВ весьма в почёте.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
и как можно будет использовать освободившиеся диапппазоны в будующем?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Можно, пиратскими методами :)
К тому же у аудитории дедовские приёмники имеются.

Не так давно ремонтировал транзисторный приёмничек "ТОПАЗ-2" 1963 г.в.
Диапазоны ДВ: 148-410 кГц и СВ: 520-1605 кГц.
Элементная база - транзисторы П422, П401, МП40 - всего 7 шт.
Схемотехника - супергетеродин с одним преобразованием. ПЧ=465 кГц.
Ширина ФОС - 8 кГц.
Модуляция принимаемого сигнала - АМ.
Чувствительность конечно аховая:
ДВ - 2 мВ/м,
СВ - 500 мкВ/м.
Избирательность тоже не фонтан:
30 дБ при расстройке 10 кГц.
Размеры: 152х90х35 мм. Вес: 450 г.
top.jpg


Что интересно - он сверхэкономичный.
Питается от 6...9 вольт, и в режиме молчания потребляет всего 5 мА.
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Первый пункт самый проблемный. Очень трудно ответить на вопрос "а назачем?!?", если его задают люди всю жизнь как-то без радиосвязи обходившиеся. Без убедительного ответа на него невозможно убедить коллег в потребности такой статьи расходов и в результате группа остается без важного (быть может) конкурентного преимущества.

Совершенно верно. В обычной городской жизни 90% граждан радиосвязь (в виде раций) не нужна. Так как очень много более практичных видов. У меня например круг общения делится на две категорий одни просят подсказать какую рацию нам купить , вторые вообще не видят смысла применения такого вида связи и посмеиваются над рациями.
Тут еще такой фактор а стоит ли их убеждать? Им надо просто продемонстрировать преимущества такого вида радиосвязи (Оперативность, независимость от вышек, продемонстрировать связь между машинами по трассе ).

Valday, насчет "МАЯКА" товарищ Darkstar, уже ответил. Но еще есть такой фактор как помехи и затухания сигнала на СВ и ДВ . В этих диапазонах используется АМ модуляция такой вид модуляций подвержен
действию помех. Также у этих станций было назначение "глушить " вражеские голоса.


Darkstar, Ура живы еще приемники дедов и отцов. Конечно он будет сверх экономичным там же нет " прожорливого " процессора . у меня тоже есть несколько приемников времен СССР. Храню на"черный" день.


Господа я что хотел сказать учтите что по "официальному" вещанию информацию о надвигающиеся ЧС могут и не передать. Даже предположим все будут действовать как положено и не будут скрывать факты.Но пока позвонят одному начальнику второму третьему, министру и т.п. уже актуальность предупреждения потеряет смысл.
Пример был пожар на АЭС "http://lifenews.ru/news/117960" . Сижу дома чет не спится сообщение от друзей " так и так " ну я конечно приготовился вынес вещи в машину. Поехал заправился и приготовился уже уезжать , а тут угроза миновала.))) так вот про этот пожар знает очень мало народа. и вам не передадут по официальным каналам сразу такую инфу дабы не было паники.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Но еще есть такой фактор как помехи и затухания сигнала на СВ и ДВ . В этих диапазонах используется АМ модуляция такой вид модуляций подвержен
действию помех.
думаю мне это объяснять не стоит.
Мне просто интересно чем можно будет занять данный диаппазон в будующем? Есть ли возможность применения без аховых размеров антенн и мощностей? Или смысла впринципе нет применять эти частоты?
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
думаю мне это объяснять не стоит.
Мне просто интересно чем можно будет занять данный диаппазон в будующем? Есть ли возможность применения без аховых размеров антенн и мощностей? Или смысла впринципе нет применять эти частоты?

Тогда уж вопрос сформулируйте однозначно! Для кого или чего применения диапазона? если имеется в виду для использования гражданами. Смысл есть для любого диапазона. у каждого диапазона свое практическое применение и свойства распространения р.волн. Хулиганы и сейчас применяют СВ.

Антенна в сравнений с другими диапазонами в любом случае должна быть длиной! Ну например для меня основной недостаток диапазона СВ "длинные" антенны. Второй недостаток большой уровень помех. Зато есть преимущества . довольно просто изготовить простой передатчик "шарманку" и используя обычный приемник можно проводить "дальние связи" при прохождение.
СВ — диапазон радиоволн с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м).
Средние волны ― радиовещания (526,5—1606,5 кГц) с амплитудной модуляцией.
Диапазон 160 м (1,8…2,0 МГц) выделен для любительской радиосвязи.
Средние волны способны распространяться на довольно большие расстояния благодаря огибанию земной поверхности, а также (преимущественно в ночное время) отражаясь от ионосферы.
Частота 500 кГц, стандартная частота для подачи сигналов бедствия.

Выяснил что в СВ работает Голос России я так понял ей отдается основное предпочтение в плане пропаганды.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Имеются ли ещё какие приемущества в связи на ДВ, кроме простоты электросхем и огибания планеты? У меня приёмник от 10кгц до 40мгц работает
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
ПРеимущество - отсутствие "мёртвых зон". Но Очень большие антенны! И атмосферные+промышленные помехи!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а по мощностям как? чтоб обогнуть землю по кругу, сколько нужно мощщей?
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
О, очень много надо! Потому вещание и свернули, что это очень затратное дело! Мегаватт, не меньше.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
О, очень много надо! Потому вещание и свернули, что это очень затратное дело! Мегаватт, не меньше.
:scare:

Ну нифига себе. Понятно, такое дело не катит для дальнего радиоэфира "малой кровью"
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Во чего нашёл http://www.inosmi.ru/world/20130814/211895650.html
Не слышал что такое было! Кстати, мы упустили очень важный момент - а какой вообще будет радиоэфир после БП, ЯВ в частности? Сурен писал, что в эфире один треск слышали, у Невил Шюта наоборот по радиоволне от Австралии до севера Америки дошли... Где-то, или на сикухам или кьюэрзет ру была такая тема, пока не нашёл... Есть соображения на этот счёт?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да какой будет, такой и будет. При ЯВ думаю можно уже не общаться и так все сдохут.
А так, если будет нарушения в связи, они рано или поздно прекратятся и связь появится.
Больше всего напрягает то, что по пеленгу на источник излучения могут выйти не доброжелательно настроенные человеки или кто кого нафантазирует.
Пока будут спутники - хорошо бы уметь через них вести связь. Если нет, то как получится, так и будет.
 

Похожие темы

Сверху