Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ra9ocx, Мысля не моя, её Коля (UA9ODW) лет этак 20 назад предложил, что бы /К не слушали то что не надо:))) Реализуется как два пальца:)))
 

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Не знаю, я в 95-м под стол пешком ходил.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Кстати при таком количестве импортной аппаратуры, которая гуляет по рукам, ФМ на 160 метров это скорее баловство, чем попытка уйти от лишних ушей. В 95 наверно было актуально.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну передавай на 160 в ФМ сигнал SSB к примеру на 30 Кгц... Или наоборот:))) Да куева туча способов кратковременно уйти от радиослушателей....
 

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Уйти от радиослушателей не проблема- если надо. А меняя частоты, позывные, виды модуляции, коды можно уходить регулярно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Уйти от радиослушателей не проблема- если надо. А меняя частоты, позывные, виды модуляции, коды можно уходить регулярно.
При наличии знаний это все не проблема, мной рассматривалось решение для массовой аудитории, людям от связи далеким. Работа цифрой через обычную УКВ используя "черный ящик", в котором и разбираться не надо толком, один из вариантов осуществить безопасный (относительно) обмен информацией по радио.
Когда у нас на 20 человек только один (т.е. я) знает с какой стороны паяльник держать, но от серьезного радиолюбительства все равно далек - это как раз тот случай.

Кстати проверил софтину, о которой писал ранее. Использовал банальный диктофон на мобиле и сидел занимался экспериментом в помещении серверной недалеко от шумящей вентиляторами стойки. В общем % аккустических помех был выше некуда. Писал звуковой ряд передачи текста на диктофон в мобиле. без шнурков просто положив планшет который генерил звук на свой динамик и тел. рядом. Потом вопроизвел аналогично и в том же помещении т.е. шума прибавилось и о чудо планшет выделил весь текст из шипения без единой ошибки. Получается вполне таки помехозащищенное средство.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Не знаю куда запостить.
Попалась радиостанция Shakespeare SE-500.
Белый корпус, аккумулятор прицепляется снизу (сдвигом вбок). Пазы между аккумулятором и корпусом с резиновыми прокладками. Есть дисплей, кнопочки, антенна, два регулятора. Кнопка с красной надписью "16". Все на английском. Что за устройство, для чего можно приспособить?
Напряжение заряда не указано, поэтому зарядить и проверить работоспособность пока не получилось.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
ionuchin, это морская радиостанция, диапазона VHF.
Более подробнее можете посмотреть в инструкции
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
На сайте http://argut.net новинка 2013г. Аргут-75. Обещают встроенный скремблер. Напрягает, что кнопок мало, - все настройки только программные, через комп.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Аргуты - хороши . Сам пользую 41-е . Может кто-нибудь объяснит почему они такие дорогие !
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
У меня А-54, но вот встроенный скремблер... так и манит, так и манит... Ладно хоть, жаба спасает, - душит :).


По поводу Shakespeare SE-500. Есть ли возможность как-нибудь добавить ей более обычный диапазон, например, 433-460 МГц? Либо (лучше) без потери "морского" диапазона?
 
Последнее редактирование:

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
У меня А-54, но вот встроенный скремблер... так и манит, так и манит... Ладно хоть, жаба спасает, - душит :).

Дался он вам. Он там инверсный, причем фазовая частота инверсии там фиксированна и ее никак не сменить (жестко задана RC-цепочкой на плате).
Хотите скремблер, купите любую профессионалку от Vertex Standard и плату цифрового скремблера, можете задавать любой шестнадцатизначный код.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Народ, подскажите по такой теме - у меня вроде 100% аналог ясу vx-2r. Работал я значит в морском диапазоне, правда прохладненько было, но не ниже нуля.
При подходе к месту начал мигать индикатор частоты и на приём не работала, только на передачу. Я так понял это какой-то режим врубился, возможно открытие по тональному сигналу или что-то подобное. На пару Мгц ниже или выше и всё принималось. Другие частоты тоже без проблем работали. Или это был глюк от холода? Я бы понял ещё глюки с передачей, но приёмник то по что так стал работать?
Хотел бы разобраться с этим, по этому прошу помощи. Пока ковырялся со станцией, пробовал менять разные настройки, не помогло. По возвращению домой поместил в тепло и через время заработал на приём.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
они же Yaesu.

Да нафик эти сремблеры, от кого шифроваться? Просто от левых людей? Пользуйтесь субтонами, ими 99% не пользуются.

А я вот себе СиБишку в малолитражку ставить собрался.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
они же Yaesu.

Да нафик эти сремблеры, от кого шифроваться? Просто от левых людей? Пользуйтесь субтонами, ими 99% не пользуются.

А я вот себе СиБишку в малолитражку ставить собрался.


Скремблирование запрещено федеральным законом о связи. Это раз.
Субтона сканируются и нафиг не нужны в нашем случае. Это два.

Yaesu - хомячковое подразделение vertex standard и основное отличие, что почти все проффесиональные станции vertex канальные. Их програмить нужно. Это три
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Субтона сканируются и нафиг не нужны в нашем случае. Это два.
Вы удивитесь, как мало людей умеют сканировать эфир. Максимум вручную каналы на ЛПДшка перещелкивают.
Yaesu - хомячковое подразделение vertex standard
да на здоровье. У меня хомячковая VX-6R и то это "слишком много рации" для меня.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Скремблирование запрещено федеральным законом о связи. Это раз.
Субтона сканируются и нафиг не нужны в нашем случае. Это два.
у нас много что запрещено, но по факту - цифровые маскираторы голоса с еб...ся можно каким уровнем закрытия производятся и продаются
свыше 72 квдрлн ключей, Сигнал цифровых модулей DAXON слышен в эфире как «белый» шум (звучание напоминает сигнал моде¬ма).
Разве что только не сертифицированны для передачи данных содержащих гостайну т.е. не военного назначения.
вот живой пример, поглядите степень закрытия и кто у них в партнерах ))) - херова туча корпораций.
Не исключаю, что их ключи "на корню" предоставлены заинтересованным службам, а вот кто то сторонний уже хрен чего услышит.
Есть и другие производители аналогичного оборудования, которые не требуют никаких таких гербовых бумаг на приобретение их продукции, там только списка партнера такого красивого не было ))).
Пользуйтесь субтонами, ими 99% не пользуются
ЕЖ, а субтоны нужны только что бы не слушать лишних людей на твоем канале, тебя же им слушать ничего не мешает.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Есть тут реальные пользователи Р-163-1У или Арбалет-1У ?
Как вам шарманка?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вот такая:
attachment.php

Взял поиграться :)
 

Похожие темы

Сверху